Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.01.2018

Евросоюз требует взыскать с России 1,4 млрд евро в год за запрет на ввоз свинины

Евросоюз хочет взыскать с России 1,4 млрд евро в год за запрет на ввоз свинины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

По данным издания, всемирная торговая организация направила требование ЕС в Арбитражный суд. Ранее ВТО постановила, что эмбарго на импорт свинины было «неправомерным» и «тяжело ударило» по европейским фермерам. Размер взыскания соответствует стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году, при этом каждый год его планируют увеличивать на 15%.

Напомним, Россия в августе 2014 года ввела, а затем продлила еще на год запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Отмечалось, что за три года действия продэмбарго поставки импортного продовольствия в Россию сократились почти вдвое: так, ввоз импортной свинины сократился в три раза, мяса птицы — в 2,5 раза, овощей — в два раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.01.2018 10:41

Самое главное они помнят сколько раз в гостях побывали наши чиновники и олигархи со своими семьями

  • Анонимно
    7.01.2018 09:31

    вот вам и вто,своим не даёте работать и чужим будите платить))

    • Анонимно
      7.01.2018 11:51

      Я это вообще не понимаю. Почему нельзя ввозить эту свинину? Мясо хоть в магазинах была бы дешевле, а сейчас если еще этот штраф отстегнут, вообще дорогая станет.

  • Анонимно
    7.01.2018 09:40

    Интересно, они нам санкции и ещё мало оказывается в суд подают. Возможно, самый гуманный суд Европы окажется на их стороне или тут, что то не так

    • Анонимно
      7.01.2018 10:27

      Этот суд на стороне покупателей, нечего ограничивать их возможности выбора

      • Анонимно
        7.01.2018 10:57

        А когда ЕС сам вводит пошлины на ту же сталь из России и Китая это правомерно и справедливо? Может ЕС сам хочет сам выплатить штраф за ограничение конкуренции на его рынке?

      • Анонимно
        7.01.2018 11:28

        Этот суд на стороне тех, кто влияет на его судей. А это европейцы.

    • Анонимно
      7.01.2018 20:46

      У них с логикой очень туго. Они не понимают, что запрет это ответная реакция на их санкции. А они думают, что мы их обижаем.

      • Анонимно
        8.01.2018 14:26

        С логикой все нормально. Против РФ ЕС не вводил санкций.

  • mad big
    7.01.2018 09:58

    У вас беженцев навалом. Вот и кормите их своей свининой.

  • Анонимно
    7.01.2018 10:12

    Гейропа совсем уже потеряла адекватность???
    Т.е. они нас могут притеснять а мы должны ещё штрафы платить???
    Что то они подзабыл походу сколько раз Русская армия побывала у них в "гостях"......

    • Анонимно
      7.01.2018 10:41

      Самое главное они помнят сколько раз в гостях побывали наши чиновники и олигархи со своими семьями

    • Анонимно
      7.01.2018 10:46

      Надо им подарки отправить, Сатану и Искандера.

    • Анонимно
      7.01.2018 11:03

      Это все равно что у тебя эвакуюруют машину с ребенком (оставленную на 5 минут), а потом лепят штраф и угрожают возбудить дело за оставление в опасности. Только сравнение с такой наглостью приходит на ум. Ничего им не заплатят. Пусть сами травятся своей токсичной едой.

      • Анонимно
        7.01.2018 11:53

        В том то и дело, что все им заплатят. Решение суда будет действительно и через год, и через 5, и через 20.
        "Великая держава" все стерпит т.к. торговля и клановые саязи с Европой важнее.

        • Анонимно
          7.01.2018 16:20

          Все наши чиновники министры и депутаты это фактически европейцы, у них там жильё дети связи, отдыхают там, и новый год тоже там проводят, как например кремлёвская кукла грудинин заявил во время президентской компании будет в Германии

    • Анонимно
      7.01.2018 17:19

      Сколько ???

  • ПанАлекс
    7.01.2018 10:30

    Это как Хайруллин говорил, что они потому голосовали за ВТО, что им приказали! А так, ГД РФ проголосовала за ВТО, без обсуждения. 600 приложений к "Договору", где и прописывались все детали по каждому направлению деятельности, даже не переводили на русский.
    Все логично: УК РФ, учрежденная в США, приказала своим "управляющим по РФ" Путину и Улюкаеву (Медведеву) подписать "Договор с ВТО" - те и "приказали депутатам"...

