Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Пенсионный фонд объяснил, кому может быть отказано в страховой пенсии по старости

Пенсионный фонд России (ПФР) разъяснил, при каком условии гражданин может не получить страховую пенсию по старости. Как сообщили ТАСС в пресс-службе ПФР, такая пенсия назначается только при наличии минимального трудового стажа и накопленных пенсионных баллов.

«Для назначения страховой пенсии требуется соблюдение ряда условий: это минимальный страховой стаж, возраст для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет, наличие минимальной суммы пенсионных баллов. Если гражданину не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия», — отметили в пресс-службе ПФР, отметив, что социальная пенсия ниже страховой и назначается на 5 лет позже.

В пенсионном фонде также подчеркнули, что такие отказы были всегда, но они минимальны.

Напомним, накануне министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил, что жители России уже в 2017 году стали получать от пенсионного фонда России первые отказы в назначении страховой пенсии по старости, пояснив, что всем отказникам была назначена социальная пенсия. По его словам, если ее размер будет ниже прожиточного минимума, то получателям социального трансферта сделают доплату и тем самым увеличат до необходимого уровня пенсии.

Среднегодовой размер социальной пенсии в России, по данным ПФР, в 2018 году составит 9 045 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 11:31

Появятся немало женщин возрастом от 55 до 60 лет и мужчин от 60 до 65 лет, не имеющим никакой пенсии, ни работы, ни здоровья. На что они будут жить ?

  • Анонимно
    10.01.2018 11:31

    Появятся немало женщин возрастом от 55 до 60 лет и мужчин от 60 до 65 лет, не имеющим никакой пенсии, ни работы, ни здоровья. На что они будут жить ?

    • Анонимно
      10.01.2018 12:03

      они будут получать 9045

      • Анонимно
        10.01.2018 12:40

        . Если гражданину не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия», — отметили в пресс-службе ПФР, отметив, что социальная пенсия ниже страховой и назначается на 5 лет позже.

        • Анонимно
          10.01.2018 12:54

          Среднегодовой размер СОЦИАЛЬНОЙ пенсии в России, по данным ПФР, в 2018 году составит 9 045 рублей.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369037#comments

      • Анонимно
        10.01.2018 16:04

        Только через пять лет!

    • Анонимно
      10.01.2018 13:09

      а чем они кормили других пенсионеров всю жизнь? не кормил ты - не кормят тебя!
      думаете приятно платить налоги в 5 раз больше будущей пенсии??

      • Анонимно
        10.01.2018 19:01

        Сейчас другая система. Сейчас мы и содержим пенсионеров, и откладываем себе на пенсию, и эти деньги еще государство использует на свое усмотрение.

    • Анонимно
      10.01.2018 13:21

      Но до 60 и 65 лет они же, как то дожили, при этом не проработав и минимального времени, а тут работающие по 30-40 лет не доживают до пенсии!?Не в старости о пенсии надо думать!?

      • Анонимно
        10.01.2018 14:12

        Я бы отчислял вместо ПФ в банк. Так отчисляют за меня.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:43

    Короче всё ясно. Армия нищих пенсионеров с годами будет пополнятся. Это мУка жить в этой стране.

    • Анонимно
      10.01.2018 12:44

      Вы что, в пенсионном фонде сказали, что в стране нет бедных пенсионеров!

  • Анонимно
    10.01.2018 11:47

    В России при этой власти уже страшно доживать до пенсии.

  • Анонимно
    10.01.2018 11:51

    " На что они будут жить ?" А они раньше о чём думали?

    • на диване сидели ныли
      это ждет и нынешних местных экспертов широкого диванного профиля)

      • Анонимно
        10.01.2018 14:13

        И Вас ждет. Не думайте что что-то Вас от старости спасет

        • Анонимно
          10.01.2018 19:11

          Считаю на пенсионном калькуляторе будущую пенсию - получается 28 тыс. Плюс две программы добровольного страхования.

    • Анонимно
      10.01.2018 12:05

      А раньше они работали по 30 -40 лет пахали на родное государство и в итоге получают кутарки, на которые прожить в этой стране с этими ценами невозможно.

    • Анонимно
      10.01.2018 13:49

      Работали, как и остальные трудоспособные граждане Союза. У кого-то работодатель не передал документы в пенсионку и стаж не засчитывают т.к. кроме записи в трудовой нет никаких подтверждающих документов, у кого-то документы остались в бывшей республике, кто-то работал на селе, где зарплата была низкой и осенью колхоз бесплатно снабжал колхозников сеном, соломой, торфом, зерном и тд.

  • ПанАлекс
    10.01.2018 12:02

    Да уже в 2017 были сообщения, что санитаркам, выходящим на пенсию не дали пенсию по старости из за недобора пенсионных баллов.
    То есть те, у кого зарплаты раза в 2 ниже средней по региону (в РТ фиктивная средняя официально около 30 т.р.) могут не получить пенсию из за недобора баллов.

    • Анонимно
      10.01.2018 14:31

      баллы начисляются за годы стажа,а не за з/п...все тут горазды писать,а законы читать никто!

      • Анонимно
        10.01.2018 14:53

        Баллы начисляются в зависимости от уровня зарплаты, а не от стажа. Это легко проверить на пенсионном калькуляторе.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:05

    11:51. Скоро таких будет очень много в силу того что у многих частных организаций да и в государственных в договорах с ними стоит сумма равная МРОТ.О чем они думали раньше? Большинство населения России живет не в крупных городах и там где это население живет практически нет работы. Так что выбора у этих людей практически нет.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:19

    Меня вот что удифляет.Мы вроде развитое государство.Далеко небедное.На днях повысили МРОТ до 9500-10000 рублей в месяц в разных регионах по разному как бы до прожиточного минимума.Есть такая категория граждан как инвалиды и у многих из них когда их спрашиваешь пенсия по инвалидности почему то меньше МРОТ и соответственно прожиточного минимума.Хотя на мой взгляд минимальная пенсия по инвалидности следуя логике должна быть на уровне МРОТ и соответственно прожиточного минимума. Может я неправ и не в теме.А если прав то может кто то обьяснит в чем дело.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:34

    ИПшникам с 18 года повысили пенсионный страховой налог. Сейчас оплата будет около 8000. Платишь, платишь налоги и все как в бездонный колодец.

