Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы бы хотели заниматься строительным бизнесом?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
30.12.2017

В Тукаевском районе выясняют причину самоубийства одиннадцатиклассника

В Тукаевском районе в селе Сосновый Бор накануне днем совершил самоубийство одиннадцатиклассник Князевской средней школы. Прибывшая на место скорая не смогла реанимировать юношу. Сельчане рассказали, что проблем в семье, где он рос, не было.

По их словам, старший брат молодого человека учился в Санкт-Петербургском национальном исследовательском академическом университете РАН, а позже переехал в Казань, где учится в магистратуре по профилю, связанному с IT-технологиями. «Младший тоже умный парень, хотел поступать на географический. Но, видимо, из-за брата поменял планы — собрался ехать в Казань к нему. Видимо, планка оказалась высока. Ему стало стыдно, что не оправдал надежд. Это был во всех смыслах положительный мальчик — добрый, веселый, трудяга, с 9 лет корову доил, в огороде работал. Не рафинированный мальчик, который решил какой-то фокус выкинуть. Здоровая в психологическом плане семья», — поделилась одна из соседок.

Сельчане предполагают, что причиной самоубийства могло стать то, что молодой человек не смог сдать пробный ЕГЭ. По их словам, в день самоубийства юношу и его родителей вызывали в школу. После того как они вернулись из школы, мама уехала на работу, а молодой человек вместе с папой расчищал снег во дворе. «Потом папа уехал. И пока дома никого не было, он совершил самоубийство во дворе. Его час реанимировала скорая, но спасти не смогли», — рассказала одна из жительниц Соснового Бора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2017 15:51

Не за день самоубийства ,а в день самоубийства вызывали всех родителей и детей , кто набрал невысокие баллы. И вот результат. Очень жалко мальчика и родителей.Разве ЕГЭ стоит человеческой жизни?!

  • Анонимно
    30.12.2017 15:51

    Не за день самоубийства ,а в день самоубийства вызывали всех родителей и детей , кто набрал невысокие баллы. И вот результат. Очень жалко мальчика и родителей.Разве ЕГЭ стоит человеческой жизни?!

    • Анонимно
      30.12.2017 17:20

      Кстати, а учителя сами сдали по своему предмету? Планировалось что будут сдавать в конце октября но перенесли на потом. С себя надо начинать, cо своей способности передать ученику квоту знания

    • Анонимно
      30.12.2017 18:46

      наши учителя, как впрочем и директора, и работники всей системы образования в своей массе, совершенно не умеют работать с родителями и детьми в плане психологии. вызвать, накачать- а результат загубленные детские жизни, в лучшем случае здоровье.

    • Анонимно
      30.12.2017 23:17

      Очень много детей погибает из-за ЕГЭ.

  • Анонимно
    30.12.2017 16:02

    в Казани мальчик из школы 64 , тоже повесился дома из-за двойки в этой школе!

  • Анонимно
    30.12.2017 16:03

    хорошо, что был ЕГЭ. А то причину бы не узнали

    • Анонимно
      30.12.2017 18:57

      В нашей гимназии 3 с сентября начали говорить, кто не сдаст ЕГЭ и что им не место в 10классе. Давили, давили на детей, что мой ребенок сразу сказал, что в 10 не пойдет и до этого учился хорошо, а 9й класс в школу даже не хотел ходить, на последний звонок не пошел. Учителям не мешало бы контролировать свои речи и не переусердствовать.

      • Анонимно
        30.12.2017 21:44

        Гульнара Василевна! Это вас касается!

        • Анонимно
          30.12.2017 22:30

          Ей нужен за 80 баллов! Рейтинг! Вот и результат!

          • Анонимно
            31.12.2017 10:03

            Люди! Учителей тоже трясут за баллы! Целый год на педсоветах фамилией и баллами трясет! Ругают за маленькие баллы!

          • Анонимно
            10.01.2018 17:56

            а ей хоть бы хны...

  • Анонимно
    30.12.2017 16:17

    Это называется доведение до самоубийства

    • Анонимно
      30.12.2017 16:56

      Ст. 110 УК РФ В соответствии со статьёй 110 УК РФ «доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего».
      Так что доведения до самоубийства никакого тут быть не может (если регулярно не гнобили учителя в школе».

