Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.01.2018

Суд Молдавии временно отстранил от работы президента Игоря Додона

Конституционный суд Молдавии временно отстранил от работы президента Игоря Додона, удовлетворив запрос депутатов от правящей коалиции.

Недовольство коалиции вызвано тем, что ранее Додон повторно отклонил предложенные кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. По закону Молдавии, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз, сообщает «Интерфакс».

Теперь обязанности президента временно переходят к председателю парламента или премьеру.

Напомним, правящая коалиция Молдавии настроена против сотрудничества с Россией и ратует за воссоединение с Румынией. Ранее Додон заявил, что без стратегического партнерства с Россией Молдавия «не выживет», что через 6 лет страны «просто может и не быть». Он пообещал массовые протесты, если в Конституцию страны внесут поправки о смене госязыка с молдавского на румынский. Он напомнил, что по опросам подавляющее большинство коренного молдавского населения считает своим языком молдавский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Отстранение от работы президента по запросу депутатов от правящей коалиции означает, что в Молдавии сложилась Парламентская республика с перевесом полномочий в пользу парламента.
Нам трудно представить, что правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой.

Большинство благополучных стран Европы имеют парламентскую форму правления (Италия, Германия, Греция, Израиль и др.).

  • Анонимно
    2.01.2018 17:26

    Вот так штаты методично прессуют бывшие республики.
    Право сильного.
    А мы глотаем....
    Право слабого.

    • Анонимно
      2.01.2018 18:31

      когда у нас зарплаты и уровень жизни будет как в США?

      • Анонимно
        2.01.2018 19:35

        Когда будем сильными.

      • Анонимно
        2.01.2018 23:08

        Почитайте историю, было ли когда то простому люду хорошо?

      • Анонимно
        3.01.2018 12:24

        Вы, случайно, не на печке лежите? Во всех русских народных сказках Иванушка лежит на печке и мечтает о скатерти- самобранке и сапогах- скороходах.

  • Отстранение от работы президента по запросу депутатов от правящей коалиции означает, что в Молдавии сложилась Парламентская республика с перевесом полномочий в пользу парламента.
    Нам трудно представить, что правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом.

    Такая форма правления существует в странах, отличающихся развитой, в значительной мере саморегулируемой экономикой.

    Большинство благополучных стран Европы имеют парламентскую форму правления (Италия, Германия, Греция, Израиль и др.).

    • Liko
      2.01.2018 19:54

      Израиль - это не Европа, а Италия и Греция - это давно уже не успешные примеры благополучных стран.

      • Анонимно
        2.01.2018 20:53

        Я бы очень хотел, чтобы у нас было также "неблагополучно", как в Италии и Греции.

        • Анонимно
          2.01.2018 23:31

          Вы там жили чтобы судить насколько там благополучно? Хотите оливки собирать или бездельничать живя на пособия, взятые их государствами в долг? Скорее второе, да? А почему бы и нет...

    • Анонимно
      2.01.2018 22:38

      Большинство благополучных стран Европы имеют МОНАРХИЧЕСКУЮ форму правления (Великобритания, Швеция, Дания и др.).


      Дальше что?

      • Анонимно
        3.01.2018 00:32

        Какие права у королевы в формировании правительства в великобритании не подскажете?

        • Анонимно
          3.01.2018 10:25

          А вы почитайте права королевы, будете удивлены широте ее полномочий.

          • Анонимно
            3.01.2018 15:12

            а по факту? кого она отстранила от выполнения обязанностей за последние 40 лет?

      • Анонимно
        3.01.2018 00:50

        Меньшинство

      • Анонимно
        3.01.2018 01:00

        Конституционная монархия, парламент там играет ведущую роль. Монархи это дань традициям.

      • Как Вы меня подловили.
        Но, по секрету, скажу Вам больше.
        В Англии парламента вообще нет.

        После реформ 1990-х годов в Северной Ирландии, Уэльсе и Шотландии, Англия осталась единственной из составных частей Великобритании, не имеющей собственного парламента и правительства.

        Функции парламента Англии исполняет парламент Великобритании, функции правительства — правительство Великобритании.

        Исполнительную власть, отвечающую в том числе и за территорию Англии, возглавляет премьер-министр Великобритании, которым в настоящее время является Тереза Мэй.

    • Анонимно
      2.01.2018 23:25

      Правительство в первую очередь обязано отвечать перед народом!!!

    • Вряд ли. Это проект "разнообразия" Того же Самого от Того же Самого, то есть проект из московского Кремля. А меня интуиция по статистике моих прогнозов в БО , редко подводила, пока.

    • Ильдар Абый
      3.01.2018 09:20

      А как же самые "экономически успешные" страны мира последних лет США и Китай?)))

      • Анонимно
        3.01.2018 10:25

        Китай у нас конечно яркий пример парламентской республики :))))))

      • Анонимно
        3.01.2018 11:42

        в Китае нет полновластного президента, а в США, как наглядно видно на спеленённом Трампе, президент тоже далеко не самодержец

  • Анонимно
    2.01.2018 18:15

    Ну кто в современном мире, будучи в здравом уме, может выступать за стратегическое партнерство с нынешней РФ? Только враг своей собственной страны.

    • Анонимно
      2.01.2018 22:40

      Либеральчики перед выборами из всех щелей лезут. Сколько платят то вам нынче, почем Родину продаете?

  • Анонимно
    2.01.2018 18:28

    И здесь не в пользу России. Кругом засада. Тревожно уже.

  • Анонимно
    2.01.2018 18:53

    Скоро им будет тревожно. ..

  • Анонимно
    2.01.2018 20:40

    Кто ещё хочет дружить с Россией ???

    • Анонимно
      3.01.2018 08:34

      С Россией хотели бы дружить все, но американцы всеми силами этого сделать не позволят, пока Европа от них зависима и руководителей европейских стран выбирают и ставят американцы

  • Анонимно
    2.01.2018 20:41

    Пусть уходит в отставку если не хозяин в стране

    • Анонимно
      3.01.2018 01:02

      У вас в голове не укладывается что можно жить без хозяина? Это парламентская республика, президент выполняет очень ограниченные функции. Нам бы так

      • Анонимно
        3.01.2018 16:20

        Среднестатистическому россиянину трудно представить демократию и реальный парламент, так как Россия за всю историю была феодальной, тоталитарной, авторитарной. Это психологический барьер.

  • Анонимно
    3.01.2018 08:16

    Если бы Россия не могла себя защитить, могло бы быть тоже самое.
    Это мечта и конечная цель - поставить во главе России болванчика, развалить и раздробить страну, что бы не смели мешать гегемонии США. Только фиг им!

    • Анонимно
      3.01.2018 11:46

      Нам бы зарплаты как в США , а не гегемонии

    • Анонимно