Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
29.12.2017

Правительство РФ выделит КФУ на повышение конкурентоспособности 472 млн рублей

Правительство РФ выделит КФУ на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках приоритетного проекта «Вузы как центр создания пространства инноваций» 471,8 млн рублей.

Постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Действие документа вступает в силу с 1января 2018 года.

Всего в рамках проекта 21 вуз получит 9,9 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2017 00:17

Скорее всего эти деньги пойдут на закупки у единственного поставщика....услуг...

  • Анонимно
    28.12.2017 23:35

    Сын моего друга - стобальник, учится в МФТИ. Я сомневаюсь, что эти деньги пойдут именно на повышение конкурентоспособности

    • Анонимно
      29.12.2017 07:46

      Где логическая и смысловая связь вашего первого предложения со вторым?

      • Анонимно
        29.12.2017 08:23

        У нытиков в принципе с логикой проблемы.. Уверен что никакого "сына друга" тоже нет, придумано для негатива.

      • Анонимно
        29.12.2017 11:34

        логика в том, что стобалльники НЕ идут в КФУ и этому не помогу никакие деньги.

        • Анонимно
          29.12.2017 16:06

          Ну смотря, как их тратить. Если тратить на телевидение и дешёвый пиар, то не помогут, а если вкладываться в коллектив, разработки и т.д., то возможно эффект будет

  • Анонимно
    29.12.2017 00:17

    Скорее всего эти деньги пойдут на закупки у единственного поставщика....услуг...

    • Анонимно
      29.12.2017 09:04

      С учётом того, что КФУ один из самых крупных вузов-участников программы, а денег на него выделено значительно меньше, чем в прошлом году из-за просчётов руководства КФУ и перевода в менее успешную группу университетов, подушное финансирование окажется минимальным за все годы существования программы конкурентноспособности.

      • Анонимно
        29.12.2017 09:22

        КФУ по финансированию стоит во 2 группе, в которую многие федеральные университеты не вошли.
        А впереди КФУ только те заведения, которые и ранее стояли выше КФУ в рейтингах.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:30

          До марта 2017 года КФУ был в первой группе, перевод во вторую и привёл к урезания финансирования. В частности, статей в "мусорных" журналах печатать меньше надо!

          • Анонимно
            29.12.2017 10:02

            . Сократили число университетов входящих в 1 группу.
            Для любого адекватного человека это понятно, а неадекват пусть дальше истерит)..

            • Анонимно
              29.12.2017 10:23

              Сократили именно КФУ и уменьшили его финансирование почти в 2 раза. Мне кажется, как раз Вы истерите и никаких разумных аргументов по поводу снижения финансирования найти не можете.

  • Анонимно
    29.12.2017 00:18

    Зарплаты обычным работниками повысьте, методистам, администраторам. На нас держится вся работа. При прошлом ректоре было намного лучше.

  • Анонимно
    29.12.2017 06:55

    нам знания нужны или рейтинги?

    • Анонимно
      29.12.2017 08:25

      Одно взаимосвязано с другим. Но вам этого не понять.

  • Анонимно
    29.12.2017 07:07

    А КАИ?
    Нечего??????

    • Анонимно
      29.12.2017 08:39

      Вот после этого и не сравнивайте с кфу никого. Кфу уже фгуп, а не универ

    • Анонимно
      29.12.2017 08:54

      КФУ из болота пытаются вытянуть

      • Анонимно
        29.12.2017 09:09

        В течение семи лет своего существования КФУ последовательно в болото опускается при сопоставлении с позициями КГУ в российских рейтингах до прихода Гафурова.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:24

          Если бы у вас были подтверждающие факты, то вы привели их, но за неимением таковых вам остается голословно утверждать.
          Реально КФУ сейчас входит в 15-20 ведущих вузов страны,а КГУ предполагаю даже в 50 не входил.

          • Анонимно
            29.12.2017 09:32

            Где ваши факты про кгу? Нету?

