Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Как далеко Россия продвинется в плей-офф?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

Интрига дня: Назарбаев выступит перед казахстанцами с важным телеобращением на шесть минут

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня вечером обратится к казахстанцам с важным заявлением. Предположительно, трансляция начнется в 19:00 (в 16:00 по мск) на телеканале «Хабар», выступление продлится шесть минут.

Нурсултан НазарбаевФото: kremlin.ru

СМИ Казахстана выдвигают различные предположения о теме послания.

«Отставка? Вряд ли. Причина более прозаичная — деньги. Казахстану грозит финансовый кризис, — предполагает автор Telegram-канала „Политджойстик“. — 
В банке Нью-Йорка по делу „Казмунайгаза“ было заморожено 22 миллиарда долларов национального фонда страны. Плюс в Бельгии арестованы казначейские векселя США на сумму около 11 миллиардов долларов и счета на сумму 589 миллионов долларов. Но и это не все: были заморожены акции на сумму 5,2 миллиарда долларов, принадлежащие суверенному фонду Казахстана „Самрук-Казына“ в голландском предприятии KMG Kashagan. Общая сумма составляет примерно 38,8 миллиарда долларов, или 75 процентов национального фонда Казахстана. Национальный долг страны около 170 миллиардов долларов».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2018 10:41

Пора улицу Назарбаева переименовывать.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:19

    Скоро и нас это ждёт

    • Анонимно
      9.01.2018 10:40

      Угу,в феврале...Американская финансовая разведка работает полным ходом,после февраля по мнению авторитетных международных экспертов,жизнь в России кардинально изменится..но всю тяжесть экономического кризиса и внутреннего разрушения,понесёт как всегда российский народ,будет крайне тяжело,что "лихие90е" покажутся утренником в детском саду.

      • Анонимно
        9.01.2018 10:57

        Ну что вы бред то несёте. Уже с 2002 года как начали свои ковришки отрабатывать обещаниями 90х годов, так и продолжаете... Уже и людей давно не интересует ваше гнилое мнение, для кого пишете? Для школьников? Они не здесь, они в инстаграме сидят. Туда идите!

      • Анонимно
        9.01.2018 11:34

        да ладно? в 90-х выпало мне служить в гудермесе... там выжили и здесь выживем, потому что, я открою тебе одну тайну, народ и власть в России всегда были разными сословиями. Да вот за 1000 лет власть меняется, а народ нет. Да, и среди людей, в народе, полно мрази
        и предателей, но пока есть хотя бы один верный друг, прикрывающий спину - мы непобедимы!

        • Анонимно
          9.01.2018 11:54

          Вы в Гудермесе за кого служили если не секрет?
          Генерал Рохлин в одном из последних интервью сказал,что в Чечне федеральные войска воевали за мафию,о чём жалел.

          • Анонимно
            9.01.2018 11:59

            Все верно, там два клана воевало, а мальчишки с обоих сторон гибли тысячами.

          • Анонимно
            9.01.2018 12:07

            А Абрамович кем был? вроде как при Кремле

          • Анонимно
            9.01.2018 12:45

            точно не за тебя и не за либеральные рассуждения - кто и где воевал, за кого, мафия, демократия, свобода... За пацанов, которые были там, вот за них и служил. С ними и друг за друга. Мало, глупо? Никто там так не думал, в тот момент времени. У тебя очень глупый комментарий.

        • ArtemAA
          9.01.2018 12:40

          Народ за 1000 лет не меняется, все тысячу лет перед властью пресмыкается

          • Анонимно
            9.01.2018 13:09

            тебе дали бесплатное образование, медицину, родителям твоим квартиру от предприятия, а ты сейчас против этого... народ меняется, глупый меняется за власть, умный за родину.

            • Анонимно
              9.01.2018 13:48

              Образование никто не дает, его получают. Дают всем, а получают единицы. Основная масса умеет только читать и писать, больше от школьной программы ничего не остается. Бесплатной медицины сейчас фактически нет. Даже на операции в нашей стране собирают деньги в СМИ. Что
              там еще? А квартиры, которые часть выменяла, часть в кооперативах приобрела. Хотя часть на предприятиях дали вместо нормальной зарплаты за всю жизнь. Реальность далека от вашего воображения.

