Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.12.2017

Дамир Исхаков: «Мое увольнение – личное решение Рафаэля Хакимова»

По информации «БИЗНЕС Online», институт истории АН РТ им. Марджани покидает главный научный сотрудник организации, доктор исторических наук Дамир Исхаков. «По достижении 65 лет со мной был заключен годовой договор, который истекает 27 декабря. Мне объявили, что он не продляется. Хотя я в этом году взялся за 3-летнюю научную работу, посвященную формированию татар в Улусе Джучи, но, несмотря на это, было сообщено, что в этом труде институт не нуждается», — сообщил Исхаков «БИЗНЕС Online».

По мнению известного ученого и татарского идеолога, такое решение принял лично директор института им. Марджани Рафаэль Хакимов. «С директором института Рафаэлем Хакимовым поговорить не довелось, его нет на рабочем месте, но, думаю, что это была его инициатива. Я ждал этого после того, как была опубликована моя программная статья в вашей газете. Ведь Хакимов считает себя единственным гением», — считает наш собеседник.

Он рассчитывает продолжить работу в структурах ВКТ. «Жить-то на что-то надо. На прошедшем съезде Татарстана краеведов меня поставили ответственным за издание журнала, в планах есть приступить к этому», — говорит Исхаков.

Дамир Исхаков — доктор исторических наук, профессор, автор многочисленных трудов по истории татар, один из идеологов татарского национального движения еще с конца 1980-х годов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.12.2017 18:47

говоришь правду, будь готов к смене места работы

  • Анонимно
    26.12.2017 18:46

    Счастливого пути!

  • Анонимно
    26.12.2017 18:47

    говоришь правду, будь готов к смене места работы

  • Анонимно
    26.12.2017 18:51

    Думаю, увольнение это требование обстоятельств. Всегда выбирают меньшее зло, ну что поделать, время такое.
    Надо продолжать свою работу, время расценит и поставит все точки.

  • Анонимно
    26.12.2017 18:53

    Он рассчитывает продолжить работу в структурах ВКТ. «Жить-то на что-то надо".
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368193

    Вот их самые главные потуги. какая ту культура, какой язык, какая история .....

    • Анонимно
      26.12.2017 20:02

      Пенсию дают? Пенсионеры так и живут, на что- то. Чем Исхаков лучше? вкт такая богатая, платит ему?

  • Анонимно
    26.12.2017 18:53

    "...продолжить работу в структурах ВКТ. «Жить-то на что-то надо. .."
    Однако-ж.

  • Анонимно
    26.12.2017 18:56

    ...этот вечно фрондирующий дамир исхаков набил оскомину ну очень уж многим...ежели до седых волос не сумел утолить свою жажду в саморелизации хотений и желаний-ничто уже в дальнейшем не поможет...зависть к более талантливым и удачливым коллегам гложет иных до самого последнего часа...не становитесь в их ряды дамир-эфенде...

  • Анонимно
    26.12.2017 18:56

    Ну вот, Дамир, и ты вышел в тираж. Это жизнь. Отнесись к этому по философски. Радуйся жизни. Работай себе в удовольствие.

  • Анонимно
    26.12.2017 18:57

    И Хакимов уйдет.

  • Анонимно
    26.12.2017 18:59

    на что-то жить можно работа охранником в Пятерочке. вкт не резиновый

  • Анонимно
    26.12.2017 19:05

    Оба постоянно позволяли себе высказывания, непозволительные для людей с учёными степенями.

  • Анонимно
    26.12.2017 19:20

    Честно говоря, если выбирать из этих двоих - то мне Хакимов гораздо больше нравится.

  • Анонимно
    26.12.2017 19:27

    Хакимов тот ещё жук получается ?

  • Анонимно
    26.12.2017 19:28

    Многие блага были получены, причем многие этого не имели. Нужно поблагодарить за даденное и идти дальше, никоим образом не сравнивая тот порядок зарплат, которые выписывал всегда себе хозяин академии. Другие времена , другие установки для татар! Эх, заманчиво, азыр заманнар!

  • Анонимно
    26.12.2017 20:01

    Вместо того, чтобы сплотиться в наше непростое время для татар, верхушка "элиты" вносит разброд и шатания. Уважаю Хакимова, но это его решение категорически не одобряю! Дамир эфенди, творческих и научных успехов Вам. Приложите все силы для научных работ по истории татар, мы знаем Ваш потенциал в написании правдивой истории татарского народа. Зур рахмат, надеемся, еще много Ваших работ мы увидем.

  • Анонимно
    26.12.2017 20:02

    Зачем они все нужны?!

  • Анонимно
    26.12.2017 20:09

    Его место на кафедре КФУ.

  • Анонимно
    26.12.2017 20:11

    Очень жалко?! Это единственный человек, который правильно размышлял по ходу дискуссий изучения татарского языка! Главное получилось так, как он сказал. В какой стране мы живем??? Никто не любит правду, особенно ЭЛИТА, тем более, когда она сама проигрывает...
    Не переживай Дамир абый! Все, что делается, делается к ЛУЧШЕМУ! 90% населения Татарстана не согласен с этим решением Хакимова!

    • Анонимно
      26.12.2017 20:45

      Учимся говорить за себя! 90% Татарстана не знают кто эти люди. Не согласны? Проверьте, выйдя на улицу.

  • Анонимно
    26.12.2017 20:14

    Работу научную можно и на пенсии дома писать.

  • Анонимно
    26.12.2017 20:24

    Дамир Мавлявеевич ! Вы один из самых образованных наших историков.С Вашим умением популярно излагать сложные проблемы нашей истории всегда будете востребованы. Пишите побольше. Мы Вас читаем с удовольствием. Надеемся ,что запланированный краеведческий журнал скоро появится. Ждем с нетерпением. Исэнлек, саулык hэм озын гомер сезгэ !

