Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Госдума рассмотрит законопроект о праве работодателей увольнять сотрудников за отказ пройти тест на алкоголь

Госдума рассмотрит законопроект о праве работодателей увольнять своих сотрудников за отказ пройти тест на алкоголь, сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта, члены Совета Федерации Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский и Игорь Каграманян, отмечают, что действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве. В частности, законодательством на сотрудника не возлагается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования по направлению работодателя.

Направление на медицинское освидетельствование, отмечается говорится в пояснительной записке, «должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения для прохождения освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 18:25

А право сотрудников увольнять своих руководителей за отказ пройти тест на алкоголь в законе предусматривается? ))))

  • Анонимно
    10.01.2018 18:25

    А право сотрудников увольнять своих руководителей за отказ пройти тест на алкоголь в законе предусматривается? ))))

    • Анонимно
      10.01.2018 21:22

      БРАВО!

    • Этот запрет связан с тем, что в нетрезвом виде работник может нарушить правила безопасности и это повлечет ущерб оборудованию и имуществу, ему самому, но и другим людям.

      Люди могут стать инвалидами или погибнуть, и на производстве таких случаев с самыми тяжелыми последствиями полно.

      К тому же Статья 20.20 КоАП РФ (Потребление алкогольной продукции) запрещает употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе и пиво во всех общественных местах.

      Выпил – сиди дома.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:36

    Некоторые сотрудники прокуратуры,следственного комитета,судейского корпуса,полиции попадаются в пьяном виде то пешими то на авто.С ними как?

    • Анонимно
      10.01.2018 18:43

      Давным давно пьяным никто из перечисленных категорий не ездит. Крайне редко отморозок какой нибудь попадётся. Это в 90-00 х ездили пьяными, как и многие обычные граждане в стране.

      • Анонимно
        10.01.2018 19:12

        на ютубе мы ваше давным-давно видели. только в 2017 году сотни случаев

        • Анонимно
          10.01.2018 20:16

          На производстве могу каждый день вам присылать видео, а ведь идут работать с машинами и механизмами, т. е. косвенно могут других покалечить

        • Анонимно
          11.01.2018 07:14

          Слабо привести 99 случаев на ютубе? Я уж молчу по СОТНИ

      • Азат Д
        10.01.2018 19:29


        Это те что попадутся, после ДТП.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:49

    Кого там вместо него проверят?

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 18:51

    "Вот тебе бабушка и Юрьев день" Сам я не пью.Но "обидно понимашь". Это же новый повод для преследования неугодных.

    • Анонимно
      10.01.2018 19:15

      Вот тебе бабушка и Юрьев день" Сам я не пью.Но "обидно понимашь". Это же новый повод для преследования неугодных.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369084

      Конечно, можно каждый день неугодного сотрудника на сдачу теста на алкоголь посылать, да и "эксперты" в столице алкоголь даже в крови сбитого машиной пятилетнего мальчика "обнаружили".
      Эксперты опять заработают?

      • Анонимно
        10.01.2018 19:40

        Сотрудник вправе тут же пройти другой тест, и в другой клинике, или даже двух. А потом спокойно пойти в суд и отсудить все расходы, да еще и с моральным вредом. Ситуация гнобления и травления предполагает более серьезное, чем просто неприязнь, противостояние сторон, которое тестом на алкоголь, как правило, не ограничивается. Нужно разбираться в каждом конкретном случае...И, нужно признать, что, к сожалению, у работодателя больше ресурсов и приемов задавить неугодного работника...

        • Анонимно
          10.01.2018 19:56

          сотрудник вправе не проходить тест вообще, о чем вы.

          • Анонимно
            10.01.2018 20:04

            вправе. Конституция позволяет. Но как доказательство невиновности слабое. Если работник трезв, он свое возьмет. Если же пьян, то простите, это плохой работник, несмотря на Конституцию) плохой, потому что подставился))))

            • Анонимно
              10.01.2018 20:10

              вы в корне не правы, речь идет о защите здоровья граждан, где без добровольного согласия гражданина тебе даже градусник не поставят. поэтому здесь речь вообще не может идти как о слабости доказательства невиновности, т.к. это вообще не может быть рассмотрено

            • Анонимно
              10.01.2018 20:11

              у сотрудника нет такой обязанности вообще, какая невиновность?

