Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.01.2018

Ученые КФУ: «5 января – самый депрессивный день в году»

Ученые КФУ назвали новогоднюю неделю самой депрессивной в году, а самым тяжелым днем — 5 января. Рассуждения об этом опубликованы на сайте КФУ.

По мнению доцента кафедры дефектологии и клинической психологии КФУ Ильдара Абитова, период новогодних праздников, когда человек теряет привычный ритм жизни, является наиболее сложным в году. По данным ученых, 5 января считается самым депрессивным днем в году. Социологи утверждают, что именно на этот день в году приходится самое большее число суицидов, заявлений о разводе, госпитализаций в психиатрические клиники и обращений к психоаналитикам. «Люди, чувствующие себя одинокими, переживают свое одиночество в такие дни еще острее. Те, кто идеализирует праздники и ждет от них чего-то необыкновенного, чудесного, также могут испытывать разочарование, неоправданные ожидания», — пояснил Абитов.

По мнению ученых, чтобы избежать депрессии, необходимо запланировать свои события, чтобы придать порядок большому количеству освободившегося времени. Также желательно проводить большую часть времени с теми, кого вы любите и цените.

«Будет легче, если вы сможете осознать, что праздники — это не готовое хорошее настроение для всех, а свободное время, которое вы можете использовать для того, чтобы заняться тем, что вам нравится, и посвятить его тем, кто вам дорог. Не ждите чего-то грандиозного, того, что должно произойти само собой, а сделайте реальные маленькие шаги, которые помогают вам чувствовать себя лучше: сходите в кино, позвоните старому другу, прокатитесь с ребенком на санках — и праздники не покажутся бесконечной чередой одинаковых дней», — советует Абитов.

При этом ученые подчеркивают, что количество времени, которое хочется побыть в одиночестве, индивидуально и зависит как от темперамента человека (меланхолики и флегматики больше нуждаются в одиночестве), так и от напряженности рабочего графика и интенсивности контактов с людьми в процессе работы (те, кто много общается с людьми на работе, больше нуждаются в одиночестве).

Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал о том, что в КФУ презентовали данные о социальном самочувствии населения РТ. По итогам 2017 года у жителей Татарстана превалировали позитивные настроения — доля тех, кто считал, что ситуация в республике улучшается, составила 51%, число «пессимистов» не превысило 10%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.01.2018 14:19

Ну депрессия сейчас у многих в стране и без 5 января. Куда и на кого ни глянь- все хмурые, злые и агрессивные ходят.

  • Анонимно
    5.01.2018 14:19

    Ну депрессия сейчас у многих в стране и без 5 января. Куда и на кого ни глянь- все хмурые, злые и агрессивные ходят.

    • Анонимно
      5.01.2018 14:43

      Ученые из КФУ хотят стать учеными из Британии что ли?)

    • Анонимно
      5.01.2018 14:53

      Ну конечно, спайсы же запретили.

      • Анонимно
        5.01.2018 15:33

        в рт все есть в свободном доступе и на любой вкус, так что не в этом дело

        • Анонимно
          5.01.2018 17:33

          Может быть у ученных КФУ и депрессивный день. Это их проблема.
          А у меня сегодня: сутра с детьми сходили в кино, после обеда сьездили в Раифу, а сейчас собираемся с женой в кафешку на встречу с друзьями!

          • Анонимно
            6.01.2018 08:14

            чтоб депрессии не было, надо вместо кафешки в хороший ресторан с друзьями ходить

            • Анонимно
              7.01.2018 04:03

              Дома вместе готовить, приглашать гостей домой. Заниматься спортом

        • Анонимно
          6.01.2018 10:03

          А можно узнать где и по чем)?

