Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.12.2017

РБК узнал о предложениях Титова Путину по обелению «гаражной экономики»

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предлагает создать в России новую правовую форму бизнеса — индивидуальный предприниматель без права найма работников. Об этом говорится в концепции программы по обелению «гаражной экономики», которую Титов подготовил к сегодняшнему заседанию Госсовета, пишет РБК.

Борис ТитовФото: kremlin.ru

Для таких ИП Титов предлагает отменить отчетность, а проверки надзорных органов и административная ответственность для них должны быть как для физлиц. Платежи за патенты для таких предпринимателей Титов предлагает установить на уровне максимум 10 тыс. рублей в год. РБК уточняет, что в Москве, например, цена патента для ведения бизнеса может колебаться от 1,5 до 50 тыс. рублей в месяц.

Для малого и среднего бизнеса омбудсмен предлагает вдвое снизить штрафы по КоАП, а также ввести мораторий на проверки, если речь не идет об угрозе жизни или здоровью. Кроме того, оперативно-разыскную деятельность МВД в отношении предпринимателей следует ограничить, предлагает Титов: обыски, по его мнению, нужно проводить только в присутствии уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также от помещения бизнесменов в СИЗО при расследовании уголовных дел следует отказаться.

Траты предпринимателей на новую контрольную технику Титов предлагает компенсировать за счет налоговых вычетов, а их доступ к финансированию расширить за счет предоставления ссуд на начало бизнеса. Так, он предлагает выдавать предприятиям ссуду на начало бизнеса в размере 1 млн рублей под личную гарантию предпринимателя. Кредиты под проектное финансирование для малого бизнеса можно субсидировать по ставке до 5% годовых, считает Титов, а программу выдачи кредитов по сниженным ставкам «6,5%» нужно превратить в 0%.

Согласно этому плану, вклад МСП в ВВП России увеличится с 20 до 30% к 2025 году, а рабочие места в этом сегменте — с 26% (18,8 млн) до 45%, считает автор концепции.

Концепцию Титов подготовил к заседанию Госовета, которое сегодня проведет президент РФ Владимир Путин, уточняет РБК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2017 09:27

ещё нужно пенсионеров ИП освободить от взносов в пенсионный фонд. они уже и так пенсию заработали.
отчисления в ПФР должны быть для них добровольными, если они хотят чтоб у них пенсион увеличился.

  • Анонимно
    27.12.2017 09:06

    Назойливое предложение освободить бизнес от проверок. А с какой стати? Чего они боятся? Значит есть что скрывать. Проверяться должны все и в любое воемя. И без всяких предупреждений, чтобы следы не скрывалт.

    • Анонимно
      27.12.2017 10:49

      надо не бизнес проверять, а чиновников и руководителей , которые распоряжаются деньгами налогоплательщиков.

    • Анонимно
      27.12.2017 11:09

      Предложение не будет казаться столь назойливым, если осознать, что целое поколение проверяющих уже упаковались как только могли и много больше, чем хотели. ))

  • Анонимно
    27.12.2017 09:11

    Лазейка, уход от проверок. Открываешь мастерскую на 10 человек, и все 10 это ИП, проверять нельзя.

    • Анонимно
      27.12.2017 09:25

      значит останутся гаражи.... а тут хоть что то в бюджет.

    • Анонимно
      27.12.2017 09:27

      ещё нужно пенсионеров ИП освободить от взносов в пенсионный фонд. они уже и так пенсию заработали.
      отчисления в ПФР должны быть для них добровольными, если они хотят чтоб у них пенсион увеличился.

    • Анонимно
      27.12.2017 09:27

      Попробуйте для начала найти такую нишу, чтобы можно было нанять эти 10 человек. Денег у простых людей нет. Если получиться - вы молодец.

  • Анонимно
    27.12.2017 09:13

    "кассовую технику за счёт налоговых вычетов.."--СКАЗКИ ВСЁ ЭТО!ИП,в одном лице не может создать столько налогов,чтоб оплатить 100 тысячные онлайн-кассы!))))))

  • Анонимно
    27.12.2017 09:52

    Всё почти по делу! Особенно освободить от ежеквартальной отчетности ИП.
    Это повод штрафовать.
    Под личную собственность миллион или больше рисковано брать, хотя иначе можно брать и не возвращать.
    Лизинг на оборудование надо облегчить!

  • Анонимно
    27.12.2017 10:12

    ! Этот тип точно не за предпринимателей...

  • Анонимно
    27.12.2017 11:52

    Реформируйте конституцию и закон о ЦБ, сделайте низкие ставки по кредитам для МБ, и больше никакой помощи бизнесу не нужно. Титов этого не предлагает, а значит попусту сотрясает воздух.

  • Анонимно
    27.12.2017 12:20

    с чего кому то должны бесплатно давать деньги ??
    даже не кредит?!

    почему тогда мне не дают кредит под 0 для покупки машины и квартиры а?!!
    это тоже развивает экономику и увеличит ВВП !

    требую кредит под НОЛЬ !!!

  • Анонимно
    27.12.2017 14:09

    не понятно кто будет считаться ИП, в таком случае следует ждать ограничения вида деятельности...государство за время совка на этом "собаку съело" и оно нажмёт на все имеющиеся у него тормоза...если ИП не имеет права найма, значит он не организует рабочих мест и не расширит производства, ввиду его необратимого банкротства в будущем!


  • Анонимно
    27.12.2017 14:26

    Здравый подход, на мой взгляд. Собираемость появится с этих видов бизнеса и люди не будут переживать, что нарушают закон.