      Безусловно трагедия и не ЕГЭ виновато, а психическое состояние. Если человек кончает жизнь из за каких то трудностей в жизни-ЕГЭ, двойка, девушка бросила, с родителями поругался и т.д. это вопросы прихологического характера

      • Анонимно
        30.12.2017 19:59

        вполне могло быть систематическое унижение со стороны учителя, в нашей начальной школе учитель говорит вообще себя не контролируя.

        • Анонимно
          30.12.2017 21:32

          и здесь тоже было систематическое унижение со стороны учителя.Как же она дальше будут смотреть детям в глаза?!

      • Анонимно
        30.12.2017 21:40

        Ничего подобного! Не умничайте. Никаких проблем с психикой у него не было. Сейчас будут придумывать. Адекватный парень!

    • mad big
      30.12.2017 17:45

      Опять Путин виноват?

  • Анонимно
    30.12.2017 16:41

    Родители....

  • Танюшка
    30.12.2017 16:52

    Еще из-за ЕГЭ? Вообще. Возмущена до глубины души.

  • Анонимно
    30.12.2017 17:13

    Да как так? Ну не должно никакое ЕГЭ быть столь значимым. Люди и со средним образованием достигают многого. Путей достичь желаемого множество.

  • Анонимно
    30.12.2017 17:19

    Авылда, такие слабаки не нужны

  • По официальной статистике, ежегодно 16 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя.
    Эти цифры почти в три раза выше среднемировых.

    Россия занимает 1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков.

    Это означает, что федеральные власти или хотя бы региональные обязаны разработать государственную программу профилактики суицидов. Однако никаких подвижек нет.
    Хотя стоимость таких программ невелика, а социальная отдача большая.

    Между тем эксперты осторожно прогнозируют, что в ближайшие годы печальная статистика может пойти вверх.
    Экономический кризис и социальная нестабильность — благодатная почва для «эмиграции» на тот свет.

    Этот вопрос должен оказаться в поле зрения общественных советов Минобраза и Минздрава, и, конечно, в первую очередь, Общественной палаты РТ.
    Жаль, что им нет до этого дела.

    • В Японии уровень жизни выше, но статистика суицидов тоже высокая. В тихой и комфортной Швейцарии не лучше. Проблема в эмоционально-волевом развитии учащихся , а также в устойчивой статистике психических заболеваний, которые начинают проявлять себя в подростковом и юношеском возрастном периоде. И лишь потом, можно рассматривать факторы социального, виртуального, аддиктивного (зависимости) воздействия , а также ситуации доведения до депрессивного состояния, приводящего к суицидному акту.

      • Анонимно
        30.12.2017 20:32

        Нет умничайте, Гарифуллин! В тех странах, которые Вы перечислили, суициды совершают не дети - а вполне взрослые сотрудники компаний...., боясь, что они допустили какие-то ошибки в текущем году. Статистика показывает, что большое число суицидов приходится на конец года.....читайте прессу....

        • Анонимно
          31.12.2017 00:16

          Суицид юношей в своем основании ничем не отличается от взрослых - отсутствие привязки к жизни , ее ценностей и смысла жизни. Поэтому Гарифуллин как всегда прав!

  • Анонимно
    30.12.2017 18:29

    Расул , Раида держитесь Вы родители и Вы заложники системы , очень и очень скорбим вместе с вами . Жители посёлка .

    • Анонимно
      30.12.2017 20:44

      Есть ранимые, талантливые , ответственные дети ,родители просто обязаны донести до них главные вещи .

  • Анонимно
    30.12.2017 18:47

    Хотелось бы узнать, проходят ли педагоги переаттестации по детской психологии? Иногда поведение и речь некоторых учителей недостойно звания учитель.

  • Анонимно
    30.12.2017 18:53

    Не знаю. Может родители со старшим сравнили его . Неудачно..

  • Анонимно
    30.12.2017 19:34

    Мне 56 лет. Я до сих пор низко кланяюсь своим учителям школьным. Это были люди высокой квалификации, человечности и жизненного такта-опыта. Не все сегодня в живых, к сожалению. Но их уроки, их отношение к ученикам сегодня для меня пример.

