Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.01.2018

В Госдуме по инициативе Поклонской создали группу для изучения конфликтов интересов у депутатов

В Госдуме в первый рабочий день января создали рабочую группу, которая займется изучением вопросов о возможном конфликте интересов у депутатов. Как передает РБК, инициатором ее создания выступила Наталья Поклонская.

«Задача рабочей группы — изучить вопросы, связанные с конфликтами интересов, и, если потребуется, внести предложения по изменению законодательства в области борьбы с коррупцией, касающиеся принятия решений с участием депутатов», — сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, поводом для создания группы стало обсуждение в обществе тем, связанных с конфликтом интересов у депутатов, а также понимание того, что «есть несовершенство закона». Он отметил, что изучать будут и те случаи, когда депутаты направляют запросы в различные структуры. В течение месяца группа уже определится с конкретными предложениями, добавил Володин.

В состав группы, помимо руководителя комиссии по контролю депутатских доходов Поклонской, вошли председатели комитетов по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и другие.

В конце прошлого года огласку получила история с депутатом-единороссом с самым большим доходом (678 млн рублей) Андреем Палкиным, напоминает РБК. В частности, представители надзорного ведомства обвинили его в написании депутатских запросов в личных интересах, а это является прямым нарушением закона о статусе депутата. Источники издания рассказывали, что руководство фракции объявило Палкину выговор, однако мандата его решили не лишать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Правильнее было бы назвать группой по изучению конфликта личных интересов.

  • Вроде бы фамилию Поклонская стали забывать.Нет. Пригодилась.Вопрос конечно очень сложный, щепитильный и резонасный. Справится ли ?

  • Анонимно
    9.01.2018 15:01

    зачем нужна контролирующая группа при "конфликте точек зрения" депутатов?

  • Мюллер)))
    9.01.2018 15:12

    Николая 2 защитила. Пора за коррупцию браться))
    Яровая нервно курит))

    • Анонимно
      9.01.2018 15:52

      И без нее найдется кто нибудь в думе защищать коррупцию

    • Анонимно
      9.01.2018 21:46

      Причем с формулировкой, что если обнаружится конфликт интересов (другими словами, обнаружится, что депутат гребет лопатой (что по закону ему НЕ ПОЛОЖЕНО), то они не наказывать его будут, а "изменять законодательство в области борьбы с коррупцией"!
      Это уже не просто королевство кривых зеркал, это уже Оруэл в чистом виде наступил.

  • Думаю, что рабочую контролирующую группу из числа депутатов, то есть некий орган для проверки самих "себя любимых" не стоит. Дума либо поторопилась кому-то угодить, либо не подумала.Эту функцию нужно передать уже существующим контролирующим инстанциям. Например, есть такая в Аппарате Президента. Есть и другие.

    • Создавать не стоит. Поскольку в самой этой группе может возникнуть "конфликт интересов". Так что это "холостой выстрел"

      • Анонимно
        9.01.2018 15:48

        ... ну что вы людям работать не даете, необходимо создать объединение -управление-округ-дивизион-потом только группу создавать!

        Там их много пусть своими письмами обмениваются и отстаивают интересы савсем "незаинтересованных", самое главное- насоветовать принятие решения многочисленным дублирующим органам.

  • Главный конфликтов интересов у депутатов – это конфликт с интересами граждан России, которые они и обязаны представлять и всячески защищать.

    С учетом распределения структуры российского общества по доходам давно пора ввести прогрессивную систему налогообложения (чем выше доход – тем больше налог).

    Такая система используется всеми государствами, которые хотят поддержать большинство своего населения.

    Она позволяет ограничивать аппетиты олигархата и создавать средний класс.

    Пока не проголосуют такой закон, я их придумкам не верю!

  • Анонимно
    9.01.2018 16:30

    Вот молодцы, с какой темы год начали!!!

  • Анонимно
    9.01.2018 16:44

    Неужели делом занялась наконец то!?

  • Анонимно
    9.01.2018 16:49

    Для нашего народа это очень нужный законопроект, все социальные проблемы уже решены ведь..

  • Анонимно