Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

В Октябрьском городке Казани бульдозерами сносят здание детсада и военторга – местные жители против

В Октябрьском городке Казани начался снос зданий детсада и военторга — с 4 января здания сносят бульдозерами. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам жительницы микрорайона Надежды Сорокиной, многие хотят остановить снос зданий, так как считают его несанкционированным. Несмотря на то, что у компании есть документы, разрешающие снос, у них должны быть разрешения от минкультуры и управления архитектуры и градостроительства, так как это историческая постройка, уверены жители.

В компании UD Group «БИЗНЕС Online» пояснили, что на площадке действительно ведется разбор здания. Все необходимые согласования для этого получены, и объект будет воссоздан на новом месте. Подрядчик по договору должен сохранять разобранные стройматериалы, и здание будет вновь собрано из исторического кирпича — недостающие материалы будут взяты с других домов Октябрьского городка.

В настоящее время газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный материал о ситуации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, что в начале прошлого года исполком Казани утвердил проект планировки Октябрьского городка, однако еще до этого вокруг проекта застройки возник конфликт градозащитников, которые требовали сохранить исторические фасады зданий.

Общество охраны памятников направило президенту РТ Рустаму Минниханову петицию с 851 подписями — градозащитники заявили, что в процессе подготовки к строительству компания-застройщик снесла 10 ветхих зданий, которые формируют ценную историческую среду. В результате тогда удалось прийти к компромиссу — компания сохранит фасады двух корпусов первой линии в проекте развития территории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (122) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2018 12:15

Еще бы все гаражи снесли, цены бы им не было.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:10

    А куда мэр смотрит?

    • Анонимно
      9.01.2018 12:40

      Куда надо, туда и смотрит. Чем это старье так ценно в глазах некоторых жителей? "Военторг" и этим все сказано.

      Б.

      • Анонимно
        9.01.2018 12:52

        Почему пишите, что местные жители против? Не против! Уважаемые градозащитники, поживите тут!

        • Анонимно
          9.01.2018 13:00

          Забавно, защищают эти здания те, кто там и не живет...
          На месте этих развалюх давно пора построить что-то нормальное.

          • Анонимно
            9.01.2018 13:08

            Это обманутые "активисты"...

            Зато с застройщика можно побольше денежек выжать под видом "защиты старины"...

            • Анонимно
              9.01.2018 14:55

              С застройщика не убудет так-то...

              • Анонимно
                11.01.2018 11:36

                Учитывая строительное положение в стране, уж лучше лишний раз строителей не ущемлять, пусть нормально выполняют свою работу, людей радуют.

            • Анонимно
              9.01.2018 17:07

              кому нечем заняться, тот и страдает активизмом) Потому что на смену всему старому приходит новое. Пусть объекты новые построят, современные, а зачем эти развалины там?

              • Анонимно
                10.01.2018 23:21

                да и вокруг все облагородят, мусор и заросли всякие уберут. А то мало ли что происходит в этих развалах. Бомжи, алкаши, подростки, наркоманы...

            • Анонимно
              25.01.2018 16:54

              В обмен на разрешение разобрать здания и воспроизвести в другом месте, компания обязывалась расселить оставшиеся в городке семьи, но, утверждают жители, не сделала этого. В очередном обмане проблема! Использовали жителей, так совесть надо хоть мало мальскую иметь! Для начала свои обязательства выполнить надо бы! Всех жителей расселить, а потом сносить.

          • Анонимно
            12.01.2018 21:19

            О проектах на эту территорию говорилось не день и не два. С чего вдруг сейчас суета пошла ?

        • Анонимно
          9.01.2018 15:11

          Тут диванных экспертов будет много отписываться. Они ж всегда знают гораздо лучше других.

          • Анонимно
            10.01.2018 16:48

            Из других городов поди. Странный у нас народ, как самому хотя бы природу сохранить нет, а вот развалившийся каркас любимое дело.

            • Анонимно
              10.01.2018 23:26

              Да снобы пишут, которые сидят дома и считают, что все вокруг им должны, все вокруг плохие, а вот у соседей трава зеленее

        • Анонимно
          9.01.2018 15:51

          Тоже не понимаю кто за. Сейчас новые здания очень красивые, особенно после некоторых скандалов, стараются.

        • Анонимно
          12.01.2018 20:36

          Неожиданно. Обычно тут сразу принято критиковать, а здесь даже согласные.

