Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
19%Раз за 10 лет ничего путного не вышло, лучше закрыть и снести
15%Вся проблема – найти эффективного собственника
39%В центре города такое производство держать нельзя – лучше вынести за черту
27%Ни в коем случае не закрывать – наоборот, промышленность надо развивать
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Россияне назвали главных врагов страны: США считают врагом почти 70%, коррупцию – 3%

Россияне считают главными врагами страны США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). Как следует из опроса «Левада-Центра», в том, что у России сегодня есть враги, уверены две трети граждан, а 23% опрошенных считают, что страна «окружена врагами со всех сторон».

Далее в списке врагов России — бывшие республики СССР (10%), Польша и страны бывшего соцлагеря (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%), исламисты и сторонники запрещенной в России террористической организации «ДАИШ» (5%).

4% опрошенных назвали врагами России тех, кто сегодня стоит у власти, чиновников, правительство, «друзей Путина». Коррупцию и терроризм назвали по 3% респондентов, оппозицию, Алексея Навального и пятую колонну — 2%. 1% назвал врагом главу государства Владимира Путина.

Неприязненный настрой россиян социолог «Левада-Центра» Денис Волков связал с информационным фоном, передает РБК. «По телевизору все время говорят о коварных замыслах против нашей страны», — пояснил он.

«США находятся в списке главных недругов России с конца 1990-х, а Европа и Украина — после начала конфликта из-за Крыма, когда Запад (и США, и Европа) однозначно поддержал Украину, — говорит Волков. — Сам конфликт с самого начала воспринимался не как российско-украинский, а как между Россией и Западом».

Наличие у России врагов отрицает 21%. Опрос «Левада-Центра» был проведен в декабре среди 1,6 тыс. человек в 137 населенных пунктах 48 российских регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 10:52

Вот что зомбоящик делает с народом.

  • Анонимно
    10.01.2018 10:52

    Вот что зомбоящик делает с народом.

    • Анонимно
      10.01.2018 10:58

      не только зомбоящик...но и опросные центры корректируют

    • Анонимно
      10.01.2018 11:14

      стараниями зомбоящика так же 70% считают, что во Второй Мировой войне победила одна РСФСР и что в истории России было три великих отечественных войны с тремя великими пабедами - в 1812, в 1945 и в 2017

    • Анонимно
      10.01.2018 11:59

      А ещё обнародование планов нападения США на СССР.

      • Анонимно
        10.01.2018 12:25

        Как будто у нас не было планов что по США, что по Западной Европе

        • Анонимно
          10.01.2018 12:59

          Назовите название этого плана.
          А у американский планов были четкие названия и даты нападения на СССР.

          • Анонимно
            10.01.2018 13:37

            этот план вынашивался прямо с октября 1917г и назывался он победа коммунизма и социализма во всем мире создание бесклассового общества всеми средствами в том числе помощи со стороны ссср трудящимся других стран в том числе вооруженной вторжение в афганистан было частью этого плана а также военное вмешательство ссср во все конфликты открытое и тайное война в африке ангола мозамбик помощь оружием и советниками во вьетнаме в арабоизраильских войнах оккупация венгрии в 1956г чехословакии в 1968 ну еще очень много чего всего не перечислишь

            • Анонимно
              10.01.2018 13:57

              Все в кучу. Кони,люди.
              Чего только не приплел лишь под идею плана хоть как-то подходило.
              Ну ты бы хотя про Венгрию 1956г. почитал,как, почему и кто это там все организовал.

              • Анонимно
                10.01.2018 14:16

                вы видать учились пропаганде в цеховых школах пропаганды а курс истории кпсс в институте не проходили иначе бы согласились со мной а вот институтский курс истори кпсс как раз и говорит что вся история ссср это борьба ссср за построение социализма во всем мире в том числе с помощью военной силы и кпсс всегда предъявляло притензии еврокоммунистам великобритании испании и некоторых других стан в том что те отказались от насильственного свержения власти капиталистов при помощи ссср

              • Анонимно
                10.01.2018 14:45

                Так попробуйте убедить народы чтоб стремглав не бежали от "русского мира".

        • Анонимно
          10.01.2018 13:02

          Интересно как мы 1945 г. могли планировать ядерную атаку США, при том что они как раз с ядерным оружием хотели на нас напасть.