  • Договор дороже денег. Вступили в ВТО - ПРАВИЛА НАДО соблюдать.Бизнес есть бизнес.Ничего личного. Хотим жить на понтах - выходим из ВТО. Хотим торговать и быть в Мировой торговле - платим.И торгуем дальше.

    • Анонимно
      7.01.2018 11:13

      Господин (?) Галеев - договор подписывается с двух сторон и если одна из них полагает возможным его нарушить - ввести ограничения для второй стороны, то и вторая может поступить аналогично. Т.ч. не нужно делать себя виноватыми, а ответ простой: "На воре и шапка горит".

      • С Вашей точки зрения получается, что виноваты обе стороны.А из этого выходит, что надо подавать в суд.Правда не понятно,кто здесь вор.

      • Россельхознадзор снял лишь "технические запреты ветеринарного характера", тогда как продовольственное эмбарго продолжает действовать, и свинина из ЕС подпадает под этот широкомасштабный политический запрет на импорт иностранных продуктов питания. Причем в такие дела, как санкции и контрсанкции, ВТО всеми силами старается не вмешиваться, так что опасаться каких-то штрафных мер в данном случае, похоже, не приходится.

        А что же это тогда за штраф в размере почти 1,4 млрд евро, выплаты которого Евросоюз начнет добиваться от России с самого начала 2018 года? В Брюсселе считают: раз российская сторона неправомерно ввела в январе 2014 года тотальный запрет на импорт свинины из стран ЕС, значит, она должна возместить ущерб от своего нелегитимного решения. А в качестве конкретной суммы был взят общий объем поставок европейской свинины в РФ за 2013 год.

  • Анонимно
    7.01.2018 11:09

    Самое удивительное, что еще и заплатят.. своим хозяевам.

  • Анонимно
    7.01.2018 11:15

    пусть платит тот кто постановление правительства об ограничении подписывал, а не пенсионный фонд

  • Анонимно
    7.01.2018 12:12

    ВВП найдёт для них «зеркальный» ответ!
    Дадим им по щам!!!

  • mad big
    7.01.2018 12:30

    Скоро и поляки за яблоки вместе с испанцами за хамон выставят претензии.

  • Анонимно
    7.01.2018 12:50

    Россия заплатит штраф, а после этого будет драть три шкуры со своих бедолаг сограждан. Вредители и только.

  • Анонимно
    7.01.2018 12:59

    выглядит подобное просто абсурдно! я не хочу покупать и за это меня будут штрафовать?! выходит у России совсем нет прав в ВТО?

  • Анонимно
    7.01.2018 13:05

    Зато наши с победой вернулись из Сирии.

  • Анонимно
    7.01.2018 13:05

    Новогодний подарок для россиян.

  • Анонимно
    7.01.2018 13:31

    Зря уволили Онищенко. Нам было по-хитрому сделать: не вводить запрет, а ввести в законодательство Евразийского союза параметр качества мяса, по которому европейский продукт не соответствовал бы.

  • Анонимно
    7.01.2018 13:55

    Решили заплатить на развитие антидопинговой инфраструктура за то что нас не допустили на Олимпиаду под национальным флагом а теперь еще за эту свинину, хотя они первыми ввели эти самые запреты? А может хватит всем платить за все и за всех. Это значит мы признаем свою вину, без вины!!! Мы Великая страна и действовать должны именно с этой позиции!!! Ответ должен быть зеркальным!!!
    ,

  • Анонимно
    7.01.2018 14:07

    Торговая война в разгаре

  • Анонимно
    7.01.2018 15:47

    Э без чучка итен ашамыбыз! Безгэ ярамый!

  • Анонимно
    7.01.2018 23:56

    Для меня взаимодействие договора ВТО и санкций загадка. С одной стороны ВТО означает свободный рынок. С другой когда санкции уже не свободный, мы не можем покупать что хотим, но обязаны купит то, что нам хотят продать. Че за дела вообще??? Че за маразм!?
    Я добрый человек и стараюсь идти навстречу в пожеланиях соседей, и могу взять обязательство кушать шпик из Венгрии (хотя он не очень нравиться) если мне за это будут платить.

  • Анонимно
    8.01.2018 10:28

    В ответ наш суд просто обязан штрафануть Европу и Америку за их санкции.
    Или зачем, наш народ терпилы, все оплатит.

  • Анонимно
    8.01.2018 10:32

    Малоли что их суд насчитал. На дело с Навальным забили, значит можно забить на все остальные решения.

  • Анонимно
    8.01.2018 12:03

    Блин, майские деревянные помидоры значит еще дороже станут, о май гад о май гад))