    • Анонимно
      5.01.2018 19:40

      Солнца малр у нас

    • Анонимно
      5.01.2018 21:17

      Это , дорогие ,товарищи, капиталистическая действительность и сущность России! При социализме народ был ,хоть и бедноватый, но более позитивный, дружелюбный, чаще общались в - живую, без всяких инетов и асек, чаще ходили в гости, даже коммуналки и вечные очереди как то объединяли общение людей!

    • Анонимно
      6.01.2018 10:04

      Не знаю где вы ходите, куда не глянь все весёлые и озорные)

    • Анонимно
      6.01.2018 20:08

      А чему радоваться? Весь год был депрессивный. От следующего года тоже хорошего не ждем.

  • Анонимно
    5.01.2018 14:19

    ну все, завтра ждем криминальных сводок(

  • Анонимно
    5.01.2018 14:23

    Наоборот надо радоваться , что дни новогоднего безделья заканчиваются и скорей на работу за дела. Правда работы и дел то нет, застой везде и упадок...

    • Анонимно
      5.01.2018 14:48

      у меня домашних дел лет на 10 припасено - готов был и 1 января поработать, но начал только 2

  • Анонимно
    5.01.2018 14:30

    Это же надо, в процентном отношении социальное самочувствие вычислять!

  • Учёные КФУ стали как те самые британские учёные.
    Не верю.
    Прекрасный сегодня день, солнечный.
    Я с утра усиленно английским позанимался, сейчас лежу киношку на планшете смотрю, вечером с семьями братьёв в ресторанчик сходим, куча детей, все счастливы))
    Не, неправильные учёные.
    Не практики.

    • Анонимно
      5.01.2018 14:45

      И еще впереди три таких же замечательных выходных дня. Какая депрессия?!

    • Анонимно
      5.01.2018 14:51

      Зачем вам английский? Не патриот?

      • Язык наших злейших партнёров надо знать !
        А вдруг Родина прикажет того... ну, Вы понимаете...
        Вот готовлюсь. С парашютом прыгать могу.

        • Анонимно
          5.01.2018 20:54

          Уже готовится сбежать к врагу, аж на парашюте.

        • Анонимно
          5.01.2018 21:04

          Вы хотите повторить "подвиг" Р. Гесса?
          Вначале выясните, где Вас будут содержать,
          какие условия и т.д.
          И ещё раз, хорошо подумайте.

    • Анонимно
      5.01.2018 14:52

      Вы же понимаете, что у Вас прекрасный день именно потому, что Вы неосознанно следуете советам этих ученых. Работа/самообразование/общение с близкими и друзьями - это и есть профилактика депрессии

  • Анонимно
    5.01.2018 14:40

    А разве еще остались Ученые (именно так, с большой буквы) в нашем Отечестве?

  • Анонимно
    5.01.2018 14:47

    прекрасный день, депрессия видимо у этих ученых после нового года.
    2 января намного хуже

  • Анонимно
    5.01.2018 14:55

    Конечно, если пить две недели, как раз 5 го числа с ума сойти можно. Это все сделано для уничтожения людей. А если ждать и готовиться к Рождеству, а не языческие праздники справлять, так как раз люди в самом предвкушении праздника находятся и в радостном ожидании!

    • Анонимно
      5.01.2018 17:14

      Рождество, равно как и Новый год - не праздную, т.к. мусульманин. Но эти 7-10 дней каникул очень жду в течение года. Это чуть ли не единственное время из-за большой занятости, которое могу провести с семьей и за домашними заботами.

