Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
30.12.2017

В РПЦ заявили о сходстве доллара с криптовалютой

Доллар, по своей сути, является криптовалютой, потому что неизвестно, как управляется его движение, и сколько долларовых купюр находятся в обращении в мире. Об этом сказал глава отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион в эфире программы «Церковь и мир».

«В своем роде доллар — это уже криптовалюта, потому что мы не знаем, каким образом управляется его движение, — передает слова Иллариона РИА „Новости“. — Криптовалюта — это еще один шаг в сторону дальнейшей диссоциации денежной массы (теперь уже в виде просто электронных цифр) от каких-то реальных материальных ресурсов. Очень важно исследовать нравственную составляющую этого явления, и в какой-то момент церкви придется тоже принять участие в осмыслении этого феномена».

По словам представителя РПЦ, ситуация с криптовалютой — это очередная попытка создания финансовой пирамиды, «мыльного пузыря». Эту ситуацию митрополит соотнес с долларом, который сейчас не привязан к конкретным материальным ресурсам, не обеспечен золотым запасом США.

В России, отметим, давно ведутся дискуссии о необходимости законодательного урегулирования майнинга (процесса добычи криптовалют) и определения понятия собственно криптовалюты. В частности, минфин предлагает определять криптовалюты как имущество, а не расчетно-платежное средство, такого же мнения придерживаются и в ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2017 16:49

Почему РПЦ до сих пор не заявила о сходстве банка Пересвет с мошеннической схемой?

  • Анонимно
    30.12.2017 16:49

    Почему РПЦ до сих пор не заявила о сходстве банка Пересвет с мошеннической схемой?

    • Анонимно
      30.12.2017 16:58

      Это козни дьявола

      • Анонимно
        31.12.2017 09:31

        В чужом глазу соринку заметят, в своём не хотят бревно видеть)
        В любом случае заниматься кредитованием не есть хорошо для церкви, хотя насчет доллара они правы - тот же фантик, как и фьючерсы и деривативы 3го и 4го уровня которые сейчас существует. Думаю когда пойдут пятого уровня, надо пора будет из фиата выходить в золото или CPN gold

  • Анонимно
    30.12.2017 17:29

    Илариону о боге, да о душе думать нужно, а не ересь нести. И уж тем более не забредать в туда, в чем он ничерта не понимает, прости Господи.
    Сравнение криптовалюты с деньгами от лукавого. Дался ему доллар. А что же с рублем то не сравнил. Уж рубль то под контролем? И обеспечение рубля наверное железобетонное?

    • Анонимно
      30.12.2017 19:50

      без доллара рубль - это бумажка, впрочем, как и многое в этой стране. Не понятно, о чем спорить. Ну не будет этой денежной единицы, что вы будете делать?

    • Анонимно
      30.12.2017 21:49

      Дался, ещё как дался. У них несметные богатства. Безданно и беспошлинно. Никто не знает сколько их. Но всё это богатство существует в долларе. И только в нем. Они как раз боятся его потерять, если доллар проиграет криптовалюте. А там несколько другие правила, и в один прекрасный момент, уних останется только то, что на них. Их богатства посчитают и им придется делиться. Собственно, этого боятся все богачи.

      • Анонимно
        31.12.2017 02:18

        Вот как раз РПЦ - самый надежный хранитель 99,9 % ликвидного металла. НЕсметные богатства на 101% учтены преемником КГБ - ФСБ.

  • Анонимно
    30.12.2017 17:36

    Ну да в РПЦ у нас сидят сплошные финансовые гуру!

  • Анонимно
    30.12.2017 17:50

    Позорище, а не РПЦ. Секта Гундяева, а не церковь.
    Занимались бы своими делами и не совали бы нос в дела финансовые.
    Или "отдай Богу богово, а Кесарю - кесарево" им уже не указ?

  • Анонимно
    30.12.2017 17:51

    когда в церкви занимаются вопросами доллара и криптовалюты совсем не свойственными ей это значит что свою основное назначение церковь выполнить не в состоянии и поэтому отвлекает людей от этого

    • Анонимно
      30.12.2017 17:55

      Может основное для церкви как раз доллар и криптовалюта?

  • Анонимно
    30.12.2017 18:00

    Частично, благодаря работникам рпц я пришел к атеизму) Храни вас ... макаронный монстр)

  • Криптовалюта выживает за счёт феномена веры в нее, а значит , рано или поздно институты криптовалюты, будут названы РПЦ
    сектами , конкретнее криптосектами. Без веры хайп уже не хайп! Самые мощные финансовые пирамиды были отстроены сектами, в частности , сектой саентологов.

    • Анонимно
      30.12.2017 20:28

      Так про любую валюту сказать можно. По этому и доллар такой дорогой, в него верят. А рубль ни кому не нужен, веры нет.

      • Анонимно
        31.12.2017 07:10

        Да нет, рубль и доллар, все таки гос. ден. знаки, а биткоин просто пирамида, создатели который обрушат ее в любой момент, и деньги люди не вернут уже никак.

  • Анонимно
    30.12.2017 18:58

    Похожая история с иконками в айфоне, - перестаньте смешить, займитесь духовными делами..

  • Анонимно
    30.12.2017 19:17

    РПЦ лучше знать. Они же бизнесмены.

  • Анонимно
    30.12.2017 20:10

    РПЦ комментирует доллар и криптовалюту, вот это смех

  • Анонимно
    30.12.2017 21:57

    Правильно заявил! Доллар ни к чему не привязан, ни к золоту ни к чему-то другому! Просто бумажка!

  • Анонимно
    30.12.2017 23:15

    Сначало покемонов не дают ловить, а сейчас про крипту заговорили, смех и грех)

  • Анонимно
    31.12.2017 05:07

    Рубль привязан к РПЦ!

  • Анонимно
    31.12.2017 11:50

    А кто спрашивал?
    Компутеры и энторнеты - не богоугодное дело.