Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
57%Да, качественно и в срок, что не всегда встретишь у их «официальных» коллег
8%Нет, обращался к ним, но не понравилось качество
20%Да, потому что они берутся за заказы, от которых отказываются другие
15%Нет, боюсь мошенников
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

ДУМ РТ объявило набор на курсы татарского языка при мечетях

Духовное управление мусульман РТ объявило набор на курсы татарского языка «Без — татарлар». Они стартуют со 2 февраля в пяти мечетях Казани — «Закабанной», «Гаилә», «Тынычлык», «Әниләр», «Ярдәм», а также в мечетях Альметьевска, Зеленодольска, Набережных Челнов и Елабуги.

Обучение в рамках курса пройдет по направлениям «Татарский язык» и «История татар и основы ислама», занятия будут вести дипломированные специалисты — филологи татарского языка, а также квалифицированные имамы.

Уроки будут проходить с 19:00 до 21:00 по понедельникам, средам и пятницам. Обучение бесплатное. Телефоны для записи указаны на сайте ДУМ РТ.

Ранее ДУМ РТ запустило в Telegram новый образовательный ресурс — программу «Татарский для начинающих». Также сообщалось, что управление выпустит русско-татарский и татарско-русский разговорник с включением религиозной терминологии для использования в общественных местах республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 12:59

Сухов - расскажие лучше как бы развился бы ваш язык без религии и государства?

  • Татарский язык надо изучать без религиозной составляющей. Или как язык он сформировался только благодаря арабской религии?

    • Анонимно
      10.01.2018 12:59

      Сухов - расскажие лучше как бы развился бы ваш язык без религии и государства?

    • Анонимно
      10.01.2018 13:03

      Ислам, миллят, ватан!

    • Анонимно
      10.01.2018 13:08

      Не надо употреблять слово надо. Люди сами взрослые, сами решат что надо.

    • Анонимно
      10.01.2018 13:31

      Это не "арабская религия", это мировая религия.

    • Анонимно
      10.01.2018 13:32

      Сухов, можешь оплатить аренду зала, чтобы проводить не в мечетях. Если есть претензии, то должны быть и предложения.

      • Анонимно
        10.01.2018 14:22

        Еще в 2013 году в Татарстане была принята государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы». Общий объем финансирования программы составляет чуть более 1 млрд рублей — в среднем получается 166 млн рублей в год
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/357533

    • Анонимно
      10.01.2018 13:37

      в мире 7,4 млрд. человек - из них мусульман 1,7 млрд - из них арабов менее 0,3 млрд. Говорить что ислам арабская религия, это тоже самое что говорить, что мир мусульманский

    • Анонимно
      10.01.2018 18:14

      Откуда вы взяли про религиозную составляющую? Мечеть представляет собой место, где соберутся люди. А предмет по культуре и истории Татар без знаний о религии в принципе невозможен.

      • Потому что все религиозные деятели, хоть поп, хоть мула будут втирать то, что им выгодно. Потому что религия - это бизнес, а те кто идёт учить татарский в мечеть - это их потенциальные клиенты, которых надо правильно обработать. Никогда вас не заманивали на бесплатные акции в какие-нибудь вновь открывшиеся клиники.

  • Анонимно
    10.01.2018 12:57

    А почему не со 2 января недельный интенсив не сделали?

    Просим на следующий год рассмотреть такую возможность

    • Анонимно
      10.01.2018 18:16

      А почему не ходить вечером три месяца три раза в неделю? Удобный график, в отличии от интенсива

  • Анонимно
    10.01.2018 13:15

    Благородное дело! Аллаһның рəхмəте булсын!

  • Анонимно
    10.01.2018 13:28

    Альхамдулиллах !!! Татар телен саклыйк!

  • Анонимно
    10.01.2018 13:54

    Вот и хорошо. Пусть всякие подстрекатели потом не говорят, что татарский язык запрещают и т.п. Кому хочется - все возможности есть для изучения, хоть в школе, хоть в мечети, изучай бесплатно

  • Анонимно
    10.01.2018 13:59

    хотелось бы, чтоб основной упор сделали на грамматике, ибо без письма нет чтения и переписки.

    • Анонимно
      10.01.2018 16:28

      Сначала разговорный, только затем грамматика.

    • Анонимно
      10.01.2018 18:17

      Люди там квалифицированные, в каждой статье об этом отмечают, наверняка программа у них есть своя)

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 14:05

    Всё логично.Татарский язык надо поддержать.Он деградирует.Ислам конечно интернациональная религия и возник там, где расположена Родина арабского языка.И основатель Ислама - араб.Коран оформлен и передаётся тоже благодаря арабскому языку. Но мы то, живём в Татарстане, где одним из государственных языков является татарский язык.Татарский язык в большинстве мечетей России является ключевым языком проповедей и межэтнического общения.Тем более, что сами молитвы, то есть служба проходит на арабском языке.На татарском же языке ведутся проповеди.В некоторых мечетях применяется и рууский язык.Так чо не беспокойтесь.Всё нормально.