  • Анонимно
    5.01.2018 14:58

    Извините конечно но мне смешно от таких рассуждений.У нас в России в депрессии живет большинство населения круглый год.Депрессия она же не появляется за день.Она накапливается годами и десятилетиями.Депрессия тяжело лечится.Чтобы не было депрессии людям нужен позитив.Во времена СССР большинство людей не знали что за врач невропатолог.Не було к ним никаких очередей.Про психиатров их вроде вообще не было в поликлиниках.А сейчас к ним большие очереди.Я наоборот считаю что новогодние выходные это возможность гражданам восстановить свое здоровье.Хотя бы хорошо выспаться.Провести время с семьей или близкими людьми.А то что в это время самое большое количество всяких негативных для человека вещей так это от того что после напряженной многомесячной работы наступает расслабление и организм дает у многих сбой.К примеру большинство пенсионеров которые выходят на пенсию первый год болеют так как с одной стороны наступает расслабление а потом депрессия так как приходит осознание того что жизнь пройдена и пенсия которую большинство из них получают не гарантирует большинству из них качество жизни и где то через год большинство из них начинают понимать что такое бедность.Мозг человека это своего рода компьютер и большинство болезней на мой взгляд начинаются образно говоря с головы.

    • Анонимно
      5.01.2018 20:24

      Полностью согласен-меня порой УДИВЛЯЕТ как вообще живут Российские пенсионеры -при таких пенсиях.здесь вить надо платить и квартплату уйма медицинских лекарств приобрести и много уходит на пропитание.Сегодня стоял в магазине\Бэхетле\впереди стояла женщина лет 40 и накупила аж более 5 тысяч рублей продуктов..мы еле наскребли на скудные....У нас просто ВЛАСТИ -настолько оторвали от народа-что живут не только они\и хотят жить по-настоящему все\МИЛЛИОНЫ просто существуют и фактически все в ДЕПРЕССИИ

  • Азат Д
    5.01.2018 15:01


    5 числа похмелье приходит. А пить уже не лезет.



  • Анонимно
    5.01.2018 15:27

    Чтобы не було депрессий у большинства населения нужны достойные зарплаты или доход.У большинства обеспеченных людей другая проблема так как у них образно говоря фсе есть и они видели много разных стран то они вынуждены уезжать в Европу или в теплые страны дальнего зарубежья по несколько раз в году шо бы образно говоря зима и осень скорее прошли или многие живут в этих странах по несколько месяцев а то и по полгода.Это другого рода депрессии.

  • Анонимно
    5.01.2018 15:33

    Азат Д. Многие мужчины у нас отмечают наступление Нового года минимум за три дня до его наступления.Похмелье наступает как правило на четвертый день употребления крепких спиртных напитков больше нормы вследствии начала интоксикации организма.Те кто злоупотребляет спиртным тем 5 число это не похмелье а период запоя который длится от одной недели до нескольких месяцев и многим грозит стать последним запоем в их жизни.

  • Анонимно
    5.01.2018 15:35

    Учёные КФУ звучит не правдоподобно,все учёные слиняли с приходом Гафурова.А так у меня сегодня прекрасный день....

  • Анонимно
    5.01.2018 15:37

    Лучше бы ученые сказали какой самый лучший день в году. Самый лучший деееень приходил фчерааа....

  • Анонимно
    5.01.2018 15:46

    Сначала погуляли около Мсх, поели шашлыков. Потом прогулялись по набережной. Прошлись по торговому центру, щас Пойдём в кино. Никакой депрессии!!!!! Ну их, ученых. Да, в парке ещё Мишель петь будет!!!!! Если успеем, то туда!

  • Анонимно
    5.01.2018 16:07

    Если вы уже устали —
    Сели-встали, сели-встали.
    Не страшны вам Арктика с Антарктикой —
    Главный академик Иоффе
    Доказал: коньяк и кофе
    Вам заменит спорта профилактика.

    Разговаривать не надо —
    Приседайте до упада.
    Да не будьте мрачными и хмурыми!
    Если очень вам неймётся —
    Обтирайтесь, чем придётся,
    Водными займитесь процедурами!

  • Анонимно
    5.01.2018 16:53

    А мне сегодня с утра вспомнился Пушкин- мороз и солнце, день чудесный!

  • Как это ни странно, психологи называют причиной депрессии даже не финансовое благополучие, хотя это, конечно, тоже влияет.

