Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы бы хотели заниматься строительным бизнесом?
8%Да, очень прибыльное дело
69%Нет, по-серьезному этот бизнес возможен только при участии больших покровителей, а у меня таких нет
5%Да, мне нравится преображать реальность
13%Нет, слишком много рисков
5%Уже занимаюсь
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
4.01.2018

Минобороны подтвердило нападение на российскую базу в Сирии - погибли двое военнослужащих

В министерстве обороны РФ заявили, что база Хмеймим в Сирии действительно подверглась обстрелу, погибли двое российских военнослужащих. Однако данные о 7 уничтоженных самолетах ведомство отрицает, сообщает РБК.

«31 декабря 2017 года с наступлением темного времени суток аэродром Хмеймим подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группы боевиков. В результате обстрела двое военнослужащих погибли», — говорится в сообщении. Поисками причастных к атаке боевиков занимаются сирийские военные.

Информацию о 7 уничтоженных самолетах минобороны опровергло.

Напомним, 3 января «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах сообщил, что 31 декабря на авиабазу Хмеймим в провинции Латакия радикальные исламисты совершили нападение, в результате чего было уничтожено 7 самолетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
4.01.2018 10:55

Интересно что мешает МО РФ своевременно информировать свой народ о ситуации? Все надеемся что никто не узнает? Все делаем хорошую мину при плохой игре?
Неужели не понятно что в наше время все прозрачно?

  • Анонимно
    4.01.2018 10:34

    Вообще, их там нет!
    Ни уничтоженных самолётов ни убитых солдат!

  • Анонимно
    4.01.2018 10:47

    Получается, что вынесенные блок-посты охраны аэродрома в темноте пропустили мимо себя "мобильную группу боевиков".

    • Анонимно
      4.01.2018 11:00

      А что солдаты не люди? Отмечали Новый год!

    • Азат Д
      4.01.2018 11:02


      Если наши линейные части, а не спецназ, которые несут рутинную караульную работу, которым сказали когда они туда нанимались туда, что боевики далеко, их с самолётов бомбить будут - то думаю что им сейчас очень грустно, и они там сидят, как бы их не убило, лишний раз не высовываются.

      • Анонимно
        4.01.2018 11:22

        Там морпехи охраняют базы. Пропустили.
        Если бы охраняли наши Внутренние войска, то гарантированно не пропустили бы. У них технология именно охраны отлажена до совершенства.
        Или наши аэродромные службы охраны.

        • Азат Д
          4.01.2018 11:40


          Кхе-кхе. А как наши внутренние войска окажутся за границей, в Сирии?

          • Анонимно
            4.01.2018 12:05

            Понятно, что это гипотетически. Никто внутренние войска посылать туда не будет, хотя они сейчас называют "Росгвардией", и вроде их как можно туда послать.
            Я лишь о том, что у них служба охраны исключительно хорошо поставлена - и технически, и профессионально, и организационно.

            • Анонимно
              4.01.2018 12:25

              Ты то откуда знаешь про исключительность?

              На первом общероссийском рассказали?

              Вся эта исключительность гроша ломанного не стоит, знаем, проходили.

              • Анонимно
                4.01.2018 12:51

                «Ты то откуда знаешь про исключительность?»

                Потому что сам там (во внутренних войсках) служил (охрана особо важных государственных объектов) и просто в армии - и как раз хорошо знаю, что говорю. Если говорить именно об "охране", а не боевых действиях, то лучше внутренних войск никого лучше нет.

                В Сирию охранять отправили морпехов, так как они лучше всех воюют. Но в данном случае они прокололись не в бою, а именно в охране.

                • Анонимно
                  4.01.2018 13:44

                  Внутренние войска всегда хорошо охраняли зеков в колониях.Вы перепутали что-то.

                  • Анонимно
                    4.01.2018 14:16

                    У всех обывателей ассоциация внутренних войск именно с колониями.
                    Однако, это лишь одна из четырёх функций внутренних войск, да и то по-моему, сейчас колонии передали из МВД в министерство юстиции.

                    Кроме этого есть ещё охрана особо важных государственных объектов (АЭС, мосты и тоннели, военные заводы, НИИ и т.д.).

