Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
8.01.2018

Россия может выйти из ВТО из-за жалобы Евросоюза на «свиное эмбарго»

Россия может выйти из всемирной торговой организации (ВТО), если иск Евросоюза о взыскании с РФ 1,4 млрд евро в год из-за недопуска свинины будет удовлетворен. Об этом заявил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников, пишет РИА «Новости».

Он считает, что сам факт введения Евросоюзом антироссийских санкций противоречит принципам международной организации. Более того, ЕС первым стал нарушать правила ВТО, используя ограничительные меры против России, уверен Калашников.

Тем временем, в минэкономразвития РФ иск ЕС назвали безосновательным, так как Россия уже выполнила решение панели арбитров ВТО по спору об ограничениях на импорт свинины из Евросоюза. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков, передает «Интерфакс».

«Наш встречный ход — это требование созвать панель для определения того, выполнила Россия решение арбитров или нет. Понятно, что без такого определения никакие ответные меры вводиться не должны. Одновременно мы примем участие в обсуждении объема предполагаемых компенсаций», — сказал Медведков. При этом он уточнил, что речь идет даже не о штрафе, а об отзыве торговых уступок, которые ЕС предоставляет России в рамках своих обязательств в ВТО. Таким образом, к расходам бюджета возможная мера Евросоюза не будет иметь отношения, подчеркнул он.

Как сообщает ТАСС, после в ведомстве добавили, что российские компетентные органы на данный момент не рассматривают вопрос выхода страны из ВТО.

Напомним, о намерении ЕС взыскать с России 1,4 млрд евро в год сообщало ранее издание Politico. По его данным, ВТО постановила, что эмбарго на импорт свинины было «неправомерным» и «тяжело ударившим» по европейским фермерам. При этом указанную в иске ЕС сумму взыскания, который ВТО направила в Арбитражный суд, планируется ежегодно увеличивать на 15%, утверждает издание.

Россия в августе 2014 года ввела, а затем продлила еще на год запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Так, за три года действия продэмбарго поставки импортного продовольствия в Россию сократились почти вдвое: ввоз импортной свинины уменьшился в три раза, мяса птицы — в 2,5 раза, овощей — в два раза.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Россия может выйти из ВТО..........
А зачем вы туда вообще входили со своим "скудным умишком"?

  • Россия может выйти из ВТО..........
    А зачем вы туда вообще входили со своим "скудным умишком"?

    • Анонимно
      8.01.2018 12:42

      Сначала вошли, потом выйдем, потом снова войдем и снова выйдем... пусть задумаются, что мы с ними делаем)

    • Анонимно
      8.01.2018 13:11

      Г. Ю., а разве не ваши "друзья" либералы в ВТО входили? Так с них и спрос! Претензии на счёт "умишка" можете предъявить им же! 3десь в "третью позицию" Вам вставать не обязательно, .... экономьте энергию ....

      • Анонимно
        8.01.2018 13:36

        Вы что-то путаете. Вступление в ВТО принято и подписано на уровне президента и правительства. О каких либералах вы говорите? :))

        • Анонимно
          8.01.2018 13:51

          " - Кто лоббировал вступление России в ВТО?
          - Либеральный клан – Греф, Медведков, Шувалов, Набиуллина и остальные".

          Здесь подробнее - "Михаил Делягин: о санкциях, преступности ВТО, базовых проблемах страны и цели Запада – разрушить Россию"

      • Liko
        8.01.2018 13:42

        Странно. Вроде у власти монарх патриот, а во всем виноваты "либералы" до сих пор. Вы, кстати, путаете либералов с казнокрадами. Либералы закон чтут, а казнокрады живут по понятиям. Ни одного либерала во власти нет. Это приспособленцы обычные. Ни один патриот, включая Соловьева, Сечина и многие других, не отказался от недвижимости, прописки и активов за рубежом. Не пудрите людям голову свои враньем.