        • Анонимно
          16.01.2018 13:17

          Снести одно историческое здание и построить на его месте новодел другого, это маразм высшей степени!!!!!!! МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ

      • Анонимно
        16.01.2018 13:15

        МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
        ПРИКАЗ
        от 13 марта 2017 года N 218 од
        ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ, ПРЕДМЕТА ОХРАНЫ И ТРЕБОВАНИЙ К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ РЕГЛАМЕНТАМ В ГРАНИЦАХ ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ Г. КАЗАНЬ
        Предметом охраны исторического поселения г. Казань являются:
        1. Исторически ценные градоформирующие объекты

        272. Октябрьский городок, 1
        Здание детского сада, 1903 - 1910 гг.
        273. Октябрьский городок, 1
        Здание магазина, 1903 - 1910 гг.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:43

      По документам то все есть. Тем более ранее говорили, что оставят только два корпуса.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:06

      А в чем проблема-то? Документы на снос есть. Построят потом новые объекты. Куда смотреть-то? Или из-за того, что какая-то Надежда Сорокина вдруг решила, что ей это не нравится просто по умолчанию, то вдруг это стала несанкционированным. Слишком много на себя берут.

      • Анонимно
        10.01.2018 23:29

        причем она в курсе, что там подростки явно не в салочки играют, а занимаются чем-то запрещенным. Как минимум, выпивают, а то и хуже. Но ее это не трогало. А вот как решили снести этот притон из развалин, так очнулась...Такие лицемерные.

      • Анонимно
        16.01.2018 13:45

        О скандальном демонтаже в минувшие новогодние праздники исторического здания детского сада и военторга на территории бывшего Октябрьского военного городка По заверениям представителя застройщика Валентины Сахабеевой, то, что произошло, пока город праздновал Новый год, не является сносом. Это «демонтаж с последующим воссозданием на новом месте, которое согласовано с Министерством культуры».«У нас абсолютно все согласовано. Здание роняют, по кирпичам разбирают. У нас не было никем поставлено такой задачи, что мы должны собрать здание вновь из существующего материала, но это наше решение. Абсолютно наше, мы просто этого захотели и по специализированному проекту, согласованному с Министерством культуры Татарстана, будем воссоздавать лицевую сторону фасадов из существующего кирпича, хотя вообще задача была сделать из нового», – пояснила она.
        Однако компетентный источник сообщил ИА «Татар-информ», что снесенное по одной версии и демонтированное по другой здание как градоформирующий объект Казани все же имеет юридически обоснованные нормативы и требования для сохранения. В связи с этим Министерство культуры, представляя исполнительную власть, по протоколу обязано было совместно с Управлением архитектуры Казани и инвестором детально проработать перенос объекта методом разбора.А это означает, что, как, например, и в случае Дома Иоасафа Удалова на улице Тихомирнова в Казани, который в 2012 году оказался на пути новой городской магистрали, перед переносом каждый элемент (бревно или кирпич) должен быть промаркирован. Затем из промаркированных элементов объект должен быть собран в том же порядке.
        В реальности на застройщика такие обязательства не возложены, поэтому планы воссоздать здание (причем не полностью, а лишь фасады) из исторического кирпича являются только обещаниями. Причем выполнить их будет проблематично, так как маркировка кирпичей перед сносом не производилась, а далеко не деликатный демонтаж здания экскаватором ожидаемо не только разрушил кладку, но и расколол на части некоторые кирпичи.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/368983#comment4084404

      • Анонимно
        25.01.2018 18:15

        В обмен на разрешение разобрать здания и воспроизвести в другом месте, компания обязывалась расселить оставшиеся в городке семьи, но, утверждают жители, не сделала этого. В очередном обмане проблема! Использовали жителей, так совесть надо хоть мало мальскую иметь! Для начала свои обязательства выполнить надо бы! Всех жителей расселить, а потом сносить.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:11

    Да кто жителей спросит то? Вон в Москве делают что хотят власти. Народ- ничто и пыль.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:09

      О чем спрашивать? Здания уже давно пора снести и построить новые! О чем вы вообще пишите? Хватит уже по любому поводу корчить из себя жертву! Живите лучше и своей жизнью займитесь, а не страдайте в комментариях и не ищите виноватых во всем.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:15

    Еще бы все гаражи снесли, цены бы им не было.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:34

      А как же владельцы гаражей

      • Анонимно
        9.01.2018 12:43

        Невладельцев гаражей это же не сильно волнует, как обычно.