    • Анонимно
      10.01.2018 12:07

      Да и уровень осознания, развития оставляет желать лучшего

    • Анонимно
      10.01.2018 12:16

      Животворящий зомбоящик

    • Анонимно
      10.01.2018 15:33

      Отсутствие нормального образования + зомбиящик...

  • Анонимно
    10.01.2018 10:54

    Из этого следует , что 4 % населения , еще имеют мозги )))

  • марио
    10.01.2018 10:56

    не верьте вы этой левада центр!постоянно одно вранье и не верные данные!

  • Анонимно
    10.01.2018 10:59

    Как народ не может понять,что наши чиновники-взяточники сами развалят страну изнутри ,и ни США ни кто другой в принципе не нужен ) капитал выводится , паспорта других стран покупаются , все видно невооруженным глазом

    • Анонимно
      10.01.2018 11:46

      страна уже развалена друг мой,просто вы не хотите в это верить.

      • Анонимно
        10.01.2018 12:26

        страна развалилась наполовину в 1991, а теперь мы сами идём ровно по тем же граблям

  • Анонимно
    10.01.2018 10:59

    проиграли холодную войну, стали зависимы от запада, расцвет коррупции и прозападных олигархов. США - враги однозначно, коррупция следствие

    • Анонимно
      10.01.2018 11:49

      Коррупция ни как не может быть следствием отношений с США. Наоборот коррупция мешает победит врага (только США мне не враг!), если по вашему обсуждать

      • Анонимно
        10.01.2018 13:02

        Наивный человек,летающий в мечтах. Я думал таких уже нет.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:00

    Вот дают, кого опрашивали? Бабушек!?

  • Анонимно
    10.01.2018 11:00

    Да о чем после этого говорить ... и ещё удивляемся что Путин 20 лет у власти , как ещё не Жириновский при таких выводах . Искать проблемы надо внутри а не снаружи страны

  • Анонимно
    10.01.2018 11:00

    Очень печально. Америка в самые тяжелые времена выручала Россию.

    • Анонимно
      10.01.2018 12:00

      Это когда?

      • Анонимно
        10.01.2018 12:17

        Учи историю

        • Анонимно
          10.01.2018 13:07

          Учить историю надо тебе. Для таких как ты уточню вопрос:
          Когда США бескорыстно нам помогала?
          Все что она нам давала,например в годы ВОВ, то это,мой друг,не помощь,а торговля на взаимовыгодных условиях.
          Надеюсь разницу ощутить сможешь.
          А вот Россия одна из первых признала США как независимое государство. Это помощь от России США.

          • Анонимно
            10.01.2018 13:57

            США бескорыстно помогало к примеру во время голода в Поволжье в 1921-1922.

            В мае 1922 года Американская администрация помощи кормила 6 млн. 99 тыс. 574 человек, американское общество квакеров — 265 тыс., Международный Альянс «Спасем Детей» (Save the Children Alliance) — 259 тыс. 751 чел., Нансеновский комитет — 138 тыс., шведский Красный крест — 87 тыс., германский Красный крест — 7 тыс., английские профсоюзы — 92 тыс., Международная рабочая помощь — 78 тыс. 11 чел.

            В июле 1922 года пищу в столовых АРА и паёк кукурузы получали 8,8 млн чел., а в августе 10,3 млн. В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч человек, нанятых в советских республиках.

            Всего за два года АРА было израсходовано около 78 млн долларов, из которых 28 миллионов — деньги правительства США, остальные — благотворительность, частные пожертвования, средства других частных организаций.

          • Анонимно
            10.01.2018 14:11

            В Казанском районе, или дистрикте, Русско-американские комитеты помощи детям (РАКПД), созданные АРА (Американская администрация помощи), открыли первые столовые уже в конце сентября 1921 года. Первоначально планировалось, что АРА в ТАССР будет кормить 200 000 детей. Но реальное положение республики, сложившееся к концу 1921 года, диктовало необходимость увеличить эти цифры. Уже к апрелю 1922 года АРА обеспечивала питанием почти 300 000 детей, а к концу года — более 500 000. В мае 1923 года количество подопечных детей достигло 650 000, что составляло более 50% всего детского населения ТАССР согласно переписи 1920 года.