      • Мюллер)))
        9.01.2018 13:38

        Все это пугалки запущены не просто так а Вы повторяете))
        Никакого внутреннего разрушения не будет а кризис уже лет 7 идет.
        Другое плохо- что власть наша вместо кардинальных мер опять занимается косметическим ремонтом потому что очень не хочется им менять кривую систему.
        Так что не надо армагедонить и кликушеством заниматься!

    • Анонимно
      9.01.2018 10:53

      Казахстану есть от кого отвернутся, а вот нам...?!

    • Анонимно
      9.01.2018 12:48

      А зачем нам эта информация, мы вроде не в Казахстане живем..?

  • Анонимно
    9.01.2018 10:20

    Россия поможет. У нас денег много. Последние штаны отдадим.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:20

    Янки совсем обнаглели!
    Нурсултан, держись!!!
    Казахстан выдержит.

  • ПанАлекс
    9.01.2018 10:21

    То что Путин не решился сказать на Новый Год, но решился - на неформальной встрече руководителей "стран СНГ".
    Вам не кажется странным, что росс. СМИ, готовые транслировать каждый чих Путина вдруг оказались неосведомленными о истинной повестке внеочередной встречи?

  • Казахстанский "Бабай" собирается с силами перед решающим выбыром.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:38

    вотмы узнаем ,что там взорвалось(.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:40

    казахстан объявляет биткоин национальной валютой с повсеместной поддержкой ЦБ и обеспечением газом

    • Анонимно
      9.01.2018 12:39

      За 6 минут чего важного можно сказать?))

    • Анонимно
      9.01.2018 13:08

      Было бы хорошо для Казахстана, и учитывая их прогрессивную политику, то это вполне возможно

  • Анонимно
    9.01.2018 10:41

    Пора улицу Назарбаева переименовывать.

  • Будет акт политического самоубийства.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:41

    С июня 2011 года в Жанаозене проходила забастовка рабочих с месторождений вблизи Жанаозена и Актау, относящихся к дочерним компаниям «КазМунайГаза».
    Рабочие требовали приведения заработной платы в соответствие с международными стандартами, улучшений условий труда, организации независимого профсоюза.
    В результате забастовки несколько сотен рабочих были уволены, арестованы, осуждены более 30 активистов профсоюза.

    16 декабря 2011 года, в день 20-летия независимости Казахстана, рабочие вышли на заранее объявленный митинг на центральной площади Жанаозена, где городские власти собирались провести праздничное мероприятие.

    В дальнейшем здесь и в иных местах города произошли массовые беспорядки, силовые структуры открывали огонь на поражение. В город введена морская пехота и бронетехника, введено чрезвычайное положение.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:49

    Он на русском будет выступать или на казахском? Если на русском, значит будет денег просить у России.

  • Анонимно
    9.01.2018 10:49

    США не нравится развивающийся цветущий Казахстан и его миролюбивая политика.
    Хотят погубить союзника России.

    • Анонимно
      9.01.2018 11:01

      Посмешили всех с утра, спасибо))

    • Анонимно
      9.01.2018 11:09

      Не надо зомбировать себя и других.

    • ArtemAA
      9.01.2018 12:41

      А Казахстане давно запрещены РосСМИ и кирилица переходит на латиницу. Все ровно после нападений террористов в актобе (подумайте почему).

  • Анонимно
    9.01.2018 10:52

    по факту - это дефолт.правда, опять спишут на проклятых империалистов и пресловутые майданы.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:00

    Это ежегодное плановое выступление Назарбаева.
    В прошлом году было 26 января.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:06

    Ничего страшного,не случится,не сейчас,не весной,не летом.Как жили ,так и будем жить..
    Все эти бла бла бла,повторяются из года в год.

  • Анонимно
    9.01.2018 11:06

    видимо заявит о своей поддержке Путина на выборах))

  • Анонимно
    9.01.2018 11:16

    Паникеры, успокойтесь уже!)))

