Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.01.2018

Госдума рассмотрит законопроект о праве работодателей увольнять сотрудников за отказ пройти тест на алкоголь

Госдума рассмотрит законопроект о праве работодателей увольнять своих сотрудников за отказ пройти тест на алкоголь, сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта, члены Совета Федерации Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский и Игорь Каграманян, отмечают, что действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве. В частности, законодательством на сотрудника не возлагается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования по направлению работодателя.

Направление на медицинское освидетельствование, отмечается говорится в пояснительной записке, «должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения для прохождения освидетельствования в течение двух часов с момента получения направления».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.01.2018 18:25

А право сотрудников увольнять своих руководителей за отказ пройти тест на алкоголь в законе предусматривается? ))))

  • Анонимно
    10.01.2018 18:25

    А право сотрудников увольнять своих руководителей за отказ пройти тест на алкоголь в законе предусматривается? ))))

    • Анонимно
      10.01.2018 21:22

      БРАВО!

    • Этот запрет связан с тем, что в нетрезвом виде работник может нарушить правила безопасности и это повлечет ущерб оборудованию и имуществу, ему самому, но и другим людям.

      Люди могут стать инвалидами или погибнуть, и на производстве таких случаев с самыми тяжелыми последствиями полно.

      К тому же Статья 20.20 КоАП РФ (Потребление алкогольной продукции) запрещает употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в том числе и пиво во всех общественных местах.

      Выпил – сиди дома.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:36

    Некоторые сотрудники прокуратуры,следственного комитета,судейского корпуса,полиции попадаются в пьяном виде то пешими то на авто.С ними как?

    • Анонимно
      10.01.2018 18:43

      Давным давно пьяным никто из перечисленных категорий не ездит. Крайне редко отморозок какой нибудь попадётся. Это в 90-00 х ездили пьяными, как и многие обычные граждане в стране.

      • Анонимно
        10.01.2018 19:12

        на ютубе мы ваше давным-давно видели. только в 2017 году сотни случаев

        • Анонимно
          10.01.2018 20:16

          На производстве могу каждый день вам присылать видео, а ведь идут работать с машинами и механизмами, т. е. косвенно могут других покалечить

        • Анонимно
          11.01.2018 07:14

          Слабо привести 99 случаев на ютубе? Я уж молчу по СОТНИ

      • Азат Д
        10.01.2018 19:29


        Это те что попадутся, после ДТП.

  • Анонимно
    10.01.2018 18:49

    Кого там вместо него проверят?

  • Галеев Зуфар
    10.01.2018 18:51

    "Вот тебе бабушка и Юрьев день" Сам я не пью.Но "обидно понимашь". Это же новый повод для преследования неугодных.

    • Анонимно
      10.01.2018 19:15

      Вот тебе бабушка и Юрьев день" Сам я не пью.Но "обидно понимашь". Это же новый повод для преследования неугодных.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369084

      Конечно, можно каждый день неугодного сотрудника на сдачу теста на алкоголь посылать, да и "эксперты" в столице алкоголь даже в крови сбитого машиной пятилетнего мальчика "обнаружили".
      Эксперты опять заработают?

      • Анонимно
        10.01.2018 19:40

        Сотрудник вправе тут же пройти другой тест, и в другой клинике, или даже двух. А потом спокойно пойти в суд и отсудить все расходы, да еще и с моральным вредом. Ситуация гнобления и травления предполагает более серьезное, чем просто неприязнь, противостояние сторон, которое тестом на алкоголь, как правило, не ограничивается. Нужно разбираться в каждом конкретном случае...И, нужно признать, что, к сожалению, у работодателя больше ресурсов и приемов задавить неугодного работника...

        • Анонимно
          10.01.2018 19:56

          сотрудник вправе не проходить тест вообще, о чем вы.

          • Анонимно
            10.01.2018 20:04

            вправе. Конституция позволяет. Но как доказательство невиновности слабое. Если работник трезв, он свое возьмет. Если же пьян, то простите, это плохой работник, несмотря на Конституцию) плохой, потому что подставился))))

            • Анонимно
              10.01.2018 20:10

              вы в корне не правы, речь идет о защите здоровья граждан, где без добровольного согласия гражданина тебе даже градусник не поставят. поэтому здесь речь вообще не может идти как о слабости доказательства невиновности, т.к. это вообще не может быть рассмотрено

            • Анонимно
              10.01.2018 20:11

              у сотрудника нет такой обязанности вообще, какая невиновность?

