Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
6%Пенсионная реформа
6%Пенсионная спецоперация
3%Изменения в пенсионное законодательство
5%Расплата экономики за то, что люди стали жить дольше
80%Ограбление народа
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.12.2017

Группа ученых обратилась к Минниханову с просьбой защитить уволенного историка Дамира Исхакова

Ученые-татары из Башкортостана написали открытое письмо президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Деятели науки обеспокоены судьбой главного научного сотрудника отдела этнологических исследований Института истории им. Марджани Дамира Исхакова, с которым не продлили трудовой договор.

Дамир ИсхаковФото: «БИЗНЕС Online»

65-летний доктор исторических наук объяснил свое увольнение непростыми отношениями с директором института Рафаэлем Хакимовым. В послании, адресованном Минниханову, башкортостанские ученые заявляют, что «с удивлением» восприняли данную новость.

«Для татарских ученых Башкортостана полной неожиданностью стало известие об увольнении Дамира Мавлявеевича из Института истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан, в котором он трудился с самого дня основания и посвятил ему практически всю свою сознательную жизнь. Нам непонятна позиция руководства Института истории и лично его директора Р. С. Хакимова, уволившего человека, который так много сделал и еще сможет сделать для татарского народа», — говорится в письме.

Научные работники обратились к Минниханову с просьбой разобраться с ситуацией: «От имени 1,5 миллиона татарского народа просим вас разобраться в сложившейся ситуации в Институте истории АН РТ и принять участие в определении судьбы выдающегося ученого Д. М. Исхакова. Хотелось бы верить, что Институт истории им. Марджани всегда останется центром татарской исторической мысли со своими давними традициями».

Свою подпись под обращением поставили 10 докторов и один кандидат наук.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.12.2017 16:25

сколько? какую пользу?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:03

    Почему постоянно несколько никого не представляющих человек выступают от имени народа?Кто им дал право?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:04

    Правильное решение уволить этого "ученого"!

  • Анонимно
    29.12.2017 15:10

    От 1,5 млн. татарского народа?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:10

    В чем заключаются выдающиеся заслуги этого "ученого"?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:11

    10 докторов не могут выступать от имени 1,5 млн татар. От себя только принимается. Можно служить народу и на пенсии, как Фандас Сафиуллин.

    • Анонимно
      29.12.2017 17:42

      Тут один человек выступил от имени 3млн. жителей Татарстана.

  • Анонимно
    29.12.2017 15:18

    Он пенсионер, пора на заслуженный отдых идти.

  • Анонимно
    29.12.2017 15:19

    Я татарин из Уфы. Не согласен с учеными данными. Возможно, знает много Исхаков. Но скандалить по делу и без -не красит. Он же всех ругает только, что его не оценили.

  • Вон Фатых Саубанович не работает в институте,а сколько пользы науке и татарскому народу приносит своими книгами!

  • Анонимно
    29.12.2017 15:22

    «татарских ученых Башкортостана»

    В Башкирии учёных татар-историков - полтора человека.

  • Анонимно
    29.12.2017 15:25

    Это - не увольнение, а непродление контракта! Все законно , и никто не вправе вмешаться в этот процесс ! Извините, даже Президент.
    Все эти ученые ратуют за законность , а сами просят Президента его нарушить - парадокс!

  • Анонимно
    29.12.2017 15:26

    он может продолжить свое дело и на пенсии...история татар пока остается в тени...лучше займитесь языком! вот где настоящий кладезь истории народа и его происхождения, могущие тянуть на целые тысячелетия, особенно ярко эту сторону описывал, например, тюрколог Каримуллин...


    • Анонимно
      29.12.2017 18:55

      Вообще-то, Абрар Каримуллин - библиограф, всю жизнь занимался историей татарской книги. Каким боком он тюрколог?

  • Анонимно
    29.12.2017 15:45

    Рафаэль Сибгатович Хакимов поступил опрометчиво, на эмоциях. Такие люди, как Д. Исхаков всегда имеют свою точку зрения, что в науке должно культивироваться. Да, это не только не удобно, но и, иногда, создает дополнительные сложности. Знаю давно обоих фигурантов, отношусь к ним уважительно, как выдающимся деятелям науки, внесшим большой вклад в изучение истории нашего государства. Очень жаль. Мне, кажется, еще есть возможность исправить эту ошибку. Нужно успокоиться и принять взвешенное решение. Карабай

    • Анонимно
      29.12.2017 20:51

      не судите про эмоции - время пришло писать книги - татары ждут - там и заработает, и в Конгрессе тоже место есть - не продлили контракт - значит понимают что делают, не надо мешать институту...