      • Анонимно
        9.01.2018 13:28

        Им можно дать компенсацию, просто гаражные кооперативы морально устарели, уродливо смотрятся в таком красивом городе как Казань.

        • ArtemAA
          9.01.2018 14:12

          Был летом в Барселоне и видел гаражные кооперативы. К сожалению крепостным россиянам не понять, что есть такая вещь как частная собственность. И то, что ТВОЁ оно всегда будет ТВОЁ. Это основа всех процветающих стран

          • Анонимно
            9.01.2018 14:34

            Ты почитай про изъятие земель и собственности в Западной Европе. Мир для тебе перестанет быть белым Западом и черным Востоком, любитель фантазий Эхо Москвы...

        • Анонимно
          9.01.2018 14:57

          Надо строить новые гаражные комплексы в несколько этажей. Они и выглядят лучше, и расположены компактней.

          • Анонимно
            12.01.2018 21:21

            Такие есть в Казани, пользуются спросом. Да, без погребов, но основное назначение свое выполняют.

        • Анонимно
          9.01.2018 15:13

          Да не все владельцы гаражей будут согласны на компенсацию. Гараж у дома всегда очень удобно.

          • Анонимно
            9.01.2018 17:10

            ну давайте теперь оставим это уродское место и будем радоваться гаражу дяди Пети. Всей Казанью порадуемся, да?

            • Анонимно
              10.01.2018 23:30

              Думаю, что договорится можно и найти компромисс. Все-таки городское благоустройство важней, чем дряхлые гаражи

        • Анонимно
          9.01.2018 16:02

          Есть некоторые которые красиво смотрятся, например в Брайтоне есть знаменитые разноцветные гаражи. Но там богатый район, это скорее исключение. У нас они и не защищают особо.

          • Анонимно
            10.01.2018 23:31

            Наши вандалы только закарючки могут на гаражах нарисовать и маты) так что такая идея сразу отпадает

    • Анонимно
      9.01.2018 20:16

      У вас, уважаемый, видно своего гаража нет, раз так плохо о них отзываетесь;) что вы хотите вместо гаражей построить? Торговые ряды типа Корзинка ?

      • Анонимно
        10.01.2018 23:36

        Интересы города в приоритете. Те же торговые ряды это рабочие места, как минимум

    • Анонимно
      25.01.2018 15:20

      Конистрой! Где вы там хоть один гараж видели? Не уводите от темы фантазеры))))))

  • Анонимно
    9.01.2018 12:15

    Зачем этот мусор и хлам? Правильно делают.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:28

      Эйфелеву башню тоже снести хотели. Французы как всегда оказались умнее...

      • Анонимно
        9.01.2018 12:53

        сравнили, насмешили...

        • ArtemAA
          9.01.2018 14:13

          А сравнение похожее. Раньше ЭБ называли уродством, теперь мечта многих там побывать.

          • Анонимно
            9.01.2018 14:35

            Я, я там побывал. А знаете, что там на самом верху есть платный туалет? Рекомендую сходить.

            • Анонимно
              9.01.2018 14:58

              Хотите заинтриговать туалетом ?) Сравнение с башней не совсем уместное, тут полностью согласен. А по поводу этого сектора - планы давно были озвучены.

            • ArtemAA
              9.01.2018 15:27

              Есть и что в этом такого? У нас в Казани даже платных туалетов не так много, молчу про бесплатные питьевые фонтанчики

              • Анонимно
                12.01.2018 21:24

                В Европе, например, в Риме, рядом горная местность, вода оттуда же. Где гарантия, да и вообще возможность, что в миллионном городе с пром.предприятиями на периферии, из фонтанчиков будет течь питьевая вода ?

      • Анонимно
        9.01.2018 17:11

        А снести казанцы что ли хотели? Так то в Париже вообще в одно время снесли весь центр города. И построили заново. И теперь это один из красивых центров в Европе. Хотя местным изначально не нравилось. И башня до сих пор не нравится им!

      • Анонимно
        10.01.2018 17:13

        Вы в своем уме? Башня просто рубит деньги,а тут много ли прибыли было? Молчу про красоту, оба примера не фонтан.

        • Анонимно
          12.01.2018 21:25

          Символом бы и не стала, если бы не было возможности на ней зарабатывать и вообще забираться.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:19

    Писать питицию и напрявлять её человеку который всё это делает...абсурд!

