Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
20%Чиновники на местах подпортят эффект скандалами и фальсификациями
9%Власть в стране поменяется – не путем выборов, так по-другому
5%Думаю, какую-то движуху американцы устроят
64%Спокойно и скучно переизберут Путина
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

Марат Ахметов заявил, что Татарстан недополучил 15 млрд рублей из-за падения закупочных цен на сельхозпродукцию

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на совещании в Доме правительства рассказал о падении закупочных цен на сельхозпродкуцию, из-за чего республика недополучила доход в 12−15 млрд рублей. По словам главы минсельхоза, цены на зерно, сахарную свеклу и подсолнечник были на 30% ниже, чем в 2016 году, стоимость яиц упала на 14%, а мясо птицы и свинина стали дешевле на 5%.

«Мы очень часто за последние годы переживали за то, что закупочные рыночные цены на продукцию сельского хозяйства оставались замороженными, но прошедший год удивил больше всех. Особенно на продукцию земледелия. Цены на зерно, сахарную свеклу, рапс, подсолнечник оказались на 30 процентов ниже, чем в 2016 году», — констатировал министр.

«В случае среднегодовой инфляции по закупочным ценам мы могли бы дополнительно получить 12−15 миллиардов рублей», — сказал Ахметов, подчеркнув, что у республики, несмотря на это, достаточно резервов для повышения эффективности земледелия.

По итогам 2017 года Татарстан занял третье место среди регионов РФ по объему сельхозпродукции — за минувший год суммарный объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем на 5% до 260 млрд рублей, передает пресс-служба президента РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.01.2018 14:02

Разобраться надо. Куда ушла разница за хлеб. Цена-то в магазине не уменьшилась

  • Анонимно
    9.01.2018 14:02

    Разобраться надо. Куда ушла разница за хлеб. Цена-то в магазине не уменьшилась

    • Анонимно
      9.01.2018 14:43

      Вот это хороший вопрос. Вы же захотели рыночную экономику и свободную торговлю, вот и получайте! Это для вас, дорогие 85 %

      • Анонимно
        9.01.2018 17:47

        свободная торговля идёт в равных для всех участников условиях,а не путинских...

    • Анонимно
      9.01.2018 15:40

      Налоговый манёвр.
      Извлечение из кошелька покупателей излишков денег.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:09

    в министерстве количество замов увеличивается,а в сельхоз отрасли убытки...вот не задача

  • Анонимно
    9.01.2018 14:14

    У Ахметова весной тоже не хватает 15 - 20 миллиардов осееью тоже самое. Он кроме этих цифр ничего не знает что ли. Если цены упали то почему сахар песок такой дорогой

    • Анонимно
      9.01.2018 14:41

      Где он дорогой? 24 рубля стоит кг сахара. И его хватит на 2 недели на целую семью. Вот одну остановку проехать на красном автобусе 25 рублей стоит, это не кажется вам дорогим? Ахметов сказал, что цена на сахар снизилась в этом году на 30%, а цена на бензин когда снизится на 30%, когда на 30% снизятся ЖКХ, проценты по кредитам? Что же за люди, лишь бы вам село грабить! Ахметов сказал, что из за снижения цены на сельхозпродукцию село недополучило 15 миллиардов. И вы в этом Ахметова и упрекаете. Почему цена на сельхозпродукцию не растёт уж 5 лет? Почему цена даже падает только на сельхозпродукцию, а на на все остальное растёт? Когда вы перестанете быть нахлебниками сельчан? И при этом их же во всем обвинять?

      • Нас что, ваши сельчане бесплатно кормят? Вы понимаете смысл слова - нахлебник? Вы всюду ноете, что надо поддерживать отечественного сельхоз производителя, а сами нас нахлебниками называете и три шкуры стараетесь содрать. Да только не выходит пока у вас. А то бы с удовольствием содрали. Вы что думаете, мы без вас не проживем? Будем покупать белорусское или заграничное. Которое по качеству намного лучше вашего.

        • Анонимно
          9.01.2018 15:45

          Так езжай в белорусию или за границу, раз там качественней! Питайся гмо продуктами, там и демократия и однополые браки, в общем не жизнь, а малина!

          • Снимите санкции и увидите, что народ выбирает. Вашу продукцию или европейскую. Если мы нахлебники, не продавайте нам ничего, ешьте сами.

            • Анонимно
              9.01.2018 16:02

              Да побольше надо санкций, что вспомнили откуда все, а то привыкли по супермаркетам ходить и питаться полуфабрикатами, а потом удивляются откуда онкология и прочие заболевания. Мы в состояние сами себя обеспечить продуктами питания в полном объеме!