  • Анонимно
    26.12.2017 20:41

    Существующая РТ модели Хакимова нанесла урон языку и народу татар, подвела саму РТ к упразднению, из-за потери смысла в ее существовании. Сегодня Хакимов ничего кардинального не предлагает по исправлению ситуации, поэтому не является путеводной звездой татарского народа.

    Модель РТ предлагаемая Исхаковым уже по своей сути решает эти проблемы. В этом кровно заинтересован татарский народ и РТ. Модель Исхакова прозрачна, сразу усиливает РТ, а значит, и РФ.
    Хотелось бы чтобы Президент РТ скорректировал модель устройства РТ, пока РТ совсем не потеряла своего смысла..

    • Анонимно
      27.12.2017 14:41

      Улус Джучи - это государство, созданное монголами на развалинах Волжской Булгарии, Московии и др.
      Тюркам и славянам должна быть интересна собственная история в первую очередь, а они до сих пор не могут издать на кирилице 30 томов Р.Фахретдина.

  • Анонимно
    26.12.2017 20:46

    Дамир, вы со своим шефом очень хорошо использовали волну суверенитета что пора успокоиться и не клясть судьбу

  • Анонимно
    26.12.2017 20:56

    Трудно быть умным, да еще с непростым характером! Это у начальства никогда не было не востребовано! Жаль Институт, который все больше и больше мельчает......Даже смена руководства не поможет выйти из системного кризиса исторической науки в Татарстане. Все озабочены псевдорейтингами и местом в топе! Суета сует! Дамир-абы, здоровья Вам и с наступающим Новым Годом!

    • Анонимно
      27.12.2017 14:48

      Азиатская внешность доктора, пожалуй, накладывает определённую маску идентичности на всё творчество
      пенсионера. Однако у нас 60%-европеоиды,
      25%- сублапоноиды (смешанный тип)
      и только 14% - монголоиды. Здесь нет места расизму.

  • Анонимно
    26.12.2017 21:10

    Боливар не вынесет.....двоих.

  • Анонимно
    26.12.2017 22:35

    Очень жаль ,две талантливые личности,которыми может гордится нация,забывают,что двигателем прогресса являются компромиссы. Эти ученые очень органично дополняли друг друга и было всегда интересно знать их взгляды на схожие проблемы в сферах политологии и татаровидения.
    Очень хочется,чтобы они нашли общий язык и не радовали "друзей ".

    • Анонимно
      27.12.2017 15:00

      У Р.Хакимова начался форсированный "Менеджмент Перемен". Сбросить баласт, набрать высоту, увидеть новую линию горизонта, и направить научный корабль в адекватное глобальному, информационному обществу пространство евразийской национальной культуры цель достойная всяческих похвал.

  • Анонимно
    26.12.2017 23:46

    Дамир Исхаков - ученый с большой буквы!!!

    • Анонимно
      27.12.2017 15:03

      Спорный тезис. Ещё жив не признанный в РТ Р.Ф.Абдеев, автор книги "Философия информационной цивилизации", М.Владос, 1990г. ...Большое видится на расстоянии...

  • Анонимно
    27.12.2017 09:32

    Очень жаль, это ошибка, нельзя такими учеными разбрасываться.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:35

    Жаль!Очень жаль!Один из немногих самостоятельно мыслящих историков из татар. Такие люди рождаются раз в сто лет. Каждое его слово на вес золота. Естественно, что у него есть завистники (но не конкуренты)!Он вне конкуренции. Слава Аллаху, что Он дал нам возможность жить в одну эпоху с Дамиром Мавлявиевичем, видеть и слушать его речи, читать его труды. Иногда одно предложение, сказанное им на сьездах ВКТ, дороже и важнее всех остальных речей. Его мысли и слова открывают остальным глаза на события прошлого, настоящего и будущего татарской нации. Простите, если кого обижу этими словами. Но это так. Увы.... не все такие как он.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:46

    Жаль!Очень жаль!Один из немногих самостоятельно мыслящих историков из татар. Такие люди рождаются раз в сто лет. Каждое его слово на вес золота. Естественно, что у него есть завистники (но не конкуренты)!Он вне конкуренции. Слава Аллаху, что Он дал нам возможность жить в одну эпоху с Дамиром Мавлявиевичем, видеть и слушать его речи, читать его труды. Иногда одно предложение, сказанное им на сьездах ВКТ, дороже и важнее всех остальных речей. Его мысли и слова открывают остальным глаза на события прошлого, настоящего и будущего татарской нации. Простите, если кого обижу этими словами. Но это так. Увы.... не все такие как он.

  • Анонимно
    29.12.2017 07:57

    Дамир Исхаков один из самых известных ученых,признанный во всем мире.Более 800 научных работ.Его неоценимый вклад в науку неоценим.И только потому что он всегда говорит правду и дальновиден в своих аналитических суждениях потерял свое место в институте.Исхаков был и будет,а вот существование института без этого ученого теряет только институт.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:32

    Когда нибудь его обьявят или заблудившимся , или предателем своего народа.

  • Анонимно
    30.12.2017 12:05

    В последние 2-3 года Р.Хакимов был для многих "вестником" татарской национальной идеи, но, кажется, сильно ошибались. Разочаровал. Дамир абый, мы с Вами, удачи, здоровья Вам, только "складывайте" своё перо далеко в стол. Ждём новых статей.

  • Анонимно
    5.01.2018 00:43

    Один сказочник уволил другого сказочника