Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.01.2018

SpaceX успешно запустила ракету-носитель с секретным спутником для правительства США

Компания SpaceX Илона Маска успешно провела первый в этом году запуск. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту спутник Zuma со сверхсекретной миссией для правительства США.

Как следует из трансляции на YouTube-канале SpaceX, ракета стартовала в 4 часа утра (мск) 8 января. Информация о параметрах орбиты аппарата, а также его предназначении засекречена. Также нет информации о том, какие ведомства имеют отношения к миссии Zuma.

Видео: YouTube / SpaceX

Как уточняет РИА «Новости», запуск должен был состояться еще в ноябре, но несколько раз откладывался по разным причинам. После старта первая ступень ракеты-носителя совершила успешную посадку на космодром для последующего использования.

Отмечается, что для частной компании SpaceX это уже не первый опыт запуска секретной миссии для нужд разведки или правительства. Так, в прошлый раз — в мае 2017 года — ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту аппарат для национального разведуправления США.

Ранее сообщалось, что РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс» приступили к разработке отечественной многоразовой ракеты среднего класса, которая должна стать ответом на носитель Falcon 9.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2018 16:11

У нас может частный предприниматель запустить ракету в космос?

  • Анонимно
    8.01.2018 13:47

    Кубрик снял однозначно)

  • Анонимно
    8.01.2018 13:51

    Какая же она секретная, если раструбили на весь мир спустя несколько часов )))
    Раньше о таких секретах узнавали только десятилетия спустя!

    • Анонимно
      8.01.2018 15:21

      Орбита Зумы неизвестна, что делает спутник тоже неизвестно, а скрывать факт запуска бесполезно, все равно засекут.

      • Анонимно
        8.01.2018 15:52

        Орбита вычисляется на раз-два. Законы небесной механики никто не отменял пока.

        • Анонимно
          8.01.2018 16:30

          Механика не работает если КА способен к самостоятельному маневрированию. После отделения от РН спутник мог уйти куда угодно, хоть на ГСО хоть в точку Лагранжа

          • Анонимно
            8.01.2018 17:00

            Так спутник и использует эту самую механику! А есть спутники НЕ способные к маневрированию? Не имею в виду те, которые строят студенты для своих учебных целей с малым сроком действия.
            А о не работе законов механики вы в Голицыно сообщите.

        • Анонимно
          8.01.2018 23:55

          Ну вычислишь эту орбиту и что дальше сделаешь? Собьешь ракетой?

          • Анонимно
            9.01.2018 09:19

            Контролируешь время и место пролета его над своей территорией. И все. Большего и не надо.

  • Анонимно
    8.01.2018 15:08

    Где же все скептики...

    • Анонимно
      8.01.2018 16:15

      Методичка еще не пришла. Не торопите.

      • Анонимно
        9.01.2018 10:10

        Вот. Пришло известие о том, что "успешно запущенный" спутник разбился. Где же все оптимисты ))))...

  • Молодцы ребята ! И за Прогрессом поспевают и денежки гребут.Нам бы только не отстать.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:15

      Не отстают гребут деньги же. Вы как незнаю, но я отстал давно.

      • Я имею в виду и Прогресс и Прибыль ( в том числе Самофинасирование).А для себя - наши "Бабломаны" не отстают. Лопатами гребут.Только вот с Прогрессом, что-то туговато.Тем более надеются на нас - налогоплательщиков.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:26

      Уже отстали на десятилетие! Вы разве не заметили?

  • Анонимно
    8.01.2018 16:11

    У нас может частный предприниматель запустить ракету в космос?

    • Анонимно
      8.01.2018 17:01

      Сможет, если прибыль в карман, а затраты бюджету.

    • Анонимно
      8.01.2018 17:02

      Такую как Илон Маск запустил не смогут, и в других странах не смогут, и даже в Америке это не возможно без господдержки.

    • Анонимно
      8.01.2018 22:14

      Один олигарх чуть ё-мобиль не создал! А вы про космос!))

  • Азат Д
    8.01.2018 16:15


    Наши сначала высмеивают, потом догоняют.
    Так же и с электромобилями будет.

  • Анонимно
    8.01.2018 17:07

    А что за сверх секретная миссия? Они что там лягушку запустили в космос которая стреляет разноцветными шарами?)))

    • Азат Д
      8.01.2018 17:39


      Хахаха - "Ну тупыпыее"(с)


      • Анонимно
        8.01.2018 18:36

        Ясно дело - тупые ! С нами тягаться ! Придумали легенду о независимом предпринимателе , наняли лучших киношных специалистов по монтажу спецэфектов . Теперь рассказывают всему миру о преимуществах их тупой американской жизни !

  • Анонимно
    8.01.2018 18:26

    Что ответил главный батутовод?

  • Анонимно
    9.01.2018 01:14

    Спорт запустили ,космос ,ЖКХ ,банковскую систему ,международные рынки сбыта ,а по ящику одни имперские амбиции ,голая статистика 100 % выполнили план ,строили один самолёт в год ,а теперь два ,один смех