Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

В Госдуме по инициативе Поклонской создали группу для изучения конфликтов интересов у депутатов

В Госдуме в первый рабочий день января создали рабочую группу, которая займется изучением вопросов о возможном конфликте интересов у депутатов. Как передает РБК, инициатором ее создания выступила Наталья Поклонская.

«Задача рабочей группы — изучить вопросы, связанные с конфликтами интересов, и, если потребуется, внести предложения по изменению законодательства в области борьбы с коррупцией, касающиеся принятия решений с участием депутатов», — сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, поводом для создания группы стало обсуждение в обществе тем, связанных с конфликтом интересов у депутатов, а также понимание того, что «есть несовершенство закона». Он отметил, что изучать будут и те случаи, когда депутаты направляют запросы в различные структуры. В течение месяца группа уже определится с конкретными предложениями, добавил Володин.

В состав группы, помимо руководителя комиссии по контролю депутатских доходов Поклонской, вошли председатели комитетов по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и другие.

В конце прошлого года огласку получила история с депутатом-единороссом с самым большим доходом (678 млн рублей) Андреем Палкиным, напоминает РБК. В частности, представители надзорного ведомства обвинили его в написании депутатских запросов в личных интересах, а это является прямым нарушением закона о статусе депутата. Источники издания рассказывали, что руководство фракции объявило Палкину выговор, однако мандата его решили не лишать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Правильнее было бы назвать группой по изучению конфликта личных интересов.

  • Вроде бы фамилию Поклонская стали забывать.Нет. Пригодилась.Вопрос конечно очень сложный, щепитильный и резонасный. Справится ли ?

  • Анонимно
    9.01.2018 15:01

    зачем нужна контролирующая группа при "конфликте точек зрения" депутатов?

  • Мюллер)))
    9.01.2018 15:12

    Николая 2 защитила. Пора за коррупцию браться))
    Яровая нервно курит))

    • Анонимно
      9.01.2018 15:52

      И без нее найдется кто нибудь в думе защищать коррупцию

    • Анонимно
      9.01.2018 21:46

      Причем с формулировкой, что если обнаружится конфликт интересов (другими словами, обнаружится, что депутат гребет лопатой (что по закону ему НЕ ПОЛОЖЕНО), то они не наказывать его будут, а "изменять законодательство в области борьбы с коррупцией"!
      Это уже не просто королевство кривых зеркал, это уже Оруэл в чистом виде наступил.

  • Думаю, что рабочую контролирующую группу из числа депутатов, то есть некий орган для проверки самих "себя любимых" не стоит. Дума либо поторопилась кому-то угодить, либо не подумала.Эту функцию нужно передать уже существующим контролирующим инстанциям. Например, есть такая в Аппарате Президента. Есть и другие.

    • Создавать не стоит. Поскольку в самой этой группе может возникнуть "конфликт интересов". Так что это "холостой выстрел"

      • Анонимно
        9.01.2018 15:48

        ... ну что вы людям работать не даете, необходимо создать объединение -управление-округ-дивизион-потом только группу создавать!

        Там их много пусть своими письмами обмениваются и отстаивают интересы савсем "незаинтересованных", самое главное- насоветовать принятие решения многочисленным дублирующим органам.

  • Главный конфликтов интересов у депутатов – это конфликт с интересами граждан России, которые они и обязаны представлять и всячески защищать.

    С учетом распределения структуры российского общества по доходам давно пора ввести прогрессивную систему налогообложения (чем выше доход – тем больше налог).

    Такая система используется всеми государствами, которые хотят поддержать большинство своего населения.

    Она позволяет ограничивать аппетиты олигархата и создавать средний класс.

    Пока не проголосуют такой закон, я их придумкам не верю!

  • Анонимно
    9.01.2018 16:30

    Вот молодцы, с какой темы год начали!!!

  • Анонимно
    9.01.2018 16:44

    Неужели делом занялась наконец то!?

  • Анонимно
    9.01.2018 16:49

    Для нашего народа это очень нужный законопроект, все социальные проблемы уже решены ведь..

  • Анонимно