Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

Силуанов: «Мы сможем не только не тратить резервы, но и пополнить объем средств ФНБ»

Правительство откажется от траты резервов с 2019 года, согласно закону о федеральном бюджете. Но это может случиться и в этом году. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Антон СилуановФото: «БИЗНЕС Online»

«В случае сохранения уровня цен и курсовых соотношений на уровне, который сложился на текущий момент, мы сможем не только не тратить резервы, но и пополнить объем средств Фонда национального благосостояния России», — цитируют «Ведомости» Силуанова.

По его словам, общий объем резервов на текущий момент увеличился по сравнению с плановыми значениями и составляет 4594,7 млрд рублей, или 5% ВВП.

В среду в минфине РФ сообщили, что потратили все средства резервного фонда — последние деньги (более 1 трлн рублей) в декабре были направлены на покрытие дефицита бюджета.

Прошлым летом Силуанов объявил о решении объединить резервный фонд и фонд национального благосостояния (ФНБ). На начало января 2018 года объем ФНБ составил 3,75 трлн рублей, следует из данных минфина. Ожидается, что в течение года фонд пополнится валютой, купленной минфином в 2017 году в рамках валютных интервенций. Отметим, что резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения стабилизационного фонда, в который направлялись дополнительные нефтегазовые доходы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
11.01.2018 00:12

Косвенно подтвердил версию, что физически денег в резервном фонде не стало давно, а сейчас "дыру" просто списали на бумаге.
Вот скажите - если была "дыра" в ТФБ в 120 млрд., во Внешторгбанке под 500 млрд., то почему такой "дыре" не быть в размере всего резфонда? Руководящие кадры из одной офшорной аристократии...

  • SmirnovaMarina
    11.01.2018 00:07

    Правда для этого нужно прекратить платить пенсии.

  • Не смогут.
    "Налоговым маневром" были снижены экспортные пошлины на нефть, далее их предполагается вообще убрать.

    Теперь нефтяная рента не попадает в бюджет.

  • ПанАлекс
    11.01.2018 00:12

    Косвенно подтвердил версию, что физически денег в резервном фонде не стало давно, а сейчас "дыру" просто списали на бумаге.
    Вот скажите - если была "дыра" в ТФБ в 120 млрд., во Внешторгбанке под 500 млрд., то почему такой "дыре" не быть в размере всего резфонда? Руководящие кадры из одной офшорной аристократии...

    • Анонимно
      11.01.2018 00:35

      О какой дыре речь? Объединили фонды. Деньгами Резервного фонда закрыли дефицит бюджета.
      Где дыра? Или Вы дефицит бюджета называете дырой?
      Из ТФБ деньги украли - это дыра, исчезли в карманах Мусина. А бюджету денег не хватило, чувствуете разницу?

      • Анонимно
        11.01.2018 12:32

        в этот редкий раз ПАНАЛЕКС прав в Резервном фонде то как раз и были живые, высоколиквидные деньги, а вот в ФНБ большинство денег как раз на бумаге: резервные позиции в МВФ, долги банков (в т.ч. Внешпробанк), низколиквидные активы в виде золота и т.д.
        Так что, если вдруг нефть опять к 40-30 пойдет, то придется или девальвировать рубль значительно, или на ОФЗ условия сказочные предлагать, чтобы побольше собрать, ну или расходы сжимать, но на это им очень непросто пойти

    • Усы Пескова
      11.01.2018 07:22

      А что? Резервного фонда нет, так что все должны платить за КРЫШНАМ! Привыкайте!

  • Формирование оптимистического взгляда электората на будущее - основа эффективной предвыборной кампании главного кандидата . Поэтому оптимистические заявления Силуанова будут нарастать. К тому же есть на то основания, так как нефть дорожает.

  • Анонимно
    11.01.2018 00:53

    Что еще есть кто верит тому что говорит господин министр? Или другие господа из финансового блока

  • Анонимно
    11.01.2018 01:15

    Да, можем пополнять, но пока только тратим, в том числе и пенсионные накопления! И дальше будем только тратить и вкладываться в экономику США!

  • Анонимно
    11.01.2018 06:50

    Бюджет и экономика стогнируют.
    Это факт.

  • Анонимно
    11.01.2018 06:51

    Населению от этого фонда не жарко и не холодно.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:08

    Как он объяснит рост курса доллара при росте стоимости нефти?

    • Ручным регулированием, даже если нефть начнет стоить 110$ доллар не вернется к стоимости в 35 рублей, это не выгодно экономике, государство и частные инвесторы вложились в импортозамещение и все эти инвестиции пойдут крахом.

      • Анонимно
        11.01.2018 08:58

        все верно, о чем я и пишу уже год, курс доллара в России давно управляется вручную и стал очередным "налогом" как во всех странах-нефтекачках, делая деньги из воздуха для местной элиты. Которая зарабатывает не только на нефти, но и на том, что получает за 1 баррель 2 цены - продавая нефть за доллары, продавая доллары населению в два раза дороже, чем он стоит.