            Источник : https://realnoevremya.ru/articles/67282-istorik-o-pomoschi-golodayuschim-tatarstancam-v-20-e-gody

          • Анонимно
            10.01.2018 14:14

            Регулярное питание в столовых Помгола осуществлялось с октября 1921 г. по февраль 1922 г., а дальше начались перебои со снабжением. Приходящие наряды на продовольствие не обеспечивались таковым, что в конечном итоге привело к постепенному свертыванию питания населения Помголом.

            В это же время АРА (Американская Администрация помощи) кормила в своих столовых и выдавала сухой паек почти половине населения ТАССР.

            http://www.dissercat.com/content/pomoshch-golodayushchemu-naseleniyu-tassr-sovetskimi-i-inostrannymi-organizatsiyami-v-1921-1

            • Анонимно
              10.01.2018 14:35

              помниться одну телепередачу времен перестройки интервью одного московского майора мвд он сказал что нам все время говорили нехорошее про израиль мы оружие поставляли арабам что бы уничтожить его а вот у нас сейчас проблемы с продуктами и израиль пришел нам на помощь этот человек сопровождал гуманитарную помощь из израиля от аэропорта

      • Анонимно
        10.01.2018 12:31

        Почти вся индустриализация была по их технологиям и частично по инвестициям.
        И в ВОВ США фактически кормили нашу армию и ещё пол тыла, плюс от пятой части до 95% по разным видам вооружений и припасов, а за всё это мы в итоге заплатили копеечные проценты.

        • Анонимно
          10.01.2018 12:47

          Вы забыли упомянуть один из главных исторических фактов, когда американцы в 1921-22 годах спасли сотни тысяч наших соотечественников, не дав им умереть от голода.

        • Анонимно
          10.01.2018 13:07

          Это было бесплатно?
          Не подскажешь когда СССР за эту помощь расплатился?

          • Анонимно
            10.01.2018 14:35

            За ленд-лиз СССР не расплатилась до сих пор.

            Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 10,8 млрд $ в ценах 40-х годов. Согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую технику составляет 1,3 млрд. $. На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь 170 млн. $ и встретили предсказуемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 года тоже ни к чему не привели. В 1951 году американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн $, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн $. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые были закреплены ещё в марте 1946 года.

            Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты. К июлю 1973 года были осуществлены три платежа на общую сумму 48 млн $, после чего выплаты были прекращены.

      • Анонимно
        10.01.2018 15:44

        Про спасение голодающих Америкой, ты прочитаешь у других комментаторов.
        Я же хочу, чтобы у тебя отложились на всю жизнь две цифры:
        1) Почти 10 миллиардов тогдашних долларов - на такую сумму поставила Америка сырья и вооружений СССР в годы второй мировой войны
        2) Чуть больше 2 миллиардов долларов Америка затратила на грандиозный Манхеттенский проект( создание атомной бомбы)
        Да, основные людские потери в той войне понесла наша страна. Но без той неоценимой помощи, она бы не выстояла!
        Очень стыдно за доморощенных пропагандистов-лжецов, скрывающих правду от народа!

  • Анонимно
    10.01.2018 11:01

    Ну и результаты соц опроса тоже вызывают сомнения ..

  • Анонимно
    10.01.2018 11:02

    Россияне считают главными врагами страны США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%).


    68 % граждан РФ думает что у нас гаишники, жкх и строители дорог управляются из США

    29% из Украины

    И 14% из Европы.


    Примерно так это понять?

    • Анонимно
      10.01.2018 11:16

      и 86% думают, что в наших подъездах гадят Обама, Клинтонша и теперь ещё Трамп

  • Эрнсту и К дадут ордена и медали?

  • Анонимно
    10.01.2018 11:04

    судя по всему опрос проводили в семье Киселева

  • Анонимно
    10.01.2018 11:04

    Давно опросам не верю, одни подделки, причем сами социологи это признавали много раз

  • Анонимно
    10.01.2018 11:05

    В США опросите людей, они вообще не знают где Россия находится. Потому что нормального человека в первую очередь волнуют собственные проблемы.
    А зомбированное оффшорными олигархами население считает нормой идти в больницу со своими бинтами и в школу с туалетом выгребной ямой во дворе - главное ведь чтоб Америка нас не захватила!

    • Анонимно
      10.01.2018 13:03

      Золотые слова. Народ деградирует. Мы так много знаем об Украине, Сирии, США. А они о нас не думают! А знаете почему, потому что их интересуют внутренние проблемы страны, а мы нашли себе внешних врагов, вот и киваем на них. А вы зайдите в свой дом и посмотрите на бардак, что твориться.

