Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.12.2017

Ильсур Метшин: «Уверен, в наступающем году мы еще более преобразим Казань»

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил жителей столицы Татарстана с Новым годом, пожелав счастья и благополучия в 2018 году.

«Дорогие казанцы! Приближается долгожданный и любимый праздник Новый год. Наполненный светом семейного очага, он дарит веру в лучшее и побуждает подвести главные итоги уходящего года.

За последние годы мы реализовали множество мегапроектов: от суперсовременных спортивных комплексов до высокотехнологичных медицинских центров. А теперь пришло время поставить в приоритет наши дороги, дворы, поликлиники. В уходящем году мы активно ремонтировали наши центральные улицы и внутриквартальные проезды, приведя в порядок в два раза больше, чем годом ранее. Наводили порядок в наших дворах и теперь, за шесть последних лет, отремонтировано больше половины казанских дворов. Капитально отремонтировали все городские поликлиники. Занялись нашими старейшими домами культуры. Открыли две новых школы.

Продолжается программа капремонта, благодаря которой привели в порядок множество домов, но еще больше планируем в наступающем году. За 10 лет действия программы мы отремонтировали практически половину жилого фонда Казани. Наконец, в уходящем году стартовали проекты, о которых мы мечтали не одно десятилетие! Начали сложную работу по спасению Лебяжьих озер, восстановив два озера и не дав исчезнуть третьему. Благодаря инвестиционной программе в трех районах города опять возможно новое строительство. Лишь в памяти останется Самосыровский полигон, который в наступившем году превратится в большой зеленый холм.

Все происходящие изменения делают нашу с вами любимую Казань еще более комфортным городом и служат одной цели: улучшению качества жизни людей. Уверен, мы еще более преобразим Казань, реализовав и наши новые проекты. Среди ближайших задач — достойно провести матчи чемпионата мира по футболу.

От всей души желаю всем казанцам здоровья, счастья и благополучия! Пусть 2018 год станет для всех годом исполнения самых заветных желаний и самых смелых планов! Пусть и в праздничные дни, и в будни вашими постоянными спутниками будут удача и успех. И пусть в любую погоду вас согревает любовь и забота близких людей!" — говорится в обращении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Fandas Safiullin
31.12.2017 17:23

То, что сделано в Казани — это хорошо и замечательно.
Но есть, к сожалению, и даже хуже, чем к сожалению дела, за которые поколениям будет стыдно.

Назову два решения городских властей, которых более чем достаточно.
1.Продажа земли на Вахитовском холме, где планировалось построить Национальную библиотеку, для сооружения там очередного торгашеской толкучки. Как показатель господствующего торгашеского духа и соответствующий приоритет ценностей.

Вся территория вокруг этого холма и без нового базара перегружена торговыми центрами. Их посетителям и покупателям и без того некуда приткнуться.
Видимо, интересы были другие.

Строительство здания Национальной библиотеки на том холме было предложено еще президентом Минтимером Шаймиевым. Бы разработан и проект. Но торгашеские интересы узкого круга ограниченных людей взяли верх. 
Кстати, строительству Национальной библиотеки за Вахитовском холмом было отказано, именно ссылаясь на транспортные затруднения для читателей библиотеки! Это же как насмешка. Многие приезжают в библиотеку на машинах? А к торговому центру?

Национальная библиотека — это главная библиотека государства. Термин "национальная библиотека" указывает не на принадлежность библиотеки какой-либо одной нации, а на ее общегосударственное значение.
Это понимали умные власти умных государств и тысячи лет тому назад: В Древнем Египте, Вавилоне, арабские халифаты эпохи мусульманского научного и культурного Возрождения.
И сегодня цивилизованные государства гордятся своими национальными библиотеками.

Наверное, нет в истории такого позорного и постыдного факта, когда кто-либо, где-либо национальную библиотеку променял на комфортную толкучку.

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране». 
Дмитрий Лихачёв.

2.Другое решение, тоже неприглядное, это переделка Шамовской больницы в укромную роскошную гостиницу.
Место укромное с чудесным парком. 
Тут самое непростительное – это не только осквернением ПАМЯТИ БЕСКОРЫСТНЫХ ДОБРЫХ ДЕЛ и поступка купца Якова Шамова, а самой идеи благотворительности, ее истории, ее замечательных поучительных нравственных примеров. Какой ужасный урок безнравственности мы преподнесем вступающему в жизнь поколению. 

  • Анонимно
    31.12.2017 10:45

    С Новым годом, а мы и не сомневались

  • Анонимно
    31.12.2017 10:56

    успехов в преобразовании Казана и всяческих наилучших пожеланий мэру в предстоящем году, пусть 2018-й год будет не хуже всех предшествующих и станет точкой финансового и экономического подъёма, так нужного Республике!

