Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
21%Он избежит ответственности, погасив ущерб
26%Думаю, его признают виновным, но без реального срока
16%Обвинение развалится, его выпустят на свободу с извинениями
7%Его осудят на длительный срок
28%Он же бизнесмен – пойдет на сделку и сдаст своих покровителей
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
29.12.2017

Ильдар Гильмутдинов: «Как можно обижать ту республику, которая тебя, по сути, кормит и поит?»

Сегодня депутат Госдумы РФ, председатель комитета по делам национальности Ильдар Гильмутдинов на пресс-конференции порассуждал по следам Фарида Мухаметшина о том, имеется ли на Татарстан целенаправленное давление.

Ильдар ГильмутдиновФото: «БИЗНЕС Online»

«Республика всегда даже из самых острых ситуаций выходила с достоинством, решала любые проблемы, — заявил Гильмутдинов. — Как можно обижать ту республику, которая тебя, по сути, кормит и поит? Любой негатив вызывает социальную и экономическую напряженность. А она не нужна ни нам, ни федеральному центру, поэтому все происходящее — это стечение нехороших обстоятельств. Некоторые вопросы шли годами, но ни мы, ни федеральный центр их не видели, хотя должны были увидеть. В какой-то мере мы все виноваты, и теперь должны сделать правильные выводы».

Напомним, что накануне Мухаметшин также заявлял, что не существует никакой централизованной атаки на республику, но не исключил, что есть те, кто ревностно смотрит на экономические успехи Татарстана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Это какой-то антропоморфизм и тотемизм в одном стакане.
Кто там кого поит-кормит или недокармливает - это надо долго разбираться.
Желательно с группой командированных следователей.

  • Это какой-то антропоморфизм и тотемизм в одном стакане.
    Кто там кого поит-кормит или недокармливает - это надо долго разбираться.
    Желательно с группой командированных следователей.

    • Анонимно
      29.12.2017 19:43

      стечение нехороших обстоятельств.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368537...связанных с суверенитетом. Итогом которого стал кланово-феодальный строй управления!!!

    • Анонимно
      29.12.2017 20:31

      Раньше часто пахали огороды в деревне лошадью,тесть мог выбирать любую лошадь из колхозной конюшни.Норовистых не брал , они если устают на пашне , встанут и никакими понуканиями их не заставить работать, брал покорных и пахать на огородах приходилось для всей родни в один день.Брал покорную , заезженную клячу, она из последних сил , но тащила соху, не "брыкалась"! Такая смирная лошадка, работящая, на все огороды хватало, а норовистая пару огородов вспашет и всё, дальше никак, надо отводить на конюшню!

      • Анонимно
        29.12.2017 23:00

        Какой у вас богатый жизненный опыт!

      • Анонимно
        30.12.2017 10:37

        Классный коментарий- иносказательно- поучительный, как раз про наш народ! Нам хлеба не надо- работу подай! И ещё поговорка:" работай, работай товарищ " нацмен", про акча ,не проси тут....ский морда! И так всегда по жизни!

  • Анонимно
    29.12.2017 14:24

    Да у нас это запросто!

  • Анонимно
    29.12.2017 14:25

    А как жители республики должны относится к ее руководству, если у них забрали последнее и Татфондабнке и ИНтехбанке ??

  • Анонимно
    29.12.2017 14:38

    не знаю кто их кормит и поит, а мою семью и себя самого только я сам кормлю и пою.

  • Анонимно
    29.12.2017 14:44

    Это у их народа в крови где бы они не жили! говорю как татарка живущая в Кыргызстане! Борщи и здесь всем вечно недовольны, едут в Россию и там птм тоже все не так и не то

    • Анонимно
      29.12.2017 15:54

      Борщи это кто?

      Украинцы?

    • Те самые усы
      29.12.2017 16:39

      Сотни тысяч русских и татар в 90-е были изгнаны из республик Центральной Азии. После их вынужденного бегства там наверное сейчас рай земной. В Россию киргизы, узбеки и таджики отдыхать и развлекаться приезжают. Постоянно вижу туристов-толстосумов из ваших краёв. Молодцы, хорошо живёте!

      • Анонимно
        30.12.2017 03:47

        Вы лично были свидетелем гонения татар? Бабай и аби такого не рассказывали! Спросите современного кыргыза и он скажет, что татары и киргизы братские тюркские народы. Татары веками здесь жили.

        • Те самые усы
          30.12.2017 10:09

          В 1989 году в Киргизии, согласно переписи, жили 70068 татар, в 2016 году их осталось 27454. Откройте Википедию и почитайте. Кстати, а Вы сейчас сами в Киргизии живёте? Если Вас это успокоит, то гонения на татар и русских в Киргизии были в меньшей степени, чем в соседнем Узбекистане.

