Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы за какую судьбу челнинского Завода ячеистых бетонов?
19%Раз за 10 лет ничего путного не вышло, лучше закрыть и снести
15%Вся проблема – найти эффективного собственника
39%В центре города такое производство держать нельзя – лучше вынести за черту
27%Ни в коем случае не закрывать – наоборот, промышленность надо развивать
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

В России рост стоимости бензина втрое превысил инфляцию

По данным Росстата, за 2017 год бензин в России подорожал на 7,3%, что почти втрое выше официальной инфляции в 2,5%. К концу декабря стоимость АИ-92 возросла в среднем до 38 рублей, АИ-95 — до 41 рубля за литр, цена дизтоплива увеличилась на 9,8% до 40,5 рубля.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Такая ситуация стала естественным следствием высокого уровня цен на оптовом рынке, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, растущие цены на нефть увеличивают привлекательность экспорта топлива. Это может привести к отсутствию привычного профицита товара в январе — феврале, а в марте с началом ремонтов на НПЗ рынок вновь перейдет в напряженное состояние.

Эксперты и трейдеры не ожидают нового скачка цен в предвыборный период, однако убеждены, что в 2018 году можно ожидать такого же роста, как и в прошлом году, чему будет способствовать и повышение акцизов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Кухня, на которой висит картина со вкусной едой, никогда не накормит, если холодильник пуст. Рисовать можно любую инфляцию, но дорожание бензина не утаишь!

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 10:16

    Если бензин так повышается, то нам следует ожидать и повышения инфляции. Ведь "цена" бензина и инфляция "сёстры- близняшки". Так что "подтянуть пояса" ещё раз придётся.

    • Анонимно
      11.01.2018 10:31

      Не факт. Денежную инфляцию можно ронять путем инфляции качества. Например, увеличить долю пальмового масла или других заменителей в сыре. Можно в хлеб поменьше муки класть, опилками заменить))) Другой вопрос, что качество жизни от этого вряд ли вырастит. К тому же очень велика роль импорта, а он зависит исключительно от курса, т.е. цены на нефть.

      • На чём вы будете перевозить те же самое пальмовое масло и опилки? Из-а повышения топлива, поднимаются расценки на перевозку.

        • Анонимно
          11.01.2018 11:18

          Как раз путем повышения доли пальмового масла рост цен на перевозку и нивелируется. Эх не бизнесмен ты Сухов...

    • Анонимно
      11.01.2018 10:57

      Судя по некоторым товарам, цифра 7,3% еще нормальная и даже еще не дотягивает до реального уровня инфляции. А вот где они 2,5% взяли большой вопрос, скорее это искусственно натянутая цифра в соответствии с поручениями правительства, ориентироваться на нее не стоит.

  • Анонимно
    11.01.2018 10:21

    И нефть не росла !

  • Анонимно
    11.01.2018 10:22

    Бюджет пуст, будут стричь с народа .

    • Анонимно
      11.01.2018 10:34

      Что верно, то верно. Причем государство смотрит на объем депозитов населения в банках и видит, что не все соки выжаты. Как торгсин выжимал золото из жителей раннего ссср для индустриализации, в том числе путем голода.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:28

        а мы перестанем ездить и продадим все машины... дуракам.

        • Анонимно
          11.01.2018 12:39

          не хочется давать им мысль, но ведь можно штрафовать и пешеходов. и права им на хождение выдавать можно

        • Анонимно
          11.01.2018 14:00

          12:28
          Если автомобилисты откажутся и станут пешеходами, что мало верится конечно. Правительство следующим шагом примет законопроект на пешеходов по причине того, что недополучают доход от топлива.

  • Кухня, на которой висит картина со вкусной едой, никогда не накормит, если холодильник пуст. Рисовать можно любую инфляцию, но дорожание бензина не утаишь!

  • Анонимно
    11.01.2018 10:25

    Хоть в чём-то есть стабильность

  • Анонимно
    11.01.2018 10:28

    А может только увеличение стоимости топлива привело к существующей низкой инфляции, ведь она влияет на стоимость конечной продукции?!

