Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
29.12.2017

«Привет Господину Любителю честности и открытости​»: Фишман ответила на упреки Гафурова

Помощник президента РТ Наталия Фишман ответила ректору КФУ Ильшату Гафурову, который накануне переадресовал вопрос о ситуации со сквером за университетской библиотекой ей.

«Большой привет Господину Любителю честности и открытости», — пишет Фишман.

При этом Фишман приводит скриншот с сайта университета. В старом сообщении дано обещание: «На следующий день после утверждения проекта благоустройства общественностью /…/ ограждение будет демонтировано». В следующем скриншоте присутствует напоминание: «Проект не реализуется не из-за нехватки денег, а из-за того, что КФУ не убрал парковку».

15 апреля Гафуров на встрече с Фишман подтвердил, что парковки в верхней части Ленинского сада у КФУ, где в конце прошлого года спилили деревья, не будет. Более того, будет проведено публичное обсуждение, на котором общественности будет презентован эскизный проект благоустройства сквера. На следующий день после утверждения проекта благоустройства сквера общественностью, а также главным архитектором Татьяной Прокофьевой, помощниками президента РТ Наталией Фишман и Олесей Балтусовой, ограждение вокруг резонансной территории будет демонтировано. Это сообщение было опубликовано на официальном сайте вуза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2017 12:06

Крайне не приятные покусывания на таком уровне...! Не красит обе стороны... Детки малые

  • Анонимно
    29.12.2017 11:58

    молодец Наташа, красиво ответила ))

    • Анонимно
      29.12.2017 12:24

      Кому Наташа, а кому и Наталия Львовна.

      • Табличку бы надо, из двух столбцов, чтоб расписать кому она как. Многое из такой честной таблички понять можно было бы.

      • Karim
        29.12.2017 17:47

        «Проект не реализуется не из-за нехватки денег, а из-за того, что КФУ не убрал парковку». Наталья Львовна будьте уж последовательны и не принимайте людей за "лохотрон". Если бы у Вас были деньги на проект, неужели бы университет не пошел навстречу? А так - просто пустующая безобразь, которую и заполняют машинами... Эту безобразь может университет бы убрал и сам, но Вы ведь сами перед общественностью, выступая в качестве "богини справедливости" лоббировали свой проект?

  • Анонимно
    29.12.2017 12:06

    Крайне не приятные покусывания на таком уровне...! Не красит обе стороны... Детки малые

    • Анонимно
      29.12.2017 12:53

      а что за уровень?

      • Совершенно Гоголевский.
        Хлестаков версус Попечитель богоугодных заведений.

      • Анонимно
        29.12.2017 17:06

        Уже с 01.01.18 г. помощники президента РТ ликвидированы!

        • Анонимно
          29.12.2017 19:01

          Уже с 01.01.18 г. помощники президента РТ ликвидированы!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368525#comments

          А сами помощники об этом знают? Или их просто перевели на должность которая называется по-другому?

  • Анонимно
    29.12.2017 12:07

    Гафуров с Фаттаховым тоже часто ссорились. И где теперь Фаттахов? Как бы Фишман до финиша раньше времени не добралась))

    • Анонимно
      29.12.2017 12:29

      Так а Фишман ни за что не держится: делает свою работу от души и в удовольствие, откатов не берет, имя зарабатывает.

      • Анонимно
        29.12.2017 12:50

        Шутка?

      • Анонимно
        29.12.2017 12:54

        и бесплатно

      • Анонимно
        29.12.2017 12:55

        Какое имя то? Вы видели так называемое парк Черное озеро. Упавшую люстру из серии "допрыгались", нечищенный каток, даже в день открытия. Даже в советские времена, без супер технологий, там было круче.И это за какие деньги... Но шоуууууу. А выражение лица.... русть в Москве себе имя зарабатывает, а мы за нее порадуемся..

        • Анонимно
          29.12.2017 13:25

          Каток классный. Люстра - тоже интересная фишка. У меня друзья приехали из Германии, им понравилось. Причем есть 8 летний парнишка, его 40 летние родители - и он, и родители в восторге. Был позавчера, каток чистый, народ катается - радуется. Музыка играет,
          полиция есть. Спасибо!

          • Они в Германии в палаточном городке живут, что ли? Или, может, плохо видящие?