        +++

      • Анонимно
        11.01.2018 09:01

        Куда они выложились ??? В импортохищение Вы хотели сказать наверное.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:22

    Ну да, опять ободрать пенсионнров и вывести деньги в Америку. Всё продолжается. Народ нищает, Силуановы - богатеют.

  • adelbaews
    11.01.2018 07:34

    я помню он у Соловьева 5 раз сказал - что с нашим резервным фондом ничего не случится, ведь это финансовый терроризм, остальные страны не потерпят этого

    идем дальше - новость из Казахстана: В США заморозили валютные резервы Казахстана на $22 млрд (наберите в гугл - если интересно),
    и что-то я не вижу - как все обвиняют США в финансовом терроризме,
    а наш герой продолжит даже туда денежку складывать

  • Анонимно
    11.01.2018 07:43

    При такой цене за нефть, почему такой дорогой доллар? 69$ против 57 рублей?

    Конечно, "горе-знатоки" начнут приводить какие-то расчеты, которые объясняют высокий курс доллара. Но, эта же формула не объясняет низкую стоимость доллара лет 8 назад, при таких же ценах на нефть.

    На самом деле, по формуле Немцова, курс доллара должен быть в районе 53 рублей.

    Формула Немцова:
    Курс рубля = 1/(цена барреля Brent (в долларах)/3934 + 0,0014)

    Считаем на сегодня:
    1/(69,07/3934 + 0,0014) = 52,75 рубля

    То есть, государство уже нагревает по 5 рублей с каждого $ в каждой операции по продаже доллара.

    При цене барреля под 100 рублей, доллар должен быть в районе 37-40 рублей, но, как вы скоро увидите (через 4 месяца и 2 дня), он останется в районе 60-70 рублей. Народ привык и особо не паникует на этом курсе. Отличная комбинация, разыгранная с 2014 года.

    Денег в фонде нет, но вы держитесь! Ведь нужно "пополнять объем средств в ФНБ!"

    +++

    • Анонимно
      11.01.2018 08:35

      Ваши расчеты странные и формулы нереальные)

      • Анонимно
        11.01.2018 08:42

        Ха-ха-ха. Один персонаж, находящийся в топе комментаторов использует похожую формулу и вызывает у вас уважения. Все дело лишь в отношении к подписи и правде, исходящей от нее.

        Это как Навальный, вроде часто говорит и показывает правду, но вы его неуважительно называете Овальным, и не потому что ненавидите, нет.... а просто он вас раздражает, что может говорить правду о власти, говорит то, что вы понимаете и думаете... но вы боитесь власть, а он - нет.

        А подпись можно ставить. Вот она есть.

        +++

        А вот ее нет. К слову, на комментарии без подписи вы чаще всего реагируете положительно.

  • Анонимно
    11.01.2018 07:57

    Очень хорошо.

  • Liko
    11.01.2018 07:59

    Ну здесь два варианта: 1) либо народ будет пухнуть с голоду, 2) либо он врет.

    • Анонимно
      11.01.2018 08:22

      Либо :" мы наш мы новый мир построим, кто был ни кем тот станет всем"!

  • Анонимно
    11.01.2018 08:25

    И заметьте, 18 лет вот было в тренде все хуже и хуже, а после выборов, и фонды распухнут и пенсии расцветут, мед с пряниками, ну всем всем. Не сразу конечно, в 2019, 2020.... А к 2018 плюс 7 лет будет коммунизьм.

  • Liko
    11.01.2018 08:31

    Он забыл вам сказать, что расходы бюджета на обслуживание государственного долга возрастут к 2019 году до 5.5-6%. А если не дай Бог колебания курса. Да и на сколько вырос госдолг за 2017 год тоже немаловажно, потому то по мере исчерпания резервов долговое финансирование станет основным источником покрытия дефицита.

  • Анонимно
    11.01.2018 09:18

    Производство когда поднимать начнете? В случае, если и т.д. - такие слова из уст министра финансов звучат ,как детский лепет. По моему даже уже школьник знает , что на продаже чисто ресурсов далеко не уедешь.

    • Анонимно
      11.01.2018 10:23

      Саудиты живут только нефтью, производств нет практически, инвестируют в международные проекты, и ничего - живут припеваючи)

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 09:43

    Такая излишняя самоуверенность, с одной стороны удивляет, а с другой раскрывает, кто такой силуанов и чем он занимается.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:09

    в минфине РФ сообщили, что потратили все средства резервного фонда — последние деньги (более 1 трлн рублей) в декабре были направлены на покрытие дефицита бюджета.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369105

    Дефицит большой. Меньше трат надо планировать

  • Анонимно
    11.01.2018 16:48

    маловероятно! мировая политика складывается т.о., что впереди маячат только траты и траты...военные приготовления и участие на Украине и в Сирии, возможно, еще в Афгане, укрепление позиций на западном направлении и ДВ.