Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.12.2017

Иран охватили массовые протесты: два человека погибли, МИД РФ обратился со специальным посланием к соотечественникам

В последние несколько дней в ряде городов Ирана нарастают акции протеста, которые, помимо экономических, выдвигают и политические требования.

Российский МИД через свою страничку в «Фейсбуке» выступил с рекомендацией к россиянам, находящимся в Иране, избегать мест массового скопления людей.

«Вызванные социальным недовольством манифестации проходят на улицах крупных городов страны, включая Тегеран, Мешхед, Исфаган и Решт. Имеют место столкновения протестующих с полицией. Рекомендуется сохранять бдительность и не посещать места массового скопления людей», — говорится в информации МИДа со ссылкой на собственный ситуационно-кризисный центр.

Помимо требований, связанных с снижением цен, отмечаются призывы направленные на свержение верховного лидера Ирана аятолла Али Хаменеи и президента Хасана Роухани, а также требования вывода иранских войск с территорий других стран.

Сегодня Associated Press сообщило о том, что в ходе протестов в иранском городе Доруде погибли два человека. В соцсетях имеются данные, что они были застрелены полицией.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Среди прочего, протестующие скандируют и антироссийские лозунги.

  • Видимо и в Иране есть Собчаки кто хочет вывода спецназа Ирана из Сирии!

  • Анонимно
    31.12.2017 10:51

    Ну сейчас режиму осталось только химическим оружием беззащитную толпу, а международные защитники тут как тут

    • Анонимно
      31.12.2017 14:36

      про хим оружие американской пропаганды наслушался. свое мнение научись иметь

  • Анонимно
    31.12.2017 11:13

    Свирепствует режим и в Иране)А на самом деле неизвестно что там происходит.

    • Анонимно
      31.12.2017 11:39

      Штаты и Израиль атакуют Большой Восток по плану: нестабильность в Иране - первая цель, потом дестабилизация Средней Азии.

      • Почему сразу хочется видеть «американский след».

        Причинами протестов стала высокая инфляция, безработица и коррупция.

        Нежелание иранцев оплачивать вмешательство правительства страны в конфликты в Сирии – это естественно.
        Тем более, что в этих горячих точках за последние годы погибли тысячи жителей страны.

        • Анонимно
          1.01.2018 10:59

          Люди сами редко выходят. Нужна искра. В виде больших грантов на развитие "демократических институтов". За фиаско американцев в Сирии теперь будет теперь отвечать Иран. Слишком уж сильно эта страна вовлечена в конфликт на стороне Асада.

    • Анонимно
      31.12.2017 23:13

      Президент Ирана Рухани назвал протесты конституционным правом граждан.

      Не можешь обуздать протест - возглавь его!

  • Анонимно
    31.12.2017 11:33

    Сценарий майдана...

    • Анонимно
      1.01.2018 14:41

      В Иране массовое недовольство нарастало с 19 декабря, когда правительство объявило о новом плане жесткой экономии, включающем 50%-ное повышение цены на топливо и отмену денежной поддержки в отношении более чем 34 миллионов человек. При этом военный бюджет, напротив, был увеличен — в первую очередь, в пользу Корпуса Стражей Исламской революции. 27 декабря во втором по величине городе Ирана — Мешхеде — прошла демонстрация против нового плана, которую жестко разогнали силы местной полиции. После этого массовые демонстрации распространились и на другие провинции и их охват расширяется. Тем временем правительство Ирана заблокировало Telegram и Instagram на территории страны, объясняя это необходимостью «поддержания мира и безопасности».

  • Анонимно
    31.12.2017 11:41

    что что там происходит, просто кому то очень хочется сделать там тоже что сделал с Ливией, Сирией и Ираком.

    • Анонимно
      31.12.2017 15:09

      Превратить их в цивилизованные страны ?

      • Анонимно
        1.01.2018 11:02

        Ливия - это цивилизованная страна? Ты вообще соображаешь? В стране разруха, нет единого центра управления.До сих пор идёт Гражданская война.Разгул бандитизма. Тер.банды голову подняли. Ну Европа ей богу! Цивилизация. Прекрасно

    • Анонимно
      31.12.2017 17:28

      А может пора своим умом порассуждать, может люди просто хотят свободы? Может им не нравится, что подавляется инакомыслие и их страна все глубже увязает в международных конфликтах?

  • Анонимно
    31.12.2017 11:52

    Люди там так отмечают Новый Год. У нас в Новом Году тоже по пьяне людей немало гибнет

  • Среди прочего, протестующие скандируют и антироссийские лозунги.