  • 1. Телевизор сделал свое дело.
    2. США - экспансионист-гегемон. Это тоже факт и без телевизора.
    3. При этом именно инструменты этой экспансии США слепо хавает практически каждый россиянин, сидя в Интернете

  • Анонимно
    10.01.2018 11:08

    Лень 99%

  • Анонимно
    10.01.2018 11:09

    хорошая попытка, но нет

  • Анонимно
    10.01.2018 11:10

    Ужас!! Российский народ сошел с ума! Как можно считать братский украинский народ - врагом? Тот кто довел мой народ до такого состояния должен быть предан суду. Карабай

    • хохлы сами не считают тебя братским, а ты все навязываешься в братья?)))

    • Анонимно
      10.01.2018 12:34

      11-10
      Рекомендую смотреть отечественный сериал "Спящие"-про агентов спецслужб по промыванию мозгов, по экономическим шантажам и диверсиям. Очень поучительна, главное , ясно доводит до ума, что не все золото, что блестит.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:17

    Я тоже считаю Америку главным врагом - купленные мной американские доллары второй год дешевеют

    • Анонимно
      10.01.2018 12:18

      Подожди до лета отожмешь

    • Анонимно
      10.01.2018 13:45

      Я за 41 купил за бакс. У меня все нормально.

      • Анонимно
        10.01.2018 14:00

        Да нет,не нормально.
        Ты пик роста доллара проспал в декабре 2014 надеясь,что курс будет ещё больше расти. Так и спал все три квартала 2015 г. когда ещё было интересно скинуть доллары. Вот и сейчас ждешь и надеешься что все ещё будет.

      • Анонимно
        10.01.2018 15:49

        Да ты просто младенец и хвастун! Я биткоины по 500$ купил.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:19

    Совсем запутали - так Трамп друг или враг

  • Анонимно
    10.01.2018 11:28

    Потому что коррупционеры грабят государство и тех немногочисленных бизнесменов рейдерскими захватами бизнеса , люди перестали считать что государство это и есть люди.

  • ВРАГ не пройдет)))

    • Анонимно
      10.01.2018 11:47

      Фермер в Аризоне, рабочий в Детройте, рыбак с Аляски не враги мне.

      • Анонимно
        10.01.2018 13:21

        Фермер из Баварии, рабочий из Дрездена и госслужащий из Берлина тоже не были врагами моего деда в 1940 году. А через год все поменялось.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:33

    Есть три вида лжи:ложь ,наглая ложь и ложь от Левады

  • Левада -инагент)) нож в спину либеральчикам?))
    как интересно получается, когда результаты хорошие, они Леваде верят, а как нет - так все неправда))))

  • Анонимно
    10.01.2018 11:55

    Сколько раз пытался получить 100 % путем сложения показателей (разными способами) в этих опросах, так и не получилось))

  • Анонимно
    10.01.2018 11:58

    Если это правда что США враги на 70% а коррупция на3% то это уже образно говоря диагноз вряд ли поддающийся лечению.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:11

    Вот это манипуляция сознанием! Коррупции дали 3%, а США 70%, когда должно быть всё наоборот!

    • Анонимно
      10.01.2018 12:23

      Митинги против коррупции были, а вот против США... Чего-то намудрили)))

  • Анонимно
    10.01.2018 12:26

    Коррупция на первом месте по мнению народа... а ваш опрос - вранье!

  • Анонимно
    10.01.2018 12:58

    тут даже зомбировать не надо. пиши любую цифру и делов то.
    3% так 3%.надо напишем 2%.надо за ВВП 99% будет и так.

  • Анонимно
    10.01.2018 13:44

    кто развалил царскую россию так называемый простой народ который поддержал лозунг долой царя министров капиталистов кто развалил ссср простой народ который выступил против партноменклатуры и требовал выйти из состава ссср поэтому в соответствии с наукой индукцией я могу предположить что развалит россию простой народ который сейчас сидя на диване и просматривая эти ток шоу про патриотизм срежесированные врачами психиатрами бьет себя в грудь и кричит я патриот а меня хочет закабалить америка и бандеровцы под каким лозунгом а зачем это знать

  • Анонимно
    10.01.2018 13:52

    Страна сошла с ума. Хотя согласно психиатрии только три процента людей не поддаються внушению(зомбированию). Кстати те-же цифры были и в Германии 30х годов .