          • Анонимно
            30.12.2017 11:10

            Википедию я вам сама напишу если хотите

            • Те самые усы
              30.12.2017 11:16

              Сначала почитайте Википедию, а потом и написать попробуйте. Начните с правок в тех разделах, где Вас что-то не устраивает. Узнаете много интересного - на основе чего там информация формируется и т.п. И такие глупости может быть после этого прекратите писать.

          • Анонимно
            30.12.2017 11:12

            Смешанные браки, миграция учитывалась Вами

          • Анонимно
            30.12.2017 12:43

            У нас не было переписи в 2016 году! Так что Ваши аргументы безосновательны сами ходили переписывали татар?! У нас планируется в 2018 перепись вообще-то!

          • Анонимно
            30.12.2017 12:44

            Самая большая диаспора в Узбекистане у татар, видимо плохо гнали

            • Анонимно
              30.12.2017 13:59

              Татар в Узбекистане в 1989 году проживало 467,8 тысяч, на 1 января 2017 года осталось 195 тысяч. События в Ферганской долине помним. Да и лозунг "Татары в Казань, русские в Рязань" не забудем.

              • Анонимно
                30.12.2017 14:39

                Как под копирку комментарии уже где-то видела такие, одно и тоже, ну не получится нас настроить против братских народов

      • Анонимно
        30.12.2017 11:05

        Не надо сюда татар вплетать это Вас нигде не любят и это не секрет! А мы братские народы сами между собой разберемся.

  • Анонимно
    29.12.2017 14:51

    Нас всех кормит и поит Всевышний. Если люди не благодарны Ему в должной мере- то Всевышний дает знать , что эти блага могут до них и не дойти....

  • Анонимно
    29.12.2017 14:58

    Уважаемые депутаты Госсовета, как можно обижать татар которые вас выбрали.

  • Анонимно
    29.12.2017 15:21

    кормит и поит? а то, что заводы-кормильцы строили всей страной вас не удивляет? Все должно быть солидарно.

    • Анонимно
      29.12.2017 16:04

      А на какие деньги строили ? На деньги полученные от Татарстанской нефти ! Весь послевоенный СССР был восстановлен и построен на деньги Татарстана .

      • Анонимно
        29.12.2017 16:47

        Это мое личное мнение, нельзя безальтернативном плане заявлять, что построили на какие деньги , на общие деньги . Много шумим о том, что наша нефть , но нефтяную промышленность поднимали то всей страной, ученые, специалисты в первые 10 лет откуда взяли с луны свалились да или как. Просто повезло нам, что на нашей территории есть нефть, хотя пользоваться благами от нефти по разумному и по совести не получается

      • Анонимно
        29.12.2017 17:10

        Нефть не татарстанская!

        Недра принадлежат всему государству.

        • Анонимно
          30.12.2017 09:41

          А должен принадлежать народу Татарстана.

          • Анонимно
            30.12.2017 15:11

            Когда будет отдельное государство Татарстан,тогда и будет нефть народа Татарстана. А пока еще на развитие национальных вопросов из Федерального бюджета исправно денежку берете,не заикаетесь. Учителя татарского надбавку получают не за счет татарстанского бюджета. Умники

      • Анонимно
        30.12.2017 13:38

        А у нас Татарстан был отдельное государство в составе СССР?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:34

    да уж! выходила из затруднений своими силами, хотите сказать? рассуждения об обидах и оскорблениях оставьте на будущее, когда можно будет размахнуться и написать свою историю таковой какова она есть, а не то, что обязаны изучать наши дети...

  • Давлет
    29.12.2017 15:57

    Промышленность Татарстана в виде заводов и производств, давно уже выкуплены кровью (здоровьем) и потом их трудящихся и говорить сейчас ,что страна построила(которой уже нет) неуместна...

  • Анонимно
    29.12.2017 16:01

    Вот ничему этого депутата жизнь не учит. Он же прекрасно знает и помнит как Украина твердила в каждом докладе, что именно она весь Союз кормит. 30 лет весь бывший Союз живет без этой Украины справляется и только у этой Украины огромные проблемы.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:35

    Заводы строили только потому что надо было разбавить татарский народ приезжими

    • Анонимно
      29.12.2017 18:47

      А что, сами не справлялись? 500 лет сидеть на нефти, пока академик Губкин её тут не открыл.

    • Анонимно
      30.12.2017 10:50

      Многие заводы в 70- 80ых годах в Татарстане построили только благодаря первому секретарю татарстанские обкома партии Факрията Табиева, его дружеским отношениям с ген.секом КПСС. Л. И. Брежневым! Не ,знаю точно,правда или нет,но была такая молва, что решение о строительстве завода большегрузных автомобилей ( сейчас КамАЗ)в Татарстане было принято после того как Ф. Табиев выйграла в шахматы партию у самого л. И. Брежнева, во время отдыха!

  • Анонимно
    29.12.2017 17:43

    И все от имени "замученного" татарского народа. Не надоело? Чего добиваетесь?