            По-моему, факт восхищения этой люстрой - памятником архитектурно-дизайнерского идиотизма - говорит не о люстре, а о людях. О тех, кто рисовал эскиз, о тех, кто его утверждал, о тех, кто терпит это безобразие и о тех, кто пишет, что якобы видел тех, кому она понравилась.

            • Анонимно
              29.12.2017 15:43

              Да, еще и про тех, кто финансировал все это, тоже не стоит забывать. Ну и про тех, у кого брали деньги на все эти художества тоже.

              Б.

            • Анонимно
              29.12.2017 17:36

              Да, Эмиль, в палаточном городке живут.
              Вкус не такой утонченный, как у Вас, палатки сказываются.

            • Анонимно
              30.12.2017 10:00

              Утверждают горе-"архитекторы", которые работают под Руководством этой бездари. А стоят эти идиотские фигни как стоят дома, которые можно было бы строить нуждающимся молодым семьям!!!

          • Анонимно
            30.12.2017 10:33

            Все надо покрасить в зеленый цвет!

      • Анонимно
        29.12.2017 13:02

        Вы наблюдали за тем, как она не берет откаты?

      • Анонимно
        29.12.2017 15:21

        она и не чиновник - она коммерсант.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:11

    ОК,Фишман.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:12

    Что-то сухо как-то. Надеюсь пока. Давайте, поругайтесь как следует.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:12

    На Вашем месте госпожа Фишман я бы был повежливее

    • Анонимно
      29.12.2017 12:52

      Фишман обвинили в нечестности и отсутствии открытости. Она исключительно вежлива!

  • Анонимно
    29.12.2017 12:14

    Кто то знает, а когда цирк откроют?

  • Анонимно
    29.12.2017 12:18

    Давайте жить дружно! От ваших ссор всем только хуже.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:25

    "Крайне не приятные покусывания на таком уровне...! Не красит обе стороны..." Очень согласна с этим комментарием. Причем очень молодая женщина и почтенный мужчина. Говорит об уровне культуры...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368525

    • Анонимно
      29.12.2017 13:21

      Это сейчас модно, так себе вести.
      Говорить всякую ерунду, не задумываться, что о тебе подумают, ставить собственне интересы превыше всего.
      Надеюсь, время таких современных управленцев пройдет.

    • Анонимно
      29.12.2017 13:46

      Насчёт почтенности, Вы абсолютно не правы! У очень большого количества преподавателей и сотрудников КФУ ректор никакого почтения не вызывает.

      • Анонимно
        29.12.2017 14:33

        Конечно не сравнить с Фуксом, Лобачевским, Бутлеровым, Камаем,.

        • Анонимно
          29.12.2017 14:52

          Ну, пожалуйста, не оскорбляйте лучших людей в истории Казанского университета подобным сравнением!

  • Анонимно
    29.12.2017 12:27

    Почему-то вспомнился персонаж Семена Фарады из "Обыкновенного чуда" о большой и честной Любви...

    • Анонимно
      29.12.2017 13:11

      формула любви

      • Анонимно
        29.12.2017 13:24

        "формула любви"

        Точно,оба с огнем играют,от ненависти до любви один шаг....

    • Анонимно
      29.12.2017 13:46

      Персонаж "Формула любви" говорил "Хочешь большой, НО чистой любви". Вот это "но"...)))

  • Анонимно
    29.12.2017 12:30

    Детский сад.На своём уровне не могут без публики разобраться?Они точно на своих местах?

  • Анонимно
    29.12.2017 12:34

    А что, Фишман работает только там, где ей интересно?

    • Анонимно
      29.12.2017 14:56

      Таки да!!!

    • Анонимно
      29.12.2017 17:52

      Умоляем Вас, Наталья Львовна! Не притрагивайтесь до леса на Дубравной!
      Он хоть и не окультуренный, зато там люди по утрам здороваются друг с другом, да и зверье пока есть))

  • Разбудите, пожалуйста, когда диалог деградирует до уровня "чемодан-вокзал-самара"(вариант: "чемодан-вокзал-елабуга").

    Пока всё вяло и без огонька.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:41

    Давайте не врать чиновники и не держать людей за болванов. Зачем затыкать рот? Мы, жители, и так мало, что знаем как принимаются решения, нас только пиаром "кормят".

