Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.12.2017

Правительство РФ выделит КФУ на повышение конкурентоспособности 472 млн рублей

Правительство РФ выделит КФУ на повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках приоритетного проекта «Вузы как центр создания пространства инноваций» 471,8 млн рублей.

Постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Действие документа вступает в силу с 1января 2018 года.

Всего в рамках проекта 21 вуз получит 9,9 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2017 00:17

Скорее всего эти деньги пойдут на закупки у единственного поставщика....услуг...

  • Анонимно
    28.12.2017 23:35

    Сын моего друга - стобальник, учится в МФТИ. Я сомневаюсь, что эти деньги пойдут именно на повышение конкурентоспособности

    • Анонимно
      29.12.2017 07:46

      Где логическая и смысловая связь вашего первого предложения со вторым?

      • Анонимно
        29.12.2017 08:23

        У нытиков в принципе с логикой проблемы.. Уверен что никакого "сына друга" тоже нет, придумано для негатива.

      • Анонимно
        29.12.2017 11:34

        логика в том, что стобалльники НЕ идут в КФУ и этому не помогу никакие деньги.

        • Анонимно
          29.12.2017 16:06

          Ну смотря, как их тратить. Если тратить на телевидение и дешёвый пиар, то не помогут, а если вкладываться в коллектив, разработки и т.д., то возможно эффект будет

  • Анонимно
    29.12.2017 00:17

    Скорее всего эти деньги пойдут на закупки у единственного поставщика....услуг...

    • Анонимно
      29.12.2017 09:04

      С учётом того, что КФУ один из самых крупных вузов-участников программы, а денег на него выделено значительно меньше, чем в прошлом году из-за просчётов руководства КФУ и перевода в менее успешную группу университетов, подушное финансирование окажется минимальным за все годы существования программы конкурентноспособности.

      • Анонимно
        29.12.2017 09:22

        КФУ по финансированию стоит во 2 группе, в которую многие федеральные университеты не вошли.
        А впереди КФУ только те заведения, которые и ранее стояли выше КФУ в рейтингах.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:30

          До марта 2017 года КФУ был в первой группе, перевод во вторую и привёл к урезания финансирования. В частности, статей в "мусорных" журналах печатать меньше надо!

          • Анонимно
            29.12.2017 10:02

            . Сократили число университетов входящих в 1 группу.
            Для любого адекватного человека это понятно, а неадекват пусть дальше истерит)..

            • Анонимно
              29.12.2017 10:23

              Сократили именно КФУ и уменьшили его финансирование почти в 2 раза. Мне кажется, как раз Вы истерите и никаких разумных аргументов по поводу снижения финансирования найти не можете.

  • Анонимно
    29.12.2017 00:18

    Зарплаты обычным работниками повысьте, методистам, администраторам. На нас держится вся работа. При прошлом ректоре было намного лучше.

  • Анонимно
    29.12.2017 06:55

    нам знания нужны или рейтинги?

    • Анонимно
      29.12.2017 08:25

      Одно взаимосвязано с другим. Но вам этого не понять.

  • Анонимно
    29.12.2017 07:07

    А КАИ?
    Нечего??????

    • Анонимно
      29.12.2017 08:39

      Вот после этого и не сравнивайте с кфу никого. Кфу уже фгуп, а не универ

    • Анонимно
      29.12.2017 08:54

      КФУ из болота пытаются вытянуть

      • Анонимно
        29.12.2017 09:09

        В течение семи лет своего существования КФУ последовательно в болото опускается при сопоставлении с позициями КГУ в российских рейтингах до прихода Гафурова.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:24

          Если бы у вас были подтверждающие факты, то вы привели их, но за неимением таковых вам остается голословно утверждать.
          Реально КФУ сейчас входит в 15-20 ведущих вузов страны,а КГУ предполагаю даже в 50 не входил.

          • Анонимно
            29.12.2017 09:32

            Где ваши факты про кгу? Нету?