    • Анонимно
      9.01.2018 13:30

      Абсурдно было бы оставить эти здания, теперь хоть на их месте построят новые.

    • Анонимно
      10.01.2018 23:39

      Хочется хоть аргументы почитать. А то какая тетя Клава сидит и все строчит ерунду в комментариях. Абсурд, что эти развалины столько лет стоят. И там собирается всякий сброд

    • Анонимно
      25.01.2018 16:19

      Под государственной охраной объектов культурного понимается система правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и иных принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии Федеральным законом.

  • Аглиуллина
    9.01.2018 12:20

    Какая разница, если фасад сохранят?

    • ArtemAA
      9.01.2018 13:08

      Правильно, а давайте мечеть кул шариф снесём, оставим фасад, а там внутри ТЦ сделаем)))

      • Анонимно
        9.01.2018 13:58

        А вы были в этом здании? Хотя бы раз туда заглядывали? Летом особенно приятно... Или в квартирах хотя бы?

        • ArtemAA
          9.01.2018 14:10

          Кстати был, летом, зимой и весной, даже фото есть. Жалко что нет возможности цеплять фото. Скажем так, тут вина не унистроя, унистрой это бизнес и его цель максимизировать прибыль.

          Тут вина властей. Продавая эту землю серыми схемами через акташ, акбарс строй и тп, они могли бы землю с этими зданиями дать унистрою на реставрацию в обмен на льготы, скидки, преференции. Это нормальная западная политики - дать здание на реставрацию в обмен на "плюшки". И так и овцы целы, и волки сыты были бы. Но кто-то наверху решил сто раз заработать на людях, культурном наследии и девелопере.

  • Анонимно
    9.01.2018 12:23

    Снесли "Октябрьский городок" - в год 100-летия октябрьского переворота.
    Символично...

    Но Красные казармы начала 20 века жалко...

    Подождем, что скажет ТРО ВООПИК.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:32

      А что они скажут? Да, интересный объект, сохранить который, может быть, было бы интересно. Но не выдающийся, не уникальный, не выделяющийся на фоне архитектуры других городов. Да, со своей историей, как и любой объект в старом городе. Но не более.

      • Анонимно
        9.01.2018 12:54

        Слишком много у нас любителей старины развелось. Так много, что старины на всех не хватает. Приходится рухлять защищать.

      • Анонимно
        9.01.2018 13:03

        С восстания войск в Красных казармах и грандиозного митинга солдат 12 октября 1917 года в Казани можно сказать и началась Великая Октябрьская Социалистическая Революция в Петрограде.

        Международные марксисты-террористы Ленин и Троцкий не отдавали приказа о захвате Зимнего дворца в Петрограде пока не узнали о захвате Золотого запаса демократической Российской Республики (так называлась в то время Россия) в Казани.

        А Вы говорите "никакой ценности"...

        Или это попытка окончательно уничтожить правду о том времени?

        • Анонимно
          9.01.2018 14:06

          Интересно, что "минусовщикам" не нравится?

          То, что 12 октября в Казани состоялся грандиозный солдатский митинг, показавший, "кто в доме (Казани) хозяин"?

          Или то, что Золотой запас бывшей Российской империи хранился в Казани?

          А может им не нравится то, что Россия в то время была демократической Российской Республикой?

          Или ещё какие-то факты истории не нравятся "минусовщикам"?

          Ответьте, уважаемые, пожалуйста.

    • Анонимно
      9.01.2018 13:28

      Какая разница? 100 лет? Ну и что, 100 лет! Весь хлам надо сносить, все старье. Какие мы, не могу подобрать слово, консерваторы...! Вместо этого построят новое, красивое. Радоваться еще будете.
      Почему-то старую одежду не носят, а покупают новое, красивое! Это тоже самое!

      • ArtemAA
        9.01.2018 14:07

        Хэй, вас бы в Рим, вы там и колизей снесёте и вместо этого свечку с вентфасадом посадите убогие деревенские ценители

        • Анонимно
          9.01.2018 14:48

          Модератор, а почему товарищ нас обзывает, а нас его критиковать нельзя? Или мой поставьте, или его удалите.

    • Анонимно
      10.01.2018 23:40

      Что делать-то с этими казармами? Раз уже не спасти, то пора снести и построить новые объекты, которые хоть пользу горожанам будут приносить

  • Налепят новых домов с убогим вент-фасадом.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:30

      Одни жители были против, другие - за.

