Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
8.01.2018

SpaceX успешно запустила ракету-носитель с секретным спутником для правительства США

Компания SpaceX Илона Маска успешно провела первый в этом году запуск. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту спутник Zuma со сверхсекретной миссией для правительства США.

Как следует из трансляции на YouTube-канале SpaceX, ракета стартовала в 4 часа утра (мск) 8 января. Информация о параметрах орбиты аппарата, а также его предназначении засекречена. Также нет информации о том, какие ведомства имеют отношения к миссии Zuma.

Видео: YouTube / SpaceX

Как уточняет РИА «Новости», запуск должен был состояться еще в ноябре, но несколько раз откладывался по разным причинам. После старта первая ступень ракеты-носителя совершила успешную посадку на космодром для последующего использования.

Отмечается, что для частной компании SpaceX это уже не первый опыт запуска секретной миссии для нужд разведки или правительства. Так, в прошлый раз — в мае 2017 года — ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту аппарат для национального разведуправления США.

Ранее сообщалось, что РКК «Энергия» и ракетно-космический центр «Прогресс» приступили к разработке отечественной многоразовой ракеты среднего класса, которая должна стать ответом на носитель Falcon 9.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2018 16:11

У нас может частный предприниматель запустить ракету в космос?

  • Анонимно
    8.01.2018 13:47

    Кубрик снял однозначно)

  • Анонимно
    8.01.2018 13:51

    Какая же она секретная, если раструбили на весь мир спустя несколько часов )))
    Раньше о таких секретах узнавали только десятилетия спустя!

    • Анонимно
      8.01.2018 15:21

      Орбита Зумы неизвестна, что делает спутник тоже неизвестно, а скрывать факт запуска бесполезно, все равно засекут.

      • Анонимно
        8.01.2018 15:52

        Орбита вычисляется на раз-два. Законы небесной механики никто не отменял пока.

        • Анонимно
          8.01.2018 16:30

          Механика не работает если КА способен к самостоятельному маневрированию. После отделения от РН спутник мог уйти куда угодно, хоть на ГСО хоть в точку Лагранжа

          • Анонимно
            8.01.2018 17:00

            Так спутник и использует эту самую механику! А есть спутники НЕ способные к маневрированию? Не имею в виду те, которые строят студенты для своих учебных целей с малым сроком действия.
            А о не работе законов механики вы в Голицыно сообщите.

        • Анонимно
          8.01.2018 23:55

          Ну вычислишь эту орбиту и что дальше сделаешь? Собьешь ракетой?

          • Анонимно
            9.01.2018 09:19

            Контролируешь время и место пролета его над своей территорией. И все. Большего и не надо.

  • Анонимно
    8.01.2018 15:08

    Где же все скептики...

    • Анонимно
      8.01.2018 16:15

      Методичка еще не пришла. Не торопите.

      • Анонимно
        9.01.2018 10:10

        Вот. Пришло известие о том, что "успешно запущенный" спутник разбился. Где же все оптимисты ))))...

  • Молодцы ребята ! И за Прогрессом поспевают и денежки гребут.Нам бы только не отстать.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:15

      Не отстают гребут деньги же. Вы как незнаю, но я отстал давно.

      • Я имею в виду и Прогресс и Прибыль ( в том числе Самофинасирование).А для себя - наши "Бабломаны" не отстают. Лопатами гребут.Только вот с Прогрессом, что-то туговато.Тем более надеются на нас - налогоплательщиков.

    • Анонимно
      8.01.2018 16:26

      Уже отстали на десятилетие! Вы разве не заметили?

  • Анонимно
    8.01.2018 16:11

    У нас может частный предприниматель запустить ракету в космос?

    • Анонимно
      8.01.2018 17:01

      Сможет, если прибыль в карман, а затраты бюджету.

    • Анонимно
      8.01.2018 17:02

      Такую как Илон Маск запустил не смогут, и в других странах не смогут, и даже в Америке это не возможно без господдержки.

    • Анонимно
      8.01.2018 22:14

      Один олигарх чуть ё-мобиль не создал! А вы про космос!))

  • Азат Д
    8.01.2018 16:15


    Наши сначала высмеивают, потом догоняют.
    Так же и с электромобилями будет.

  • Анонимно
    8.01.2018 17:07

    А что за сверх секретная миссия? Они что там лягушку запустили в космос которая стреляет разноцветными шарами?)))

    • Азат Д
      8.01.2018 17:39


      Хахаха - "Ну тупыпыее"(с)


      • Анонимно
        8.01.2018 18:36

        Ясно дело - тупые ! С нами тягаться ! Придумали легенду о независимом предпринимателе , наняли лучших киношных специалистов по монтажу спецэфектов . Теперь рассказывают всему миру о преимуществах их тупой американской жизни !

  • Анонимно
    8.01.2018 18:26

    Что ответил главный батутовод?

  • Анонимно
    9.01.2018 01:14

    Спорт запустили ,космос ,ЖКХ ,банковскую систему ,международные рынки сбыта ,а по ящику одни имперские амбиции ,голая статистика 100 % выполнили план ,строили один самолёт в год ,а теперь два ,один смех