  • Анонимно
    30.12.2017 19:46

    директор школы виноват не умеет работать с учителями это беда всего татарстана ставят людей далеких от ...........

    • Макс16
      30.12.2017 20:20

      Ачотакого? Сельхозинститут у нас кузница кадров для всех сфер. Все знают, как там дипломы получают, особенно заочники...

    • Анонимно
      31.12.2017 06:26

      А во всей остальной России всё наоборот: в школах работают исключительно профессиональные кадры?

  • Анонимно
    30.12.2017 19:51

    А тут некоторые еще на ЕГЭ по татарскому настоивают. ЕГЭ вообще следует отменить.

  • Анонимно
    30.12.2017 19:55

    Пока отделом районного образования будет руководить Исаев толку не будет. Совсем недавно такой случай произошёл в соседнем селе.

  • Анонимно
    30.12.2017 20:00

    В Тукаевском районе в школах и садиках сидят люди которые случайно попали на должности. Есть даже люди которые без опыта в образовании с декретного сразу прыгнули на должность. Пока образованием района руководит Рамиль Исаев, порядка не будет!

    • Анонимно
      30.12.2017 20:16

      Сам Исаев он просто мажор, который из за своего отца попал случайно на эту должность, ранее он вообще работал на птицефабрике " Челны-бройлер" заместителем цеха забоя. И на этой должности он забивает наших детей...

      • Анонимно
        30.12.2017 21:46

        Мажор с большим аппетитом- который даже к электронной очереди смог проспособить$я.

  • Анонимно
    30.12.2017 20:06

    Убрали из школьной программы замечательные произведения классиков, которые учили жить, бороться и побеждать, словно специально, чтобы молодые люди становились хрупкими неудачниками. Кому помешал роман Н. Островского "Как закалялась сталь"? Или "Овод" Э. Войнич - из программы внеклассного чтения? И многие другие замечательные произведения литературы, которые воспитывали в школьниках силу духа, отвагу, честность, принципиальность, патриотизм, гражданственность и другие важные качества сильной личности?! Кому было это выгодно?

  • Анонимно
    30.12.2017 20:19

    Виновата полиция! Суицид, значит виновата полиция!)

  • Анонимно
    30.12.2017 20:25

    В Князевской школе в администрации тоже случайные люди.

    • Анонимно
      30.12.2017 21:39

      Да. Я согласна. Случайные люди работают в администрации нашей школы, у которых не было собственных результатов в работе. Их нельзя близко допускать к ученикам. Всю работу вела и ведёт Василя Закиевна. Вот достойный кандидат в директора!

  • Анонимно
    30.12.2017 21:05

    учителя не умеют с детьми работать и родителей пугают ЕГЭ .

  • Анонимно
    30.12.2017 21:12

    С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
    С чеченов, лезгинку танцующих, у Боровицких ворот.
    А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,
    И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.
    С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,
    И с сытых улыбок, что видим мы, на мордах у всех первых лиц.
    А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей?
    С того, что в бюджете нет денег на ясли и учителей.
    С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце,
    С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.
    А может она начинается с трубы, что качает наш газ?
    Со Сколково и Олимпийских игр, что "сильными" сделают нас.
    С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ,
    И полчищ мигрантов, которые по-русски ни "Мэ" и не "Бэ".
    А может она начинается, с понятий "не пойман не вор"?
    Где инфраструктуру подпольную крышует сам Генпрокурор.
    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…
    Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.
    А может она начинается с откатов бюджетных деньжат?
    С тех средств, что теперь миллиардами, в оффшорах на вкладах лежат.
    С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех,
    С того, что добро и порядочность, теперь вызывают лишь смех.
    А может она начинается с той песни, что пела нам мать...?
    Подумай еще раз, как следует, когда будешь голосовать

  • Анонимно
    30.12.2017 21:16

    В этой ситуации виноваты всякие рейтинги и мониторинги, под которые подставили все районы, ОО, каждого учителя ...... Рафис Тимерханович, оставьте мониторинг как РФ. Все всех видят, если захотят. Руководители будут сравнивать свои места и результаты. Но не надо из этого навешевать ярлыки и давать премии, награждать, лишать должности и т. д. Тогда руководители ОО будут просто тянуться к лучшим результатам, а не рисовать их.