  • Анонимно
    10.01.2018 14:06

    Многие патриоты верят, что против них весь земной диск.

  • Анонимно
    10.01.2018 14:18

    что такое общественное мнение?
    это мнение тех, кого вообще не спросили!

  • Анонимно
    10.01.2018 14:22

    Смотря кого во-первых считать россиянами??? И это очень сомнительный опрос. Если кто-то и считает американцев и украинцев врагами, то это точно не образованный народ. А тот кто хоть немного анализирует все происходящее в мире, то он понимает что ему абсолютно нечего делить ему ни с американцами, ни с украинцами.

  • Анонимно
    10.01.2018 15:17

    Мне кажется, что специально опрашивали зомби-патриотов. Адекватный и образованный человек считает врагом России коррупцию, нерадивых чиновников, расслоение населения по доходам.

    • Анонимно
      10.01.2018 16:13

      адекватный образованный человек не будет искать врагов за границей а внутренних врагов которые не могут жить без врагов за границей поручит правоохранительным органам и медикам пусть они с ними разбираются

  • Анонимно
    10.01.2018 18:13

    Лично я считаю врагами России телевизор,86%его смотрящих и дороги,и власть.О как мозги отпропагондонило ТВ.

  • Анонимно
    12.01.2018 01:03

    Наши враги сидят в правительстве!!! И офшорная элита! А Трамп хочет открыть глаза простому русскому народу- кого мы пригрелись на груди и кто сосет нашу кровь! Волки в овечьей шкуре!!! Скоро шкуры спадут и мы увидемся истинную их сущность!!!

  • Анонимно
    13.01.2018 15:03

    Мы Россияне живем все года в нищете.а войну выиграли наши деды и отцы.но ....праздно.... живет только Российский чиновник.некоторые артисты театра и певцы,работодатели.банковские работники и ПФР......и др.во все века.При СССР.жили получше,так,как мы работали ...за копейки,но можно было жить...ведь большинство наших работодателей не так наглели,как сейчас и делились (особенно с рабочим классом).а сейчас,только и слышишь за забором мал много работяг .и...приходится молчать или увольняться.по....а то...хорошо.пенсии заработали в СССР ,а то бы.еще хуже жили на 6200 руб не проживешь....раньше у всех были разные пенсии,но не как сейчас.В 2000г. ПФР реформы провели в свою пользу ( чиновники(.а мы ведь тоже работали за выслугу лет по 20 и более ,в итоге по 45 г стажа.беспрерывного.а пенсия 13000руб.и квартплата в 8000 руб.от кол.прописанных.хотя...им по...сами (чиновники) скупили все лишние от неимения денег у народа-рабочих квартиры и никто не прописан.а пускают квартирантов а мы за них плати по ОДН....или за площадь...всего дома,который никогда не обогревался и не подметался.содержание квартиры 1700руб.за.что?.но и ОДН еще % 30 от всей оплаты по дому.это теперь Управляющей компании позволили драть с нас в содержание жилья.А власть все 20 лет мечется с большими деньгами по миру.или пару случаев покажут,что борутся с корупцией..с сами собой.и опять молчек.что,где,когда?.а народ все знает.про них.не один Навальный...он то документы прилагает ....и к ним претензии.а они его ...москва живет и пенсии там хорошие.а мы работали по 45 лет на Москву (колбасы не видели,а они кушали и были не довольны,мал приезжают,тут все скупают,а как же иначе было нам жить?.из Москвы и кушали свою КОЛБАСУ.докторскую и одесскую,а сейчас развели мини..и творят,хрен зная,что с колбасой...деньги не за что платить.одна отрава.и на мусорке ее стало больше,вот ,там и бедные копаются,в отходах от супер...магазинов.рынка нет,а базар по- РОССИЙСКИ.цены на все прдукты завышены на все 1 0 0 0 %. а не 100%. с пенсией,как у чиновников,можно купить поесть. а за 13000 руб не до колбасы...и сыра.ну,и уравнивать не надо,кто не работает,тот и не ест.5 лет стажа сделали,это,что?.за фигня.и прожиточный и субсидии им,за какой?.мы по 45 лтпахали на РОДИНУ Мать.....