Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
20%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
9%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
64%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
28.12.2017

КФУ начал разрабатывать новую методику преподавания родного языка

Казанский федеральный университет разрабатывает новую методику преподавания родного языка. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказал ректор вуза Ильшат Гафуров.

«Пока мы готовим собственное видение. В качестве работодателя выступает министерство образования и науки РТ. Мы еще даже официально заказ не получили. Вы знаете, пришел новый министр, формируется новый состав министерства», — объяснил ректор.

Как оказалось, Гафуров уже встречался с Бургановым, и они договорились о том, что буквально в конце января — начале феврале будет сформировано поручение о том, кто и какой сферой будет заниматься. «Я думаю, что все равно этим делом в какой-то степени будем заниматься мы. По крайней мере, мы свое видение руководству республики дадим. <…> Мы несем ответственность за первичную подготовку учителей, в том числе родного языка», — заявил ректор.

Он отметил, что новая методика должна учитывать потребности всех слоев населения, в том числе чистых татар, детей из смешанных браков и русских семей. Пока что, по его мнению, вопросов больше, чем ответов: «Мы должны определить формат, сколько часов это будет преподаваться, какой контингент будет <…> Мы должны понять, какую цель мы преследуем». Он подчеркнул, что, скорее всего, при разработке новой методики будут проведены круглые столы с практиками, учеными, учителями, родителями и общественностью.

Гафуров признал, что некоторые моменты в обучении педагогов были сделаны «не так, как хотелось бы», но уверил, что университет «выполнит свою миссию перед республикой и народом республики».

Кроме того, он подчеркнул, что сейчас нужно также обратить внимание и на методику переподготовки учителей татарского языка, которые остались без работы. Она будет разработана с учетом возраста педагогов. «Я не могу сказать, что мы в январе все это сделаем. Но к 1 сентября 2018 года мы это должны завершить, если это будет поручено нам. Мы должны быть готовы, поэтому я дал такое поручение», — объяснил ректор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.12.2017 18:54

есть давно РАЗРАБОТАННАЯ И ОТРАБОТАННАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ почти за сто лет МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ людей, не владеющих языком или иначе для обучения иностранцев.
Даже ТУРКИ используют эту методику.
наши как всегда будут МНОГОМИЛЛИОННЫЙ БЮДЖЕТ изобретать велосипед с квадратными колесами.

  • Анонимно
    28.12.2017 18:41

    Носители языка не знают как научить языку....учиться надо было в СССР, а не о халяве мечтать.

    • Анонимно
      28.12.2017 18:51

      так вот в СССР НИЧЕГО И НЕ УМЕЮТ КАК ОБУЧАТЬ ЯЗЫКУ, ДАЖЕ РУССКОМУ!!!!!!!!!!
      только метод кнута - иначе бы никто и не знал.

      • Анонимно
        28.12.2017 19:06

        Не надо писать ерунду. В СССР все этапы обучения были на месте. Это сейчас либералы только тему обучения презентуют и контролируют, и то не всегда. Татары и того не делают.

  • Анонимно
    28.12.2017 18:45

    так не надо было разгонять татфак.

    • Анонимно
      28.12.2017 19:12

      Захотели халявы- вот и разогнали.

    • Аглиуллина
      28.12.2017 20:13

      Не в этом дело. Просили новую методику изучения татарского языка, чтобы с танцами с бубном и прочей свистопляской - вот и занимаются. Чтобы детям было очень интересно

      • Анонимно
        28.12.2017 20:25

        В цирке тоже интересно. Но выходишь3 после представления и напроч забываешь о чем там клоун кривлялся.

        • Аглиуллина
          29.12.2017 15:36

          Нет, давайте сначала начнем. Жаловались на то, что методика неподходящая? Жаловались. Говорили, что может и изучали бы татарский, да только методика не такая. Теперь КФУ разрабатывает новую методику, чтобы ежу в лесу было понятно и снова не так?

  • Анонимно
    28.12.2017 18:51

    Начали разрабатывать новую методику изучения РОДНОГО языка, в том числе для детей из русских семей.

    Опять двадцать пять! Для таких детей родной язык - русский! И его и так неплохо изучают без ваших "новых методик"!

    Нужна методика изучения татарского как НЕРОДНОГО языка, когда уже это дойдёт-то!

    • Аглиуллина
      28.12.2017 20:12

      А не хотите, чтобы ребенок сам решал?

      • Анонимно
        28.12.2017 20:29

        Мадам, у ребенка есть законные представители которые за него отвечают перед законом.

    • Анонимно
      1.01.2018 22:38

      Говорится для русских детей, родители которых добровольно выбрали изучение татарского, или вы думаете таких совсем не существует?

    • Анонимно
      1.01.2018 22:41

      Если родители выбрали дополнительно добровольное изучение татарского, по какой методике им обучается? Поэтому и разрабатывают.

  • Анонимно
    28.12.2017 18:54

    есть давно РАЗРАБОТАННАЯ И ОТРАБОТАННАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ почти за сто лет МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ людей, не владеющих языком или иначе для обучения иностранцев.
    Даже ТУРКИ используют эту методику.
    наши как всегда будут МНОГОМИЛЛИОННЫЙ БЮДЖЕТ изобретать велосипед с квадратными колесами.

  • Анонимно
    28.12.2017 19:15

    Мы уже китайский освоили, а господа учёные только начали разрабатывать... почему раньше не начали?

  • Анонимно
    28.12.2017 19:26

    Родной язык для русских русский!Хватит уже опять провоцировать людей!

  • Анонимно
    28.12.2017 20:34

    Вы сначала с языком разберитесь. Мишарский диалект принадлежит мишарам, а кипчакский кипчакам. У татар нет собственного диалекта, не выработали.

  • Анонимно
    28.12.2017 20:56

    Чтобы создать методику обучения надо знать МЕТОДОЛОГИЮ и ДИДАКТИКУ!

    В КФУ есть такие специалисты?
    Чтобы освоить бюджетные деньги в КФУ специалистов много.

  • Зри в корень
    28.12.2017 21:00

    ....ЭЭЭЭЭй.. на галерах !!!
    Что опять клинит???
    Какие методики РОДНОГО...для КОГО ??

  • Анонимно
    28.12.2017 21:30

    Изюминка не в том, что опять что то разрабатывают, а в том, что под это бесполезное дело получат благословный суммы.

    • Аглиуллина
      29.12.2017 15:41

      Добились добровольного татарского языка. Можно нам теперь самим решать как обучать детей: по новым методикам, которые будут разработаны или по старой.

  • Анонимно
    28.12.2017 23:20

    Хватит надоело, то детский сад то кфу, успокойтесь

  • Анонимно
    28.12.2017 23:34

    Несколько татар встретились и порешали разработать новую методу обучения ВСЕХ "родному" татарскому языку. Надеюсь не за мои бюджетные деньги?
    И не для моих детей.

    • Аглиуллина
      29.12.2017 15:42

      Мы тоже отчисления налоговые платим и имеем полное право, чтобы нам бесплатно разработали новую методику обучения татарскому языку.

  • Анонимно
    29.12.2017 00:40

    Не прошло и тридцати лет...

  • Анонимно
    29.12.2017 07:08

    Читаю коммент, вот в чем заключается наша толерантность. Ведь стараются, давайте поддержим.