Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Десятки российских бизнесменов заплатили по 900 тыс. евро за паспорта Мальты

За последние три года десятки российских бизнесменов, среди которых есть фигуранты списка Forbes, заплатили минимум по 900 тыс. евро за паспорта Мальты для себя и своих семей. О новой тенденции среди богатых россиян рассказал РБК.

Аркадий ВоложФото: kremlin.ru

Согласно информации на сайте правительства Мальты, гражданами страны, с 2004-го входящей в Евросоюз, стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.

Среди новых граждан Мальты — основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи, владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц, а также полные тезки совладельца ICT Holding Ltd Александра Несиса, совладельца одного из крупнейших производителей водки в России Beluga Group Александра Мечетина, одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова и зампреда правления Альфа-Банка Алексея Марея.

«Аркадий Волож много путешествует по делам компании, наличие европейского паспорта позволяет совершать поездки в безвизовом режиме», — ответил представитель «Яндекса» на вопрос о наличии у Воложа мальтийского гражданства.

Источник РБК, близкий к Минцу, подтвердил, что он является гражданином Мальты с марта 2016 года. Представители Несиса, Мечетина, Худокормова и Марея на вопросы о получении гражданства Мальты не ответили.

Также в списке топ-менеджеры «Лаборатории Касперского», семья владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, гендиректор золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев, входящий в топ-25 самых высокооплачиваемых российских менеджеров по версии журнала Forbes.

Получившие мальтийские паспорта россияне стали участниками программы «Гражданство в обмен на инвестиции», действующей на Мальте с конца 2013 года. Минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения гражданства Мальты, — 880 тыс. евро без учета комиссий и сборов. Мальтийский паспорт дает право безвизового въезда в большинство стран мира.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 07:34

молодцы, ждем февраля 2018

  • Анонимно
    10.01.2018 07:34

    молодцы, ждем февраля 2018

    • Анонимно
      10.01.2018 11:02

      И что вам лично это даст февраль 2018? Судя по тому , как это рекламируют, вообще ничего не будет никому)))

  • Анонимно
    10.01.2018 07:37

    Я бы тоже купил, да денег нет. Как говорил Иосиф Виссарионович: Что делать будем? Завидовать будем.

  • Анонимно
    10.01.2018 07:50

    я так понимаю люди боятся что участники этих захватывающих шоу на телевизоре я люблю россию и ненавижу америку сумеют претворить свои задумки в жизнь и тогда у нас будет похуже чем в германии во второй половине 30х первой половине 40х годов прошлго века

    • Анонимно
      10.01.2018 08:41

      поищи среди знакомых сотрудников аэропорта.... частные самолеты и чартеры стоят на 30-минутной готовности, то есть, в любой момент приехал и улетел, а не как обычные самолеты, которым нужно несколько часов на заправку, проверку и прочее.

      • Анонимно
        10.01.2018 09:20

        надо ввести запрет на частный извоз по воздуху)

      • Анонимно
        10.01.2018 09:24

        Бред не пишите, про 30 минутную готовность.

        • Анонимно
          10.01.2018 10:18

          сынок, загляни в частные ангары - стоят готовые к вылету - аккумуляторы заряжены, заправлены, конусы убраны, 30 минут это согласование взлета со службами... но, реально полета в этот день не запланировано.

      • Анонимно
        10.01.2018 13:29

        ну когда те кто ненавидит америку получает власть и возможность иметь деньги они с той же страстью что ненавидели америку теперь любят деньги и возможность их тратить в америке но таких людей немного ибо денег в стране мало поэтому вероятность того что это ток шоу превратиться в жизнь велика

  • Анонимно
    10.01.2018 07:57

    кто то приобрел себе,а наш малай из тфб-на всю родню!?!

    • Анонимно
      10.01.2018 08:35

      Наших малаев не трогай, сами разберемся.
      За своими внимательно смотри и молча завидуй.

  • Анонимно
    10.01.2018 08:17

    Фигуранты из списка Форбс как-то двусмысленно звучит. )

  • Анонимно
    10.01.2018 08:29

    Спалились. Теперь понятно если, что где их искать. Граждане других стран жирующих в РФ.

