Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.12.2017

Урожай свеклы в Татарстане побил 60-летний рекорд

В Татарстане впервые за всю 60-летнюю историю свеклосеяния собрали более 3 млн тонн корнеплодов при урожайности 409 ц/га. В целом же Татарстан стабильно входит в тройку лидеров среди российских регионов по производству сельскохозяйственной продукции. Об этом на совещании в кабмине РТ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«В последние годы во многом благодаря последовательной системной поддержке сельчан руководством республики, освоению ресурсосберегающих технологий и инноваций обеспечивается устойчивая динамика производства сельхозпродукции», — приводит слова Ахметова пресс-служба президента РТ.

По его словам, в этом году объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составит 260 млрд рублей. Также по итогам года земледельцы Татарстана получили самый высокий за последние 7 лет урожай зерновых — 5,2 млн тонн при урожайности 34,2 ц/га. Создана и хорошая кормовая база для животноводства — всего заготовлено 2,7 млн тонн.

По растениеводству с учетом всех сельхозкультур в зерноединицах валовый сбор в целом составил 8,3 млн тонн — это самый высокий результат за последнее 10 лет, подчеркнул Ахметов.

По производству молока Татарстан является лидером: в этом году было произведено 1825 тыс. тонн (рост 102,9%). «Мы первые среди регионов страны с удельным весом 6 процентов в российском молоке. В Татарстане и самый высокий в России удельный вес товарного молока, производимого в сельхозформированиях, — почти 8 процентов», — сказал Ахметов.

Серьезной поддержкой для достижения таких результатов стала реализация программ по капремонту животноводческих объектов и технической модернизации, уточнил Ахметов. В этом году было приобретено более 2 тыс. единиц техники на сумму более 5 млрд рублей, в том числе 107 энергонасыщенных тракторов. За год было построено почти 500 мини-ферм (их общее количество сейчас почти 1300).

Подводя итоги, Ахметов особо отметил, что по доступности цен среди городов-миллионников ПФО Казань стабильно удерживает лидирующие позиции по большинству видов продуктов питания. По его мнению, этому способствуют и традиционные сельхозярмарки, на которых цены на 20−30% ниже розничных. Так, только в Казани, Набережных Челнах и Зеленодольске на осенние ярмарки в этом году было завезено продукции на сумму более 1,1 млрд рублей, продолжить ярмарки в следующем году планируется с февраля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2017 12:26

Вот ее родимую и будешь кушать.

  • Анонимно
    30.12.2017 11:38

    Вот они санкции, не зря я головал за Путина, и в этот раз проголосую.

  • Анонимно
    30.12.2017 11:40

    А толку 60% на полях осталось, ее не переработали, сахарные заводы в минусе, не работают.

    • Анонимно
      30.12.2017 12:24

      В каком районе,Буинск убрало 100%

      • Анонимно
        30.12.2017 13:55

        Заинский.

        • Анонимно
          30.12.2017 14:46

          Хозяйства в убытках! Никому кроме министра такое перепроизводство что по зерну что по свекле не выгодно! Хозяйства на пороге банкротства, а кто -то уже банкрот! АБХ уже уходит из Лаишевского, ВУслонского и К.Устьинского районов!!

          • Анонимно
            30.12.2017 20:27

            В АБХ в лаишевском районе руководство одни жулики. Всего лишь 8 лет назад это хозяйство занимало 3-е место по РТ по уровню зарплаты. Тогда руководил хозяйством толковый руководитель.

          • Анонимно
            30.12.2017 21:26

            С Камско-Устьинским сельхозпредприятием неизвестно что натворили под конец года. теперь никто не знает, работает он или уже нет. Тайна за семью печатями. НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. Управление с/х рулит, как бы не нарулило лишнего. Что в районе творится!!!

    • Анонимно
      31.12.2017 11:54

      У них всегда 60 проц на полях остается, иначе дотации за неурожайность не получат.

  • Анонимно
    30.12.2017 11:47

    409 центнеров - это очень много.Учитывая что транспортировка свеклы велась в трудных погодных условиях, сахарные заводы ставили очень приличную скидку

    • 61АН
      30.12.2017 14:29

      В трудных не то слово ,живу в Заинске , вы не представляете КАК НАДОЕЛА ЭТО УБОРКА ,А ГЛАВНОЕ ПЕРЕВОЗКА СВЕКЛЫ . Дороги забиты грязью и НИКТО ,НИЧЕГО не делает .А ведь загрязнение дорог это нарушение и по КоАП штрафы предусмотрены ,но из года в год гадят и никого не штрафуют .

  • Анонимно
    30.12.2017 11:51

    Сахар понизился с мукой. Масло понизилось. А цена на хлеб в магазине нет. Нонсенс

  • Анонимно
    30.12.2017 12:04

    ОЧЕНЬ важный продукт,я очень люблю менять свеклу на лекарства,мед.услуги,одежду,услуги жкх,особенно мне нравится,когда я меняю ее на бензин и услуги стоматолога.И не приходится говорить,как рада моя семья,когда у нас в Татарстане рекордный урожай свеклы.Слезы счастья,урожай,без булдырабыз,алга.С Новым Годом.

    • Анонимно
      30.12.2017 12:46

      Хватит кривляться. Если бы из года в год на протяжении столетия, глядишь, и дороги бы в деревнях потянулись бы и все прочее. Лиха беда начала. Но т.н. татары видят себя буржуями, а не земледельцами.

    • Анонимно
      30.12.2017 12:48

      Эва как тебя корежит, завязывай с чрезмерным потреблением продукции ТСП..

      • Азат Д
        30.12.2017 13:24


        Правильно пишет, свекла в конечном итоге это деньги, ликвидный - товар, а не в отчетах полях и складах.