  • ПанАлекс
    9.01.2018 11:27

    А слабо написать по чьей инициативе все эти активы заблокированы (кроме 22млрд)? А то опять источник, что это все англичане мутят, поскольку претендуют и на Казахстан тоже...

  • Анонимно
    9.01.2018 11:31

    !!!!

    Это любопытно:

    У казахов с 1999 года всего ТРИ банка ликвидировано, см. сайт Фонда гарантирования депозитов РК, а в нашей "стабильной" РФ с 2004 года ликвидировано 615 банков, см. сайт АСВ.

    Их Фонд гарантирования депозитов существует с 1999 года, наш с 2004 года. О чем думали 5 лет?

    Так что по факту финансовая система у казахов покрепче будет.

    • Анонимно
      9.01.2018 11:43

      !!!!

      Даже с поправкой на разную численность населения двух стран у нас ситуация в банковской сфере хуже в десятки раз, судя по этим фактам.

      Кроме того, в Казахстане не было случаев обнаружения забалансовых вкладов, а у нас пруд пруди ситуаций, когда АСВ отказывает в вывлате.

    • Анонимно
      9.01.2018 11:48

      Знакомым казахам написала. Они не в курсе...дождемся 16.00

    • Liko
      9.01.2018 11:51

      Да там не только финансовая система покрепче. Там и экономическая политика реально существует. И реальная программа модернизации, тысячи казахов в зарубежных престижных вузах давно образование получают.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:00

      Не путай мягкое с тёплым. У Казахстана своя монетарная и фискальная политика, у России своя. Банков развелось в России много, в Казахстане такого нет

  • Низами
    9.01.2018 11:48

    Во, завелись...
    Погуглите - Назарбаев уже сколько лет подряд выступает с обращениями к народу в январе...
    И при этом постоянно предварительно анонсирует это обращение...

  • Анонимно
    9.01.2018 11:55

    Вот паникеры разволновались! Всё нормально. Сказано же по казахскому тв и нашему, что всё нормально стабильно . Доходы растут, экономика растет, всё цветет и пахнет. Что уж неверующие то какие все? Или не видно вокруг?

  • Анонимно
    9.01.2018 12:14

    Вкладывать в систему страны, которая ведет себя таким образом - блокирует чужие средства, просто недальновидно. Если решения об этом были самостоятельными

    • Анонимно
      9.01.2018 18:06

      недальновидно,дальновидно если умаслинить хотелось,только в новых условиях сколько не ублажай,все равно не станешь хорошим.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:15

    За что их замораживают?

    • Анонимно
      9.01.2018 12:48

      Протекционизм - идёт экономическая война.
      Американцы стремятся, чтобы всему миру было плохо, а им хорошо. Вообще-то блокировка счетов национального фонда Казахстана - это тревожный сигнал для всех. Стоит ли вкладываться в американские бумаги, если американские банки блокируют средства на счетах?

      • Анонимно
        9.01.2018 13:02

        если активы "токсичны",то это наказуемо..
        не стоит недооценивать госмашину США..
        они бы не были первой экономикой мира,не будь у них чётких правил игры.которые действуют для всех!! а не как в странах третьего мира.
        это же оевидно.

        • Анонимно
          9.01.2018 13:21

          Недооценивать не надо. Именно об этом . Оценивать и не вкладывать в нее

  • Анонимно
    9.01.2018 12:45

    Наверное, скажет - денег нет, но вы держитесь и доброго здоровья)))

  • Анонимно
    9.01.2018 12:47

    Уровень жизни в Казахстане, да и в целом в странах бывшего СНГ сейчас выше, чем в России.

  • Анонимно
    9.01.2018 13:10

    Казахстан - богат своими ископаемыми. Он занимает 2 место в мире по запасам урана и 1 место в мире по переработке урана. Что такое уран в современном мире - догадайтесь сами. Не зря на всех встречах место Назарбаева рядом с Путиным.

    Идет обычная борьба за Казахстан. Куда он прогнется, те и будут командовать ураном - иметь доступ к добыче, к производству, и к закупкам урана.