              • Анонимно
                10.01.2018 20:30

                как Вы думаете, почему в Коап наказание за отказ пройти медосвидетельствование такое же, как и за езду в пьяном виде? Тогда почему в трудовом споре работник должен выглядеть лучше работодателя? Разумеется, он вправе отказаться от всего...но, по-моему, это равносильно признанию вины...Если ситуация серьезна, пройти медосвидетельствование для себя, добровольно-это уже сбор доказательств для судебного дела, и тут уже не до красивых слов о правах человека

                • Анонимно
                  10.01.2018 21:33

                  если вы нарушите здесь, потом будут нарушать везде с правами граждан

                  • Анонимно
                    10.01.2018 21:51

                    Нарушает как раз работодатель, именно с этого и начался разговор...плюс резервов и механизмов обвинить работника у работодателя больше. И если работник трезв, единственный, повторяюсь единственный способ защитить его права - представить медосвидетельствование о том, что он трезв. Все остальное - красивые слова)

          • Азат Д
            10.01.2018 20:09


            Вот человек пьян на рабочем месте, что делать?

            • Анонимно
              10.01.2018 20:20

              Механизма законного нет, и почему-то закон на стороне работника. У нас был водитель - наркоман (спайс), но принудить пройти тест на наркотики не смогли, и уволить тоже. Что делать в таком случае? Рисковать жизнями сотрудников, которых возит и имуществом? Такие случаи лучше предотвращать, чем констатировать потом печальные факты.

              • Азат Д
                10.01.2018 20:32


                Так и я про тоже, у меня были подчинённые пьянчушки, знаю о чем пишу.
                Вот и хочу узнать, кто их защищает.

              • Анонимно
                10.01.2018 21:33

                гибдд сдать не пробовали?

                • Азат Д
                  10.01.2018 21:36


                  Я электриками командую, что делать? Хотя сейчас всё нормально.
                  У них ощибка, сами могут погибнут, и других погубить.

            • Анонимно
              10.01.2018 20:36

              первое-не допускать до рабочего места в принципе. Если на входе охрана, то она должна быть соответствующим образом проинструктирована. Если все же случилось, сейчас, по зимнему времени, дать проспаться в каптерке. Далее-по обстоятельствам...понять, простить, или же все-таки наказать. Но если увольнять, то только по медзаключению

              • Азат Д
                10.01.2018 21:08


                "то только по медзаключению" - это как? вы же говорите, что принудительно нельзя, а за отказ тоже нельзя увольнять?

                • Анонимно
                  10.01.2018 22:04

                  Давайте остановимся на том, что в этой ветке я защищаю "права пьянчужек", дате мне додержать эту роль.
                  Поэтому, да, только по медосвидетельствованию, и за отказ от него, да, увольнять нельзя.
                  Но если Вы действительно работодатель, то сможете найти необходимую нормативную базу, разъяснения по вопросу увольнения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения...

                  • Азат Д
                    10.01.2018 22:16


                    Ещё раз, не уходите в сторону. Человек пьян, принудительно его нельзя освидетельствовать, сам он заявление писать не хочет, что делать "тирану"(по вашему мнению) работодателю, руководителю?
                    Вот, вы теоретик, а я практик.

                    • Анонимно
                      10.01.2018 22:30

                      Тогда читайте п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 "О применении судами Трудового Кодекса РФ" Там все написано. Повторюсь, и Верховный Суд на стороне работодателя

    • Анонимно
      10.01.2018 19:23

      это не только повод, а попытка изменить ст.20 фз "о защите здоровья граждан" , что освидетельствование может быть только добровольным.
      а также и нормы конституции

    • Азат Д
      10.01.2018 19:31


      У вас были подчинённые, которые пьют на рабочем месте, или пьяные приходят?
      Что с ними делать?




      • Анонимно
        10.01.2018 19:45

        Вы думаете трудно уволить человека? нет!!!
        только сейчас в трудовую вместо собственного, пропишут волчью

        • Азат Д
          10.01.2018 19:57


          Вы работодатель, у вас есть подчинённые? У вас это было в практике?