  • Анонимно
    30.12.2017 21:35

    Рамиль Робертович Исаев это первый коррупционер в отделе образования Тукаевского района который своими поборами многих родителей заставил, чтобы их дети учились в Челнах.

    • Анонимно
      31.12.2017 09:39

      В Малой Шильне семья Шакирова Азата, только из за Исаева начальника отдела образования перевели всех своих трёх детей в городскую школу №15. Если так будет продолжаться лет через пять в сельских школах учиться будет не кому. Исаева однозначно в отставку.

  • Анонимно
    30.12.2017 21:51

    Система образования прогнила полностью. Внедрённая система оценки знаний- ЕГЭ, отрицательно сказывается на детской не сформировавшейся психике.Наше население оказалось не готово к этому испытанию.В школах нет реально действующих психологов,готовых подготовить родителей и детей к таким испытаниям.Классные руководители обязаны ЗАМЕЧАТЬ настроение у ребенка курирующего класса.Для этого вы КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ!!!Вы в школе для ребёнка и Родитель и Психолог.

    • Анонимно
      1.01.2018 18:24

      сказки на ночь глядя. вы ... родитель, вы!!! не учитель, и даже школьный психолог, ни бабушка ни дедушка, никто кроме вас. по Лаврову.

  • Анонимно
    30.12.2017 21:52

    В Малой Шильне есть завуч Гульсум Мозгутовна у которой сын попался с наркотиками и его осудили. А имеет ли она право занимать эту должность?

    • Анонимно
      30.12.2017 23:36

      А вспомните бывшего директора школы Черпакову Ольгу - морально разлагалась на глазах у всех. Только после суицида ученика она покинула должность.

    • Анонимно
      31.12.2017 08:42

      Не просто попался а распространял наркотики.

  • Анонимно
    30.12.2017 22:08

    В советское время моя сестра работалда психологом-обслуңивала 5 школ района в Улҗяновской области. Ох как нуңна оказывается эта профессия для школьников: это и помощь в сложной семейной ситуации, помощь в выборе специальности, выявление способностей...
    Почему до сих пор в штате школ не предусмотрена такая должность? Уверена, психолог и учителей, и детей оберегла бы от необдуманных поступков.

  • Анонимно
    30.12.2017 23:05

    Тема стара как мир. В "Замок Броуди" очень хорошо описывается это явление, когда девочка не оправдавшая надежды отца на её золотую медаль, от страха перед ним завершает свою жизнь суицидом.

  • Анонимно
    30.12.2017 23:42

    В детском саду в селе Калмаш где заведует Кашапова Диляра племянница бывшего главы Хазеева, а её отец числиться охранником дети начали играть с пусттыми бутылками которые оставляет этот охранник на рабочем месте после смены.

  • Анонимно
    30.12.2017 23:50

    Как все задолбали с этим ЕГЭ. Жаль имальчика. Никто не помог даже разобраться в этом... Что овчинка выделки не стоит. Раньше... Все споойно учились... Заканчивали ..школу. Сейчас. Одни стрессы. Для ученика, родителей. Но только не для учителей.. И чего дадут эти баллы? Галочку преподам? ...Не надо ставить планку по школе для безумных реформаторов. Уж мой сын точно не будет в 11 классе. Хватит с него и девяти. ... Хоть кто нибудь ввёл в программу предмет Финансовая грамотность, или Как выжить в сложившейся ситуации? Например. Мы для кого живём? для учителей, безумных реформаторов? ... Мы живём для детей. И нам с Детьми выбирать, как жить. Дальше. А географию и Считать научить- Ума большого не надо...


  • Анонимно
    30.12.2017 23:55

    страсть как не люблю директоров,завучей,неадекватных сотрудников,скандалы в школе,но меня знают как родителя юридически подкованного и совершенно непредсказуемого.первое дает мало пространства для маневра школе,а второе их очень хорошо сдерживает,элементарно боятся.к сожалению,только вот такая система противовесов работает.понимаю,что остался где-то в 90-ых,но дети важнее общественных устоев.не потянут ЕГЭ купим,не продадут,заставим))

  • Анонимно
    31.12.2017 01:54

    Соболезнуем родителям...