                    Также всем известные "милицейские батальоны", когда вы видите, как молоденькие милиционеры попарно ходят по улице или на станциях метро.

                    Ну и четвёртое направление - это войска оперативного назначения. Это когда вэвэшники уже вооружены по армейским нормативам - и по своей структуре и тяжёлым вооружением и способны вести полноценный бой, как мотострелковая армейская часть. Это например дивизия Дзержинского в Москве. Они предназначены для борьбы с бандами, если таковые где-то появляются.

                    • Анонимно
                      6.01.2018 18:47

                      Все верно! Внутренние войска выпоняли и выполняют боевые задания на территории опасных регионов (например Кавказ). Это прежде всего части специального (осн - спецназ) оперативного назначения. Сам служил в такой части ВВ и горжусь этим, с подготовкой там все ок!

              • Анонимно
                5.01.2018 00:02

                Поменьше попадайте под "дожди" чтобы в голове было что-то кроме "эха".. И Вам конечно лучше смотреть общероссийский..

            • Анонимно
              4.01.2018 23:28

              Вашими бы устами , да мёд пить

          • Анонимно
            4.01.2018 22:47

            а вы им запретить можете?

    • Анонимно
      4.01.2018 11:37

      Стреляли из Латакии на протяжении 3 с половиной часов.

      • Азат Д
        4.01.2018 11:57


        Так там ведь "асадовская" территория.
        ИГИЛ там не было, и их разбили.
        Это показывает, что народ против Асада. Раз три часа спокойно стреляли. А не отстрелялись и убежали, или их уничтожили.

        • Анонимно
          4.01.2018 14:43

          А "асадовские" в первую очередь и разбегаются при появлении отрядов "игиловцев".

  • Мюллер)))
    4.01.2018 10:55

    Интересно что мешает МО РФ своевременно информировать свой народ о ситуации? Все надеемся что никто не узнает? Все делаем хорошую мину при плохой игре?
    Неужели не понятно что в наше время все прозрачно?

    • Анонимно
      4.01.2018 11:21

      А вам не понятно? Все очень просто. Признать такое нападение, да еще с уничтожением такого количества самолетов, а среди них Су-35, это повод начать расследование. Кто такие эти боевики, как они смогли попасть к базе, чтобы начать обстрел, и почему бездействовала охрана. Обстрел должен был быть не шуточным и довольно долгим. А до этого боевики сбили с помощью ПЗРК сирийский самолет, сообщают, что и вертолет Ми - 24 огневой поддержки был тоже ими сбит. И вывод, даже несколько. Во-первых, слишком рано сообщили, что в Сирии все в порядке. Нет, а это значит, что война будет продолжена и будет длиться еще долго, к выборам может быть много там чего еще. И во-вторых, а кто же снабжает боевиков таким оружием, кто обучает их, и где они скрывают. И тут на сцену выплывают США со своими союзниками. А это означает надо признать, что Россия вступила в реальное столкновение с боевиками, которых готовит США. И тут уж сразу много вопросов. Что делать то? Оставить так как есть, отвергая атаку и потери? Или начать открытую конфронтацию с США?

      Б.

      • Азат Д
        4.01.2018 11:42


        А почему вы отрицаете версию, что боевики в бою добывают оружие, и захватывают склады с ПЗРК. Ведь на Донбассе такое происходит.

        • Анонимно
          4.01.2018 12:10

          Во-первых, ПЗРК на складах просто так не валяются, да и применили их только не так давно. С чего же им ждать то было окончания войны, о которой объявила Россия. Во-вторых, на Донбассе другая история, но тут тоже на складах ПЗРК не валяются. Тут вы уж бабушке рассказывайте про то как на Донбассе боевики вооружились оружием со складов.

          • Азат Д
            4.01.2018 12:15


            Вы что, телевизор не смотрите!? первый и второй канал. А чем тогда на Донбассе сбивали украинскую авиацию - в том числе высотные самолёты Ан26 - и откуда это у них.

      • Анонимно
        4.01.2018 14:45

        Совершенно верно. И Афган нас ничему так и не научил...

    • Анонимно
      4.01.2018 11:38

      Судя по Вашим комментариям - далеко не все прозрачно. И не все то , что прозрачно - очевидно. Вы же откуда то выводите свои странные выводы постоянно.. Откуда то альтернативно одаренную информацию берете..

