Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы бы хотели заниматься строительным бизнесом?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
8.01.2018

В минобороны рассказали о ночной атаке беспилотников на российские базы в Сирии

Боевики в ночь на субботу, 6 января, пытались атаковать в Сирии российскую авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Однако российские военные успешно отразили нападение, сообщило в понедельник минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что российские ПВО смогли на значительном расстоянии обнаружить 13 «малоразмерных воздушных целей неизвестной принадлежности»: 10 беспилотников приближались к базе Хмеймим, еще три — к базе в Тартусе.

Фото: «ВКонтакте» / минобороны России

Военные смогли перехватить управление шестью беспилотниками террористов, еще 7 были сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1», уточнили в минобороны.

«Пострадавших или материального ущерба на российских военных объектах нет. Российская авиабаза Хмеймим и пункт МТО ВМФ России в городе Тартус продолжают функционировать в плановом режиме», — говорится в сообщении ведомства.

Фото: «ВКонтакте» / минобороны России

При этом в ведомстве подчеркнули, что к беспилотникам были прикреплены самодельные взрывные устройства иностранного происхождения, и с помощью таких аппаратов террористы смогут осуществлять атаки с дальности около 100 км. Сейчас специалисты устанавливают, откуда у террористов могли взяться такие БПЛА, а также изучают тип взрывчатки, использованной боевиками в самодельных взрывных устройствах.

«Факт использования боевиками ударных беспилотных летательных аппаратов самолетного типа свидетельствует о том, что боевикам переданы технологии, позволяющие проводить террористические акты с применением подобных БПЛА в любой стране», — добавили в минобороны.

Напомним, 3 января «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах сообщил, что 31 декабря на авиабазу Хмеймим в провинции Латакия радикальные исламисты совершили нападение, в результате чего было уничтожено 7 самолетов. В министерстве обороны РФ позже заявили, что база Хмеймим в Сирии действительно подверглась обстрелу, погибли двое российских военнослужащих, однако данные о 7 уничтоженных самолетах ведомство опровергло.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.01.2018 19:19

Был бы взрыв склада боеприпасов, давно бы в сети появились десятки снимков и видео. Сами бы боевики первыми выложили похвастаться!

  • Анонимно
    8.01.2018 18:46

    Был ли взрыв склада боеприпасов - как говорил "Коммерсант" или не был - как утверждает МинОбороны. Кто врёт, а кто нет - может стать ясно совсем скоро. С задержкой примерно в один месяц в сети появляются спутниковые снимки, сделанные американцами, на которых хорошо видно состояние базы, взлётной полосы и т.д. Другое дело, что на этот раз подобные снимки в сеть могут и не слить.

    • Анонимно
      8.01.2018 19:19

      Был бы взрыв склада боеприпасов, давно бы в сети появились десятки снимков и видео. Сами бы боевики первыми выложили похвастаться!

    • mad big
      8.01.2018 20:22

      Особенно удивило фото СУ-24, кторый почему-то взлетал раздавать рождественные подарки после его уничтожения.

  • Анонимно
    8.01.2018 19:01

    Мы ж там всех победили!!!!

    • Анонимно
      9.01.2018 00:39

      Не прочитал родимый комментарии выше? Опять в повтор пустился - съерничать решил? Победили тех кого надо было ..

  • Анонимно
    8.01.2018 19:22

    А кто то месяц назад говорил, что все завершено, мир и покой воцарился на Сирийщине? Мэнге Тау

  • Азат Д
    8.01.2018 19:23


    Об успехах, тут же минобороны докладывают, а как наши гибнут, через неделю, Комерсантъ.

  • Азат Д
    8.01.2018 19:24


    А кто их обстреливает, если ИГИЛ победили? Причём они рядом с базой, где и ИГИЛ не было?

    • Анонимно
      8.01.2018 21:15

      Это сирийские повстанцы, больше не кому.

    • Анонимно
      9.01.2018 00:45

      Кто и когда говорил, что победил игил? Зачем перевертывать чьи то высказывания. Никогда, ни один из наших руководителей и военных не говорил, что победили игил. Наоборот говорили , что на этом ничего не закончено, а освобождена от игил почти вся территории Сирии. Разницу не улавливаете? Одно дело организацию доросшую до размеров псевдогосударства уничтожить. Это сделано и сделано блестяще. И другое - вплоть до каждой группы и человека.. У нас и до сих пор в Чечне и Дагестане отлавливают и уничтожают..

  • Ставки растут.Присутствие в Сирии с каждым днём становится дороже.И при этом, инвестиционный потенциал у Китая и суннитских стран намного выше, чем у РФ. Это приоткрывает не столь привлекательное для нас будущее.

  • Анонимно
    8.01.2018 19:41

    Кто верит в то, что бармалеи в пустыне среди песков и в подвалах способны собрать такие беспилотники, которые летают до 100 км и управляются по защищённым каналам связи? Я понимаю, когда там тачанки с приваренными пулеметами, миномёты из труб и т.п., но такое... А ведь перехваченные аппараты можно и хозяевам направить и развести руками - шайтаны распоясались...

    • mad big
      8.01.2018 20:09

      Так и будет со временем.

    • Анонимно
      8.01.2018 20:54

      Подобные штукенции собирались моделистами в 60-е, а в зашифрованных каналах связи сейчас вообще какую вы удивили проблему? Нашлось паку электронщиков способных запаять готовые китайские модули, и два проводка не перепутать.

    • Анонимно
      9.01.2018 01:06

      Я верю. Мы ж этих бармалеев по всему союзу в своё время уму разуму учили. Вот знания и пригодились.

    • Анонимно
      9.01.2018 14:17

      Такие штуки не трудно собрать, надо лишь купить комплектующие на алиэкспересе

  • Анонимно
    8.01.2018 19:51

    Скоро такими темпами и "стингеры" появятся у террористов, все как всегда

  • Анонимно
    8.01.2018 20:01

    Проходили. уже. кто то технологии. отрабатывает. а мы груз 200

  • mad big
    8.01.2018 20:14

    Вокруг Латакии сплошные сады и жилой сектор. Не мудрено, что бармалеи балуются такими игрушками. К сожалению не безуспешно.
    Но рано или поздно противоядие найдут и против этой гадости.

    • Анонимно
      9.01.2018 01:16

      Буду знать, что сады, а то по телеку руины показывают без всякой растительности, да пески.

  • Анонимно
    8.01.2018 20:48

    Из пушки по воробьям.

  • Анонимно
    8.01.2018 21:31

    Разве мусульмане на Аравийском полуострове способны это разработать? Им это передали другие страны.

    • Анонимно
      8.01.2018 22:18

      В советском союзе такие самолеты школьники в кружках юнных техников делали

    • Анонимно
      9.01.2018 01:10

      Вы считаете мусульман на Аравийском полуострове тупыми? Зря. Вот например Пакистан, смог атомную бомбу создать. Думаю беспилотник попроще будет.

  • Raphael-kzn
    9.01.2018 07:06

    Сработала пословица "Как аукнется - так и откликнется" - Пентагон уже использовал отмазку про военторг.