            • Анонимно
              29.12.2017 09:47

              КГУ во времена СССР стабильно котировался на уровне МГУ и ЛГУ. Да и иначе быть не могло в советских реалиях - ведь это был единственнуй вуз, где сам Ленин учился!

          • Анонимно
            29.12.2017 09:36

            Это Вы предполагаете, а по факту - КГУ был одним из лучших вузов СССР, а вот данные российского рейтинга на начало этого века - http://www.abituru.ru/?razdel=rating&document=all&view=38

            • Анонимно
              29.12.2017 09:56

              В 2004 году рейтинги были отдельно для университетов, технических вузов и т.д.
              Даже в отдельном рейтинге среди университетов КГУ занимал лишь 7 место, уступая даже Ростову.
              Если бы тогда был единый рейтинг,то КГУ даже в 30-ку не вошел бы.

              • Анонимно
                29.12.2017 10:09

                Занимал 7 место, а теперь - в 15-20 лучших входит. И это - прогресс?? А в реальности - в мировом рейтинге U.S. News Best Global Universities rankings - КФУ аж на 953 месте....

                • Анонимно
                  29.12.2017 11:04

                  Если вы не способны воспринимать элементарную информацию, то зачем об университетах рассуждаете?

                  • Анонимно
                    29.12.2017 11:23

                    Зачем же на личности переходить? А объяснить причины резкого снижения финансирования по ППК Вы не в состоянии?

                  • Анонимно
                    29.12.2017 11:30

                    Ваше утверждение о том, что КГУ не был одним из лучших вузов СССР абсолютно лживо и подтвердить его Вы ничем не смогли. К сожалению, до сих пор КФУ, в основном, выживает благодаря наследию советских времён.

                    • Анонимно
                      29.12.2017 12:12

                      Вы тоже не привели ни одного факта, чтоб убедить в обратном.

                      • Анонимно
                        29.12.2017 13:02

                        Рейтингов во времена СССР не было, но КГУ был один из очень немногих вузов, подчинявшихся Министерству высшего и среднего специального образования СССР, что обеспечивало ему особое положение в иерархии того времени. Я не виноват, что Вы плохо знаете историю Казанского университета и отсчитываете её с момента прихода ректора из провинции.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:27

          Ну так в КФУ уже столько вбухали, как они могут теперь признаться, что это было ошибкой?

  • Анонимно
    29.12.2017 07:38

    А вот интересно госпожа Голикова Т.А. проверяет расходование выделяемых средств али как?

    • Анонимно
      29.12.2017 08:29

      Проверяются и очень жестко..Предполагаю что это любому здравомыслящему понятно..А остальные могут задавать вопрос на БО)..

      • Анонимно
        29.12.2017 09:34

        Я вот здравомыслящий, но мне не понятно. если жостка жостка проверяют, то где посадки и почему лр сих пор существуют взятки и распил?

        • Анонимно
          29.12.2017 09:48

          Я по секрету скажу - в Татарстане, как правило результаты проверки, как правило предопределены и не зря проверяющие в любых структурах очень любят приезжать в гостеприимный Татарстан.

      • Анонимно
        29.12.2017 09:43

        Без проверки счетной палаты и других контролирующих органов, без всяких лоббирований результатов проверки, говорить об эффективности расходования бюджетных средств не получится.
        Остаётся судить по заголовкам СМИ, сведениям о госзакупках и рассказам работников КФУ. Пока бросается в глаза, что деньги тратятся на ненужные вещи, КФУ превратили в коммерческую структуру, образование получаемое там обесценивается. Хотя это мнение субъективное конечно

  • Анонимно
    29.12.2017 09:02

    А Медведев не обещал прислать нового конкурентноспособного ректора.

    • Анонимно
      29.12.2017 09:28

      А не проще не в одном только КФУ вливать, а в более достойные ВУЗы Казани? Как минимум три ВУЗа этого достойны, а вот КФУ оставить на обычном финансировании, как других.

  • Анонимно
    29.12.2017 22:59

    Как проверить эффективность вливании. А то вливают вливают как в решето отдачи нет, известных ученых нет, одни экономисты и юристы