Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
57%Да, качественно и в срок, что не всегда встретишь у их «официальных» коллег
8%Нет, обращался к ним, но не понравилось качество
20%Да, потому что они берутся за заказы, от которых отказываются другие
15%Нет, боюсь мошенников
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.01.2018

Первый руководитель татарской диаспоры в Австралии скончался в возрасте 100 лет

Для татар Австралии празднование Нового года было омрачено смертью первого руководителя татарской диаспоры на зеленом континенте Сагита Садри, скончавшегося 31 декабря в возрасте 100 лет, сообщили «БИЗНЕС Online» представители диаспоры. Вековой юбилей Садри отпраздновал в августе.


Татарская диаспора Австралии начала формироваться после Второй мировой войны. Ее основу заложили татары, эмигрировавшие из обширной китайской провинции Маньчжурии. В 1984 году Садри со своей супругой Лейлой основал ассоциацию татар Южной Австралии — первую татарскую диаспору на континенте. Самой крупной организацией сегодня является татарско-башкирская ассоциация Южной Австралии, которую в 1990 году основал официальный представитель Башкортостана в Австралийском Союзе Зия Маски.

Сегодня татарская диаспора Австралии насчитывает более 500 человек. Приблизительно 100 татаро-башкирских семей проживают в различных городах Австралии, самая крупная община находится в Аделаиде. Другие общины — в Сиднее (около 10 семей, 50 человек) и Мельбурне (30 человек).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.01.2018 16:26

Уоыны ожмахта булсын. Татарлыкны, телебезне саклыды

  • Анонимно
    1.01.2018 16:00

    К сожалению -высоковероятно что там все 500 татар в возрасте за 50 лет

    А детей татар около нуля.

    • Анонимно
      1.01.2018 16:46

      Неверно. Приезжают татары на работу, учебу, по исследовательской и преподавательской деятельности, замуж за местных, родители и родственники переехавших и т. д. Татарские организации, по крайней мере для начала социализации, хороши!

  • Анонимно
    1.01.2018 16:23

    Россия по климату не пригодна для проживания. Если доживешь до 60 лет тот это долгожитель. До 100 лет это фантастика. Правда если построить комфортные теплые дома (при хорошей вентиляции) и с общим бассейном на дом и с детства жить в такой квартире, то до 85 дотянуть можно. А так обычно заканчивается гайморитом, простатитом или у женщин воспалением придатков, миома. Холодно и мы часто простужаемся.

    Рихтер

    • Анонимно
      1.01.2018 16:47

      А финны и прочие исландцы? У них почему климат не помеха?

    • Анонимно
      1.01.2018 18:36

      Моя прабабушка до 93 дожила на востоке Татарстана ( край вечнозеленых помидоров). Причем годы жизни в деревне вобрали все лихолетья: две мировые. гражданскую войну, раскулачивание. Климат не основное все же.

    • Анонимно
      1.01.2018 19:13

      В общем-то Рихтер прав. Климат у нас не очень хороший. Из-за этого люди стареют заметно быстрее, например, американцев. Если сравнивать людей одного возраста в США и у нас, то разница просто впечатляет.

      Конечно, и у нас есть люди, которые живут до 90 лет и больше. Всё дело - какой процент населения доживает до такого возраста, да и здоровье какое в этом возрасте у нас.

      • Анонимно
        2.01.2018 00:15

        Американцы выглядят моложе только те, что делали пластику. Не стоит придумывать. И да - давно замечено, что в странах с жарким климатом люди стареют раньше.

        • Анонимно
          2.01.2018 20:09

          В Израиле , где жара и страшная влажность, средняя продолжительность жизни мужчин более 82 лет, больше чем у мужчин Японии.

  • Анонимно
    1.01.2018 16:26

    Уоыны ожмахта булсын. Татарлыкны, телебезне саклыды

  • Анонимно
    1.01.2018 16:29

    Урыны жэннэттэ булсын. Замечательный был человек!

    • Анонимно
      1.01.2018 16:45

      А скольпо у него внуков татар?

      • Анонимно
        1.01.2018 20:28

        14 внуков и 4 правнука

      • Анонимно
        1.01.2018 23:55

        Моя дочь (из Казани) вышла замуж за внука Сагита Садри, теперь они живут в Мельбурне, у них уже двое детей. Муж дочери (наш зять) работает ведущим менеджером в головном офисе одной из самых знаменитых промышленных компаний Австралии.

    • Анонимно
      1.01.2018 21:28

      к 16. 26. Амин! Шулай булсын!
      Интересно, неужели сей достопочтенный наш аксакал не завещал сыновьям , чтоб его могила была на земле предков в пределах Великой степи?!.

  • Анонимно
    1.01.2018 17:31

    Готов уехать туда хоть сегодня

  • Анонимно
    1.01.2018 17:49

    Татары и там не могут жить общегражданским обществом. И при чем тут башкиры-алтайский народ?ничего общего с татарами.

    • Анонимно
      1.01.2018 18:22

      Как это ничего общего? Язык отличается в общем то меньше, чем от мишарского диалекта. Основная генетическая галогруппа татар тоже где то на алтае начинается.

      • Анонимно
        1.01.2018 19:05

        Вам русским языком пишут -татары, выходцы из Маньчжурии, а башкиры -нет.