  • Анонимно
    31.12.2017 01:55

    Большое горе. Да убережёт Аллах наших детей! Амин.

  • Анонимно
    31.12.2017 07:55

    Все говорят, что ЕГЭ просто одно из жизненных испытаний и тд. На мой взгляд, это одно из самых сложных испытаний. Сдавала ЕГЭ в прошлом году. Очень сложно было в том плане что в нас пичкали знания которые мы должны были усвоить за 11 лет. Постоянно нагнетали тем что нужно сдать на высокие баллы и тд. Мне тем более так как пробные решала хорошо была высокобальницей. Все каникулы мы проводили в школе на консультациях где фактически ничего полезного не получали. На мой взгляд просто нужно менять систему образования. Ну так к чему я вообщем у мня тоже была депрессия я боялась не сдать экзамены не набрать достаточное количество баллов и в последствии не поступить на бюджет. Но я понимала что это не самое главное в жизни что бывают проблемы и похуже, но понимание не всегда можно принять. Я понимала но все равно боялась истерики были под конец учебного года так вообще как лунатик ходила из за успокоительных. Мама меня поддерживала и классная руководительница нам во всем помогала. Но ведь временами ни учителя не родители не знают с чем приходится сталкиваться их детям, многие думают какие у них могут быть проблемы и тд, но это не так. Вообщем надо меня систему образования. Учителя ведь тоже не виноваты с них требуют и они впоследствии требуют с детей. Их тоже можно понять они тоже нервные и агрессивные именно по этой причине.

    • Анонимно
      1.01.2018 12:29

      к 07.55. Умница! Буквальном смысле Букварь для высокооплачиваемых изобретателей и экспертов типа госпожи Артеменко с заоблачных педагогических академий.

  • Анонимно
    31.12.2017 08:15

    Деревня уничтожена до основания! Подходы к сельским ребятам должны быть совсем другие.Огромные деньги вкладываются в города.Село вечная сирота!ЕГЭ для сельских ребят должно проходить совсем по иному! Но об этом никто не думает! Кругом бездари!Не будет деревни не будет и страны!

  • Анонимно
    31.12.2017 13:19

    Рейтинг муниципальный районов «За высокое качество образования» и школ будет доводит до этого ещё долго. Дай бог, может все таки новый министр образования посмотрит на эту ситуацию с рейтингами по другому. Во многих регионах не гонятся за этим рейтингами и нет у них вообще этого. Живут же и ЕГЭ сдают и детей учат!

    • Анонимно
      31.12.2017 15:50

      Да, этот рейтинг ввел Э.Фаттахов. Это с его подачи столько неблагоразумного было сделано в образовании РТ. И рейтинг по ЕГЭ ОГЭ, и слишком много часов татарского языка, что даже учителя татарского не знали, чем заниматься на этих уроках. И малое количество часов русского языка, что учителя Русяз и литературы занимались с детьми дополнительно с утра и до вечера, чтобы ученики хорошо сдали ЕГЭ по этому предмету. (потом Татарстанские чиновники хвастались, что дети лучше сдают Егэ по русскому, чем дети других регионов. Потому хорошо сдают, что учителя деньи ночь БЕСПЛАТНО работают с детьми. Попробуй плохо сдать, с низкими баллами, потом работники Роно, директор с завучами этого учителя съедят с потрохами. РЕЙТИНГ потому что...). А потом аттестация у этого учителя, а там опять эти результаты Егэи огэ. Хотелось бы, чтобы новый министр сделал что-то для аттестации и без рейтинга по экзаменам. Извините, наболело.