  • Анонимно
    10.01.2018 08:33

    ФИО чиновников российских просим назвать и членов их семей.
    В предверие, так называемых - "выборов", очень будет интересная инфо.

    • Анонимно
      10.01.2018 08:56

      А остальным можно? Собчак и Навальный, например, бгг)))

  • Анонимно
    10.01.2018 08:33

    Все таки есть непонятки с этой Мальтой. Что привлекло их на этот маленький остров ? Во первых далеко от Москвы (более 2800 км) . Во вторых там очень жарко летом 28 градусов. Возможно их привлекли погребальные камеры. Но вроде как рано. И потом почему так дорого за один паспорт 900 тыс. евро за шткуку. Это же 21 однокомнатная квартира в районе метро Козья Слобода. Почему они не селятся в районе Козей Слободы. Может у кого инфа какая есть? Скажите.

    Зульфия

    • Анонимно
      10.01.2018 09:00

      Зульфия, газеты нужно читать, как говорится :)
      Специально для Вас собрал информацию:
      1. Паспорт выдаётся в обмен на инвестиции в экономику страны, а не просто покупается.
      2. Минимальная сумма инвестиций 250 тыс. евро на человека.
      3. Через 5 лет вложенные деньги возвращаются инвестору в полном объёме.
      4. На эти 5 лет инвестор должен арендовать или купить жильё на Мальте. Ну, чтобы хоть формально не числился бомжом.
      5. Паспорт даёт возможность передвигаться почти по всему миру без необходимости получения виз.

      С точки зрения бизнесмена, у которого есть 250 тыс. евро - данный паспорт даёт сплошные плюсы. Даже если ничего особенного не заработаешь на этих инвестициях - так уж точно ничего не потеряешь. Я бы тоже себе такой оформил, да вот нет лишних 250 тыс. евро :(

    • Анонимно
      10.01.2018 09:03

      ты читать не умеешь? Полноценный европаспорт в обмен на инвестиции. Платишь и сразу тебе паспорт гражданина Евросоюза, без всяких ожиданий по пару лет, покупки недвижимости и прочего. Купил паспорт и живи по всей Европе без визы и сколько хочешь лет.

      Было бы под 100 тысяч евро, взял бы не раздумывая.

    • Анонимно
      10.01.2018 11:06

      2800 км от Москвы ))) это на самолете быстрее , чем до Челнов доехать ))) Уж явно не для 14 дневного отпуска ))) эххх я бы тоже купила , но увы (((

  • Анонимно
    10.01.2018 08:58

    А меня вот что волнует, если бизнесмены, готовят "запасной аэродром" для себя и семьи неужели они будут вкладывать здесь свои деньги? Да САМОМУ РАСПОСЛЕДНЕМУ ЕЖУ ясно, что при любой возможности капитал будет ими из страны выводиться.
    Ну вот что у нас за государство то такое?!

  • Анонимно
    10.01.2018 09:03

    Да просто скажут, что однофамильцы

  • Анонимно
    10.01.2018 09:06

    Это специально всех собрать в один остров, и как реалити шоу последний герой. Только вот режиссёр кто будет кремль или белый дом.

    • Анонимно
      10.01.2018 10:02

      Смешно, но глупо. Мальтийский паспорт дает практически полную свободу. Можно запросто жить в Европе, например.

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 09:11

    Похоже многие хотят стать рыцарями Мальтийского Ордена и креста. Получить иммунитет и жить припеваючи.Что же, как говорится, удачи.

  • Анонимно
    10.01.2018 09:15

    " Что за государство такое", нечего на зеркало пенять. Это твое государство! Это ты такой!

  • Анонимно
    10.01.2018 09:27

    А сколько чиновников паспорта Израиля или Украины имеют?Это должны знать избиратели.Считаю,что бизнесмены могут покупать все,что им хочется,а вот чиновники не имеют права иметь паспорт других стран.Особенно стран,которые считают Россию врагом и поливают нас грязью.

  • Анонимно
    10.01.2018 14:22

    в Казани открыли чартер и посольство Мальты- понятно почему

  • Анонимно
    10.01.2018 17:20

    Надеюсь, Мальта не уйдёт под воду, когда они с семьями туда переселятся?