Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.12.2017

В РПЦ заявили о сходстве доллара с криптовалютой

Доллар, по своей сути, является криптовалютой, потому что неизвестно, как управляется его движение, и сколько долларовых купюр находятся в обращении в мире. Об этом сказал глава отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион в эфире программы «Церковь и мир».

«В своем роде доллар — это уже криптовалюта, потому что мы не знаем, каким образом управляется его движение, — передает слова Иллариона РИА „Новости“. — Криптовалюта — это еще один шаг в сторону дальнейшей диссоциации денежной массы (теперь уже в виде просто электронных цифр) от каких-то реальных материальных ресурсов. Очень важно исследовать нравственную составляющую этого явления, и в какой-то момент церкви придется тоже принять участие в осмыслении этого феномена».

По словам представителя РПЦ, ситуация с криптовалютой — это очередная попытка создания финансовой пирамиды, «мыльного пузыря». Эту ситуацию митрополит соотнес с долларом, который сейчас не привязан к конкретным материальным ресурсам, не обеспечен золотым запасом США.

В России, отметим, давно ведутся дискуссии о необходимости законодательного урегулирования майнинга (процесса добычи криптовалют) и определения понятия собственно криптовалюты. В частности, минфин предлагает определять криптовалюты как имущество, а не расчетно-платежное средство, такого же мнения придерживаются и в ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.12.2017 16:49

Почему РПЦ до сих пор не заявила о сходстве банка Пересвет с мошеннической схемой?

  • Анонимно
    30.12.2017 16:49

    Почему РПЦ до сих пор не заявила о сходстве банка Пересвет с мошеннической схемой?

    • Анонимно
      30.12.2017 16:58

      Это козни дьявола

      • Анонимно
        31.12.2017 09:31

        В чужом глазу соринку заметят, в своём не хотят бревно видеть)
        В любом случае заниматься кредитованием не есть хорошо для церкви, хотя насчет доллара они правы - тот же фантик, как и фьючерсы и деривативы 3го и 4го уровня которые сейчас существует. Думаю когда пойдут пятого уровня, надо пора будет из фиата выходить в золото или CPN gold

  • Анонимно
    30.12.2017 17:29

    Илариону о боге, да о душе думать нужно, а не ересь нести. И уж тем более не забредать в туда, в чем он ничерта не понимает, прости Господи.
    Сравнение криптовалюты с деньгами от лукавого. Дался ему доллар. А что же с рублем то не сравнил. Уж рубль то под контролем? И обеспечение рубля наверное железобетонное?

    • Анонимно
      30.12.2017 19:50

      без доллара рубль - это бумажка, впрочем, как и многое в этой стране. Не понятно, о чем спорить. Ну не будет этой денежной единицы, что вы будете делать?

    • Анонимно
      30.12.2017 21:49

      Дался, ещё как дался. У них несметные богатства. Безданно и беспошлинно. Никто не знает сколько их. Но всё это богатство существует в долларе. И только в нем. Они как раз боятся его потерять, если доллар проиграет криптовалюте. А там несколько другие правила, и в один прекрасный момент, уних останется только то, что на них. Их богатства посчитают и им придется делиться. Собственно, этого боятся все богачи.

      • Анонимно
        31.12.2017 02:18

        Вот как раз РПЦ - самый надежный хранитель 99,9 % ликвидного металла. НЕсметные богатства на 101% учтены преемником КГБ - ФСБ.

  • Анонимно
    30.12.2017 17:36

    Ну да в РПЦ у нас сидят сплошные финансовые гуру!

  • Анонимно
    30.12.2017 17:50

    Позорище, а не РПЦ. Секта Гундяева, а не церковь.
    Занимались бы своими делами и не совали бы нос в дела финансовые.
    Или "отдай Богу богово, а Кесарю - кесарево" им уже не указ?

  • Анонимно
    30.12.2017 17:51

    когда в церкви занимаются вопросами доллара и криптовалюты совсем не свойственными ей это значит что свою основное назначение церковь выполнить не в состоянии и поэтому отвлекает людей от этого

    • Анонимно
      30.12.2017 17:55

      Может основное для церкви как раз доллар и криптовалюта?

  • Анонимно
    30.12.2017 18:00

    Частично, благодаря работникам рпц я пришел к атеизму) Храни вас ... макаронный монстр)

  • Криптовалюта выживает за счёт феномена веры в нее, а значит , рано или поздно институты криптовалюты, будут названы РПЦ
    сектами , конкретнее криптосектами. Без веры хайп уже не хайп! Самые мощные финансовые пирамиды были отстроены сектами, в частности , сектой саентологов.

    • Анонимно
      30.12.2017 20:28

      Так про любую валюту сказать можно. По этому и доллар такой дорогой, в него верят. А рубль ни кому не нужен, веры нет.

      • Анонимно
        31.12.2017 07:10

        Да нет, рубль и доллар, все таки гос. ден. знаки, а биткоин просто пирамида, создатели который обрушат ее в любой момент, и деньги люди не вернут уже никак.

  • Анонимно
    30.12.2017 18:58

    Похожая история с иконками в айфоне, - перестаньте смешить, займитесь духовными делами..

  • Анонимно
    30.12.2017 19:17

    РПЦ лучше знать. Они же бизнесмены.

  • Анонимно
    30.12.2017 20:10

    РПЦ комментирует доллар и криптовалюту, вот это смех

  • Анонимно
    30.12.2017 21:57

    Правильно заявил! Доллар ни к чему не привязан, ни к золоту ни к чему-то другому! Просто бумажка!

  • Анонимно
    30.12.2017 23:15

    Сначало покемонов не дают ловить, а сейчас про крипту заговорили, смех и грех)

  • Анонимно
    31.12.2017 05:07

    Рубль привязан к РПЦ!

  • Анонимно
    31.12.2017 11:50

    А кто спрашивал?
    Компутеры и энторнеты - не богоугодное дело.