        • Анонимно
          8.01.2018 14:30

          "Что знают о богатстве богачи? Не больше чем болтун о силе слова ..." - вместо ответа!

      • Азат Д
        8.01.2018 14:01


        По вам Сталин тоже либерал?

        • Анонимно
          8.01.2018 14:18

          Сталин - это Сталин!

          • Азат Д
            8.01.2018 14:43


            И? тоже либерал?

            • Анонимно
              8.01.2018 14:56

              Задайте вопрос иначе, без использования заимствованных слов типа "либерал"!

              • Азат Д
                8.01.2018 15:30


                У кого я заимствовал слово либерал?

                Сталин поддержал Бреттон-Вудскую систему, где отказались от золота, где доллар стал основной мировой валютой.
                Сталин либерал?


                • Анонимно
                  8.01.2018 16:06

                  Само слово "либерал" (и его производные) заимствованное(ые), не русское (ие), а следовательно в русскоязычной среде оно изначально искаженно понимаемое и искаженно применяемое. Когда это Сталин "поддержал" БВС???

                  • Азат Д
                    8.01.2018 16:57


                    1944....


                    • Анонимно
                      8.01.2018 17:04

                      Но в 1945 г. он же его не ратифицировал? Сталин не стал подписывать Бреттон-Вудское соглашение не потому, что «не любил капиталистов» или «был диктатором», а просто потому, что это было невыгодно для его державы, англосаксов это очень обеспокоило…

                      • Азат Д
                        8.01.2018 19:11


                        СССР, подписала это соглашение, это факт. А ратификация не обязательна.
                        И чем расчитывалась СССР с Западом, и со всем миром? Почему долги просоветских стран СССР, например Куба, Ливия и Ирак, в долларах?
                        Это факт.


                        • Анонимно
                          8.01.2018 20:45

                          Ещё раз повторяю! Во-первых - Слушайте внимательно! Сталин БВС не ратифицировал, и заметьте происходило всё это в 1945 г. когда США уже взорвали атомную бомбу в Японии. Ратификация международных соглашений является обязательной. Прошу это принять во внимание!!! Сталин не прогнулся под запад, даже в тот момент, когда до русской атомной бомбы оставалось 4 года!!! Во вторых, Вы что про инвалютный советский рубль в расчётах СССР совсем ничего никогда не слышали?????? Серьёзно???

                  • Азат Д
                    8.01.2018 16:59


                    Вы сами используете слово либерал, а мне предлагаете изъяснятся без него?


                    • Анонимно
                      8.01.2018 17:08

                      Я использовал его как расхожий термин, применяемый в разговорной среде. Вы же прости дать мне адекватную оценка сущности Сталина. Использование расхожих терминов в этом случае нежелательно. Но отчасти Вы правы.

                      • Азат Д
                        8.01.2018 19:13


                        То есть , вы решаете, где применять термин либерал, а где нет?
                        То есть говорить либеральное правительство это правильно? которое назначила Госдума, где большинство Едро, и Путин. Кстати, кто у нас в Госдуме либерал? Не уж то ЛДПР?

                        Тогда по вам, кто такой либерал? Кто и почему?



                        • Анонимно
                          8.01.2018 21:01

                          Если не вдаваться в историю этого термина, то сейчас, либералами называют прозападников (так как либерализм - это чисто западное течение), как в политике, так и в экономике, так и в идеологии. По сути - это носители фальшивых ценностей, привнесённых с запада к нам как настоящие ценности. Также у слова "либерал" есть масса иных значений и оттенков, но они скорее вторичны.

                          • Азат Д
                            9.01.2018 07:12


                            Что за "ценности", которые вы относите к "либеральным"?
                            Хотя есть довольно чёткое определение что такое либерализм.
                            Я вот разделяю либеральные ценности. Интересно, как это относится с тем что у вас в голове и вы озвучиваете?



      • Анонимно
        8.01.2018 14:02

        Путин -либерал?С каких пор?Именно он и его команда вошли в вто.