  • Анонимно
    31.12.2017 13:22

    «ЗАГУБИЛИ ОБРАЗОВАНИЕ, НАПЛОДИЛИ РЕПЕТИТОРОВ»
    В этом году многие вузы отмечают резкое падение грамотности вновь поступивших
    первокурсников. Что за чудеса творятся в средней школе, разбирался «Мир Новостей».
    На днях преподаватель одного из ведущих столичных университетов рассказал прессе о том, что по итогам проверочных дик- тантов и сочинений (вузы проводят их осенью, чтобы понять, кого набрали на первый курс) обнаружено резкое падение грамотности. На двойки написали работы даже стобалльники. Почему вчерашние школьники разучились писать по-русски? За разъяснениями «МН» обратился к экспертам. Заслуженный учитель России, профессор Российсской академии естествознания Александр Снегуров:
    — Каждый год школы выпускают неграмотных, и с каждым годом ситуация только ухудшается. Сам характер ответов и заданий
    ЕГЭ такой, что может и неграмотный получить высокие баллы. Школа сегодня нацелена на натаскивание, а не на развитие.
    — Неужели у ЕГЭ в России нет положительных сторон?
    — Ставилась цель — сделать высшее образование общедоступным, убрать из цепочки подготовки репетиторов: мол, учащийся сам в школе подготовился к ЕГЭ, сам сдал экзамены, платить ни за что не надо. На деле же после введения ЕГЭ армия репетиторов разрослась невероятно!
    Причем все ниже опускается планка начала занятий с репетиторами. Если в СССР к репетиторам
    ходили в последний год обучения в школе, реже -два последних года, то готовиться к ЕГЭ у репетиторов сегодня начинают уже в пятом-шестом классе! А года три назад начинали класса с восьмого. Скоро натаскиваться на ЕГЭ начнут, наверное, с первого класса, если не с яслей.
    — То есть расходы на подготовку в вузы с введением ЕГЭ не упали, а выросли?
    — Конечно! Они растут в геометрической прогрессии! В Москве сегодня около 70% детей с пятого
    класса ходят к репетиторам, один или два раза в неделю каждый предмет, два, три или четыре предмета. Одно занятие в среднем 1,5-2 тыс. рублей. То есть получается, что даже при осковских зарплатах один из родителей пять лет работает только на то, чтобы оплачивать подготовку
    ребенка к ЕГЭ.
    — Готовятся дольше, а толку все меньше?
    — Получается так. Есть у ЕГЭ и еще один минус. Эта система привела школьников к полнейшей дезориентации. Раньше дети шли поступать в вуз целенаправленно, сегодня никакой конкретной цели нет, желаний нет, сознание полностью размыто. Когда спрашиваешь детей, кем они хотят быть, отвечают: боссом, начальником, депутатом, министром, олигархом. Но депутат или олигарх — это не профессия! Надо вначале выучиться на математика, физика, биолога.
    Спрашиваешь у ребенка: тебе, может, интересна какая-то наука? Нет, говорит, мне все равно. Мне главное — много зарабатывать, купить квартиру, машину, особняк, за границу ездить...
    — Но ведь есть, наверное, целеустремленные дети, которые с детства мечтают стать биологами, генетиками, программистами и так далее?
    — Таких единицы. Они в большинстве своем ориентированы на Запад — рано начинают изучать языки, готовятся после школы или после вуза уехать за границу. Кстати, один из моих выпускников уехал в Китай и поступил в вуз по специальности «биотехнологии», несмотря на то, что там высшее образование платное. Я его спросил: ты же мог бы в России учиться бесплатно, зачем ехать в Китай? Он говорит: там прорывные технологии, там страна развивается. И не надо говорить о том, что наши дети за границей выучатся и вернутся. Никто не вернется! Разве только
    те, у кого должности родителей позволят им тут стать теми же чиновниками и депутатами.
    — А разве в России нет запроса на специалистов? Врачи, учителя...
    — У нас во всех сферах гастарбайтеры. Вы в поликлинику придите, посмотрите, кто там работает. И дело даже не в том, что у нас своих врачей нет, они есть, но ни в одной сфере нет запроса на профессионалов. Везде хотят взять менее требовательных, низкооплачиваемых, послуш-
    ных, лояльных. И школьники все это видят. Поэтому у детей сейчас и нет никаких мечтаний и замыслов — замыслы осуществить очень сложно. Все меньше мест, где человек может хотя бы просто работать и заработать себе на более-менее достойную жизнь.
    — Вы встречаетесь со своими бывшими учениками? Многие уже окончили вузы. Где они работают?
    — У кого есть блат, пристроены мелкими боссами. В конторах, фирмах всяких. У родителей. Мно-
    гие, кстати, вообще не работают. И таких с каждым годом все больше. Спрашиваешь, почему? Говорят: не вижу смысла.
    — А на что живут?
    — Живут с родителями и за счет родителей. Больше всего нынешняя молодежь не любит каждый
    день ходить на работу. На какие-то единичные приработки они еще согласны — видеосъемка свадьбы, того-сего. Одна девочка окончила вуз на педагога, теперь работает курьером.
    Почему? Так в школе отчеты надо писать.
    — Вам не грустно от всего этого?
    — Грустно, конечно. В годы моей молодости это не нас китайцы — это мы китайцев учили!
    Аделаида Сигида.