    • Анонимно
      9.01.2018 13:18

      Прогнутся под США и жить как в США или прогнутся под Россию и жить как в России? Да, тяжелый выбор.

    • Анонимно
      9.01.2018 13:50

      А что такое уран в современном мире?

      • Анонимно
        9.01.2018 14:15

        это энергия,милчеловек.
        читай,что базис цифрового века(экономики,управления и т.д.) всё остальное надстройка.
        .......

    • Анонимно
      9.01.2018 14:14

      Информация из книг Гумилева.

      Грузия, например, сама просила принять её в состав Российской империи. Долгое время первые Романовы - Михаил, Алексей, даже Петр - не хотели принимать Грузию, брать на себя такую обузу. Только Павел дал себя уговорить Георгию XIII и включил Грузию в состав Российской империи. И это защитило её от набегов кавказских горцев, турок и персов.

      Точно так же армян русские спасли от персидского гнета и турецкого ига.

      Так же КАЗАХИ обратились в правительство Анны Иоанновны с тем, чтобы она приняла их в состав России. Их просьба была удовлетворена. Единственно, в чем их ограничили, - запретили воровать коней у русских. Их за это сажали и ссылали в Якутию, где они также начинали грабить якутов.

      Мы все в курсе, что бывшие республики бывшего СССР стали самостоятельными. Но связь их с Россией очень давняя. И мне кажется, что эта связь не порвется со временем. В том числе, между Казахстаном и Российской Федерацией.

  • Анонимно
    9.01.2018 13:18

    Скажет, что Россия после референдума присоединится к Казахстану, как область

  • Анонимно
    9.01.2018 13:33

    может про нло что скажет интересного, мол на байконуре не только зеленые человечки, но и тарелочки есть

  • Анонимно
    9.01.2018 13:44

    А я за выходные смотрела фильм "Спящие" 8 серий. Рекомендую.

    • Анонимно
      9.01.2018 14:13

      на мой взгляд скучнейший фильм, чистая пропаганда, хотя бы могли снять интересно. но нет скукота

  • В последнее время президент суверенного Казахстана публично высказывает множество претензий в отношении национальных элит:
    - по поводу несуразных выплат директорам госкорпораций вне зависимости от финансового результата
    - вывода капиталов крупного государственного бизнеса в оффшорные "двухходовые" схемы
    - несоразмерный разрыв оплаты труда работников реального сектора экономики и назначенных управленцев.

    Об этом и скажет. Народу это понравится, потому что правда.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:12

    Вангую: Назарбаев скажет " я уже стар и не очень здоров физически, нужны выборы нового президента" и уйдет с поста президента!

  • Анонимно
    9.01.2018 14:21

    Эхх, Сталина на америкашек нет... он бы показал, кто в доме хозяин!

  • Анонимно
    9.01.2018 14:22

    иначе говоря, Казахстан пойдет "в разнос"?

  • Анонимно
    9.01.2018 14:23

    Казахстан войдёт в рублевую зону.

  • Анонимно
    9.01.2018 16:07

    Вот и нет больше интриги, чушь пронес про то, что надо лучше трудиться на благо страны!

  • Анонимно
    9.01.2018 17:33

    Все спокойно в Казахстане. Молодцы..

  • Анонимно
    9.01.2018 21:03

    Что сказал-то в итоге?

  • Анонимно
    10.01.2018 08:41

    "В 2017 году страна, преодолев негативные последствия мирового кризиса, вернулась на траекторию уверенного роста. По итогам года рост валового внутреннего продукта составил 4%, а промышленного производства – более 7%", - заявил глава государства в своем послании народу Казахстана, опубликованном на его сайте.

    При этом Назарбаев подчеркнул, что в общем объеме промышленности обрабатывающий сектор превысил 40%.

    "Благополучное развитие Казахстана позволило сформироваться среднему классу. Бедность сократилась в 13 раз, уровень безработицы снизился до 4,9%", - отметил он.

    По итогам 2016 года рост ВВП Казахстана составил 1%.