          • Анонимно
            10.01.2018 20:07

            было в практике и неоднократно.
            вариантов законно уволить сотрудника масса.
            был лет 12 назад один случай в практике, когда работника заставили без допуска к высотным работам собирать леса на 15 этаже, он возмутился. тогда его направили на другой объект, а на этом составили акт об отсутствии более 2 часов на рабочем месте и уволили за прогул.
            и все на законных основаниях

            • Азат Д
              10.01.2018 20:17


              Вы руководитель? У вас были пьющие подчинённые? Что с ними делали, и как? Разговор про них.

              • Анонимно
                10.01.2018 20:28

                кто заявление писал без даты, кто сам после беседы уходил, а кто и просто был жестко уволен

            • Азат Д
              10.01.2018 20:18


              "а на этом составили акт об отсутствии более 2 часов на рабочем месте и уволили за прогул." - на байку похоже. Другой объект, это разве не рабочее время? Да даже, там разве не было свидетелей других рабочих?

            • Анонимно
              10.01.2018 20:22

              В чем законность, если вы ему поручили работу в другом месте?
              То что работник не отстоял данный случай о законности ничего не говорит

              • Анонимно
                10.01.2018 21:37

                вы не заметили первое нарушение - работника отправили на высоту без допуска

              • Анонимно
                10.01.2018 21:44

                в тк подробно прописано, что такое прогул

                • Азат Д
                  11.01.2018 06:48


                  Какой прогул, если он на рабочем месте, и найдёт свидетелей?
                  Вы предлагаете махинациями заниматься, чтобы уволить банального алкаша. По закону получается нельзя. А как вводят закон, то говорите что махинации будут. Вы сами себе противоречите.

    • Анонимно
      11.01.2018 07:15

      Если человек трезвый, чего ему переживать?

  • Анонимно
    10.01.2018 19:19

    Увольнять нельзя воспитывать.

  • Анонимно
    10.01.2018 19:32

    Очень правильное решение. Народ бухает на рабочем месте, а уволить по закону почти нереально. Потом суды восстанавливают в должности.

    • Анонимно
      10.01.2018 19:46

      это решение противоречит фз и поэтому не может быть правильным. право на отказ от медосвидетельствование прописано аж в двух федеральных законах

  • Анонимно
    10.01.2018 19:58

    такой обязанности, как пройти медосвидетельствование у гражданина рф в нашей стране нет
    зато есть право добровольность таких мероприятий

    • Азат Д
      10.01.2018 20:08


      Вы серьёзно?
      Вы не владеете информацией. Статья 213 ТК вам в помощь.

      • Анонимно
        10.01.2018 20:15

        а вам 20ст. фз " об охране здоровья граждан" и 41ст конституции рф.
        чтоб у вас пазл сложился, задумайтесь о том, почему водитель всегда может отказаться проходить медосвидетельствование? о наказании за отказ пока не думайте

        • Азат Д
          10.01.2018 20:27


          Вот вы работодатель, руководитель? Перед вами работник с запахом, как ему выдать путевой лист без осведетельствования? Вы отправите на своей (вы хозяин организации) машине, такого работника с запахом алкоголя и заторможенной реакцией.
          Вы руководитель?
          Вы сядите в такси, если там от водителя запах алкоголя?


        • Азат Д
          10.01.2018 20:30


          "20ст. фз " об охране здоровья граждан" и 41ст конституции рф"
          Приведите выдержку на которую ссылаетесь?
          А то в законе 101 статья. А зачем эту статью Конституции привели, в отказе от освидетельствования алкогольного опьянения на рабочем месте?
          Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь....
          Конституция РФ Статья 41
          1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
          2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
          3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.


          • Анонимно
            10.01.2018 21:43

            Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

            [Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 4] [Статья 20]
            1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

            медосвидетельствование - это вмешательство

            • Азат Д
              10.01.2018 21:53


              Вот перед вами стоит пьянчушка, неоднократно пойманный на этом. Заявление сам писать не собирается. Что делать?

      • Анонимно
        10.01.2018 20:19

        Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
        Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

        этой норме уже 18 лет, но до сих пор она не работает

      • Анонимно
        10.01.2018 20:22

        вы хоть поняли про что что там?
        эта норма не может противоречить фз

  • Анонимно
    11.01.2018 07:20

    Допустимую норму промилле введут?