    • Анонимно
      10.01.2018 12:53

      Если точнее, то в пенсионный нужно заплатить 26545 руб за 2018 год и 5840 рублей в фонд медицинского страхования

      • Анонимно
        10.01.2018 13:04

        Закрывать ИП уже надо. Толку от него уже нет и платить немерено государству незачем.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:54

    родственники в пенсионном возрасте уехали в США, ни дня не проработав там. Сидели на велфере 30000 руб на наши деньги в мес.
    долго долго
    цб России туда деньги шлет, а из них платят .
    а до пенсий дожить надо, а до страховой при минимуме стажа вообще никак.

    • Анонимно
      10.01.2018 14:23

      Все-таки выбор у человека должен быть - ПФ или самостоятельные вложения суммы в НПФ, или добровольный отказ от перечислений в ПФ с выплатой в настоящее время\ Там он сам решит в банк или потратить

  • Анонимно
    10.01.2018 12:59

    любая пенсионная реформа, любые пенсионные новшества в России постсоветского периода - это сплошной обман и афера государства. Пенсионеры бедствуют, а пенсионные фонды размещают средства в разных коммерческих проектах с целью получения прибыли, которая расходуется по их же усмотрению.

    • Анонимно
      10.01.2018 13:40

      Вы наверное ПФР с НПФ путаете,уважаемый, ПФР самолично в коммерческие проекты ваши денежки не размещает, а вот НПФы да, с вашего "согласия" размещают, куда хотят и в принципе должны делиться с вами своей доходностью, которая и правда для вас просто, как " кот наплакал"Недавно,где,то читал, что доходность у так называемых " молчунов", у тех кто держит денежки в ПФР,выше ,чем у тех у кого в НПФ,за счет стабильных,хотя и маленьких %!!Вот поэтому и хотят НПФы любыми путями выдернуть эти средства из ПФР!А, по поводу стажа, естественно,если раньше натягивали 5 лет стажа и назначали худо,бедно пенсию всяким бездельникам( за счет нас с вами), а сейчас стажа стало не хватать и вот они завыли!!

      • Анонимно
        10.01.2018 14:51

        По закону НПФ не может давать отрицательную доходность, в худшем варианте по итогам года застрахованный получает 0 рублей инвестиционного дохода. Статистика говорит, что по накопленной доходности НПФ переигрывают государственную УК.

  • Анонимно
    10.01.2018 13:36

    Что только не придумают чтоб не платить

  • Анонимно
    10.01.2018 13:56

    В Италии пенсия 2000 евро)))

    • Анонимно
      10.01.2018 14:34

      а в некоторых странах ее вообще нет!

      • Анонимно
        10.01.2018 14:40

        так мы вроде причисляем себя к развитым государствам?! Нет?

      • Анонимно
        10.01.2018 14:58

        Как щеки надувать так только с Европой и америкой а как пенсии платить и зарплаты так только с Африкой и третьим миром.

    • Анонимно
      10.01.2018 15:42

      "В Италии пенсия 2000 евро)))" Не у всех! И пенсия там с 65!

      • Анонимно
        10.01.2018 19:04

        так они и живут там дольше нас. Мы только в официальных отчетах долгожители.

  • Анонимно
    10.01.2018 14:02

    Расскажу о себе. У меня есть пенсия по линии силового министерства. Я продолжаю работать, плачу страховые взносы, сходные с ИП. Каждый год исправно уплачиваю до 31 декабря страховые взносы в ПФР. За 2017 год 26990 рублей. Но я не ИП, моя деятельность не является предпринимательской. Начисляют в год пенсионных баллов около 1. Чуть больше- чуть меньше. Итого к 2024 году нужно заработать около 30 пенсионных баллов. У меня их около 7 баллов. Итого к моменту достижения пенсионного возраста у меня будет более 15 лет страхового стажа и около 14 пенсионных баллов. У меня есть на что жить. Но как выживают остальные, не имеющие необходимых 30 баллов ?

  • ПутчДемона
    10.01.2018 14:37

    Согласен на все 100. Пенсионный фонд в существующем коммерциализированном виде - это глобальная афера касты экономистов-финансистов. Название есть, а денег нет.

  • Анонимно
    10.01.2018 14:49

    очень жаль людей . у всех разные причины такого положения, и далеко не всегда это вина самого человека

  • Анонимно
    10.01.2018 16:59

    Меньше знаешь - лучше спишь )

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 20:10

    Средняя Социальная пенсия в 2018 г. с доплатами составит чуть больше 10 тыс.300 руб. Это просто Стыд, Позор и Издевательство.

    • Анонимно
      20.02.2018 22:50

      Да хоть бы 10 платили, а то у нас в Татарстане, мне например 7700 платят и ни копейки не прибавили. За то квартплату прислали аж 7200. Хоть плач! Посадить бы чиновников на такую пенсию. Нет справедливости в России.

  • Анонимно
    11.01.2018 06:21

    20 лет отработала на чп,ип без официального стажа не по своей вине. И я такая не одна!

  • Анонимно
    11.01.2018 14:01

    В этой стране, пенсионер долгожитель-это месть государству!