Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

Силуанов: «Мы сможем не только не тратить резервы, но и пополнить объем средств ФНБ»

Правительство откажется от траты резервов с 2019 года, согласно закону о федеральном бюджете. Но это может случиться и в этом году. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Антон СилуановФото: «БИЗНЕС Online»

«В случае сохранения уровня цен и курсовых соотношений на уровне, который сложился на текущий момент, мы сможем не только не тратить резервы, но и пополнить объем средств Фонда национального благосостояния России», — цитируют «Ведомости» Силуанова.

По его словам, общий объем резервов на текущий момент увеличился по сравнению с плановыми значениями и составляет 4594,7 млрд рублей, или 5% ВВП.

В среду в минфине РФ сообщили, что потратили все средства резервного фонда — последние деньги (более 1 трлн рублей) в декабре были направлены на покрытие дефицита бюджета.

Прошлым летом Силуанов объявил о решении объединить резервный фонд и фонд национального благосостояния (ФНБ). На начало января 2018 года объем ФНБ составил 3,75 трлн рублей, следует из данных минфина. Ожидается, что в течение года фонд пополнится валютой, купленной минфином в 2017 году в рамках валютных интервенций. Отметим, что резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения стабилизационного фонда, в который направлялись дополнительные нефтегазовые доходы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.01.2018 00:12

Косвенно подтвердил версию, что физически денег в резервном фонде не стало давно, а сейчас "дыру" просто списали на бумаге.
Вот скажите - если была "дыра" в ТФБ в 120 млрд., во Внешторгбанке под 500 млрд., то почему такой "дыре" не быть в размере всего резфонда? Руководящие кадры из одной офшорной аристократии...

  • SmirnovaMarina
    11.01.2018 00:07

    Правда для этого нужно прекратить платить пенсии.

  • Не смогут.
    "Налоговым маневром" были снижены экспортные пошлины на нефть, далее их предполагается вообще убрать.

    Теперь нефтяная рента не попадает в бюджет.

  • ПанАлекс
    11.01.2018 00:12

    Косвенно подтвердил версию, что физически денег в резервном фонде не стало давно, а сейчас "дыру" просто списали на бумаге.
    Вот скажите - если была "дыра" в ТФБ в 120 млрд., во Внешторгбанке под 500 млрд., то почему такой "дыре" не быть в размере всего резфонда? Руководящие кадры из одной офшорной аристократии...

    • Анонимно
      11.01.2018 00:35

      О какой дыре речь? Объединили фонды. Деньгами Резервного фонда закрыли дефицит бюджета.
      Где дыра? Или Вы дефицит бюджета называете дырой?
      Из ТФБ деньги украли - это дыра, исчезли в карманах Мусина. А бюджету денег не хватило, чувствуете разницу?

      • Анонимно
        11.01.2018 12:32

        в этот редкий раз ПАНАЛЕКС прав в Резервном фонде то как раз и были живые, высоколиквидные деньги, а вот в ФНБ большинство денег как раз на бумаге: резервные позиции в МВФ, долги банков (в т.ч. Внешпробанк), низколиквидные активы в виде золота и т.д.
        Так что, если вдруг нефть опять к 40-30 пойдет, то придется или девальвировать рубль значительно, или на ОФЗ условия сказочные предлагать, чтобы побольше собрать, ну или расходы сжимать, но на это им очень непросто пойти

    • Усы Пескова
      11.01.2018 07:22

      А что? Резервного фонда нет, так что все должны платить за КРЫШНАМ! Привыкайте!

  • Формирование оптимистического взгляда электората на будущее - основа эффективной предвыборной кампании главного кандидата . Поэтому оптимистические заявления Силуанова будут нарастать. К тому же есть на то основания, так как нефть дорожает.

  • Анонимно
    11.01.2018 00:53

    Что еще есть кто верит тому что говорит господин министр? Или другие господа из финансового блока

  • Анонимно
    11.01.2018 01:15

    Да, можем пополнять, но пока только тратим, в том числе и пенсионные накопления! И дальше будем только тратить и вкладываться в экономику США!

  • Анонимно
    11.01.2018 06:50

    Бюджет и экономика стогнируют.
    Это факт.

  • Анонимно
    11.01.2018 06:51

    Населению от этого фонда не жарко и не холодно.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:08

    Как он объяснит рост курса доллара при росте стоимости нефти?

    • Ручным регулированием, даже если нефть начнет стоить 110$ доллар не вернется к стоимости в 35 рублей, это не выгодно экономике, государство и частные инвесторы вложились в импортозамещение и все эти инвестиции пойдут крахом.

      • Анонимно
        11.01.2018 08:58

        все верно, о чем я и пишу уже год, курс доллара в России давно управляется вручную и стал очередным "налогом" как во всех странах-нефтекачках, делая деньги из воздуха для местной элиты. Которая зарабатывает не только на нефти, но и на том, что получает за 1 баррель 2 цены - продавая нефть за доллары, продавая доллары населению в два раза дороже, чем он стоит.