        • Анонимно
          2.01.2018 00:02

          Все татары, жившие в Маньчжурии - выходцы из Поволжья. Они там обосновались во время строительства и эксплуатации КВЖД (Восточно-китайской железной дороги). Что касается Сагита Садри, то БО дала неверную информацию о месте его обитания в Китае. Он жил в городе Кульджа Синьзян-Уйгурского автономного округа, это за тысячу километров от Маньчжурии.

  • Анонимно
    1.01.2018 19:37

    Вы лично присутствовали при выходе татар из Манчжурии? Среди них точно башкир не было?

  • Анонимно
    1.01.2018 20:45

    Известие печальное, но отметить в полном сознании 100 лет , событие редкое.Климат ,полагаю не при чем, очевидно гены срабатывают.В Казани три года тому назад ушел из жизни Абдулла Ханович Валеев,родившийся в 1911г. , жертва репрессий в 1938 г.,чудом избежавший расстрела, участник финской и Великой Отечественной войн. Участник обороны Москвы и взятия Берлина. Думаю, что и в Финляндии,где одна из старейших и процветающих татарских диаспор, долгожителей немало.

  • Анонимно
    1.01.2018 22:05

    Климат в Австралии и Новой Зеландии аховый из-за солнечной радиации,меланома после 40 там,как у нас простатит,в общем не всем подходит,если есть даже минимальные проблемы с кожей,туда путь заказан.Это со слов знакомой,у нее муж австралиец,но живут не в Австралии.Но семья Садри родом из таких краев,где палящее солнце и лютый холод,круче чем у нас и в Австралии вместе взятых,т.е. генетическое здоровье на лицо,сохранение чистой линии,есть конечно над чем подумать,хотя я сам о таких вещах не люблю говорить..

    • Анонимно
      3.01.2018 18:12

      Общий уровень жизни населения тоже играет важную роль. Если будет высокий достаток, то больше будут следить за здоровьем. В России люди живут гораздо беднее Австралии

  • Анонимно
    2.01.2018 00:18

    В БО приведена неверная информация о месте обитания покойного Сагита-эфенди Садри в Китае. Он проживал в городе Кульджа Синьзян-Уйгурского автономного округа КНР, это за тысячу километров от Маньчжурии. Я был хорошо знаком с покойным Сагитом-эфенди, в 1992 году во время 1 Всемирного конгресса татар Сагит Садри и Али Акыш (покойный лидер татарской политической эмиграции) были у меня в гостях. Времена были трудные, до сих пор неловко за скромное угощение, которое тогда моя семья могла обеспечить двум великим сынам татарского народа. Однако, как все великие люди, они отнеслись к этому с пониманием. По духу и атмосфере это было замечательное застолье, память на всю жизнь. Сагыйть абый, урының оҗмахта булсын!
    Т.Б.

  • Анонимно
    2.01.2018 02:20

    Нам бы прожить столько лет...

  • Анонимно
    2.01.2018 05:55

    Мой двоюродный дед, "экс- столыпинец" до 1967 года прожил в Австралии. В 80 лет, вернулся, чтобы быть погребенным в родной земле.
    Alik Halimoff - тепло отзывался о жителях Австралии

  • Анонимно
    2.01.2018 08:15

    урыны жаннатда булсын! Татары Татарстана, берите пример патриотизма и любви к своему народу у таких людей!

  • Анонимно
    2.01.2018 13:17

    У товарища т.б.не совсем внятный коммент о покойном.Он все же умер в Австралии,а не Уйгурии и руководил диаспорой там. Очевидно автор хотел сказать, что в Австралию он попал не из Манчжурии ,а из Уйгурии.

    • Анонимно
      2.01.2018 13:44

      А вы учитесь внимательно читать, у тов Т.Б. написано: "В БО приведена неверная информация о месте обитания покойного Сагита-эфенди Садри в Китае". Заголовок статьи гласит: "Первый руководитель татарской диаспоры в Австралии скончался в возрасте 100 лет". В тексте сообщения говорится, что Сагит Садри переселился в Австралию из Китая. Что тут еще нужно вам разжевывать?

      • Анонимно
        2.01.2018 17:10

        Главное сказано, Сагит Садри попал в Австралию из Китая. Внесено уточнение, будучи гражданином КНР, г-н Садри жил не в Маньчжурии, как написано в сообщении БО, а в городе Кульджа Синьзян-Уйгурского автономного округа. Что еще тут непонятного? Любят некоторые чесать, где не чешется.

        • Анонимно
          5.01.2018 09:24

          17.10. Очевидно т.б. Любят некоторые не только чесать, но и пиарть себя, мол смотрите какие знакомства и знания у меня,и все это при очень низком ай кью.

  • Анонимно
    2.01.2018 15:39

    Т.Б. Надо было уточнить место ,как изволили отстучать, обитания покойного, не упрекая газету в неверной информации,тем более ваш коммент весьма мутен. Впрочем, только встретили Новый год, и наверное форму еще не набрали.

  • Анонимно
    3.01.2018 06:58

    Очень жаль уходят люди, люди со стержнем, верой, трудолюбием и терпением. Люди разговаривающие песней и стихами, возле которых космическая энергия.

  • Анонимно
    4.01.2018 03:41

    Подскажите пожалуйста, есть ли у кого то контакты/координаты татарской диаспоры в Сиднее? Никак не могу найти.
    Телефон либо емайл, еду в Сидне - хочу встретиться.
    Заранее благодарю!