  • Анонимно
    29.12.2017 12:43

    Фишман красотка! И в прямом и в переносном смысле.

  • Анонимно
    29.12.2017 12:45

    В интернете много информации о том, как работала команда Капкова в Москве. Вы помните, Наталья Львовна, что тоже работали у него в подчинении? Поэтому не надо "ерничать", тем более в прямом эфире.

    • Анонимно
      29.12.2017 13:16

      Команда Капкова - лучшее, что случалось с Москвой за многие годы

  • Анонимно
    29.12.2017 12:46

    собаки лают, парковки строются

  • Анонимно
    29.12.2017 12:55

    Молодец Фишман смелость города берет а не только университеты

  • Анонимно
    29.12.2017 13:05

    Гафуров что то чует похоже. Вот и позволяет себе с некоторыми.

    • Анонимно
      29.12.2017 14:20

      Может, он просто забыл, что обещал 11 апреля и 15 апреля?
      Все-таки давно дело было, а он - человек в возрасте?

      • Анонимно
        29.12.2017 14:36

        У нас так принято - говорить и не делать. Мэр обещал во всех районах открыть быстровозводимые фитнес-центры шаговой доступности. Обещал во всех школах открыть бесплатный доступ в спортзалы для жителей близлежащих домов. Нет ничего этого.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:11

    Таки зачем ссоррится, можнош договориться...Кстати, а где кепочка?

  • Анонимно
    29.12.2017 13:11

    Мне вот интересно почему так город убого украшен? Причём такая тенденция уже лет 5-6

    • Анонимно
      29.12.2017 13:20

      По бухгалтерии каждый год все больше и больше тратим по украшениям , ну и жадность растёт

    • Анонимно
      29.12.2017 13:23

      А я вот думаю, если богато украсить, начнут писать: деньги на ветер ) лучше б бедным детям помогли.

      • Анонимно
        29.12.2017 13:31

        Азат Д

        То есть, город не украшен, потому что бедным детям помогли?

        • Анонимно
          29.12.2017 16:23

          Нет, потому что помогли родителям детей из состоятельных семей.

    • Анонимно
      29.12.2017 13:32

      Наш мэр не любит огоньки. Раздражают наверное.Как то даже в ночное время хотел отключать освещение улиц.

      • Анонимно
        29.12.2017 14:38

        Зато в 10-11 часов днём Миллениум освещён по полной. Хоть зимой, хоть летом.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:26

    Начала показывать зубы? Ну, похоже по номенклатуре пойдет, считай минимум в Госсовет РТ

    • Анонимно
      29.12.2017 13:35

      Вполне нормальная реакция на оскорбление! К тому же оскорблениеи в адрес девушки!

      • Анонимно
        29.12.2017 14:18

        оскорбления в адрес девушки? Что за сексизм? Это два официальных лица, у которых есть руководители и подчиненные. Выяснение отношений не входит в их должностные обязанности, а оформляются строго и согласно инструкций.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:31

    Фишман чувства реальности теряет

  • Анонимно
    29.12.2017 13:36

    Фишман скоро уйдет. Гафуров всегда знает на кого можно, а на кого нельзя

  • Анонимно
    29.12.2017 13:37

    какие люди все-такие злые. вчера Миннуллину грязью обливали, сегодня Фишман. А ведь и та, и другая люди нового формата - трудяги, работающие на репутацию, на имя...

    • Анонимно
      29.12.2017 14:03

      За что боролись на то и напоролись. Сидели бы до "за мужем", получали бы критику только от свекрови. Но я думаю они сильно не переживают, больше лайков в инстаграмм, выше монетизация. А вы все по старинке, про откаты.

    • Анонимно
      29.12.2017 17:32

      Не злые, - невоспитанные.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:43

    Убрать ограждение дело пары часов... Не надо передергивать

  • Анонимно
    29.12.2017 13:47

    Ни про одну из них не скажешь, что перетрудились.... Сплошной пиар.

  • Анонимно
    29.12.2017 13:50

    Фишман молодая ещё, так что нельзя так девочка

  • Анонимно
    29.12.2017 14:02

    Она сама ни за что не отвечает, а выражаться так, - видимо воспитания не хватило быть дипломатичной.