  • Анонимно
    10.01.2018 14:19

    если будут вести курсы только светские спецы-преподы. то я за!!!
    духовные служители в это лезть не должны..
    это касается всех религий.!!
    не путайте кислое с пресным...
    я хочу подправить свой татарский,но я атеист.
    что мне прикажете делать?

    • Анонимно
      10.01.2018 14:22

      Подправляйте, вас не заставляют менять свои убеждения

    • Анонимно
      10.01.2018 14:31

      Сходи в мечеть.

    • Анонимно
      10.01.2018 15:49

      с атеизмом вы далеко не уедете. это тупик, и вы увидите это в детях, внуках и тд. Вольному воля, но и результаты будут грустными. сейчас время быстро летит, увидите. дружеское напутствие.

      • Смешно это слышать от религиозника, который пользуется разработками ученых-атеистов. В больницу бежите, когда что-то болит или в мечеть барана в жертву приносить?

        • Анонимно
          10.01.2018 18:20

          Так подменяло понятия на то что неверующие, а глупцы! Вера - двигатель прогресса, если сейчас они занимает не первое место, то раньше без неё мы бы жили ой как нехорошо!

        • Анонимно
          10.01.2018 20:14

          ислам приветствует и поощряет интеллектуальное развитие , учебу не зависимо от возраста обо говорится учиться необходимо до самой смерти ,во вторых ислам не готовит знахарей целителей , он утверждает о первичности сознания, духа, о божественной природе происхождения языка. т.е все открытия ,накопленные знания, и практика - это производные от этих фундаментальных понятий , кстати основоположниками медицины , астраномии . алгебры были мусульмане |YANICHAR|

    • Анонимно
      10.01.2018 16:34

      Я тоже думаю надо ещё открыть курсы для светских людей, так же возможно на этим курсы будут ходить люди иных конфессий.
      Но если вы атеист и хотите подправить татарский, то все таки попробуйте сходить, проверите стойкость своих атеистических убеждений заодно ;)

    • Анонимно
      10.01.2018 18:18

      ПРЕПОДОВАНИЕ ТАТАРСКОГО! какая вам разница в остальном какой конфессии человек и должности? Что за национализм?

  • Анонимно
    10.01.2018 14:52

    вот бы в каждой мечети это было- по месту жительства....

    • Анонимно
      10.01.2018 15:38

      вот бы в каждой мечети это было- по месту жительства....
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369048

      Правильно. И бесплатные курсы по ЕГЭ, как в одной из казанских церквей!

    • Анонимно
      10.01.2018 18:20

      Там пять мечетей, в каждом углу города!)

  • Анонимно
    10.01.2018 15:04

    Придётся нам кряшенам в Тихвинскую церковь ходить учить кряшенский язык . Ведь других кряшенский церквей нет в городе. В школах её не преподают, а народ есть, язык есть. Это мой родной язык !! Почему не преподают в школах?!!

  • Анонимно
    10.01.2018 17:01

    Хорошее начинание и здорово что есть возможность изучить и познать свой родной язык! Готов к попытке и мозги заставить пошевелиться очень полезно для эдоровья!!!

  • Анонимно
    10.01.2018 22:03

    Подскажите где можно учить татарский , я бы с удовольствием пошел , сам я русский живу в Казани 55 лет, много общался с татарами , много друзей татар , а вот не довелось научиться.

    • Анонимно
      11.01.2018 20:34

      22-03 Какая то странная просьба.Жил в Казани , общался с татарами и сейчас общается ,, много друзей татар и не знает по татарски.Захотел бы ,научился разговаривать .Что то не клеится у вас, одно с другим.Когда можно научиться от друзей татар. Да, кого только нет на белом свете.

  • Анонимно
    10.01.2018 22:08

    А нельзя ли без Сухого пообщаться вы друг не туда попали тут переписываются по -поводу востановления татарского духа и не желают противостоять другим религиям и причём тут крещенные татары учите свой язык мы вам не мешаем это вы захотели уменьшить уроки татарского у нас в школе И что в итоге:- учителей русского не хватает, перебор с русским языком дети ноют учителей перегрузка ой ой ёй

    • Анонимно
      11.01.2018 00:25

      Сами татары не захотели учить татарский язык , в том числе и в татарских гимназиях. Кряшен не трогайте , они в такой же ситуации как и татарский язык в школе, люди есть, язык есть , а народа нет! Ну как вы себя чувствуете? Мы себя чувствуем уже 100 лет в такой непонятной ситуации и вы татары нас не поддержали и не поддерживаете.

      • Анонимно
        11.01.2018 20:38

        И кряшен заставляли и хотят дальше заставить вместе с языком учить чужую культуру и обычаи.Нет так не пойдет .Нам с вами не по пути в языковом вопросе.У нас своя дорога , а у вас своя колея.

  • Анонимно
    11.01.2018 15:14

    А я начал интересоваться тат. языком, когда начал ходить в мечеть!

  • Анонимно
    11.01.2018 15:21

    Эйе, миндэ татар телен мэчеттэ укып, ойрэнэ башладым!

  • Анонимно
    11.01.2018 15:22

    Мэчетлэргэ йорегез! Укыгыз! Ойрэнегез!)