    • Анонимно
      4.01.2018 19:16

      Вероятно не хотели новый год портить

  • Анонимно
    4.01.2018 11:02

    Они из минометов на расстоянии обстреляли. Ничего особенного. Там война. У нас на Кавказе войны нет, а стреляют постоянно. Что злорадствовать по этому поводу? Или злорадство- это такой тип мышления, мол вот залезли и так вам и надо? Вы не из боевиков?

    • Анонимно
      4.01.2018 11:30

      Так объявили-же,что очистили территорию от боевиков,в три раза больше чем сама Сирия.Опять-же помню,как каждый день уничтожали по сто тысяч командиров,штабов и складов с оружием....

      • Анонимно
        4.01.2018 12:17

        11:30
        Ваш сарказм неуместен.
        Жаль погибших. Вечная память павшим!

    • Анонимно
      4.01.2018 16:13

      Он не из боевиков, а скорее из тех, кто считает, что нужно заниматься проблемами внутри страны, бороться с нищетой и коррупцией, а не воевать, отвлекая людей от насущных дел!

      • Анонимно
        5.01.2018 00:04

        Да-да, слышали уже вот такие приемчики про : заниматься надо внутренними делами, не высовываться, бороться с коррупцией.. Страну вот такие призыватели довели в 90-е до почти полного уничтожения под такими вот лозунгами- никуда не соваться..Не получится больше

  • Анонимно
    4.01.2018 11:27

    Партизаны всегда какое-то время будут. Ответят по полной программе.

  • Непонятно, зачем Шойгу понадобилось поддерживать такую одиозную фигуру, как Башар Хаафез аль-Асад.

    Президент Сирии фактически с 2000 года узурпировал власть по наследству от своего отца Хафеза Асада на безальтернативных выборах в 2000 и 2007 годах.

    Выборы 2014 года проходили в условиях гражданской войны и бойкотировались оппозицией. Результаты были признаны лишь отдельными государствами.

    Финансовая сторона операции тоже вызывает вопросы.

    17 марта 2016 года Президент Путин заявил, что на проведение военной операции в Сирии было выделено 33 млрд рублей бюджета министерства обороны РФ.

    По мнению экспертов, ещё около 10 млрд рублей могут потребоваться для пополнения арсеналов и ремонта авиатехники.

    • Анонимно
      4.01.2018 18:32

      а вам нравится в каждой теме одно и тоже писать?

      Или вы новую страничку в Вики ни как не найдете?)))))

      кстатати, уровень ваших знаний в вопросах обороны такой же высокий как и в случае с ледокольным флотом?


      А в геополитике я так понимаю вы на одной доске с Бисмарком и Горчковым?

  • Анонимно
    4.01.2018 11:41

    Напоминает Новый Год 1994/95

    • Анонимно
      4.01.2018 12:07

      Никакого сходства. Здесь просто обстрел аэродрома из темноты.

  • Анонимно
    4.01.2018 11:42

    ну что с вами гражданскими сделаешь.вы, хоть на карту взгляните иногда, где находится база,и не позорьтесь больше.эксперты.

  • Анонимно
    4.01.2018 11:52

    У некоторых людей мышление настолько грязное! Война. Послевоенное время - какие страшные слова! Нет, чтоб сочувствовать они пишут про деньги И так далее.. Люди, где вы учились? Где получали знания? После прочтения некоторых комментариев, по неволе идут в голову слово - предатель! Ваши записи читают дети, люди других государств, мне кажется мы должны оставаться людьми - гражданами, патриотами, мы должны поддерживать своих российских военных! Здоровья им, терпения матерям, семьям! Слава погибшим сыновьям!!!

  • Анонимно
    4.01.2018 12:12

    Никогда не буду поддерживать убийц мирных граждан, даже если мы из одной деревни.

    • mad big
      4.01.2018 12:47

      Когда какой-нибудь неадекват из одной с тобой деревни кого-нибудь взорвет тоже радоваться будем? Хорошая хатаскрайная позиция.

    • Анонимно
      4.01.2018 22:54

      я так понимаю, ИГИЛу (в России запрещенную) вы поддерживаете? Вы же против того чтобы их бомбили

      Кстати, родственникам погибших на Синае что нибудь хотите сказать? Про то мирную ИГИЛу (в России запрещенную)...