        • Анонимно
          8.01.2018 14:17

          Вступление России в ВТО произошло в 2011 г. Президентом России в тот период (2008-2012 гг.) был Д. А. Медведев. Призываю Вас, быть более корректным при использовании и комментировании информации.

          • Азат Д
            8.01.2018 14:44


            "Россия официально вступила в него 22 августа 2012 года. "
            https://ria.ru/economy/20170822/1500817708.html

            • Анонимно
              8.01.2018 15:01

              22 августа 2012 года – это дата, когда Россия вступила в ВТО. Дата ознаменовалась ратификацией Протокола о присоединении РФ, подписанного еще 16 декабря 2011-го, и вступлением в силу соответствующего нормативно-правового акта.

      • Азат Д
        8.01.2018 14:13


        Так в ВТО ещё СССР хотел вступить, но на него наложили поправку Джексона Венника, и "патриоты" кричали, что их ущемляют и не пускают. А теперь по другому поёте. Короткая у вас память.

      • О-о-о, нет. У меня в друзьях либералов, потому что и либерализма-то в России не существует, как осознание, как понятия - только лишь спекуляция. С мошенниками дел не имею. А Вы кстати не из них будите? На воре, говорят, и шапка горит.

    • Liko
      8.01.2018 13:37

      Давно писал, что нынешняя система власти культивирует скудоумие. Чем дальше - тем более бездарных и пустоголовых деятелей она будет выносить наверх. Поскольку система преемственности и каждый начальник подбирает для себя преемника поглупее, "позависимее" и "полояльнее". Поэтому вся властная система потихоньку превращается в сплошной анекдот.

    • Анонимно
      8.01.2018 14:31

      ВТО дает огромные возможности для внешней торговли, снимаются многие рамки и поэтому Россия почти 18 лет боролась за право стать членом ВТО, 18 лет её не пускали. И вот теперь одним махом желает выйти. Глупости какие-то, на это никто не пойдет. А то, что Калашников озвучил своё мнение - это есть сугубо личное его мнение.

      • Анонимно
        8.01.2018 16:01

        А миллиард евро это миллиард евро. Сколько это в рублях? Да еще с ростом на 15% ежегодно? Распределите это в среднем на душу населения РФ.
        У нас других удушающих расходов нет?

  • Азат Д
    8.01.2018 12:28


    Наши брылами потрясут, и оставят как есть, качая народ "вах, какие они плохие, нас не любят".
    Это как с ПАСЕ, нас там отшили, но мы им платим десятки миллионов долларов, , строя из себя крутых мачо.

  • Анонимно
    8.01.2018 12:30

    Вход - рубль, выход - два.

  • Анонимно
    8.01.2018 12:35

    А вспомните сколько хорошего нам обещали, при вступлении в ВТО

  • Анонимно
    8.01.2018 12:37

    ВТО интересна только металлургам. Скорее всего, они в своё время и пролобировали вступление.

    • Анонимно
      8.01.2018 15:08

      пролоббировали - это значит чемоданы с пачками зеленых купюр по нужным кабинетам в кремле носили?

  • Анонимно
    8.01.2018 12:41

    А мы разве выполняли требования ВТО? Судя по ценам на автомобили, и не думали! Почему например условный автомобиль в США стоит 25 тысяч$, а у нас точно такой, почти в 2 раза дороже?
    Игорь К.

    • Анонимно
      8.01.2018 13:33

      Когда американе
      узнают почем в России покупают их машины, они сразу понимают поговорку о дураках и дорогах.

    • Азат Д
      8.01.2018 14:11


      Вы сравните с Европой. У нас американские машины не продают.
      Или хотя бы приведите пример своих слов.

      • Анонимно
        8.01.2018 15:30

        В 2009 купил субару форестер примерно за 45000$( курс был примерно 30 р/$), в то время , как в Америке данная модель стоила в 2 раза дешевле.Запомнил, так как прежде чем купить, смотрел в интернете и изучал данную модель.
        Игорь К.