            • Анонимно
              29.12.2017 09:47

              КГУ во времена СССР стабильно котировался на уровне МГУ и ЛГУ. Да и иначе быть не могло в советских реалиях - ведь это был единственнуй вуз, где сам Ленин учился!

          • Анонимно
            29.12.2017 09:36

            Это Вы предполагаете, а по факту - КГУ был одним из лучших вузов СССР, а вот данные российского рейтинга на начало этого века - http://www.abituru.ru/?razdel=rating&document=all&view=38

            • Анонимно
              29.12.2017 09:56

              В 2004 году рейтинги были отдельно для университетов, технических вузов и т.д.
              Даже в отдельном рейтинге среди университетов КГУ занимал лишь 7 место, уступая даже Ростову.
              Если бы тогда был единый рейтинг,то КГУ даже в 30-ку не вошел бы.

              • Анонимно
                29.12.2017 10:09

                Занимал 7 место, а теперь - в 15-20 лучших входит. И это - прогресс?? А в реальности - в мировом рейтинге U.S. News Best Global Universities rankings - КФУ аж на 953 месте....

                • Анонимно
                  29.12.2017 11:04

                  Если вы не способны воспринимать элементарную информацию, то зачем об университетах рассуждаете?

                  • Анонимно
                    29.12.2017 11:23

                    Зачем же на личности переходить? А объяснить причины резкого снижения финансирования по ППК Вы не в состоянии?

                  • Анонимно
                    29.12.2017 11:30

                    Ваше утверждение о том, что КГУ не был одним из лучших вузов СССР абсолютно лживо и подтвердить его Вы ничем не смогли. К сожалению, до сих пор КФУ, в основном, выживает благодаря наследию советских времён.

                    • Анонимно
                      29.12.2017 12:12

                      Вы тоже не привели ни одного факта, чтоб убедить в обратном.

                      • Анонимно
                        29.12.2017 13:02

                        Рейтингов во времена СССР не было, но КГУ был один из очень немногих вузов, подчинявшихся Министерству высшего и среднего специального образования СССР, что обеспечивало ему особое положение в иерархии того времени. Я не виноват, что Вы плохо знаете историю Казанского университета и отсчитываете её с момента прихода ректора из провинции.

        • Анонимно
          29.12.2017 09:27

          Ну так в КФУ уже столько вбухали, как они могут теперь признаться, что это было ошибкой?

  • Анонимно
    29.12.2017 07:38

    А вот интересно госпожа Голикова Т.А. проверяет расходование выделяемых средств али как?

    • Анонимно
      29.12.2017 08:29

      Проверяются и очень жестко..Предполагаю что это любому здравомыслящему понятно..А остальные могут задавать вопрос на БО)..

      • Анонимно
        29.12.2017 09:34

        Я вот здравомыслящий, но мне не понятно. если жостка жостка проверяют, то где посадки и почему лр сих пор существуют взятки и распил?

        • Анонимно
          29.12.2017 09:48

          Я по секрету скажу - в Татарстане, как правило результаты проверки, как правило предопределены и не зря проверяющие в любых структурах очень любят приезжать в гостеприимный Татарстан.

      • Анонимно
        29.12.2017 09:43

        Без проверки счетной палаты и других контролирующих органов, без всяких лоббирований результатов проверки, говорить об эффективности расходования бюджетных средств не получится.
        Остаётся судить по заголовкам СМИ, сведениям о госзакупках и рассказам работников КФУ. Пока бросается в глаза, что деньги тратятся на ненужные вещи, КФУ превратили в коммерческую структуру, образование получаемое там обесценивается. Хотя это мнение субъективное конечно

  • Анонимно
    29.12.2017 09:02

    А Медведев не обещал прислать нового конкурентноспособного ректора.

    • Анонимно
      29.12.2017 09:28

      А не проще не в одном только КФУ вливать, а в более достойные ВУЗы Казани? Как минимум три ВУЗа этого достойны, а вот КФУ оставить на обычном финансировании, как других.

  • Анонимно
    29.12.2017 22:59

    Как проверить эффективность вливании. А то вливают вливают как в решето отдачи нет, известных ученых нет, одни экономисты и юристы