    • Анонимно
      29.12.2017 14:35

      ответственность - главный признак. Ректор - это ответственность, а случайный помощник вне штата - это прохожий...

  • Анонимно
    29.12.2017 14:29

    Убрать ограждение можно но только сначала проведем тендер с закупкой у единственного поставщика и т.п.

  • Анонимно
    29.12.2017 14:38

    Я любою университет. Я училась там 5 лет. Не скажу, что был ласков со мной. Ректор наш был интеллигентнейший человек.

  • Анонимно
    29.12.2017 14:54

    Забор так-то 15% будущего грандиозного парка огораживает. Почему до сих пор не начали? И лестницу ещё до нового года сдать обещали. Где обещанное Наталья?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:08

    Что то слишком много себе эта Фишман позволяет

  • Анонимно
    29.12.2017 15:11

    если уж в столице Татарстана так вопросы, которые выеденного яйца по сути не стоят, решаются, что говорить об отдаленных поселениях?
    Во властных структурах Татарстана запредельные амбиции. Такое впечатление, что чиновники занимают свою работу как бы временную, для трамплина выше во власть.

  • Анонимно
    29.12.2017 15:21

    Показательный спор двух трусливых бюрократов. На самом деле, на этом месте росли старые деревья и представляли угрозу для пешеходов, Правильно сделали, что их спилили . У университета острая нехватка парковочных мест, просто беда. Преподавателям КФУ нет места для парковки. А Ленинский садик от этого не пострадает. Мы все любим природу, и делаем много для того чтобы ее сохранить и приумножить. Принципиальность Натальи Фишман достойна уважения, и все же, в данном случае, я думаю, она не права. Карабай

    • Анонимно
      29.12.2017 15:32

      бери велосипед да езди. либо оставляй на парковке и иди 2 км- полезно будет! город - он для людей, а не для машин, привыкайте. больше парков, зелени, поменьше машин. дай вам возможность всё в дороги и парковки превратите. меняйтесь.

      • Анонимно
        30.12.2017 10:15

        В любом случае должна быть инфраструктура продуманная для всех, и для людей имеющих авто и не имеющих. Парковки нужны Казани так же как и парки и многое другое!

  • Анонимно
    29.12.2017 15:23

    молодец, Фишман! что она не так сказала? просто поставила скриншоты с Гафуровских обещаний. Рәхмәт сезгә!

  • Анонимно
    29.12.2017 15:47

    причем здесь забор и парковка? Она что, пришла производить работы, а ее не пустили за этот забор или сказали, что нельзя делать потому что это парковка? бред какой-то
    Гафуров прав, сама не сделала, а сейчас ищет крайних
    Если бы сделала все во время и как было запланирована, никто бы там машину не ставил.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:24

    Зная кого в кфу теперь назначают деканами- я за Фишман

    • Анонимно
      30.12.2017 10:21

      Благоустраивать весь Татарстан ставят человека, которая вообще ничего не мыслит в данной области. Мало того что сама не училась на это, так ведь собирает архитекторов со всего Татарстана и учит какработать!!!
      Вот это бред полный...

  • Анонимно
    29.12.2017 16:29

    Не ужели во всей Республике нет достойных специалистов, кроме торговли и международного права и философов.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:38

    Накинулись все на Наталью, а зря! Все говорят, что с такими деньгами каждый бы построил новые парки, я вот не уверена, что построила бы хотя б один, не умею я парки строить.
    Она профессионал и за лишнее не берется. Уже много парков построено, все они забиты семьями и молодежью, а уж кому какие "люстры" нравятся, так у всех вкусы разные.

    • Анонимно
      29.12.2017 18:29

      есть большой вопрос: ненужная ( навязанная) услуга - но это вопрос от папуаса.

    • Анонимно
      30.12.2017 00:35

      Я хожу в парк не потому, что там проводились откатные мероприятия. Все скверы были до, есть сейчас и будут после. То что я гуляю в парке не значит что он мне нравится просто выбора нет. Дизайнерам руки бы поотрывать. В Лядском саду были прекрасные стильные фонари на чугунных столбах. Теперь стремный хайтек, который ну никак не подходит по стилю к фонтану и памятнику Державину. Я видел кто проводил укладку брусчатки, и зарабатывали на этой работе не местные работяги, а загорелые приезжие. Совершенно не учтено удобство перемещения и люди протоптали по газону тропинку от остановки, что свидетельствует о непрофессионализме проектировщиков. Портят отличные парки. Не хотелось бы, чтобы это тлетворное влияние распространялось дальше

  • Анонимно
    29.12.2017 16:39

    Фишман, увы, это одни слова. То что она делает - однодневки. Посмотрите все её проекты. Это на год-два. Потом все развалится. И в случае со сквером за библиотекой КФУ - просто пустые слова от нее. Общественное достояние, а она в стороне.