  • Анонимно
    29.12.2017 15:53

    Во многом не соглашался с Дамиром!Но,согласитесь,как ПОДЛО поступили в исторических,филологических кругах Татарстана с ярым "защитником" татарского языка,нашей истории!В Татарстане не нашлось ни одного ученого,даже здесь,в БО,среди комментаторов заступиться за Человека!
    Да,все по Закону!ОНИ сделали такие Законы!А они сами -не пенсионеры?Может ИМ всем тоже не продлить контракт?
    Вообще я ,повторяю,не сторонник Дамира!Но с его умом,с его позицией ЕГО сторонникам,его работадателям стоило бы считаться!С кем останетесь,господа?И после ВСЕго этого чего ждать от академии наук,от института истории-прорыва?В чем?знакум

    • Уважаемый Знакум как человека я его тоже не люблю,но как ученый он намного честнее многих псевдоученых которые на обмане по булгарской теории понаписали сотни диссертаций и даже до прихода сюда татар и булгар с Батыем отпраздновали тысячелетие Казани! Он в отличие от них ученый правильный татарист и ордынец!

      • Анонимно
        29.12.2017 16:26

        как определить правильного татариста? их мнение должно совпадать с Вашим?

    • Анонимно
      29.12.2017 20:53

      площадок для полемики полно, работы для народа - немеряно - что надо? Работайте, а пряники найдете под елочкой.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:37

    Едва ли не единственный случай, уважаемый Мурат, когда я ВЫНУЖДЕН с Вами согласиться. У Дамира Мавлявееивча не самый простой характер. Ершистый, принципиальный. Однако это вовсе не говорит о его профнепригодности. Он УЧЕНЫЙ с большой буквы, внесший огромный вклад в развитие исторической науки Татарстана. Таких людей НЕЛЬЗЯ увольнять из-за их характера. Они могут и должны работать на благо республики и татарского народа.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:40

    Разбрасываться такими учеными не только глупо, но и преступно.

  • Анонимно
    29.12.2017 16:59

    В институте истории больше этнологов и не осталось. да и по средним векам после ухода Измайлова и Исхакова кто будет работать по этим темам? наоборот, институт надо было усиливать такими людьми. а тут убирают за критику.

  • Анонимно
    29.12.2017 17:17

    В институте вообще что-то странное творится. По моим сведениям, из него в свое время уволили такого признанного ученого в области архитектуры, как доктор архитектуры Н.Х. Халитов. К сожалению, недавно ушедший из жизни.

    • Анонимно
      29.12.2017 20:56

      Работу института мало кто представляет, но результат работы - отменный и качественный, и, уверен, без дела там не сидят, и оптимально расходуют свои заработанные средства. Ждем новые книги и статьи.

  • Анонимно
    29.12.2017 20:20

    Да, Хакимов и руководителя центра изучения кряшен и нагайбаков Г.М.Макарова уволил за то, что тот посмел иметь иную от Хакимова точку зрения. Пора Хакимова самого на пенсию отправить. Он как и Энгель Фаттахов вводит руководство республики и президента Р.Н.Минниханова в заблуждение, настаивая лишь на своей точке зрения на историю.

    • Анонимно
      3.01.2018 17:28

      Ты малец, однако, слабо разбираешься и ориентируешься в коридорах власти.

  • Анонимно
    29.12.2017 20:31

    Он заслуженный ученый, контракт необходимо продлить минимум на 10 лет!!!

    • Анонимно
      29.12.2017 20:57

      вот и примите Вашего протеже по Контракту на 10 лет.... причем тут Институт Марджани или ИЯЛИ?

    • Анонимно
      3.01.2018 17:27

      Ученый по призванию, остается им до конца жизни!

  • Анонимно
    29.12.2017 20:35

    А почему нельзя исторической наукой на пенсии заниматься.Всё что для этого нужно пачка бумаги и авторучка.Надо давать дорогу молодёжи.Возможно молодёжь по новому осветит давно минувшее время.

    • Анонимно
      29.12.2017 20:53

      Ну вы даете! Попробуйте на свою пенсию в 10000 руб. написать и издать семитомник или тысячелистник.