        • Азат Д
          8.01.2018 15:51


          Этот Субару где был приведён, и американский?
          В Америке производят много машин, различные концерны, как и у нас.
          Сравните например цены на машины форд, мазда, фольцваген, производящиеся там и здесь.

          • Анонимно
            8.01.2018 16:50

            В ПТС стояла страна происхождения- Япония. Если вы заметили, цены на иностранные машины, собираемые у нас в стране и аналогичные наимпортируемые отличаются совсем не намного. Это как с импортозамещением: были иностранные сыры, их запретили и тут же цены на отечественные выросли до тех же величин.
            Игорь К.

  • Анонимно
    8.01.2018 12:41

    А чего тогда столько лет бегали и везде кричали: ВТО, ВТО? Зато теперь как в лучших сериалах: "все кончено. я ухожу".

  • Анонимно
    8.01.2018 12:42

    Подложили свинью)))

  • Анонимно
    8.01.2018 12:46

    Это вам не хухры-мухры! Еще вчера сенатор Джабаров сказал, что все эта чиста беспредел, а сегодня уже отважные сенаторы пригрозили ВТО! Сейчас еще заявление от МИДа заслушаем!
    Недаром же 98 000 000 000 (девяносто восемь миллиардов) рублей российские граждане потратили на его содержание в 2017 году.
    Поэтому и заявления такие отважные и решительные!

  • Анонимно
    8.01.2018 12:48

    Т.е. мы зашли в ВТО с повышением цен для простых потребителей и добиванием небольшого числа полумертвых, но наших поставщиков, а теперь мы вот так просто выходим??? Что это за руководство страной такое?!

    • Анонимно
      8.01.2018 13:35

      Само лучшее, жители других стран обзавидовались.
      Американцы мечтают трампа на нашего солнеподобного сменять.

  • Анонимно
    8.01.2018 12:49

    Я один ловлю себя на мысли, что рад всем их неудачам?

  • mad big
    8.01.2018 12:56

    То есть им можно, а нам нельзя?

  • Анонимно
    8.01.2018 13:17

    Якобы антироссийские санкции вводились против конкретных людей, а не России, как субъекта международного права. Другое дело, что российскте СМИ проделали большую работу по доказательству того, что эти люди и есть Россия. Доктор Гебельс просто нервно курит в сторонке. Но это проблемы России, а не ЕС. Продовольственные санкции были введены против всего Евросоюза. Почувствуйте разницу. У ЕС сильная позиция в данном вопросе. После выхода из ВТО (если он состоится) 1.4 млрд. зелени в год покажутся просто смешными по сравнению с другими потерями.

    • Анонимно
      8.01.2018 13:48

      А как насчет секторальных санкций?

      • Анонимно
        8.01.2018 14:23

        Напомните, против каких секторов экономики РФ были введены санкции со стороны ЕС?

    • Анонимно
      8.01.2018 14:29

      Я не силен в этом вопросе, выход из ВТО чем грозит России?
      В условиях кризиса ЕС у нас так ничего наверно не берет кроме нефти и газа.

      • Анонимно
        8.01.2018 16:09

        Не удивительно. Даже депутаты проголосовали за ратификацию вступления не прочитав оригинал договора о вступлении. Отставным спортсменам и артистам это ни к чему. Синекура в действии. На нашу голову. И наши кошельки.

      • Анонимно
        8.01.2018 17:39

        Равные права. Все члены ВТО обязаны предоставлять всем другим членам режим наибольшего благоприятствования в торговле.
        Выход из ВТО даст возможность странам, входящим в организацию , ввести пошлины на те же энергоносители. Выиграет ли от этого Россия, похоже Калашников об этом не подумал, или подумал, но только не головой.

