Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
21%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
11%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
60%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

Минобороны переводит все служебные компьютеры на отечественную операционку

Минобороны решило отказаться от продукции Microsoft — все служебные компьютеры переведут на отечественную операционную систему Astra Linux. Принципиальное решение о переводе компьютеров военного ведомства на российское программное обеспечение уже принято, рассказали «Известиям» в минобороны. Создатель Astra Linux — московская компания «РусБИТех».

Сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. С 2018 года минобороны получит первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках. На следующем этапе новая ОС будет загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты. Astra Linux станет основной операционкой для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Эту информацию подтвердили в АО «Научно-производственное объединение „РусБИТех“». «Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации, — заявил замдиректора компании Дмитрий Донской. — Для ОС разработан графический интерфейс. „Операционка“ полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами „Эльбрус“, „Байкал-Т1“ и „Комдив“».

Astra Linux на протяжении нескольких лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженными силами РФ.

Ранее Пентагон также объявил о планах из соображений безопасности перейти на операционную систему на основе ядра Linux. Решение было принято после того, как хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, использующую Windows.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2018 09:35

интересно с каких пор Linux стал отечественной операционой системой.

  • Анонимно
    9.01.2018 09:35

    интересно с каких пор Linux стал отечественной операционой системой.

    • Анонимно
      9.01.2018 09:57

      Видимо, с 2018 года.
      Это мы с вами знаем истину, а для телевизионной картинки и пропаганды сгодится. Там покажут как надо процесс импортозамещения.
      Меня другое смущает - теперь придется переписывать ВСЕ ИТ-системы, используемые ранее в оборонке. На них УЖЕ потрачены миллиарды бюджетных рублей. То есть просто заплатят 2 раза за одно и то же. Потому что разработчики выкатят примерно ту же цену на адаптацию под Линукс. В этом можно не сомневаться, я там работал, знаю.

    • Ярлык наш. Начинка не наша. Это российская традиция собирать все из импортных комплектующих и гордиться этим.

    • Анонимно
      9.01.2018 13:59

      Эх, столько понтов. Сказали бы честно что перешли на ос на базе открытого ядра линукс и графической оболочки. Это разные вещи. Фактически они ничего не сделали. Это то же самое если установить виндовс и сказать что теперь она отечественная

    • Анонимно
      9.01.2018 14:30

      За разработку деньги из бюджета кому уплачены - отечественному производителю. значит и система - отечественная.

    • Анонимно
      9.01.2018 16:35

      японцы и корейцы и америкосы ничего не умеют делать,самые лучшие в мире программы,компы и понты наши!

  • Ужас...Что теперь будет. Правда что-ли.

  • Анонимно
    9.01.2018 09:45

    ПоПляшут отечественные разработчики софта для мо.
    Может и деньги срубят.

  • Анонимно
    9.01.2018 09:50

    Смешно

  • Анонимно
    9.01.2018 09:51

    Держитесь. Крепитесь.
    Скоро всем нам обяжут туда перейти. И прощайте...

  • Анонимно
    9.01.2018 09:57

    Давно пора переводит все государственные и бюджетные учреждения на альтернативные операционные системы.
    По крайней мере, чтобы "все яйца в одну корзину не складывать".

  • ПанАлекс
    9.01.2018 10:01

    В Китае Виндовс 10 запрещено устанавливать в госучреждениях (в военке и правоохранителях и более старые). Видимо для пропаганды?

    • Анонимно
      9.01.2018 10:53

      В Китае развиты ИТ-технологии, позволяющие им использовать СОБСТВЕННУЮ компонентную базу для процессоров и вычислителей и на их основе защищенные ПК. Под собственные ПК они пишут собственные ОС.
      У нас ничего этого нет.
      Эльбрус и Байкал - ширма.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:07

    А у нас все правительство на яблокофонах и айпадах... Спасибо Министру связи и информатизации!
    Да и портал Росреестра не на нашем софте работает...

  • Про "современные компьютеры российского производства" - если можно, поподробнее?

  • Анонимно
    9.01.2018 10:35

    А где можно купить высокотехнологичный отечественный процессор?

    • Анонимно
      9.01.2018 10:55

      В мечтах у Рогозина с Чемезовым.
      Туда зайдите и спросите - есть ли в наличии или под заказ...

  • Анонимно
    9.01.2018 10:41

    Тренд на объединение с Северной Кореей в итоге.
    С соответсвующим выравниванием всех стандартов и параметров: уровня жизни, ситуации с правами человека, политических стандартов ...

  • Анонимно
    9.01.2018 10:49

    Пожоже разработчик Linux финн Линус Торвальдс переехал в Россию и устроился в НПО „РусБИТех“ для укрепления российской оборонки.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:52

    В принципе ничего не обычно. Винда имеет красивую упаковку, но функциональность, да и надежность всегда была лучше у UNIX. Вообще непонятно зачем военные изначально выбрали ширпотреб Гейтса.

    • Анонимно
      9.01.2018 11:20

      Когда появились ПК - их использовали как печатные машинки, потом втянулись. А по дефолту обычно винда и была.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:31

    Во дурни! На Mac OS переходит надо!

    • Анонимно
      9.01.2018 16:33

      Mac OS - это UNIX-подобная операционная система основанная на ядре XNU, частично с кодом FreeBSD.
      Можно сказать, что тот же Linux вид с боку.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:56

    Процессоры на основе батутов?

  • Анонимно
    9.01.2018 12:19

    Ручное управление ничто не заменит

  • Анонимно
    9.01.2018 12:26

    Это какой безумной фантазией нужно было обладать, чтобы назвать процессор - "Комдив" :))

  • Анонимно
    9.01.2018 14:29

    недавно писали, что российские хакеры взломали правительственные компы Литвы...