      • Анонимно
        9.01.2018 14:59

        В Казани много трущоб, рано или поздно их все равно надо сносить уже.

        • Анонимно
          11.01.2018 11:37

          И на их месте строить нормальные ЖК с инфраструктурой, чем сейчас и занимаются.

    • Анонимно
      12.01.2018 21:27

      А кто по-вашему купить супернавороченное жилье за супернавороченные деньги ?

  • Историческое наследие по возможности надо сохранять.Сколько уже исторических зданий уничтожено.Итак уже историческая "амнизия" постоянно преследует Наш город. Конечно данная территория представляет собой лакомый кусочек.Но было бы лучше если бы кое-кто аппетиты свои поумерил.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:57

      Что такое "историческое наследие". Я все детство провел в панельном девятиэтажном доме. Не сносите его, пожалуйста, через 100 лет, когда он придет в негодность, а отремонтируйте, вложив 100 млрд. рублей - потому что это большое наследие, в котором родились, жили и, уверен, умерли многие выдающиеся личности!.. Борьба за историческое право переросла все мыслимые и не мыслимые границы. Давайте разделять рухлять и, действительно, памятники истории и архитектуры.

      • Анонимно
        9.01.2018 13:06

        "Борьба за историческое право" - это бизнес.
        Очень большой бизнес.

        Разве Вы не понимаете это?
        А прикрываются "бизнесмены-старьевшики" глупыми "активистами"-защитниками "старины"...

        • Анонимно
          9.01.2018 13:27

          Вы очень обще говорите. Приведите примеры или пишите более конкретно.

          • Анонимно
            9.01.2018 13:54

            В Казани снесено несколько сотен памятников истории, культуры и архитектуры.
            На их месте построены современные, комфортные дома, офисы, торговые центры и т.д.

            Только в прошлом году "сгорели" три памятника - на Тукаевской и Марджани.

            Но почему-то ТРО ВООПИК не подало ни одного иска в суд по поводу незаконного сноса сотен памятников истории, культуры и архитектуры.

            Почему?
            Ещё конкретнее?
            Боюсь - жена, дети, внуки, старые родители...

            • ArtemAA
              9.01.2018 14:06

              Балтусова давно уже за боярскую краюху продалась. Не будет ни исков, ни возмущений. Такие как Балтусова ставлены для того, чтобы на карандаш брать других активистов. ВОн тот же бердников. Любой протест заглухает, когда он появляется типа для помощи в протестах

            • Анонимно
              12.01.2018 21:29

              На Марджани - судьба неизвестна теперь. На Тукая - фасад от остался, сама архитектура интересная, могут и восстановить.

        • Анонимно
          12.01.2018 21:28

          Это все прекрасно понимают. Но здания морально устарели. В идеале - построить там многоэтажное жилье.

        • Анонимно
          25.01.2018 16:08

          Россия богата памятниками, отразившими вехи её многовековой истории. Наше культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который, наравне с природными богатствами, является главным основанием для национального самоуважения и признания России мировым сообществом. Наследие во многом формирует менталитет, утверждает преемственность гуманитарных ценностей и сохраняет традиции. Сохранение культурного наследия – основа дальнейшего развития общества, это конституционная обязанность каждого гражданина страны.

          «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».
          Конституции Российской Федерации, статья 44.3

        • Анонимно
          25.01.2018 16:12

          Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ"Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». (Принят Государственной Думой 24 мая 2002 года. Одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 года) – Закон направлен на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и конституционной обязанности каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, а также реализацию прав народов и иных этнических общностей в Российской Федерации на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания, защиту и сохранение источников информации о зарождении и развитии культуры.

      • ArtemAA
        9.01.2018 14:05

        Простите, но начнём с того что панельный дом не представляет никакой арх.ценности. Арх.ценность должны определять профессионалы, как в Европе, а не люди с аграрным образованием как в РТ

        • Анонимно
          12.01.2018 21:29

          Практичность и приспособленность против музейной пустоты.

    • Анонимно
      25.01.2018 15:12

      Историко-культурное наследие должно стать не тормозом, а локомотивом развития наших городов.
      Очарование исторического центра – это магнит для туристов.

