Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.12.2017

Гафуров о сквере возле КФУ: «Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости»

Сегодня на итоговой конференции по деятельности Казанского федерального университета его ректор Ильшат Гафуров прокомментировал состояние садика, территория которого находится за библиотекой вуза.

Ильшат ГафуровФото: «БИЗНЕС Online»

«Все, что связано с этим садиком, то территория, принадлежащая университету, очень маленькая. Проект с помощником президента Наталией Фишман мы обсуждали уже в прошлом году. Почему он не реализуется? Наверное, ресурсов сегодня не хватает, поскольку он подразумевает достаточной большой объем денежных средств… Наверное, на следующий год доберутся и до этой части. По крайней мере, мне бы этого хотелось», — подчеркнул ректор. Он также добавил, что общественное обсуждение проект этой территории уже прошел.

Тем не менее журналисты уточнили, что, по словам Фишман, проект не реализуется не из-за нехватки денег, а из-за того, что КФУ не убрал парковку.
«Университет не создавал там парковку. Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости. Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других. Мы сказали: как вы хотите, так и делайте», — сказал Гафуров.

Кроме того, он особенно обратил внимание, что «университет не может тратить ресурсы на нецелевые вещи». «Мы тоже можем высказывать свое недовольство по тем или иным территориям, которые нам не нравятся как жителям Казани. Но мы же этого не делаем! Отдаем предпочтение авторитету и знаниям тех людей, которые этим занимаются», — возмутился Гафуров.

Напомним, что на итоговом брифинге в кабмине Фишман отчиталась о потраченных 3,3 млрд рублей на благоустройство города и вспомнила про сквер КФУ. «На будущий год мы планируем привлекать средства на начало работ по верхнему Ленинскому саду, — сказала помощник президента, заявив о завершении реконструкции исторической лестницы. — Посмотрим, успеем ли мы из-за чемпионата это сделать. Дальше будем делать зону от „сковородки“ до верхнего Ленинского сада и потом переходить на нижний. Сложности связаны с тем, что там федеральная земля, а не городская, там нельзя вести работы во время учебы студентов, их можно вести только во время каникул. Идет сложный процесс согласования».

С сожалением Фишман сказала, что КФУ, несмотря на заверения, так и оставил на месте вырубленных деревьев парковку и забор. «Я комментировать это не могу. Дождемся, пока у нас появятся деньги и возможность осуществить благоустройство. Мы эту историю добьем», — пообещала помощник президента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2017 13:30

Фишман ещё не знает кто такой гафуров.

  • Анонимно
    28.12.2017 13:30

    Фишман ещё не знает кто такой гафуров.

    • Анонимно
      28.12.2017 21:34

      Фишман ещё не знает кто такой гафуров.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368401

      Нет,это Гафуров не знает кто такая Фишман.))))

  • Анонимно
    28.12.2017 13:43

    О! Там федеральная земля! О! Там муниципальная земля! О! Там частная земля! ...
    А я тут ларек недавно открыл, так мне местные говорят, чтоб я им платил, типа это их улица

    • Анонимно
      28.12.2017 18:54

      Это капитализм, детка. Тут твоя речка, тут моя речка, хотя Волга течёт для всех и солнце светит всем.

  • Анонимно
    28.12.2017 13:44

    Ну вот, и правда постепенно выходит наружу. Пиар, конечно, хорошая вещь. Но информационная революция продолжается....

  • Анонимно
    28.12.2017 14:04

    Вопросов к Фишман вообще очень много. Когда-нибудь все равно придется отвечать. По всей строгости.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:38

    О, Фишман! ))) Как ее много стало в последнее время

    • Анонимно
      28.12.2017 21:36

      Как ее много стало в последнее время
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368401

      Фишман много не бывает.Алга Фишман!!!

  • Анонимно
    28.12.2017 14:38

    К Гафурову вопросов еще больше...

  • Анонимно
    28.12.2017 14:44

    Отправьте эту девчонку обратно, умоляем!

  • Анонимно
    28.12.2017 15:26

    Хоть кто-то не боится сказать правду про Фишман!! Браво Гафуров!!

  • Анонимно
    28.12.2017 15:45

    13.30. Не делайте дурачка. Гафуров прекрасно знает, кто такая Фишман,и ее рейтинг у руководства республики, но и Фишман знает кто такой Гафуров. Думаю боевой ничьей не обойдется и парковку придется убирать и сквер восстанавливать.Гафуров достаточно опытен и прагматичае и схватку, по этому, в целом то мелкому поводу, когда у университета громалняе планыы, устраивать не будет.

    • Анонимно
      28.12.2017 17:11

      Гафуров и вообще ректор КФУ не назначается местными , насколько я знаю . Так что поэтому Гафуров может говорить так как он думает о Фишман и тд .

      • Анонимно
        28.12.2017 17:29

        Формально, конечно, не назначается. Но почему-то ведь назначили именно его. Подумайте.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:47

    Мнем кажется все должно остаться так как было раньше и хотелось бы больше хо зелени лип ,берез, елей.Такая обстановка я думаю способствует научному труду.Выпускник КГУ советских времен наверное сверстник ректора

  • Анонимно
    28.12.2017 18:06

    А может быть восстановил летний кинотеатр " Комсомолец"??? Это будет лучше чем парковки. Я так ДУМАЮ. ТОТ кто родился у Ленинского садика.

  • Анонимно
    28.12.2017 18:17

    Придется убрать уродливые кладбищенские заборы.

  • Анонимно
    28.12.2017 18:44

    Да, почувствуйте разницу - литье на воротах при въезде во двор главного здания и это убожество.

  • Анонимно
    28.12.2017 20:43

    Берите пример с Семина вот такие ворота с вензелями ASG, Гафурова назначили наши и Фишман по просьбе взяли наши, свои всегда рядом.

  • Анонимно
    28.12.2017 22:02

    Скажите спасибо что у нас парки и скверы да и берега рек не частные пока, как писал про Европу и США ученый- диссидент и писатель Александр Зиновьев когда вернулся из Германии и Швейцарии. Там в лес или в речку бесплатно не зайдешь. . Как он критиковал за это Запад. И сожалел что раскачивал в 60-70-е годы корабль под названием СССР. Почитайте хоть частично последние его статьи.

    • Анонимно
      28.12.2017 23:12

      берега рек частными в Швейцарии и Германии не бывают. купался, знаю