            • Анонимно
              9.01.2018 16:34

              Да мы и перестаём, не дураки же. 40 млн гектар пашни забросили, миллионы ферм ликвидировали. И вы сейчас набиваете животы суррогатом. Поэтому аллергия у каждого второго ребёнка, бесплодие, невиданная онкология, сахарный диабет и так далее. Так что вы не победили в данной ситуации, зря издеваетесь над сельчанами и медленно теряете здоровье.

            • Анонимно
              9.01.2018 17:53

              тов.сухов!думаешь в европе тебе приготовили здоровую продукцию?!--ты посмотри сводки по болезням в европе,а потом на своём столе эту контрабанду-ПОТОМ БУДЕШЬ НАХВАЛИВАТЬ!))

        • Анонимно
          9.01.2018 17:55

          С твоих слов..,--а почему мы должны поддерживать РОССИЙСКУЮ АРМИЮ?--дешевле КИТАЙЦЕВ НАНЯТЬ!--СПРАВЕДЛИВО?!!!))

      • Анонимно
        9.01.2018 16:01

        Кормилец!!! Вопрос падения закупочных цен это к закупщикам и переработчикам! Что все ноете, все от государства получаете, и еще хотите, чтобы для населения цены росли. Как только запрет на импорт ввели, что Вы сделали? Цены подняли! А тем рынок их вниз должен толкать, повышению объективных причин-то не было!

        • Анонимно
          9.01.2018 16:17

          как раз таки "кормильцам" пользы от запрета не было, как реализовывали за копейки так и продолжаем !

        • Анонимно
          9.01.2018 16:40

          Вы перепутали мухи с котлетами.

      • Анонимно
        9.01.2018 17:00

        Где можно купить по 24 рубля в розницу?

  • Анонимно
    9.01.2018 14:19

    Ой как рвали рубашки еще совсем недавно; импыртозамещение..."все это нам руку"!
    Теперь и ТАК нам не подходит-рубашку штопать просят!
    Вы хоть ,господа,из Татарстанского руководства знаете,за сколько у крестьян молоко закупают?А за сколько продают в магазине?Разницу в 45 рублей куда девают?Сколько миллиардеров у вас там в АП прибавится,а? Мода такая пошла?Х.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:24

    А куда делся рекордный урожай свеклы ? Надо было напрячься и сбыть. Так может быть и получил бы 15 млрд рублей. А так все могут из бюджета просить...

  • Анонимно
    9.01.2018 14:29

    А то же зерно на корм нашим свиньям и курам получилось дешевле. Министр счетовод тот ещё.

    • Анонимно
      9.01.2018 14:42

      Уж получше вас он в селе разбирается, вам лишь бы поучать и критиковать.

  • Анонимно
    9.01.2018 14:52

    Людям денег не хватает на еду, амы держим замок ХЗ для пойми кого

  • Анонимно
    9.01.2018 14:58

    А что законы рынка не указ?

  • Закупочные цены снизились.Но сейчас, более важно, чтобы розничные цены сильно не повысились. Поскольку, реальные з/пл.,пенсии и выплаты падают.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:08

    ситуация действительно аховая, если закупщик один и стоит определенная квота на регион...нужны активные перевозки, но и тут мы в "блокаде". много дают Казахстан, Поволжье и Сибирь, к примеру, в тот же Китай.





  • Анонимно
    9.01.2018 15:12

    если бы посеяли столько сколько нужно и цена была бы, и ресурсы в виде горючего, удобрений, запчастей лишнего не потратили бы. Сначала рекорд гоним, а потом удивляемся. Задача-то для первокурсников экономфака

    • Анонимно
      9.01.2018 18:00

      живой организм зерна ни возможно просчитать на привес..,это не доску обрезную на бруски разделать))

  • ПутчДемона
    9.01.2018 15:15

    У Марат Готыча то дождь, то сушь, то цены низкие. Всегда что-то мешает горы свернуть. Уж перестал бы жаловаться и закрепился на одном уровне.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:23

    Действительно у Ахметова всегда есть причина.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:27

    Только Ахметов слишком умный и грамотный. Якобы республика недополучила 15 миллиардов рублей, точно бред. Вся с/х земля в частных руках. С какой стати он считает чужие деньги. Далее 2-3 января текущего года на полях Красного Востока комбайны убирали кукурузу, вот тебе урожай и деньги. Тут то и надо шум, гам поднять и бить колокола.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:30

    Не Татарстан, а население недополучил миллиарды, т.к.закупочные цены на молоко опять упали. Кто в этом виноват.