  • Анонимно
    29.12.2017 20:42

    Классная оценка дана татарским ученым историкам:
    29,12,2017 18:34
    Вы смеётесь? На каких источниках основы?
    Все становые байки стряпаются по единой методе.
    Записывайте. Пригодится. Тоже становым учёным станете, а то и академиком.
    1. Пишите любую лабуду, типа, становые носители были на Луне.
    2. Эту байку публикуете хоть на рулонах туалетной бумаги.
    И всё. Теперь это будет как бы первоисточник, на который будете ссылаться в своих последующих трудах, накручивая свою брехню на новые туалетные рулоны.
    Затем рулоны разрежете на листы А4 и с этого нашлёпаете очередной семитомник.
    Теперь то, пАнЯли?
    Главное - сначала первоисточник сляпать, а там остальное уже легше у вас и само повалит.

  • Анонимно
    29.12.2017 20:47

    Идет обычная смена поколений в науке. Нет ничего вечного. Д.М.Исхаков безусловно авторитетный ученый, но, какие серьезные труды он издал в последние 10-15 лет? Повторы своих старых работ, публицистику. Нет здесь никакой политики. Обычная ситуация, когда директор недоволен работой подчиненного. И это право руководителя, продлевать контракт или нет.

    • Анонимно
      30.12.2017 00:00

      Вообще-то, сам директор института не отличается научной плодовитостью. Так, кропает квазинаучную мифологию, весьма далекую от исторической науки, а посему, от нее вреда больше, чем пользы.

    • Анонимно
      3.01.2018 17:21

      Мы диалектику изучали не по Гегелю ... , но признаем причинно-следственую связь.

  • Анонимно
    29.12.2017 21:03

    он может заняться наукой дома, на пенсии, никто ему не запрещает, правда, принципиально не умеет пользоваться компьютером))

  • Анонимно
    29.12.2017 21:09

    Хайрутдинов вот тоже не ужился с Хакимовым. Тоже крупный ученый

  • Анонимно
    30.12.2017 18:39

    Он целый кандидат наук

  • Анонимно
    31.12.2017 15:02

    Огласите весь список, пожалуйста! "Татарских ученых" Башкортостана, нахально выступающих "от имени 1,5 татарского народа" и предписывающих директору татарстанского Института истории, с кем ему продлевать контракт, а с кем не продлевать.

  • Анонимно
    2.01.2018 16:34

    Дамир Исхаков продолжает писать новые труды если кто не знает. ВЫШЛИ НОВЫЕ КНИГИ ПО ЭТНОЛОГИИ,ДЕМОГРАФИИ.КТО НЕ ЗНАЕТ СМОТРИТЕ НА САЙТЕ ИНСТИТУТА.ОН ЛУЧШИЙ УЧЕНЫЙ.ЕГО УВОЛЬНЕНИЕ БОЛЬШАЯ ОШИБКА РУКОВОДСТВА.ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ДВЕ ПОСЛЕДНИЕ КРИТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ СВЯЗАННЫЕ С ПОЗИЦИЕЙ ХАКИМОВА И ПОДКОСИЛИ ЕГО.ВИДИМО ОБЪЕКТИВНАЯ ТРАКТОВКА СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ кое-кому в Татарстане не нравится.

    • Анонимно
      3.01.2018 17:18

      Вот именно - историю не восстанавливаю, а ее пишут в угоду власть имущим... .

  • Анонимно
    3.01.2018 16:59

    Придурки, вы наехали на человека, обладающего в определенными и очень важными принципами. Принципы Дамира Исхакова, заложены в его генах, исходят из культуры окружавших его людей, среди которых он рос в детстве, учился в в школе, в вузе, работал в Сабинском районе. Пример - в Икшурминской средней школе, его директор, по сегодняшним понятиям был эффективный менеджер (и это правда, пусть ему пухом будет земля), однако он вел, как и Исхаков, историю и обществоведение. В одно время он захотел сломать Исхакова Д.М., заставив того без возражений исполнять его желания по организации обучения - стать по сути пешкой, признав верховенство начальника. Однако результат не был достигнут - Исхаков обьяснил сложные взаимоотношения просто, сказав - Вы не турецкий султан, а я , соответственно, не Ваш Вязирь! Это поставило крест на его карьере школьного учителя, в методике преподавания которого был и такой инструмент - как ставить оценки ученикам за хорошие вопросы. Он не боялся сложных вопросов и всегда был готов на них отвечать, он не боялся авторитета начальника и всегда готов был возразить, борясь за истину. Однако остается вопрос - Где она истина!