      Артем Демидов
      Председатель Центрального совета ВООПИиК

      • Анонимно
        25.01.2018 16:04

        Наше наследие
        Д.С.Лихачев
        «Улицы, площади, каналы, отдельные дома, парки напоминают, напоминают …Ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков. Он начинает учиться ответственности - нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего».
        Д.С.Лихачев

  • Анонимно
    9.01.2018 12:41

    бульдозер в детском садике - это супер . Сначала надо было новый садик построить - потом сносить.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:46

      Раз сносят, значит реконструкция дороже строительства с нуля. К тому же нет никаких гарантий, что сносимое здание детсада отвечает требованиям по безопасности.

      • Анонимно
        9.01.2018 19:13

        Супер это детсад в здании 10го года! Правильно делают, что сносят

    • Анонимно
      9.01.2018 12:48

      Скорее всего он не пригоден для содержания там детей.

      • ArtemAA
        9.01.2018 13:08

        А снесённая улица Федосеевская и весь старый центр непригоден для жизни обычных людей, только для мажоров?

        • Анонимно
          10.01.2018 16:40

          Там и обычные люди живут, что не так? Старые дома приходят в негодность и их сносят, это нормально.

    • Анонимно
      9.01.2018 12:57

      Сначала у диванный экспертов надо было спросить... Все построено уже.

    • Анонимно
      9.01.2018 15:20

      Там же новый садик рядом построили уже.

    • Анонимно
      9.01.2018 19:26

      Новый садик уже строится сдача в 2018 году

  • Анонимно
    9.01.2018 12:59

    Так здания были аварийными, пусть сносят.
    Преступлением было бы оставить их как есть.

  • Анонимно
    9.01.2018 13:15

    когда же горожанам ответят на вопрос грядущего транспортного коллапса из за строительства жилого комплекса в ОГ,да и вообще в старой части Советского района..(точечные застройки)?
    БО,надеюсь вы хотя бы держите это на контроле.
    спасибо.
    !!

  • ПутчДемона
    9.01.2018 13:48

    Интересный бы историческо-туристический объект получился. Это же "арские казармы"! А то новодел в виде "туган авылым" и "татарская усадьба" ляпаем, а реально исторический объект равняем с землей. Музейчик бы там создали, желтую краску с кирпичей смыли и возите любопытный народ смотреть как армия предреволюционная и революционная жила. В эти краснокирпичные здания можно и советскую историю авиационного и ракетного училища вписать.

  • Анонимно
    9.01.2018 13:59

    к черту весь этот исторический мусор, имеющий материальной ценности! пусть поставят новые современные здания из кирпича.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:12

    Такое училище было. Курсанты по улицам ходили красивые. Мы им постоянно в гости ходили. Все было прекрасно. Как жаль.

    • Анонимно
      9.01.2018 14:28

      Это точно - курсанты бесплатно дарили любовь и делали детей.

      И действительно курсанты были украшением Казани, что не скажешь о хипстерах.

      Да и бесплатно любовью последние не делятся...

    • Анонимно
      9.01.2018 15:00

      Все когда-то заканчивается. Не Казань решила закрыть училище, как вы помните.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:25

    уже построили новый 3-х этажный красивый детский сад с большой территорией в 100 метрах вместо разваливающегося убогого старого

    • Анонимно
      9.01.2018 15:01

      Тем более. Чего плакаться по изношенному зданию детского сада..

  • Анонимно
    9.01.2018 15:48

    Унистрой? А он чей?

    • Анонимно
      9.01.2018 19:27

      Столько шума из-за казарм! Фу! А сколько исторических архитектурных зданий снесли, без шума! Ночью ведь сносили здание где жил Г.Тукай, вот за это стыдно.

  • Анонимно
    9.01.2018 19:28

    Что, за бред и маразм кому нужны эти старые постройки...сносить их обязательно.... на их место новое и красивое...

  • Анонимно
    9.01.2018 20:19

    В этих старых постройках крысы тараканы сырость ..
    Вся нечесть которая только может быть.........

    Пожалуйста побыстрее снести..

    • Анонимно
      11.01.2018 11:34

      Там и бродячие животные могут поселиться, что сильно усложнит ситуацию, поэтому медлить нельзя.

  • Анонимно
    9.01.2018 20:36

    Местные жители двумя руками за!!! То, что бы снести эти старые постройки.

  • Анонимно
    9.01.2018 21:07

    Этой женщине квартира нужна от унистроя

    Поэтому она больше всех и возмущаеться.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:34

    Так против только появившиеся непойми откуда активисты, сами жители не против...