  • Анонимно
    29.12.2017 17:46

    В хмао цены на основные товары ниже, это тоже заслуга татар?

    • Анонимно
      29.12.2017 19:04

      Сколько населения живет в ХМАО? Не удивлюсь, если даже все будет там бесплатно, как обещали, при коммунизме.

      • Анонимно
        29.12.2017 19:12

        Законы рынка изучали? Населения меньше- цены выше, и наоборот. Это в Стане Татар цены должны быть ниже, за счет объемов продаж.

    • Анонимно
      30.12.2017 20:19

      Для непонятливых! Практически во всех северных регионах и регионах дво цены стараются держать по минимуму! Иначе все приезжие , в т ч.русские и татары туда не поедут работать, кто тогда будет нефть и газ добывать,откуда будет в РФ валюта? Не для кого не секрет: у РФ кроме нефти ,газа,леса ,металла, продукции впк (частично) ничего , ни кто в мире не покупает, да ещё недавно с зерном как то умудрились пролезть на мировой рынок, просто больше не чего продать- всё пшик, страна всё больше и больше отстаёт от развитых и развивающихся стран! Авто и авиапром дано на "дне", бытовая техника и электроника вообще крендец , ни одной российской продукции, ни одного российского бренда! Шмотки и прочие тоже всё практически made in china! А вы все пыжытесть , все вам неладно, только и знаете как" грязь из под ногтей ковырять"! Как сказал герой сериала " ментовские войны" Леша Ковалев: " проблема Москвы и Питера в том , что окружена Россией! Ни чего хорошего в РФ уже ни когда не будет!

  • Анонимно
    29.12.2017 18:52

    Ипташ Гильмутдинов кто тебя обидел?А если обижали республику, то почему как депутат Думы не заступился? Что струсил что ли? Чего сейчас после драки кулаками махать и показывать что ты герой?

    • Анонимно
      30.12.2017 00:27

      Он высказывает мнение от части избирателей, никогда не поздно

  • Анонимно
    29.12.2017 19:22

    Почти 40 лет прошло, а тренд не поменяли: гражданского общества как не было так и нет, национальная политика как была агрессивной по отношению к другим, так и есть. Была номенклатура хитромудровыделанная, стала национальная буржуазия, нивзубногой.
    Или мы не понимаем, что такое "мягкая" сила? Она же тихая цапа.

  • Анонимно
    29.12.2017 23:15

    В СССР строили граждане СССР, советские граждане, а не русские, вообще-то. Их сейчас не существует. Так же как и народности ,, Булгар,, не существует.!!!

  • Анонимно
    29.12.2017 23:16

    Учите матчасть. Историю получше

  • Анонимно
    29.12.2017 23:34

    Что там вообще происходит?

  • Анонимно
    30.12.2017 07:19

    Граждане товарищи, давайте как раньше жить дружно, одной семьей !

  • М.К.
    30.12.2017 13:20

    Между прочим, проржавевшие поменьше вякать стали, не обратили внимание?
    Неужели очеловечиваться начнут?

    • Анонимно
      30.12.2017 13:41

      Уточните. Кто это проржавевшие? И кто их такими сделал?

      • М.К.
        31.12.2017 04:52

        Проржавевшие это те, кто проржавел.
        Такими их сделали они сами. Можно конечно говорить - родители недоглядели, можно и на дедушек-бабушек валить, можно на окружающую среду, вынуждающую жить в обстановке перманентного стресса.
        Но в конечном счете человек отвечает за себя сам и только сам.

        Интересно, почему в Казани проржавевших так много? В Уфе нет, в Челнах нет, даже в Москве столько проржавевших нет, сколько их в Казани.

    • Анонимно
      30.12.2017 19:51

      Царь на хвост наступил, очень заметно с прошлой осени

  • Анонимно
    30.12.2017 13:27

    На встрече Собчак с татарстанцами было услышано такое высказывание. " ТАТАРСТАН перечисляет в РФ 768 млрд рублей , а из бюджета РФ в Татарстан поступает 199 млрд рублей". Вот об этом и говорит автор статьи.

  • Анонимно
    30.12.2017 15:32

    Вы не владеете инфо или намеренно искашайте, Татарстан перечисляет в РФ 768,но обратно получает не 199, а два с половиной раза больше.Читайте внимательно Ведомости.

    • Анонимно
      30.12.2017 15:55

      я написала то , что было сказано при встрече с Собчак. и не искашайте сами то что было сказано.

  • Анонимно
    31.12.2017 00:55

    Все, кто говорит, что Татарстанская нефть кормит Россию, видимо, не в курсе, что в ней очень много примесей и её переработка слишком затратная. Никто её бы не покупал, но её перемешивают с более чистой сибирской нефтью и таким образом продают.

  • Анонимно
    1.01.2018 15:06

    ТАССР внесла значительный вклад в научное, техническое, экономическое развитие РСФСР и союзных республик! Смотрите Большую советскую энциклопедию.