    Большее влияние оказывает чувство бессилия, понимание, что человек не может влиять на события своей жизни и управлять процессами в обществе, которые касаются его жизни.

    Например, работать можно много, а денег не прибавится.

    • Анонимно
      5.01.2018 17:36

      все верно, только пример не совсем корректен.
      депрессии не будет никогда, когда у вас есть долгосрочная цель, к которой вы идете по прямой с упорством ледокола и не обращая ни на что внимания

  • Анонимно
    5.01.2018 17:27

    почему именно 5 января депрессивный день? нормальный хороший выходной день - откуда такая странная статистика? вот 1 января - действительно тяжелый день после бессонной ночи

  • Анонимно
    5.01.2018 17:31

    Тут по моему что то есть. День очень тяжелый... Мороз без снега, улицы грязные из-за гололеда посыпанной песком. С утра обуяла ничем не обоснованная депрессия, сама даже испугалась подозревая вдруг это недоброе предчувствие чего то нехорошего. День пошел слава Аллаху, пока все нормально. Однако ошеломило данное сообщение ученых КФУ и развеяло немного дурных сомнении, на то и спасибо...

  • Анонимно
    5.01.2018 17:39

    Складывается впечатление,что,используют они,что то запрещенное.

  • mad big
    5.01.2018 17:45

    Полная БРЕХНЯ!!! Прекрасная погода, отличная компания, хороший клев и весомый улов.
    Завязывайте пить доценты с кандидатами! И у вас все хорошо будет!

  • Анонимно
    5.01.2018 17:56

    В КФУ 5 января сессия начинается. А вчера консультацию поставили. Без исследований ясно что фиговый день. Неужели нельзя студентам и преподам новогодние праздники не портить?

    • mad big
      5.01.2018 19:12

      Будущие сотрудники Макдональдсов должны привыкать к работе в экстремальных условиях. (Шутка).
      Все через это проходили. Никто не умер.

      • Анонимно
        5.01.2018 21:46

        Да уж: КФУ- кузница кадров для многих предприятий общепита

    • Анонимно
      5.01.2018 21:44

      Если Результаты экзаменов отличные, то и студенты, и преподы должны быть не в горестном, а в радостном приподнятом настроении!

  • Анонимно
    5.01.2018 18:41

    зачем только пятое января...россияне от европейцев-значительно отличаются...(это примечают все кто был за бугром)особенно когда заходишь в общественный транспорт-у людей лица будто они едут с похорон...

  • Анонимно
    5.01.2018 19:38

    Безделие до хорошего не доведёт.

  • Анонимно
    5.01.2018 20:08

    Учёным КФУ!Подскажите пейсателям из бесполезной конторы госсовет,когда они вернутся из тайландов и прочих мальдивов,ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТИ ДОЛБАНЫЕ КАНИКУЛЫ НА ПРАЗДНИКИ МЕСЯЦА МАЙ!!!

  • Анонимно
    6.01.2018 09:06

    ЧЕКА
    КФУ решил посоревноваться с британскими учеными за изречение глупостей с умным видом?..

  • Анонимно
    6.01.2018 09:22

    Снега нет - на лыжах побегать нет возможности. А так, всё хорошо

  • Анонимно
    6.01.2018 12:34

    Надо же, действительно вчера был для меня очень тяжёлый день. Очень плохо было на душе. Я бывший работник одного из лопнувших банков, до сих пор без работы. Друзей нет. Любимого человека нет. Все, кто пишет тут, как сходил куда-то с детьми и друзьями - вам можно только позавидовать. Вообще терпеть не могу эти новогодние праздники уже много лет. Всё правильно написали, чувство одиночества в такие дни только обостряется. Всем, кому тяжело - держитесь...

  • Анонимно
    6.01.2018 14:05

    У меня очень позитивный день потому что у меня день рождения!)

  • Анонимно
    6.01.2018 23:26

    Готовят к уменьшению новогодних каникул