Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
27.12.2017

Наиль Магдеев: «Население Набережных Челнов вырастет до 600 тысяч человек»

Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев заявил, что ожидает увеличения численности населения города как минимум до 600 тысяч человек в ближайшие 10 лет. Как он рассказал в ходе делового завтрака с руководителями и владельцами СМИ автограда, причиной станет рост потребности новых производств в персонале.

Рост численности населения города вызовет рост потребности в жилье, для удовлетворения которой город прорабатывает сейчас варианты развития строительства арендного жилья совместно с Госжилфондом при президенте РТ. Отвечая на вопрос БИЗНЕС Online, Магдеев отметил, что это потребует освоения новых территорий. В частности, может быть рассмотрен вариант вывода некоторых предприятий за пределы города.

Напомним, что в настоящее время численность населения города составляет 529 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2017 10:26

Напрягайте Москву и Казань по бюджету, но федеральная трасса М7 не должна проходить через полумиллионный город. Без выноса М7 у города не будет дальнейшего развития, это и вопросы экологии, трафика.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:26

    Напрягайте Москву и Казань по бюджету, но федеральная трасса М7 не должна проходить через полумиллионный город. Без выноса М7 у города не будет дальнейшего развития, это и вопросы экологии, трафика.

    • Анонимно
      27.12.2017 17:50

      М5 проходит прямо через Самару и именуется у них Московским проспектом.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:27

    А работы то хватит для населения? А парковочных мест?

    • Анонимно
      27.12.2017 10:33

      В Москве вон все платно , даже уже парковка в спальных районах . И то никто не уезжает . Так что парковка точно не причина не рожать .

      • Анонимно
        27.12.2017 11:21

        Зарплата тоже как в Москве будет?

        • Анонимно
          27.12.2017 12:12

          Вы понимаете да ,что и расходы в Москве больше ..Как минимум проезд в транспорте , подготовка к школе детей и спортивные секции .

  • Анонимно
    27.12.2017 10:34

    А снег также будет плохо убираться как сейчас?

    • Анонимно
      27.12.2017 10:40

      только вернулся в казань из челнов. нормально там чистят снег, нашим бы казанским на заметку.

      • ПанАлекс
        27.12.2017 10:43

        Если вы про центральные проспекты и М7 - то да, а если радиальные, далекие от центра и все дворы, не говоря уж про все тротуары - то почетный титул "Сугроб" присваивается мэру...

        • Анонимно
          27.12.2017 13:14

          не надо сочинять,нормально во дворах убираются, при прежнем мэре забыли сугробы наверное. При всем моем уважении к Магдееву если при переписи в 2020 в Челнах наберется 500 т. человек.-это уже победа.Про 600 тысяч-не верю

    • Анонимно
      27.12.2017 18:09

      вот уборкой снега таджиками и будут те "новые производства"

  • Liko
    27.12.2017 10:35

    Перспективу имеет только общая агломерация Казани и Челнов численностью 5 млн. чел. и более. Условия нужно создавать, чтобы женщины спокойно рожали 2-3-4 детей пока они еще не эмансипировались до 1-го.

    • Анонимно
      27.12.2017 10:46

      Так и сейчас рожают пачками. Только вот какие категории и слои. Самые бедные, которые не смогут дать ничего достойного детям, а будут Всю жизнь требовать подачки от государства.

      • Анонимно
        27.12.2017 11:17

        зачем требовать "подачки" вместо того что положено? Государство обслуживает народ и защищает. Так что на детей не подачки от чиновников, а слуги народа обязаны находить то что положено для еды и обучения детей и доносить до семей и не воровать по пути... В Челнах такой процесс просматривается - думают о народе.

    • Анонимно
      27.12.2017 11:06

      Что за чушь? Вы знаете что такое агломерация? У вас какая-то некомпактная агломерация получается. И довольно-таки глупо концентрировать все в одной агломерации. Сейчас идет правильное акцентирование на двух точках, даже трех точках роста:
      1.Казань-Зеленодольск-Волжск,
      2. Челны-Нижнекамск-Елабуга-Менделеевск
      3. Альметьевск-Бугульма-Заинск
      Вот так еще можно как-то сконцентрировать и человеческие ресурсы, и производства, и блага. Развивать и укрупнять вот эти три суперагломерации Татарстана. Но даже это не повод забывать об оставшемся населении и остальных городах и поселках республики. И там люди имеют такие права на все доступные человечеству блага, на хорошую работу и условия. Если в трех суперагломерациях сконцентрировать высокотехнологичную инновационную промышленность, то оставшиеся перепрофилировать на агросектор, тем более земля в РТ плодородная, да и человеку всегда хочется кушать. В упадке они никогда не будут.

