Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

В КФУ назвали вероятные причины «рождественской вспышки» в небе над Татарстаном

Причинами яркого свечения в небе, которое заметили в небе над Татарстаном в ночь с 6 на 7 января, могли быть техногенная вспышка в атмосфере или на поверхности Земли либо атмосферное электричество. Такое предположение высказал профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории им. Энгельгардта Юрий Нефедьев.

Юрий НефедьевФото: «БИЗНЕС Online»

Техногенная вспышка — это оптическое явление в атмосфере, возникающее в результате преломления потоков света на границе между слоями атмосферы, имеющими различную плотность и температуру. Одним из известных примеров такого явления являются миражи. Дополнительным «зеркалом», отразившим далекую вспышку, могли стать низкие облака.

«Что касается атмосферного электричества, то с ним связан очень обширный пласт явлений, большинство из которых еще плохо изучены, так как очень редко наблюдаются. Это относится, например, к шаровой молнии. А что мы знаем о Тунгусском метеорите, кроме того, что в результате взрыва был повален лес на территории примерно 2 тысячи квадратных километров? Ничего! Существует гипотеза, что произошедшее в 1908 году в районе реки Тунгуска — это также результат воздействия атмосферного электричества», — цитирует Нефедьева пресс-служба КФУ.

По словам ученого, подобную вспышку несколько лет назад наблюдали жители Московской и Саратовской областей. По некоторым данным, подобная вспышка в прошлом году озарила и Казань.

Нефедьев также подчеркнул, что версия о метеорном дожде не соответствует действительности. Метеорные частицы имеют очень маленький размер и вес и сгорают на высоте примерно 80 км от Земли, оставляя только ионизированные светящиеся следы. Вероятность гипотезы о падении метеорита небольшая, так как эти небесные тела оставили бы светящийся хвост.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2018 14:03

"Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа!"

  • ПутчДемона
    9.01.2018 13:58

    Не инопланетяне ли высадились, о чём так долго твердили СМИ?

  • Эксперт высшего уровня. Похоже, что разберутся.. Но сколько времени на это уйдёт не известно. Это Тайна - Тайна Космоса. Мы же - "разумные песчинки". Поэтому шанс есть.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:01

    Маск чаво то мутит.
    не верю,что их спутник пропал..
    секретят новые технологии.имхо.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:03

    "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа!"

    • Анонимно
      9.01.2018 20:56

      "Свет с Венеры" эт Вы о чём так умно? Лично я жил на Курильских островах, там молнии во время зимы нормальное явление, потому что сталкиваются холодные массы воздуха с тёплыми над океаном. Плюс на минус в небесах. Вы на Венеру летите, ещё не то увидите.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:09

    Ответил не о чем. А самое главное вспышка света от чего произошла?

  • Анонимно
    9.01.2018 14:14

    Вибрация откуда о котором говорят очевидцы ?

    • Анонимно
      9.01.2018 14:28

      вибрация чего? может быть они испугались и задрожали))

  • Анонимно
    9.01.2018 14:19

    Что то скрывают

  • Анонимно
    9.01.2018 14:31

    Да у нас же постоянно такие вспышки. Вы о чём? Что-то новенькое испытывали, хотели поразить на рождество. Так сказать маленькое чудо.

  • Не можем согласиться с почтенным профессором по поводу статистики небесных свечений (раз в несколько лет).

    С весны вспышки фиксируются пользователями соцсетей регулярно.
    Обычно они начинаются в северном полушарии (Мурманск) и потом освещают небо в южном направлении (Волгоград).

    Телеканал «Звезда» тоже освещает события.

    • Анонимно
      9.01.2018 23:32

      Телеканал звезда иногда освещает испытания контингентов сил в северном полушарии.

    • Анонимно
      9.01.2018 23:37

      Значит, просто небывалое выпадение метеоритных осадков. раз в пять лет.

    • Анонимно
      9.01.2018 23:41

      Хорошо. а как они доходят до Астрахани?

    • Анонимно
      9.01.2018 23:43

      Да вы откройте интернет. Таких вспышек с лета полно.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:15

    ля ля ля ля ля ни кто ничего не может объяснит

  • Анонимно
    9.01.2018 15:22

    В прошлом году в г. Казань ночью 1 в 1 была такая. Дату не помню, вроде зимой.

  • идущий
    9.01.2018 15:25

    очередной бред. Откуда источник "света" преломленного в атмосфере. если это обычное явление, почему ни один аналогичный случай не приходит на память?
    Само объяснение забавным образом напомнило объяснение героя Уилла Смита в к\ф "Люди в черном" на наблюдение НЛО - "Это был свет Венеры преломленный в атмосфере". Дешевый бред да и только)))

  • Анонимно
    9.01.2018 15:53

    Значит всё-таки рутений.