  • Вот министр сельского хозяйства и сообщил нам, что в сельском хозяйстве правит государственный монополизм
    – через систему финансирования агломераций, которые живут за счет дотаций государства.

    Сельский бизнес, фермерские хозяйства, крестьяне - единоличники во главе с уважаемым Фермером Муратом Сиразиным - находятся вне поля зрения Республики.

  • Анонимно
    9.01.2018 15:39

    Ценовой сговор у перекупов, вот и цена у производителей низкая, вся маржа оседает у перекупов и переработчиков! А колхозник привык без денег жить и отдавать свою продукцию ниже себестоимости.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:45

      Во всем виноват Краснодарский край))) у нас как не крути зона рискованного земледелия и урожаи не сравнятся с их ними объемами

  • Анонимно
    9.01.2018 15:47

    они все живут от дотаций до дотаций...акбарс агро торчит всем десятки миллионов долгов...

  • Анонимно
    9.01.2018 15:51

    Как раз в тему, перекупщики только что прислали протокол с понижением цены до 22.42 за литр

    • Анонимно
      9.01.2018 16:04

      А че минусуете то? попробуйте выйти из офиса и на земле поработать??? Духу хватит то? Или денег вложить в сельхоз?

      • Анонимно
        9.01.2018 17:01

        О вас и говорят. Чтобы разница цены конечного продукта после переработки была в вашу пользу

        • Анонимно
          9.01.2018 17:42

          Так чтобы разница от начальной цены была разумная надо к плановой экономике возвращаться, у нас как не как рыночная экономика.

          • Анонимно
            9.01.2018 17:55

            Рыночная экономика на продукты мимо которых не пройдешь (

          • Анонимно
            9.01.2018 18:09

            ага,и ешо татпотребсоюз,который посмеиваясь скупает за копейки в 5 раз дешевле нынешней цены)))

  • Анонимно
    9.01.2018 15:53

    Ему сказки писать надо про сельхозжизнь, это у него хорошо получается))))

  • Анонимно
    9.01.2018 16:01

    Не надо было разбазарить колхозы и совхозы.

  • Анонимно
    9.01.2018 16:02

    При коллективном хозяйстве (колхозы и совхозы) все хватало, имея ввиду с/х продукции и цены были стабильные.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:18

      Ой вы перестаньте петь про колхозы и совхозы! Вы жили в колхозе? Нет, я думаю. А в очереди затхлебом с утра до обеда стояли? Тоже нет.

      • Анонимно
        9.01.2018 23:26

        Мы при колхозах телят кормили свежим горячим хлебом, а сейчас для себя не хватает.

    • Анонимно
      9.01.2018 17:41

      Только при союзе у многих колхозов были спонсоры в виде различных крупных предприятий и экономика была плановая.

  • Анонимно
    9.01.2018 16:04

    Нет урожая - беда, нет средств так как нечего продать. Хороший урожай- беда! Нет средств, так как продукция продается за бесценок. Что делать? Х.З.!!!

    • Анонимно
      9.01.2018 17:03

      Где можно ее купить?

      "продукция продается за бесценок
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/368947

    • Анонимно
      9.01.2018 22:15

      16:04 Снимать лапшу с ушей :-)

  • ПанАлекс
    9.01.2018 17:16

    Закупочная цена переработчиков сахарной свеклы в РТ снизилась с 3 р/кг осени 2016 до 2 р/кг осенью 2017. Но расходы ГСМ по посеву, обработке, сбору и перевозки сах.свеклы на одну тонну в 2017 увеличились в 1,5 раза к лету 2016. Рекордный урожай принес убытки.
    Зато в СССР за счет фиксированной закупочной цены на прием свеклы и ГСМ, рекордный урожай приносит рекордные прибыли!

    • Анонимно
      9.01.2018 18:12

      в ссср солярка стоила дешевле бензина...

      • Анонимно
        9.01.2018 22:23

        18:12 А бензин какой был... Сейчас пока заправляешь авто упадёшь рядом с ним.

  • Анонимно
    9.01.2018 17:48

    Дворец плодородия большой,ВСЕХ РАЗОГНАТЬ И ЗАВАЛИТЬ ЕГО ЗЕРНОМ НА ХРАНЕНИЕ!

  • Анонимно
    9.01.2018 22:12

    Интересно,а у нас есть своё НПЗ в Нижнекамске, там и дт и бензин!
    Мы сами у хозяевов суверинетета покупаемых топлива?!
    Так снизьте цены господа!!!