              • Анонимно
                10.01.2018 20:30

                как Вы думаете, почему в Коап наказание за отказ пройти медосвидетельствование такое же, как и за езду в пьяном виде? Тогда почему в трудовом споре работник должен выглядеть лучше работодателя? Разумеется, он вправе отказаться от всего...но, по-моему, это равносильно признанию вины...Если ситуация серьезна, пройти медосвидетельствование для себя, добровольно-это уже сбор доказательств для судебного дела, и тут уже не до красивых слов о правах человека

                • Анонимно
                  10.01.2018 21:33

                  если вы нарушите здесь, потом будут нарушать везде с правами граждан

                  • Анонимно
                    10.01.2018 21:51

                    Нарушает как раз работодатель, именно с этого и начался разговор...плюс резервов и механизмов обвинить работника у работодателя больше. И если работник трезв, единственный, повторяюсь единственный способ защитить его права - представить медосвидетельствование о том, что он трезв. Все остальное - красивые слова)

          • Азат Д
            10.01.2018 20:09


            Вот человек пьян на рабочем месте, что делать?

            • Анонимно
              10.01.2018 20:20

              Механизма законного нет, и почему-то закон на стороне работника. У нас был водитель - наркоман (спайс), но принудить пройти тест на наркотики не смогли, и уволить тоже. Что делать в таком случае? Рисковать жизнями сотрудников, которых возит и имуществом? Такие случаи лучше предотвращать, чем констатировать потом печальные факты.

              • Азат Д
                10.01.2018 20:32


                Так и я про тоже, у меня были подчинённые пьянчушки, знаю о чем пишу.
                Вот и хочу узнать, кто их защищает.

              • Анонимно
                10.01.2018 21:33

                гибдд сдать не пробовали?

                • Азат Д
                  10.01.2018 21:36


                  Я электриками командую, что делать? Хотя сейчас всё нормально.
                  У них ощибка, сами могут погибнут, и других погубить.

            • Анонимно
              10.01.2018 20:36

              первое-не допускать до рабочего места в принципе. Если на входе охрана, то она должна быть соответствующим образом проинструктирована. Если все же случилось, сейчас, по зимнему времени, дать проспаться в каптерке. Далее-по обстоятельствам...понять, простить, или же все-таки наказать. Но если увольнять, то только по медзаключению

              • Азат Д
                10.01.2018 21:08


                "то только по медзаключению" - это как? вы же говорите, что принудительно нельзя, а за отказ тоже нельзя увольнять?

                • Анонимно
                  10.01.2018 22:04

                  Давайте остановимся на том, что в этой ветке я защищаю "права пьянчужек", дате мне додержать эту роль.
                  Поэтому, да, только по медосвидетельствованию, и за отказ от него, да, увольнять нельзя.
                  Но если Вы действительно работодатель, то сможете найти необходимую нормативную базу, разъяснения по вопросу увольнения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения...

                  • Азат Д
                    10.01.2018 22:16


                    Ещё раз, не уходите в сторону. Человек пьян, принудительно его нельзя освидетельствовать, сам он заявление писать не хочет, что делать "тирану"(по вашему мнению) работодателю, руководителю?
                    Вот, вы теоретик, а я практик.

                    • Анонимно
                      10.01.2018 22:30

                      Тогда читайте п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 "О применении судами Трудового Кодекса РФ" Там все написано. Повторюсь, и Верховный Суд на стороне работодателя

    • Анонимно
      10.01.2018 19:23

      это не только повод, а попытка изменить ст.20 фз "о защите здоровья граждан" , что освидетельствование может быть только добровольным.
      а также и нормы конституции

    • Азат Д
      10.01.2018 19:31


      У вас были подчинённые, которые пьют на рабочем месте, или пьяные приходят?
      Что с ними делать?




      • Анонимно
        10.01.2018 19:45

        Вы думаете трудно уволить человека? нет!!!
        только сейчас в трудовую вместо собственного, пропишут волчью

        • Азат Д
          10.01.2018 19:57


          Вы работодатель, у вас есть подчинённые? У вас это было в практике?