      • Анонимно
        5.01.2018 01:51

        Если вы про наш чартер, взорванный над Синаем, то причину со следствием не попутали? Не напомните, что раньше произошло: взрыв чартера или начало борьбы с ИГИЛом "на его территории"?

      • Анонимно
        5.01.2018 05:57

        Слушай, не позорся! При чем здесь Синай, по событию которого до сих пор следствие ведется! Не установленнны (по мнению РФ) заказчики.

  • Анонимно
    4.01.2018 12:24

    если бы не журналисты, мы б об этом никогда не узнали. так что это возможно не первый случай, а реальные потери могут ужасать

  • Макс16
    4.01.2018 12:31

    Учитывая репутацию МО РФ, значит все таки 7 самолетов уничтожено...

    • Анонимно
      4.01.2018 23:00

      Так то в мире репутация ОГО ГО

      Так то в мире МО России единственные кто сумел вернуть полуостров только силами ССО и без стрельбы.

      Так то в мире МО России единственные кто смогли без АУГ уверенно удержаться и укрепиться на Ближнем Востоке.

      Так как там, насчет репутации, Макс16 надеюсь нам расскажет о своей репутации в роли эксперта?

      • Анонимно
        5.01.2018 05:59

        Дяденька, какой п/остров?! Там все кишило российскими военными! Телевизионная интоксикация?!

      • Макс16
        5.01.2018 14:13

        ССО - это "Ихтамнеты"? Которые устроили т.н. "референдум" в Украинском Крыме? Ну-ну. Больше смотри телевизор...

  • Анонимно
    4.01.2018 12:38

    В моем комментарии что данная ситуация напоминает Новый Год 1994/95 - мы веселились, в это время гибли наши военные, народу об этом сказали позже, ибо ситуация была страшной. И в этот раз за скупыми запоздавшими строчками скрывается ужас войны, особенно страшный в сказочные новогодние дни.

  • ПанАлекс
    4.01.2018 12:54

    Одни ихсперты собрались... Вам же написали, что это мобильные группы - на 2-3 джипах с установленных на них (ну или быстро ставили на землю) средними или тяжелыми минометами с дальностью до 3-5 км.
    А теперь возьмите территорию базы на карте и попробуйте создать охраняемую зону хотя бы в радиусе 3 км от ангаров и взлетной полосы!
    И да - охрана была в расслабоне.

  • Докукин
    4.01.2018 14:01

    «Сообщение “Коммерсанта” о якобы “фактическом уничтожении” семи российских военных самолетов на авиабазе Хмеймим — фейк. Российская авиагруппа в Сирии боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме», — сказали в Минобороны.

    • Равил абый
      4.01.2018 14:08

      Разве “Коммерсант” сообщил "Российская авиагруппа в Сирии не боеготова и не продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме"?
      Еще вопрос: - что фейк, рассказ Минобороны или сообщение “Коммерсанта”?

      • Анонимно
        4.01.2018 14:20

        Так как все самолёты находятся в исправном состоянии, то российская авиагруппа боеготова.

    • Анонимно
      4.01.2018 14:17

      Конечно, мы все верим и доверяем всему тому что говорят наша власть. Репутация же!

      • Анонимно
        4.01.2018 17:14

        Опыт и практика позволяет сделать вывод, что то что говорит власть в разы правдивее того, что говорят западные и местные либеральные СМИ.. Просто в разы, на порядки

        • Анонимно
          4.01.2018 23:48

          Извините, но ваши доводы не выдерживают критики.
          Поражение самолётов подтверждается есть и фото.
          Предварительно повреждены 6 Су-24, 1 Су-35С, 1 Ан-72, 1 Ан-30 разведчик, 1 Ми-8. 2 Су-24 и Су-35С ввели в строй.

        • Анонимно
          5.01.2018 01:58

          Эта пять, как сейчас принято говорить у молодежи!
          Такое сказать-надо большое гражданское мужество иметь, либо полную атрофию головного мозга.

  • Анонимно
    5.01.2018 09:47

    31 у товарища брат погиб,офицер,старлей,из буинского района....