      • Анонимно
        30.12.2017 16:57

        Таки да, больше ТСП наших денег не получит. Брали Царь-кедр - дрянь редкая, чувствуется на стадии обоняния. Летом случилось наблюдать как народ дурел от Парламента и Ханской. Фсе, больше ни копья: деньги полноценные а жидкость - пойло!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 12:05

    Цифры завораживают, а экономика заставляет задумываться, а зачем на 5 млн тонн зерновых. Убыток хозяйст огромен. Убыток это результат не планового ведения хозяственной деятельности и в первую очередь Министерства сельского хозяйства как РФ так и РТ. Зарплаты нет, развития нет, прощай сельское хозяйство! Жаль, очень жаль! "Драйвера" развития экономики РФ надо менять.

    • Анонимно
      30.12.2017 12:23

      Надо менять всё ОТ и до. Перемены нужны полные.

      • Анонимно
        30.12.2017 12:54

        Перемены нужны полные.

        неужели мама вам новый диван купила?

  • Анонимно
    30.12.2017 12:09

    ну и толку от этого? Цены на всё как росли, так и растут.

  • Анонимно
    30.12.2017 12:10

    поэтому сахар в Самаре 25 рублей за кг, а у нас 39 рублей?

  • Анонимно
    30.12.2017 12:10

    Урожай хорошо,а конечный результат-то какой? Ау, минсельхоз

  • Анонимно
    30.12.2017 12:32

    вспомнился репортаж по ТНВ о неубранном подсолнечнике в одном из р-нов РТ в тот момент, когда в московском Ашане купили кулёк семечек подсолнечника на вес, кило стоит 48 рублей, семечки мелковатые и сырые.

  • Урожай правда хороший! Все предлагают фураж и вчера позвонила одна фермерша и попросила взять зерно сейчвс,а расчет будет летом моими деревенскими цыплятами и утятами!

  • Анонимно
    30.12.2017 12:41

    Как в свое время с кукурузой? Дальше что?

  • Анонимно
    30.12.2017 13:14

    чем дальше в лес,тем толще партизаны...

  • Анонимно
    30.12.2017 13:15

    Эх, если бы еще и зубные протезы бесплатно бы ставили ...

  • Анонимно
    30.12.2017 13:20

    То-то хозяйства в Дрожжановском р-не не знают куда продать свёклу. Ничего, главное отчёты хорошие...

  • Азат Д
    30.12.2017 13:22


    В рублях на счетах предприятий это сколько?
    А так - " попугаях, я гораздо длиннее"

  • Анонимно
    30.12.2017 13:34

    Почему про рентабельность, про прибыль никто не говорит? Финансовое положение хозяйств очень тяжелое..

  • Азат Д
    30.12.2017 13:36


    У нас якобы много молока производится, но почему нет консервного завода? Сгущёнку бы делали, и этот сахар бы шёл туда.
    Или может все эти рекорды на бумаге?

    • Анонимно
      30.12.2017 13:56

      Рекорды на бумаге, свекла на полях, сахарные заводы в минусе, цена на сахар упала на 50%.

  • мотоцикл
    30.12.2017 13:38

    бренд свекольная надо запустить.

  • Анонимно
    30.12.2017 13:51

    «Пока у нас есть нефть, мы можем позволить себе сельское хозяйство!» (с) Шаймиев

  • 61АН
    30.12.2017 14:32

    Где "упала" ?? Факты .

  • Анонимно
    30.12.2017 14:38

    А где её купить? На прилавках одно гнилье за бешеные деньги!!!

  • Анонимно
    30.12.2017 14:56

    итог года: урожай собрали больше ( тн. руб.), продали больше (тн. руб), поголовье выросло ( голов), родилось много детей, доходы семей выросли ( руб.), снизили долги по банкам ( руб.), построили в селах дома ( шт.) и на следующий год - купили больше машин, удобрений, чтобы обработать площади (га), вырастить животных, получить мяса (тн) и молока (тн). Всего в Республике за год в деревнях прибавилось... и убавилось (таблица)

  • Анонимно
    30.12.2017 15:00

    Причиной нынешнего состояния сельского хозяйства в республике являются рекорды. Их так побили, что оно (сельское хозяйство) лежит в коме.

  • Анонимно
    30.12.2017 15:24

    "Производство молока вырасло за счёт модернизации животноводческих ферм". Уважаемый министр "Органик групп" провёл модернизацию ферм, очень много субсидий ушли к ним. Почему Органик групп в конце таблицы по надоям? Может хватит сказки рассказывать?

  • Анонимно
    30.12.2017 16:54

    У нашего СХ две беды-плохая погода и высокий урожай

  • Анонимно
    30.12.2017 21:39

    А что, новый завод химий и удобрения не зря пустили в Менделеевском округе Татарстана. Теперь онкология и бизнес в руках удащливых.

  • Анонимно
    30.12.2017 22:27

    Хлеб-всему голова!!

    Цитата из нескольких источников СМИ:
    Итог 2017 года земледельцы Татарстана получили самый высокий за последние 7 лет урожай зерновых. Ну все правильно кто бы сомневался. Новый построенный завод Аммоний (ядохимичесие удобрения), делают Хлеб и другие овощи, которые стоят на наших столах, онкологию и намеренную трату денег на антибиотики. Удащливии как и в СССР подают только экологический чистий урощай.

  • Анонимно
    31.12.2017 07:55

    Кисельные берега, молочные реки..)) Знаем, еще с прошлого века надои увеличиваются, благосостояние граждан растет)) Пора сменить пластинку в обкоме партии))

  • Анонимно
    2.01.2018 01:15

    Актуальная новость, свежий урожай. Хороший климат в Татарстане, даже к новому году успеваем к столу свеколки свежей вырастить