      • Анонимно
        27.12.2017 11:21

        А вы не забыли, что Волжск входит в состав Марий Эл, а не РТ?

        • Анонимно
          27.12.2017 12:21

          Не забыл, что Волжск входит в состав Марий-Эл. А вы загляните в концепцию развития казанской РТ. Там марийский Волжск указан. И это логично, он же в получасе езды от Казани (всего-то 65 км). Фактически город-спутник. Логично рассматривать его совместно с Казанью. Часть производств размещать там или же делать из него чисто жилой пригород (часть населения и так ежедневно
          "маятниково" катается на работу в Казань и обратно). Это все можно обдумать, решить и сделать. Это я всего-навсего как непрофессионал все так понял и оценил. Люди понимающие и знающие объяснят лучше меня.

          • Анонимно
            27.12.2017 18:11

            Волжск это спутник Зеленодольска, который спутник Казани, которая при ВСМ станет спутником Москвы как уже сейчас Нижний ))

      • Liko
        27.12.2017 13:29

        Все я хорошо знаю в отличии от Вас. Только вот перспектива будет только при Агломерации Казань-Челны и только когда она будет хотя бы 3-4 млн. жителей. А от Зеленодольска и Волжска ничего не изменится. Слишком мелкие и незначительные города. Они ни как не влияют на экономические возможности.

        • Анонимно
          27.12.2017 16:29

          расстояние между точками агломерации-220 км!!!Вы точно эксперт или так,мимо проходили?

          • Анонимно
            27.12.2017 18:13

            и какая агломереция Казань-Челны если жо сих пор между ними в основном двухполоска

        • Анонимно
          27.12.2017 18:12

          какие 3-4-5 млн в агломерации Казань-Челны, если всё население РТ (включая отдалённые углы) менее 4

    • Анонимно
      27.12.2017 11:13

      А где людей взять? Если только все деревни закрыть и киргизов привезти.

  • ПанАлекс
    27.12.2017 10:41

    А почему не до миллиона?
    В городе десятки тысяч пустующих квартир и невозможность продать жилье за "нормальные деньги", а он сказки рассказывает, как Дед Мороз у Елки.
    И какие такие "потребности новых производств"? Все как и прогнозировал - кадры и пр-ва "перетекают" в малоналоговые структуры из обычных, высоконалоговых, из за чего у городского бюджета снижается налоговая база, как бы ее не пытались поднять искусственно (космическое повышение кадастр. стоимости).

    • Анонимно
      27.12.2017 11:17

      Опасная затея, потому что упадет процент татарского населения из за приезжих, а своих резервов нет.

      • Анонимно
        27.12.2017 12:58

        Почему опасная. Молодые уезжают с Челнов в другие города. В Челны многие перебираются с деревень, работы нет. Так что за счёт сельского населения и поднимется численность.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:54

    Работы нормальной нет в городе. Какие новые производства?

  • Анонимно
    27.12.2017 11:09

    работы действительно нет, либо есть на которую не прожить
    квартиру в челнах не продать, нет на нее денег у народа.
    поэтому смысла в освоении новых территорий нет.
    а ипотеки от сбербанка которые от 7,8 или сколько... таких нет.. тебе приплюсуют обязательную страховку и в сумме получим то же что и было раньше.
    сейчас много квартир пустующих которые не могут сдать желающим... причем по доступным ценам.
    экономика все встала.
    продаж продуктов даже упали...
    в магазинах народ берет только то что необходимо самый минимум из того что есть на полках суррогата.

  • Анонимно
    27.12.2017 11:16

    Если не получается повысить качество - повышают количество. Повысить: качество жизни и уровень доходов (или снижения расходов) нынешнего населения; производительность труда; долю продукцию с высокой добавочной стоимостью; кол-во хозяйств с налоговыми поступлениями в муниципальный бюджет. По мне вот такие задачи должны решаться в городе. Тогда и будет прирост и, скорее всего, естественный по рождаемости.