  • Анонимно
    31.12.2017 13:22

    Я уже давно подозреваю ЕГЭ в таком коварстве...как только его ввели...Не развивается мышление, причинно-следственная связь отсутствует, прилежное отношение к наукам, книгочтение в конце концов утрачено...

  • Анонимно
    31.12.2017 16:00

    В школе одни отчеты, это правда. В последнее время от классных рук-ей требуют проекты. Проекты на неделю, на месяц, на год. Можешь с классом не работать по этому проекту, но сам проект напиши. Зачем эти проекты? Дайте учителю спокойно работать с классом, побеседовать с детьми на те темы, которые нужны в этом возрасте и в данное время. Надоели все эти бумаги!

  • Анонимно
    31.12.2017 20:54

    И без егэ дети раньше до смерти боялись экзамена и в своей школе, своим учителям, которые тоже натаскивали, только уже на экзаменационные билеты. Что вы говорите, конечно психика. А егэ просто так без знаний сейчас действительно не сдашь (это вам не 90-е, когда покупали все и вся), и детям, которые дурака проваляли в 7-8 классе ( на них приходятся трудности взросления) в 9 приходится наверстывать , а если способности средние, то это трудно, вот вам и отчаянно ругающие школу, учителей, егэ. Придумают вместо егэ другое, тоже будут ругать.

  • Анонимно
    1.01.2018 03:15

    ЕГ срочно надо отменять,навязали школе, нужно возвращать бывшую систему образования и сдачи экзаменов, а не запугивать детей до смерти...

  • Анонимно
    1.01.2018 09:35

    У нас, кроме школы и учителя, кто-нибудь бывает виноват???? Почему всего лишь "пробная" работа, за которую даже оценка не выставляется, вызвала у зрелого 11-классника такую неадекватную реакцию?

  • Анонимно
    2.01.2018 22:47

    А что после этого собрания мальчику сказали родители? Поддержали? Сказали: "Сынок, не переживай..!" ????????

    • Анонимно
      9.01.2018 22:07

      Хотелось бы узнать, в ту минуту мать и отец успокоили сына? Объяснили ему, что пробное ЕГЭ не главное? Что мама и папа всегда его поддержат, что бы ни случилось....

  • Анонимно
    4.01.2018 00:34

    Для того чтобы сдать егэ нашим детям надо ехать 2 часа до пункта сдачи. А ТУДА НАДО приехать не позднее 8 часов утра. Приходится вставать в 5 утра. И дети целый день полуголодные сдают егэ, да еще обратно ехать надо. Знают ли об этом чиновники?

  • Анонимно
    4.01.2018 20:51

    Легко винить кого то... А побывать в шкуре этого самого руководителя не хотите?

  • Анонимно
    5.01.2018 07:56

    Нет не хотим! Не можешь не работай!!!!

  • Анонимно
    9.01.2018 22:24

    Дети слабые' а родители еще слабее. Если не работать с детьми' не вызывать родителей в школу' то дети вообще не занимаются

  • Анонимно
    9.01.2018 22:25

    Трудно сейчас учителям работать с детьми. Поймите это!

  • Анонимно
    9.01.2018 22:30

    Всегда виноваты только учителя. А кто их защитит?

  • Анонимно
    10.01.2018 20:40

    Пос. Комсомолец при директоре школы Ольге Суровой, теперь она глава этого поселка. В школе всего три ученика в классе, учатся плохо потому, что учитель занимается собой, делает гранты на уроке, детям говорит: если не можете учится пусть родители наймут для вас репетитора.

  • Анонимно
    13.01.2018 22:12

    Легко списать на самоубийство, почему не рассматривается просто убийство?