  • Анонимно
    31.12.2017 12:52

    Да И.Р. когда пришёл на смену К.Ш. я, как и многие подумал - хана Казани. Ан нет, Метшин справляется прекрасно. А когда переехал в Москву понял, что Казань самый лучший город. Успехов!

  • Анонимно
    31.12.2017 14:11

    Желаем Казани процветания и новых социально-экономических успехов!)

  • Fandas Safiullin
    31.12.2017 17:23

    То, что сделано в Казани — это хорошо и замечательно.
    Но есть, к сожалению, и даже хуже, чем к сожалению дела, за которые поколениям будет стыдно.

    Назову два решения городских властей, которых более чем достаточно.
    1.Продажа земли на Вахитовском холме, где планировалось построить Национальную библиотеку, для сооружения там очередного торгашеской толкучки. Как показатель господствующего торгашеского духа и соответствующий приоритет ценностей.

    Вся территория вокруг этого холма и без нового базара перегружена торговыми центрами. Их посетителям и покупателям и без того некуда приткнуться.
    Видимо, интересы были другие.

    Строительство здания Национальной библиотеки на том холме было предложено еще президентом Минтимером Шаймиевым. Бы разработан и проект. Но торгашеские интересы узкого круга ограниченных людей взяли верх. 
    Кстати, строительству Национальной библиотеки за Вахитовском холмом было отказано, именно ссылаясь на транспортные затруднения для читателей библиотеки! Это же как насмешка. Многие приезжают в библиотеку на машинах? А к торговому центру?

    Национальная библиотека — это главная библиотека государства. Термин "национальная библиотека" указывает не на принадлежность библиотеки какой-либо одной нации, а на ее общегосударственное значение.
    Это понимали умные власти умных государств и тысячи лет тому назад: В Древнем Египте, Вавилоне, арабские халифаты эпохи мусульманского научного и культурного Возрождения.
    И сегодня цивилизованные государства гордятся своими национальными библиотеками.

    Наверное, нет в истории такого позорного и постыдного факта, когда кто-либо, где-либо национальную библиотеку променял на комфортную толкучку.

    «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране». 
    Дмитрий Лихачёв.

    2.Другое решение, тоже неприглядное, это переделка Шамовской больницы в укромную роскошную гостиницу.
    Место укромное с чудесным парком. 
    Тут самое непростительное – это не только осквернением ПАМЯТИ БЕСКОРЫСТНЫХ ДОБРЫХ ДЕЛ и поступка купца Якова Шамова, а самой идеи благотворительности, ее истории, ее замечательных поучительных нравственных примеров. Какой ужасный урок безнравственности мы преподнесем вступающему в жизнь поколению. 

    • Анонимно
      31.12.2017 19:24

      Вот видите, стоит только убрать из человека национализм, он становится здравомыслящим нормальным пацаном с адекватным видением мира.

  • Анонимно
    31.12.2017 20:44

    FANDAS SAFIULIN. raxmat сesga-спасибо вам за вашу просветительскую работу . Все аргументировано , обосновано, доступно и актуально .Еще раз спасибо . Yna El belyan . |YANICHAR|. BAKIROV MANUR

  • Fandas Safiullin
    31.12.2017 21:43

    «стоит только убрать из человека национализм...»

    Из меня убирать нечего. Если что-либо без спроса из меня «убрали», то верните, пожалуйста, на место.
    Но если Вы сами потеряли Вашу привычную штамповочную предвзятость, то не ищите её.
    Такие потери равноценны приобретению, как оздоровление после «потери» болезни.

  • Анонимно
    1.01.2018 09:46

    Надо не забывать вкладываться в предыдущие преображения. Построить одно но не забыть, а поддерживать. Красить хотя бы чтобы дольше сохранялись металлоконструкции, ухаживать за асфальтом, деревьями, следить за чистотой остановочных павильонов итп

  • Анонимно
    1.01.2018 09:49

    Главное чтобы в преображениях что-то от нее прежней осталось все-таки. С Праздником Нового 2018 Года всех!

  • Анонимно
    1.01.2018 11:48

    На счёт шамовской больницы полностью согласен, глупый поступок,не уважение к истории ,а вот для библиотеки я думаю место всегда можно найти ,было бы желание.

  • Fandas Safiullin
    1.01.2018 14:44

    «... для библиотеки я думаю место всегда можно найти ,было бы желание».

    В том-то и беда, что у руководящих и направляющих торгашей желания далеки от библиотек, от поучительных исторических памятников благотворительности и бескорыстного служения народу.

  • Анонимно
    1.01.2018 21:25

    А город так и не украсили под Новый год!!! Видимо денег стало жалко!!!

  • Анонимно
    2.01.2018 00:45

    Казань совершенно не украшена на Новый год! Просто серый, красивый да, но совершенно не украшеный город!!!