Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
34%Интересно, зачем вообще такие вещи вбрасываются?
48%Нет, это вредное и глупое предложение
16%Да, наконец-то это предложили!
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.12.2017

Власти Казани потратят более 5 млрд на формирование современной городской культурной среды

Исполком Казани утвердил муниципальную программу развития культуры на 2018−2022 годы, целью которой является комплексное развитие современной городской культурной среды на основе лучших мировых практик. Общий объем финансирования программы за пять лет составит 5,4 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Постановление об утверждении программы «Развитие культуры в городе Казани на 2018−2022 годы» за подписью руководителя исполкома Дениса Калинкина опубликовано в сборнике документов Казани. Заказчиком и разработчиком программы выступает городское управление культуры.

В числе приоритетов развития культуры Казани выделяются повышение привлекательности музеев и внедрение в их работу новых интерактивных практик, модернизация дворцов культуры, создание эффективной сети городских библиотек, развитие взрослого образования на базе школ искусств, развитие инфраструктуры для проведения фестивалей и прочих мероприятий на открытом воздухе.

К 2022 году планируется расширить целевую аудиторию музеев, создать современный узнаваемый образ библиотек, сохранить учреждения допобразования художественно-эстетической направленности, сформировать конкурентную систему культурно-досугового обслуживания горожан.

Бóльшую часть суммы на реализацию программы — около 5 млрд рублей — выделят из муниципального бюджета, 10 млн рублей будет предоставлено из бюджета РТ, еще 400 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2017 11:24

а может дороги во дворах сделаем ?

  • Анонимно
    28.12.2017 11:24

    а может дороги во дворах сделаем ?

    • Анонимно
      28.12.2017 11:41

      За год в городе отремонтировали, кажется 300 дворов. Мой в том числе. Желаю, чтобы в следующем году пришли к вам.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:58

      И не только во дворах.
      Современная культурная городская среда - это когда можно современно и культурно идти по тротуару, очищенному от снега и льда до асфальта.
      А вот когда люди поскальзываются на льду и падают - городская среда становится все менее и менее культурной. Подчас - некультурной до матерной ругани становится.

      • Анонимно
        28.12.2017 12:40

        А, может быть, если все мы будем немного более воспитанными и культурными, то и меньше халтурить будем? И работать лучше? И до асфальта лед долбить? Или это мечта?

        • Анонимно
          28.12.2017 16:30

          Простите, я Вас плохо понял.
          Лед долбить должны "все мы", или все-таки те организации, которые за это получают деньги?
          Или нужно прогрессивное разделение труда: лед долбить - население, а деньги получать - специальные организации?

  • Анонимно
    28.12.2017 11:25


    Азат д

    Сколько под это дело денег можно списать. ведь там не рыночное, не конкуренте ценообразование.
    Это как символ "Наследие Татарстана" за 15 млн.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:38

      На здоровье населения потратьте: чистая вода в водопроводе,м едицинские услуги достойные ВСЕМ.

      • Анонимно
        28.12.2017 11:44


        Азат Д

        Тут власти города заикались, что в кранах будет техническая вода вместо питьевой.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:38

    Интересная формулировка "потратить деньги"!

    • Анонимно
      28.12.2017 12:41

      Согласен. Неуместно говорить о "потраченных" средствах на культуру.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:53

    Развитие культурной среды...

    Лучшей темы для распила не придумать!

    80 % как минимум.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:57

    На что, на что миллиарды потратить?

    Люди из последних сил на еде экономят, в аптеку как в музей ходят.
    За исключением 1 - 2 % населения.

    Или культурная программа будет называться "Пир во время ЧУМЫ"?

    • Анонимно
      28.12.2017 12:43

      Особенно этот пир виден сейчас, когда во все магазины очереди. На парковку ТЦ не заедешь вечером. Толпы ходят от прилавка к прилавку, все скупая. Или это 1-2 % населения изображает видимость довольного населения?

      • Анонимно
        28.12.2017 13:51

        Люди закуптся сразу на две недели ради экономии денег и времени. Отсюда видимость, что у народа денег куры не воюют.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:59

    Культурное распиливание собранных гражданами в казну общественных денег!

  • Анонимно
    28.12.2017 12:02

    В колонии у заключённых главное право - трудиться!

    Как администрация бюджет тратит - их не касается!

  • Анонимно
    28.12.2017 12:07

    5 млрд. из муниципального бюджета Исполком направляет на счастье жителей города и модернизацию ДВОРЦОВ культуры... - это уже социальный капитализм, т.е. с человеческим лицом.

  • Анонимно
    28.12.2017 12:09

    Точно 90% в карманы, остальное на парки, спуститесь на землю, посмотрите больницы, дороги, создайте фонд на лечение больных детей и на протезы , коляски для инвалидов, на операции детям по телефону собираем, хватит все себе впихивать, как вытаскивать будете. Направьте на пособия многодетным, дайте им земельные участки с инфраструктурой. для "депутата" Мусина и земли нашли, как и для строителей типа Ливады и других.

  • Я - за развитие современной культурной среды.

    Вложения в культуру окупаются не сразу, но если не вкладывать, будет нехорошо.

    Это большое дело муниципальных властей, еще привлекают немалые средства из внебюджетных источников.

  • Больницы, дороги, фонд на лечение больных детей и на протезы , коляски для инвалидов, операции детям, пособия многодетным, земельные участки с инфраструктурой...

    Всё это нужно, но не за счёт культуры и городского пространства.

    Есть другие источники муниципального бюджета, например прибыль богатых сырьевых кампаний.

  • Анонимно
    28.12.2017 13:27

    побольше выставок картин и фото, технических новинок, дизайнерского искусства в парках, моделировании от одежды до техники; современного музыкального меню стилей и течений в парках с открытым доступом своих талантливых исполнителей типа Мубая!

  • Анонимно
    28.12.2017 13:37

    А можно городской власти заняться своими прямыми обязанностями? Ливневой и фекальной канализацией, иловыми полями, раздельным сбором мусора и его утилизацией, водопроводом, улучшением инфраструктуры городского здравоохранения, образования, регулярной работы транспорта и т.д. и т. п., что нерешенное копится годами?
    После этого можно было бы позволить себе и 5 + 10 млрд. потратить "для души".

  • Анонимно
    28.12.2017 15:59

    Лифты в надземных переходах приведите в рабочее состояние, на Проспекте Победы где ИКЕА не работает годами!
    Кто за исправность лифтов отвечает в исполкоме Казани? Увольте его прямо сегодня, ибо деньги с наших налогов расходуются на него впустую.

  • Анонимно
    28.12.2017 16:45

    Культура - это хорошо! Но больше пловины этих денег как всегда разворуют ведь)