Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.01.2018

МВД: В магазинах Казани участились случаи «подлома» купюр

В Казани участились случаи обмана продавцов под предлогом «подлома» денег: с конца декабря до настоящего времени на территории города было зарегистрировано 8 подобных фактов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

Во всех случаях злоумышленники действовали по схожей схеме: они покупали товар не дороже 100 рублей и передавали кассиру для оплаты пятитысячную купюру. После этого они якобы находили менее крупные деньги и забирали у кассира свою купюру, при этом отвлекая его разговорами. Затем злоумышленники брали у кассира сдачу с 5 тыс. рублей, которые они якобы ему отдали, и уходили.

Мошенники действовали в магазинах и заведениях быстрого питания, расположенных в крупных ТЦ Казани. Во всех случаях их жертвами становились продавцы-кассиры, общая сумма причиненного материального ущерба превышает 40 тыс. рублей.

По установленным фактам органами дознания возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), отметили в УМВД.

Работникам торговли рекомендуют быть бдительными при операциях с наличными, а в случае выявления фактов «подлома» денег незамедлительно обращаться в полицию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2018 14:21

Неплохо бы сначала договориться о терминологии. "Подлом" это несколько иные действия.

  • Анонимно
    8.01.2018 14:21

    Неплохо бы сначала договориться о терминологии. "Подлом" это несколько иные действия.

    • Анонимно
      8.01.2018 14:51

      -Ловите специалиста!

    • Анонимно
      8.01.2018 22:18

      у Кассира в инструкции первым пунктом стоит-НЕ БОЛТАТЬ С КЛИЕНТАМИ.НИКОГДА и НИ О ЧЕМ!!! теперь будет выполнять кассирша,чтоб еще не потерять,но 5 тыс. уже не вернешь!

  • Анонимно
    8.01.2018 14:33

    Все продавцы были с похмура наверное

  • Анонимно
    8.01.2018 14:35

    Термин как-то не очень отражает суть преступной схемы

  • Анонимно
    8.01.2018 14:41

    Красиво! Об этом можно снять фильм.

  • Анонимно
    8.01.2018 15:01

    Я с этим ещё в 2002 году сталкивался, ничего нового

  • Анонимно
    8.01.2018 15:11

    Примитивнейшая схема, рассчитанная на неопытного продавца. Опытный в начале уберет купюру в кэшбокс, а потом выдаст сдачу.

  • Анонимно
    8.01.2018 15:22

    Одним местом просто щёлкать не надо...

  • Анонимно
    8.01.2018 15:40

    Цыгане-гастролеры в город заехали. Год назад уже было такое

  • Сразу видно продавцов-кассиров не знакомят со статистикой.По ней "мошенничесво" на первом месте.

  • Анонимно
    8.01.2018 16:07

    А что, видеонаблюдение не помогает поймать мошенников?

  • Анонимно
    8.01.2018 16:27

    Обмануть девочку с зарплатой 15 тыс. руб. - это плохо!
    Измельчало жулье.

  • Анонимно
    8.01.2018 17:08

    Да привлечь за такое нереально, скажет тоже заболталась. Не заметила как кассир ей большую сумму отдала. Тут ведь обмана нет. Только невнимательность.

    • Анонимно
      8.01.2018 18:02

      Магазины не обеднеют, а если у людей другой подработки нет?

      • Анонимно
        8.01.2018 20:47

        Магазины то действительно не обеднеют. А вот и так бедный продавец-кассир станет ещё беднее....

  • Анонимно
    9.01.2018 00:15

    Зачастую директора магазинов, мест общепита сами не хотят вызвать полицию. При выявлении данного факта кассиром, они предпочитают работать дальше. А могли бы и схватить парочку гастролеров.

  • Анонимно
    9.01.2018 02:18

    Называется " ломать деньги" правильно