Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.01.2018

Игорь Додон: «На Западе заинтересованы в очередной горячей точке накануне выборов президента РФ»

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что российско-молдавские отношения нуждаются в перезагрузке на всех уровнях. Додон считает, что дестабилизация ситуации в стране выгодна противникам проводимого президентом республики курса на восстановление стратегического партнерства с Россией. Он также заявил, что на Западе заинтересованы в очередной горячей точке вокруг России накануне выборов президента. Об этом пишет ТАСС.

«Я сторонник перезагрузки отношений между Россией и Молдавией на всех уровнях, что позволит снять напряженность, возникшую между нашими странами в прошлом году, — сказал он. — Этот вопрос мы обсуждали с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в ходе переговоров на полях прошедшего в конце прошлого года неформального саммита СНГ в Москве. Я предложил, чтобы в ближайшее время в Молдавию приехали представители МИД России, чтобы обсудить совместные шаги в этом направлении». Додон надеется, что встреча состоится до конца января.

«Я всегда понимал, что без стратегического партнерства с Россией Молдавия не выживет как государство. В ходе всенародных президентских выборов молдавский народ вручил мне мандат на восстановление партнерских отношений с Россией, поэтому я делаю все возможное в этом направлении, в чем нашел поддержку со стороны российского президента», — заявил Додон и выразил сожаление, что в парламенте и правительстве Молдавии это понимают не все.

По мнению молдавского лидера, раньше многие уповали на расширение сотрудничества с Западом и были заинтересованы в сворачивании связей с Россией, но в последнее время ситуация начала меняться. «Теперь все больше представителей законодательного органа, кабинета министров осознают, что такая маленькая страна, как Молдавия, чтобы эффективно продвигать свои интересы в мире, должна расправить оба крыла, сотрудничая как с Западом, так и Востоком. Улететь далеко на одном крыле не получится», — пояснил Додон.

Глава Молдавии подчеркнул, что из противостояния с правящим большинством и правительством «есть два выхода». Первый — вывести на улицы народ, что «приведет к массовым волнениям». «Мы знаем, что такие планы существуют у определенных кругов на Западе, которые заинтересованы создать очередную горячую точку вокруг России, особенно накануне предстоящих там выборов президента», — заявил Додон. И второй выход — сконцентрировать «все силы для победы на предстоящих в конце года парламентских выборах».

Напомним, ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что суд Молдавии временно отстранил Додона от работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.01.2018 12:23

Додон получил очередной российский транш из карманов российских налогоплательщиков.

  • Анонимно
    5.01.2018 12:23

    Додон получил очередной российский транш из карманов российских налогоплательщиков.

    • Анонимно
      5.01.2018 13:09

      Благодаря этим траншам (хотя не факт), интересы нашего государства хоть как-то учитываются. По крайней мере присутствуют

      • Мюллер)))
        5.01.2018 14:01

        И какие интересы РФ учитываются в Молдавии??
        По моему благодаря вот таким действиям "как слон в посудной лавке" скоро у РФ вообще ни одного адекватного союзника и партнера не останется кроме Абхазии ЛНР/ДНР и дорогого тов Асада))

    • Анонимно
      5.01.2018 15:17

      Доказательства у вас есть? Или мы должны вам на слово верить?

      • Анонимно
        5.01.2018 20:48

        А у вас есть доказательства, что такие транши идут на пользу государства?!

  • Анонимно
    5.01.2018 12:58

    А у нас в Казани эта горячая точка существует много лет! Каждое утро наблюдаемая на компрессорном. Когда начнём заниматься своими проблемами? Кто победит эту пробку? Может Евросоюз призвать на помощь?

  • Анонимно
    5.01.2018 13:03

    Что за мода пошла , все угрожают ! Единоросы угрожают войной если их на будет у власти , пророссийские Властители разных убогих стран тоже угрожают войной если их убрать

    • Анонимно
      5.01.2018 15:31

      Населению будут внушать, что нас хотят уничтожить, и население будет голосовать "как надо". Хотя уничтожить хотят не народ, а зажравшихся олигархов и приспешников власти

  • Анонимно
    5.01.2018 13:44

    Какой Додон заботливый, за выборы Путина переживает!

  • Анонимно
    5.01.2018 13:56

    Сколько бы наших с вами денег не платили странным личностям, Молдавия станет частью Румынии. Это единая искусственно разделённая нация.

  • Мюллер)))
    5.01.2018 13:57

    Такое впечатление что Додон не президент независимой Молдавии а сотрудник Марии Захаровой в МИД РФ)))
    "Чемодан вокзал и Янукович" все ближе)))

  • Анонимно
    5.01.2018 14:23

    Я бы не рисковал. Есть фэкты. Фэкт в том что и Грузия и Украина и Молдавия потеряли часть своей территории.

  • Анонимно
    5.01.2018 14:44

    С больной головы на здоровую валит Додон. Это именно путинский режим создает горячие точки в странах, стремящихся вырваться из цепких лап "русского мира" с его нищетой и криминалом: Абхазия и Осетия в Грузии, Донбасс в Украине, Приднестровье в Молдавии.

  • Анонимно
    5.01.2018 14:45

    Додон правду говорит. К очередному обострению в Приднестровье и на Донбассе дело идет

  • Анонимно
    5.01.2018 15:15

    А кто обострять там будет, если от них отгородятся? Пусть нагнетают там жуть сами, жалко только, что будем их гумконвоями содержать.

  • Анонимно
    5.01.2018 15:20

    Все комментатором стоит подумать вот о такой вещи:

    Игорь Додон набрал
    - Голосов в первом туре: 680 550 (47,98 %)
    - Голосов во втором туре: 834 081 (52,11 %)

    Это т человек представляет интересы и говорит от имени большинства жителей Молдавии, что и продемонстрировали выборы.

    А чьи интресы защищает тогда правительство?

    • Анонимно
      5.01.2018 15:28

      Надо ещё посмотреть, не было ли тут агитации за него извне, на какие средства Додон проводил агитацию?

  • Анонимно
    5.01.2018 15:42

    15:20.Мил человек.Фсе правильно говорите,фсе правильно.Давайте подумаем.Но токмо там парламентская республика.Вы мне не подскажете какие политические партии в Молдавии в парламенте,какого они толка и скоко за них проголосовало населения.И мы сравним с вами.А то как то однобоко фсе что вы приводите в качестве примера.

  • Анонимно
    6.01.2018 11:31

    "Без стратегического партнерства с Россией Молдавия не выжевет как государство"- только за эту фразу гнать поганой метлой. Представить что президент какой либо страны скажет так о своей стране и без последствий для себя невозможно. Явно желание Додона обменять президенство на губернаторство в составе России. Не дай бог в России таких же политиков "одами"в отношении например Китая.