  • Анонимно
    29.12.2017 17:48

    Фишман "сделала" Черное озеро. Типа, каток. Пригласили на открытие всех, включая президента. Сейчас каток растаял. Активностей в парке никаких, какая-то упавшая люстра и убогая ёлка (в советские годы там ёлка стояла супер шикарная). Итак, денег потрачено много. Эффект - минус ноль. Вот это и есть Фишман. Так по всем её проектам.

  • Анонимно
    29.12.2017 18:26

    У слишком часто в последнее время упоминается эта Фамилия, может нужно пореже или про других почаще?

  • Анонимно
    29.12.2017 18:46

    Моя дочь с отличием закончила архитектурный факультет КГАСУ. 6 лет обучения в дневном отделении. Полгода искала потом работу. Файзуллин руками разводил перед журналистами - да, у нас острая нехватка архитекторов, но устроиться на работу архитектором , увы, извините. Потом собирали документы для учебы по архитектуре в Венском техническом университете. Понадобилась справка из КГАСУ, что она с этим дипломом имеет право обучаться в аспирантуре по специальности "Архитектура". Чтоб получить эту справку я обошла все кабинеты проректоров и деканов. Меня буквально пытали. Тогда я каждого из них доводила до белого каления вопросом, почему же такой трепетный интерес у них не вызывает судьбы их выпускников. И когда навязали из Москвы Минниханову Гуманитария для разработки городской среды в виде парков, это не вызывает никакой гордости за республику. За страну тоже. За Фишман тем более. Ее биография нашими чиновникаии уже расписана по годам. В то же время и на ее лице ведется запись - угасание интереса к тому, чем она занимается и где находится. Поэтому и складываются такие взаимоотношения. Очень жаль. На кону миллиарды народных денег. И работы этой для народа.

  • Анонимно
    29.12.2017 18:54

    Ну все же понимают, нужен функционал, а не мишура. Сейчас все построено на внешних эффектах, чтобы пофоткались, выложили в сеть, привлекли ещё народ и так далее...А об истинных назначениях парков на второй план

  • Оптимист
    29.12.2017 19:01

    Наталия Львовна молодец, любое ее появление вызывает ажиотаж, каждый хочет блеснуть перед ней)))

    Любое появление, по любому поводу вызывает массу комментариев)))

  • Оптимист
    29.12.2017 20:52

    Каждый ее норовит за косичку дернуть)))
    Как дети)

  • Анонимно
    29.12.2017 22:11

    Мой сын закончил КГАСУ,и в Казани устроиться не смог,отправил резюме и работы в США и его пригласили на работу,а в Казани все по блату и бездари устраиваются,что не делается всё к лучшему.Моя племяница не смогла тоже устроится в Казани и уехала по рабочей визе в Швейцарию,я не могу сказать,что она очень удачно устроилась на работу но она удачно вышла замуж и поступила в ихний университет.

  • Анонимно
    30.12.2017 00:47

    Да. Казань такая... Своих специалистов побоку, а залетным зеленая улица. Фишман , что архитектор? Думаю никакой. Привлекли бы наших, толк бы был . А так... Птичка залетела- денежки склевала, своих ( московских) под кормила и улетела. А через 2-3 года ( когда парки и скверы разваляется) чиновники бы разводили руками ...мол улетела уже!

  • Анонимно
    30.12.2017 10:04

    Для Гафурова Фишман это мелкая рыбешка.
    Он на ее выпад теперь даже отвечать не будет.

  • Анонимно
    30.12.2017 10:39

    Наталья Львовна! А пошли все они ...
    Делай свое дело! И будь, что будет!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:07

    Пока видно что ректор КФУ, круче помощника!

  • Анонимно
    30.12.2017 13:12

    Худший ректор за всю историю...