  • Анонимно
    9.01.2018 16:00

    Нефедьев - один из лучших ученых-преподавателей КФУ, теоретик и практик. Поскольку моя сфера деятельности далека от физики и астрофизики, полностью доверяю словам Нефедьева.

    • Анонимно
      9.01.2018 16:29

      К сожалению в последнее время термин "учёные КФУ" стал синонимом термина "английские учёные"....

    • Анонимно
      9.01.2018 17:11

      Профессор "воду льет", а Вы , - доверяете?
      Созерцатель

  • Liko
    9.01.2018 16:17

    Эксперты-астрономы с данного сайта не согласятся. Они-то углядели следы метеориты и сожалели о том, что убрали астрономию из школьной программы. Как и следовало ожидать, эти эксперты уже сами пропустили курс астрономии. Как любит Сиразин приплетать везде татар - наверно, эксперты из Единой России защищали власть ) ... шутка.

  • Анонимно
    9.01.2018 16:29

    Все, кто спешит назвать слова профессора, всю жизнь изучавшего явления физики и астрономии, бредом, надеюсь, ваши сомнения, подкреплены научными данными, а не только вашими умозаключениями и догадками.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:28

      Так это ж Диванные Профессора! Никакое КФУ с Диваном не сравнится!

  • Анонимно
    9.01.2018 17:14

    Такое было уже 3 года назад в Казани, примерно в 2 часа ночи, в районе Танкодрома.Это могла быть просто гроза, т.к. был чёткий запах озона. Гроза в декабре, в принципе, ничего удивительного.

  • Анонимно
    9.01.2018 17:19

    Всё в порядке, пришельца не было. Вспышка свет на небе вовсе не НЛО. Просто метан, попав в тёплые слои атмосферы, преломил свет... Венеры.

  • Анонимно
    9.01.2018 17:23

    Объясните, почему это не могло быть падение метеорита? Отсутствие следа на небе ещё ни о чем не говорит

  • Анонимно
    9.01.2018 17:25

    Допишу, свой же комментарий, т.к. не дочитав статью писал. В конце статьи это указывается, но это явление было точно не в прошлом году, я тогда жил на 10-м этаже, пришёл ночью с работы, открыл форточку на кухне, и увидел вспышку,по-моему даже несколько, потом появился запах озона. Я на всякий случай позвонил в мчс, сообщил о вспышке и запахе. Приехали ко мне домой минут через 10, пожарные человек 5, я был крайне удивлён, вспышка то нк у меня дома была. Заставили писать обьяснительную, ну как заставили, записали со слов моих. Я то думал, вдруг это короткое замыкание было в гаражах недалеко, поэтому и звонил. Потом я 100 раз пожалел, что позвонил. Ночью приехала полиция, опять обьяснительная, затем опять офицер мчс, затем опять полиция. И на следующий день полиция. Всё спрашивали откуда мне известен запах озона. Так меня ночью и будили, ладно меня, у меня супруга и ребёнок маленький. Было это примернр 3 года назад. Я для себя пришёл к выводу, что это была просто гроза в верхних слоях атмосферы. Влажность была высокой, температура около +1, месяц декабрь, по-моему. Но точно зима.

  • Анонимно
    9.01.2018 17:31

    Метеорит

  • Анонимно
    9.01.2018 17:33

    Откуда, интересно, они знают слово озон?

    • Анонимно
      9.01.2018 18:39

      Кто-то что-то на Озоне покупал.

    • Анонимно
      9.01.2018 21:45

      Озон выделяется при работе кварцевой лампы, в больницах и общепите, к примеру ставят кварц.

  • Анонимно
    9.01.2018 18:02

    Спасибо, профессору Нефедьеву за самые интересные и познавательные лекции за время моей учебы в университете!

  • Анонимно
    9.01.2018 18:12

    будьте спокойны это новое оружие ввс электрический купол может сбить комара -радиус действия 500 тыщ км - сегодня нашел в инете в челнах был сбит американский беспилотный комар шпион.

  • Анонимно
    9.01.2018 18:32

    гагарин тоже в заинске где-то приземлялся!

  • Азат Д
    9.01.2018 18:52


    Рогозин? Его почерк.

  • Анонимно
    9.01.2018 19:00

    Это инопланетяне приземлились, вчера с ними бухали, сегодня они на Черном озере гуляют

  • Анонимно
    9.01.2018 21:39

    Салют Китайский запустил кто-то.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:05

    Мужики, не бухайте,
    А физику изучайте!!!

  • Анонимно
    10.01.2018 13:27

    такое бывает при землятресенииСмотрел в научной передаче