  • Анонимно
    8.01.2018 13:32

    Я что то не пойму: либералы всеми силами сначало нас туда втащили обещая все блага западного мира, а теперь они же делают круглые глаза "Ай-яй-яй, а что а что это у нас случилось, кто кто это сделал!??"

    • Анонимно
      8.01.2018 14:06

      ВТО это хорошо,это дает равные права на мировом рынке.Почти все страны в ВТО вступили.Китай после вступления в вто начал развиваться быстрее всех в мире.А вы тут орете что-то непонятное.))))Вам нужно срочно начать саморазвиваться,а то у вас любая тема заканчивается руганью в сторону либералов.))))Пить меньше надо.

      • Анонимно
        8.01.2018 14:31

        Нет равных прав, так не бывает, среди равных всегда есть те кто ровнее. Развитые страны всегда захватывают рынки менее развитых стран а в свои не пускают, объясняя это не соответствием качества, украинцы уже натолкнулись на это.

      • Анонимно
        8.01.2018 18:05

        Тут маленький нюанс! Выгодно всем, но особенно выгодно высокоразвитым, высокотехнологичным странам, странам с высокой производительностью труда и низкими издержками.
        Подходит ли под эти параметры Россия?
        ВТО с одной стороны стимулирует страны к развитию , а с другой, разрушает экономики застойных государств.

    • Азат Д
      8.01.2018 14:17


      Озвучьте фамилии этих злодеев, чьи подписи под документами? И почему они либералы?

  • Liko
    8.01.2018 13:46

    На самом деле казалось странным - почему они сразу не обратились в ВТО после введения продэмбарго. Оказывается они просто хотели отжать побольше за несколько лет. Вот это настоящие патриоты, а не те что предлагают скрепами питаться.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:12

      Так они уже отжали. У внутреннего потребителя отечественного продовольствия по конским ценам.

      • Liko
        8.01.2018 20:55

        Это отжали придворные олигархи у вас. Они пролоббировали продэмбарго. Причем здесь Европа?

  • Анонимно
    8.01.2018 13:50

    Пока российским регионам не простят долги, в которые их искусственно загнал федеральный центр, пусть даже не думают платить миллиарды ЕС.

    • Азат Д
      8.01.2018 14:19


      Причём тут списание долгов, и платежи за неисполнение договора, подписанный обеими сторонами. Так же как и дача в долг, где обе стороны подписывались, и одна из сторон обязалась отдавать.

  • Анонимно
    8.01.2018 14:07

    Судя по тому, как россия вечно все отрицает, здесь правда тоже не на нашей стороне.

    • Анонимно
      8.01.2018 14:36

      Не знаю на чьей стороне правда, но это справедливо: око за око, зуб за зуб. Если ударили по щеке подставлять другую щеку может и по христиански, но это не лучший выход.
      Вводить санкции это тоже не по правилам ВТО, поискали бы другие способы порицания.

      • Анонимно
        8.01.2018 15:26

        Персональные санкции против ближайшего окружения с ВТО пересекаются чуть менее чем никак.

  • Азат Д
    8.01.2018 14:14


    Умные подумают, и сделают, а мы сделаем, а потом думаем.

  • Анонимно
    8.01.2018 14:47

    похоже, против России действуют ее же методами...

  • Анонимно
    8.01.2018 14:48

    Из ВТО нужно давно выходить. И мораторий на смертную казнь отменить.Хватит этих убийц и насильников кормить а наши деньги. Всех в расход.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:16

      Что здесь начнётся!
      Шаламова, солженицина почитайте.

  • Анонимно
    8.01.2018 15:03

    У нас даже газопроводы строят без согласований,а потом репу чешут как в случае с Южным потоком.Истратят миллиарды и бодро рапортуют какие они умные и скоро согласуют все со всеми участниками проекта.Вообще-то нормальные люди сначала согласовывают,а потом строить начинают.

  • Опять "понты".

  • Анонимно
    8.01.2018 20:55

    Для чего вообще надо было туда вступать? Цирк а не государство.