        +++

      • Анонимно
        11.01.2018 09:01

        Куда они выложились ??? В импортохищение Вы хотели сказать наверное.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:22

    Ну да, опять ободрать пенсионнров и вывести деньги в Америку. Всё продолжается. Народ нищает, Силуановы - богатеют.

  • adelbaews
    11.01.2018 07:34

    я помню он у Соловьева 5 раз сказал - что с нашим резервным фондом ничего не случится, ведь это финансовый терроризм, остальные страны не потерпят этого

    идем дальше - новость из Казахстана: В США заморозили валютные резервы Казахстана на $22 млрд (наберите в гугл - если интересно),
    и что-то я не вижу - как все обвиняют США в финансовом терроризме,
    а наш герой продолжит даже туда денежку складывать

  • Анонимно
    11.01.2018 07:43

    При такой цене за нефть, почему такой дорогой доллар? 69$ против 57 рублей?

    Конечно, "горе-знатоки" начнут приводить какие-то расчеты, которые объясняют высокий курс доллара. Но, эта же формула не объясняет низкую стоимость доллара лет 8 назад, при таких же ценах на нефть.

    На самом деле, по формуле Немцова, курс доллара должен быть в районе 53 рублей.

    Формула Немцова:
    Курс рубля = 1/(цена барреля Brent (в долларах)/3934 + 0,0014)

    Считаем на сегодня:
    1/(69,07/3934 + 0,0014) = 52,75 рубля

    То есть, государство уже нагревает по 5 рублей с каждого $ в каждой операции по продаже доллара.

    При цене барреля под 100 рублей, доллар должен быть в районе 37-40 рублей, но, как вы скоро увидите (через 4 месяца и 2 дня), он останется в районе 60-70 рублей. Народ привык и особо не паникует на этом курсе. Отличная комбинация, разыгранная с 2014 года.

    Денег в фонде нет, но вы держитесь! Ведь нужно "пополнять объем средств в ФНБ!"

    +++

    • Анонимно
      11.01.2018 08:35

      Ваши расчеты странные и формулы нереальные)

      • Анонимно
        11.01.2018 08:42

        Ха-ха-ха. Один персонаж, находящийся в топе комментаторов использует похожую формулу и вызывает у вас уважения. Все дело лишь в отношении к подписи и правде, исходящей от нее.

        Это как Навальный, вроде часто говорит и показывает правду, но вы его неуважительно называете Овальным, и не потому что ненавидите, нет.... а просто он вас раздражает, что может говорить правду о власти, говорит то, что вы понимаете и думаете... но вы боитесь власть, а он - нет.

        А подпись можно ставить. Вот она есть.

        +++

        А вот ее нет. К слову, на комментарии без подписи вы чаще всего реагируете положительно.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:57

    Очень хорошо.

  • Liko
    11.01.2018 07:59

    Ну здесь два варианта: 1) либо народ будет пухнуть с голоду, 2) либо он врет.

    • Анонимно
      11.01.2018 08:22

      Либо :" мы наш мы новый мир построим, кто был ни кем тот станет всем"!

  • Анонимно
    11.01.2018 08:25

    И заметьте, 18 лет вот было в тренде все хуже и хуже, а после выборов, и фонды распухнут и пенсии расцветут, мед с пряниками, ну всем всем. Не сразу конечно, в 2019, 2020.... А к 2018 плюс 7 лет будет коммунизьм.

  • Liko
    11.01.2018 08:31

    Он забыл вам сказать, что расходы бюджета на обслуживание государственного долга возрастут к 2019 году до 5.5-6%. А если не дай Бог колебания курса. Да и на сколько вырос госдолг за 2017 год тоже немаловажно, потому то по мере исчерпания резервов долговое финансирование станет основным источником покрытия дефицита.

  • Анонимно
    11.01.2018 09:18

    Производство когда поднимать начнете? В случае, если и т.д. - такие слова из уст министра финансов звучат ,как детский лепет. По моему даже уже школьник знает , что на продаже чисто ресурсов далеко не уедешь.

    • Анонимно
      11.01.2018 10:23

      Саудиты живут только нефтью, производств нет практически, инвестируют в международные проекты, и ничего - живут припеваючи)

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 09:43

    Такая излишняя самоуверенность, с одной стороны удивляет, а с другой раскрывает, кто такой силуанов и чем он занимается.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:09

    в минфине РФ сообщили, что потратили все средства резервного фонда — последние деньги (более 1 трлн рублей) в декабре были направлены на покрытие дефицита бюджета.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369105

    Дефицит большой. Меньше трат надо планировать

  • Анонимно
    11.01.2018 16:48

    маловероятно! мировая политика складывается т.о., что впереди маячат только траты и траты...военные приготовления и участие на Украине и в Сирии, возможно, еще в Афгане, укрепление позиций на западном направлении и ДВ.