Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
28.12.2017

Власти Казани потратят более 5 млрд на формирование современной городской культурной среды

Исполком Казани утвердил муниципальную программу развития культуры на 2018−2022 годы, целью которой является комплексное развитие современной городской культурной среды на основе лучших мировых практик. Общий объем финансирования программы за пять лет составит 5,4 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Постановление об утверждении программы «Развитие культуры в городе Казани на 2018−2022 годы» за подписью руководителя исполкома Дениса Калинкина опубликовано в сборнике документов Казани. Заказчиком и разработчиком программы выступает городское управление культуры.

В числе приоритетов развития культуры Казани выделяются повышение привлекательности музеев и внедрение в их работу новых интерактивных практик, модернизация дворцов культуры, создание эффективной сети городских библиотек, развитие взрослого образования на базе школ искусств, развитие инфраструктуры для проведения фестивалей и прочих мероприятий на открытом воздухе.

К 2022 году планируется расширить целевую аудиторию музеев, создать современный узнаваемый образ библиотек, сохранить учреждения допобразования художественно-эстетической направленности, сформировать конкурентную систему культурно-досугового обслуживания горожан.

Бóльшую часть суммы на реализацию программы — около 5 млрд рублей — выделят из муниципального бюджета, 10 млн рублей будет предоставлено из бюджета РТ, еще 400 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2017 11:24

а может дороги во дворах сделаем ?

  • Анонимно
    28.12.2017 11:24

    а может дороги во дворах сделаем ?

    • Анонимно
      28.12.2017 11:41

      За год в городе отремонтировали, кажется 300 дворов. Мой в том числе. Желаю, чтобы в следующем году пришли к вам.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:58

      И не только во дворах.
      Современная культурная городская среда - это когда можно современно и культурно идти по тротуару, очищенному от снега и льда до асфальта.
      А вот когда люди поскальзываются на льду и падают - городская среда становится все менее и менее культурной. Подчас - некультурной до матерной ругани становится.

      • Анонимно
        28.12.2017 12:40

        А, может быть, если все мы будем немного более воспитанными и культурными, то и меньше халтурить будем? И работать лучше? И до асфальта лед долбить? Или это мечта?

        • Анонимно
          28.12.2017 16:30

          Простите, я Вас плохо понял.
          Лед долбить должны "все мы", или все-таки те организации, которые за это получают деньги?
          Или нужно прогрессивное разделение труда: лед долбить - население, а деньги получать - специальные организации?

  • Анонимно
    28.12.2017 11:25


    Азат д

    Сколько под это дело денег можно списать. ведь там не рыночное, не конкуренте ценообразование.
    Это как символ "Наследие Татарстана" за 15 млн.

    • Анонимно
      28.12.2017 11:38

      На здоровье населения потратьте: чистая вода в водопроводе,м едицинские услуги достойные ВСЕМ.

      • Анонимно
        28.12.2017 11:44


        Азат Д

        Тут власти города заикались, что в кранах будет техническая вода вместо питьевой.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:38

    Интересная формулировка "потратить деньги"!

    • Анонимно
      28.12.2017 12:41

      Согласен. Неуместно говорить о "потраченных" средствах на культуру.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:53

    Развитие культурной среды...

    Лучшей темы для распила не придумать!

    80 % как минимум.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:57

    На что, на что миллиарды потратить?

    Люди из последних сил на еде экономят, в аптеку как в музей ходят.
    За исключением 1 - 2 % населения.

    Или культурная программа будет называться "Пир во время ЧУМЫ"?

    • Анонимно
      28.12.2017 12:43

      Особенно этот пир виден сейчас, когда во все магазины очереди. На парковку ТЦ не заедешь вечером. Толпы ходят от прилавка к прилавку, все скупая. Или это 1-2 % населения изображает видимость довольного населения?

      • Анонимно
        28.12.2017 13:51

        Люди закуптся сразу на две недели ради экономии денег и времени. Отсюда видимость, что у народа денег куры не воюют.

  • Анонимно
    28.12.2017 11:59

    Культурное распиливание собранных гражданами в казну общественных денег!

  • Анонимно
    28.12.2017 12:02

    В колонии у заключённых главное право - трудиться!

    Как администрация бюджет тратит - их не касается!

  • Анонимно
    28.12.2017 12:07

    5 млрд. из муниципального бюджета Исполком направляет на счастье жителей города и модернизацию ДВОРЦОВ культуры... - это уже социальный капитализм, т.е. с человеческим лицом.

  • Анонимно
    28.12.2017 12:09

    Точно 90% в карманы, остальное на парки, спуститесь на землю, посмотрите больницы, дороги, создайте фонд на лечение больных детей и на протезы , коляски для инвалидов, на операции детям по телефону собираем, хватит все себе впихивать, как вытаскивать будете. Направьте на пособия многодетным, дайте им земельные участки с инфраструктурой. для "депутата" Мусина и земли нашли, как и для строителей типа Ливады и других.

  • Я - за развитие современной культурной среды.

    Вложения в культуру окупаются не сразу, но если не вкладывать, будет нехорошо.

    Это большое дело муниципальных властей, еще привлекают немалые средства из внебюджетных источников.

  • Больницы, дороги, фонд на лечение больных детей и на протезы , коляски для инвалидов, операции детям, пособия многодетным, земельные участки с инфраструктурой...

    Всё это нужно, но не за счёт культуры и городского пространства.

    Есть другие источники муниципального бюджета, например прибыль богатых сырьевых кампаний.

  • Анонимно
    28.12.2017 13:27

    побольше выставок картин и фото, технических новинок, дизайнерского искусства в парках, моделировании от одежды до техники; современного музыкального меню стилей и течений в парках с открытым доступом своих талантливых исполнителей типа Мубая!

  • Анонимно
    28.12.2017 13:37

    А можно городской власти заняться своими прямыми обязанностями? Ливневой и фекальной канализацией, иловыми полями, раздельным сбором мусора и его утилизацией, водопроводом, улучшением инфраструктуры городского здравоохранения, образования, регулярной работы транспорта и т.д. и т. п., что нерешенное копится годами?
    После этого можно было бы позволить себе и 5 + 10 млрд. потратить "для души".

  • Анонимно
    28.12.2017 15:59

    Лифты в надземных переходах приведите в рабочее состояние, на Проспекте Победы где ИКЕА не работает годами!
    Кто за исправность лифтов отвечает в исполкоме Казани? Увольте его прямо сегодня, ибо деньги с наших налогов расходуются на него впустую.

  • Анонимно
    28.12.2017 16:45

    Культура - это хорошо! Но больше пловины этих денег как всегда разворуют ведь)