    • Анонимно
      31.12.2017 13:29

      Россия всегда помогала и поддерживала Иран, если демонстранты протестующие скандируют антироссийские лозунги это значит сто процентов заказ оплаченный извне

      • Анонимно
        31.12.2017 14:25

        Логично, но дело даже не в помощи, а просто враг общий, а враг моего врага мой друг.

      • Анонимно
        1.01.2018 11:03

        Полностью согласен. Чистейшей воды оплаченная акция. Месть за восстановление прямого дорожного сообщения Ирана с Сирией

  • Анонимно
    31.12.2017 12:08

    Сегодня только слушал Девятовп, это он и предсказал дл Ирана.Это что бы спасти Израиль.Провакация запада, как и обьявление столицей Израиля Ересь Алима.

  • Анонимно
    31.12.2017 12:13

    История, так называемых, народных волнений показывает, что они в основном происходят по воле других стран, в том числе и смена правительства

    • Анонимно
      31.12.2017 16:15

      Если от телевизора не отходить, то в любом народном протесте или митинге, собранном не по указке действующей власти, в любой стране с авторитарным режимом , вы сможете разглядеть только " иностранное влияние", как правило , " печеньки Госдепа". Но если выключить телевизор и самому вспомнить историю, хотя бы на уровне средней школы , то увидите : все народные волнения, революции в любой стране происходят тогда, когда " низы больше не хотят жить по - старому, а Верхи не могут жить по - старому". Последней каплей терпения и поводом может оказаться даже подорожание яиц. Да, и важный фактор, когда протесты становятся настолько массовыми, что армия отказывается стрелять в свой народ И поворачивает штыки против Власти либо просто саботирует её приказы.

      • Анонимно
        1.01.2018 11:05

        Никогда революция не создавалась низами. Приходили некие люди к мужику и говорили как царь его угнетает. Не врите людям

  • Анонимно
    31.12.2017 12:17

    Кольцо неумолимо сжимается ...

  • Эмиль , а что тут удивительного? Наши Бабаевцы,Собчаки и Навальные тоже от них не отстают!

  • ПанАлекс
    31.12.2017 12:25

    Что там на самом деле мы и не узнаем. Вот с КНДР - 99% информации российских СМИ про КНДР построено на проамериканскую пропаганду...

  • Анонимно
    31.12.2017 12:36

    Кто то хоть какой то достоверной информацией владеет об Иране? Вы знаете , что основная нагрузка и наземные боевые действия в Сирии ведут иранские военные и у них большие потери? А якобы асадовская армия существует только в пропагадистких каналах нашего телевидения и без боевых действий иранцев там ничего бы наши не достигли. Вот начнут наши воевать на земле как они и гибнуть ,посмотрите как россияне будут реагировать

  • Анонимно
    31.12.2017 13:02

    Ну что же, веселые времена начинаются. Это затронет и Россию.

  • Анонимно
    31.12.2017 13:16

    И в Иране антироссийские настроения... Круг сжимается реально.

  • Анонимно
    31.12.2017 13:18

    Нефть вверх

  • Анонимно
    31.12.2017 13:25

    Был месяц назад в Иране- недовольства в народе ( с кем общался ) не заметил.Единственное студенты в Исфахане, когда узнали , что я из России- сказали: We love Putin! Когда я дипломатично ответил: We love Rouhani! , они уточнили ,что Роухани из нот гуд.Но это студенты, им проще запудрить мозги.Разговаривали с рабочими- зарплата выше , чем у нас . С преподавателями- ( учитель английского в школе получает примерно 1000 долларов) - они тоже вроде довольны. Цены ниже наших( только мясо дороже-баранина 600 р).В целом народ в общении приятный , можно сказать -радостный. А демонстрации - видимо, заграница мутит..

    • Анонимно
      31.12.2017 16:25

      Да, за неделю (!) до расстрела Чаушеску все румыны были довольны и счастливы , жили весело и богато, горячо поддерживали Семью Чаушеску и выдавали рейтинги около 90%(!!) Но что - то пошло не так... Через неделю(!!!) ... А вы про месяц тому назад.

    • Анонимно
      31.12.2017 17:21

      Как там заграница может мутить, там интернет внешний под запретом? Ну ка, придумай поскорей версию!

  • Анонимно
    31.12.2017 15:37

    В начале восьмидесятых хорошо запомнилась цветная фотография на обложке журнала "Пари Матч": входящие в Меджлис, в Тегеране, вытирают ноги(обувь) об флаги; США, Израиля и СССР.

  • Анонимно
    31.12.2017 16:12

    Новый год празднуйте, диванщики!

    • Анонимно
      31.12.2017 17:40

      Прям Великий праздник какой. Праздник живота. Скукота.

  • Анонимно
    1.01.2018 08:12

    Нашу росгвардию им в помощь