          • Анонимно
            10.01.2018 20:07

            было в практике и неоднократно.
            вариантов законно уволить сотрудника масса.
            был лет 12 назад один случай в практике, когда работника заставили без допуска к высотным работам собирать леса на 15 этаже, он возмутился. тогда его направили на другой объект, а на этом составили акт об отсутствии более 2 часов на рабочем месте и уволили за прогул.
            и все на законных основаниях

            • Азат Д
              10.01.2018 20:17


              Вы руководитель? У вас были пьющие подчинённые? Что с ними делали, и как? Разговор про них.

              • Анонимно
                10.01.2018 20:28

                кто заявление писал без даты, кто сам после беседы уходил, а кто и просто был жестко уволен

            • Азат Д
              10.01.2018 20:18


              "а на этом составили акт об отсутствии более 2 часов на рабочем месте и уволили за прогул." - на байку похоже. Другой объект, это разве не рабочее время? Да даже, там разве не было свидетелей других рабочих?

            • Анонимно
              10.01.2018 20:22

              В чем законность, если вы ему поручили работу в другом месте?
              То что работник не отстоял данный случай о законности ничего не говорит

              • Анонимно
                10.01.2018 21:37

                вы не заметили первое нарушение - работника отправили на высоту без допуска

              • Анонимно
                10.01.2018 21:44

                в тк подробно прописано, что такое прогул

                • Азат Д
                  11.01.2018 06:48


                  Какой прогул, если он на рабочем месте, и найдёт свидетелей?
                  Вы предлагаете махинациями заниматься, чтобы уволить банального алкаша. По закону получается нельзя. А как вводят закон, то говорите что махинации будут. Вы сами себе противоречите.

    • Анонимно
      11.01.2018 07:15

      Если человек трезвый, чего ему переживать?

  • Анонимно
    10.01.2018 19:19

    Увольнять нельзя воспитывать.

  • Анонимно
    10.01.2018 19:32

    Очень правильное решение. Народ бухает на рабочем месте, а уволить по закону почти нереально. Потом суды восстанавливают в должности.

    • Анонимно
      10.01.2018 19:46

      это решение противоречит фз и поэтому не может быть правильным. право на отказ от медосвидетельствование прописано аж в двух федеральных законах

  • Анонимно
    10.01.2018 19:58

    такой обязанности, как пройти медосвидетельствование у гражданина рф в нашей стране нет
    зато есть право добровольность таких мероприятий

    • Азат Д
      10.01.2018 20:08


      Вы серьёзно?
      Вы не владеете информацией. Статья 213 ТК вам в помощь.

      • Анонимно
        10.01.2018 20:15

        а вам 20ст. фз " об охране здоровья граждан" и 41ст конституции рф.
        чтоб у вас пазл сложился, задумайтесь о том, почему водитель всегда может отказаться проходить медосвидетельствование? о наказании за отказ пока не думайте

        • Азат Д
          10.01.2018 20:27


          Вот вы работодатель, руководитель? Перед вами работник с запахом, как ему выдать путевой лист без осведетельствования? Вы отправите на своей (вы хозяин организации) машине, такого работника с запахом алкоголя и заторможенной реакцией.
          Вы руководитель?
          Вы сядите в такси, если там от водителя запах алкоголя?


        • Азат Д
          10.01.2018 20:30


          "20ст. фз " об охране здоровья граждан" и 41ст конституции рф"
          Приведите выдержку на которую ссылаетесь?
          А то в законе 101 статья. А зачем эту статью Конституции привели, в отказе от освидетельствования алкогольного опьянения на рабочем месте?
          Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь....
          Конституция РФ Статья 41
          1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
          2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
          3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.


          • Анонимно
            10.01.2018 21:43

            Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

            [Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 4] [Статья 20]
            1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

            медосвидетельствование - это вмешательство

            • Азат Д
              10.01.2018 21:53


              Вот перед вами стоит пьянчушка, неоднократно пойманный на этом. Заявление сам писать не собирается. Что делать?

      • Анонимно
        10.01.2018 20:19

        Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
        Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

        этой норме уже 18 лет, но до сих пор она не работает

      • Анонимно
        10.01.2018 20:22

        вы хоть поняли про что что там?
        эта норма не может противоречить фз

  • Анонимно
    11.01.2018 07:20

    Допустимую норму промилле введут?