    Потому что нет никаких предпосылок к увеличению стоимости другой продукции, при низкой покупательской способности!

    Значит можно сказать и инфляция искуственная, созданная правительством

    • Анонимно
      11.01.2018 10:49

      Возможно население в последнюю очередь будет отказываться от автомобилей. То, что ты ешь на кухне никто не видит, а на чем ездишь видят все. Имидж - все, голод - ничто!

  • Анонимно
    11.01.2018 10:33

    А когда нефть упала, что бензин то не подешевел?

    • Анонимно
      11.01.2018 10:41

      Эта одна из загадок России, дружок, которую враги разгадать не могут. Но на этом и стоит сила нашего государства.

      • Анонимно
        11.01.2018 10:51

        Все же логично... Если разобраться без эмоций....

        Представьте себя владельцем нефтебизнеса.
        Вы запланировали доходы на год в размере 15 млн $, из них:
        от продажи нефти 10 мил $,
        от продажи продуктов нефтепереработки 5млн $

        Из-за рыночной ситуации продали нефть на 9 млн $, поэтому, чтобы компенсировать убытки продажу продуктов нефтепереработки вы увеличиваете с 5 до 6.

        • Анонимно
          11.01.2018 11:29

          Это американская модель. Давай российскую

          • Анонимно
            11.01.2018 11:47

            А российская такова:
            нефть дешевеет, затраты на переработку такие же вследствие чего бензин дорожает;
            нефть дорожает, затраты дорожают, бензин дорожает.
            А тут еще и государство с акцизами.
            А еще куча фирм прокладок от самой добычи нефти до разлива с АЗС в бак автомобиля.

        • Анонимно
          11.01.2018 12:10

          Я себя не владельцем нефтебизнеса с оборотом в млн. долл. США представляю, а владельцем легкового автомобиля, который платит транспортный налог, ОСАГО и проч.
          Но дело то в конечном счете не только лично во мне, а в росте цен.

    • Анонимно
      11.01.2018 10:52

      По сути для нефтянников цена нефти всегда была одной и той же, т.е. низкой. Все что выше отнимало государство. Так что им ни жарко ни холодно от мировой цены.

    • Анонимно
      11.01.2018 10:54

      В цене бензина нефть составляет малую долю.

      • ПутчДемона
        11.01.2018 11:37

        Сейчас почти треть стоимости топлива составляют акцизы, треть сырье и оставшуюся треть - стоимость переработки, в которую входят затраты модернизации российских НПЗ в последние 2-3 года (переход на Евро-5 и тп инновации).

  • Анонимно
    11.01.2018 10:38

    60 % стоимости топлива это налоги, так что цена зависит не от стоимости нефти и от инфляции а от налогов акцизов (аппетитов государства)

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 10:44

    Чем меньше становится всем известный "пирог" тем больше взваливают "налоговую" и "ценовую" барщину на население.То ли ещё будет.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:01

    А пусть еще повышают всё. По полной чтоб. Только так может наш недалекий народ откроет глаза. Ну а так в марте 2018 всё решено снова и снова. Больше нищеты, выше цены на всё. Народ реально этого достоин.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:47

      даешь литр бензина за 100 рублей! вот тогда может основная масса населения перестанет смотреть зомбоящик по которому "все хорошо, прекрасная маркиза")

      • Анонимно
        11.01.2018 14:05

        11:47
        Цена постепенно будет идти в рост. Когда топливо было 30 рублей за литр население говорило вот станет 40 точно забастовка, пересядем на велики, но в итоге машин всё больше, а бензин всё дороже.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:30

      народ не откроет глаза, а закроет...

      • Анонимно
        11.01.2018 13:56

        Народ будет обвинять во всем США! У ящика все схвачено.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:05

    Политика государства не меняется, бензин дорожает, транспортный налог висит на нашей шеи, хотя давно надо как везде в акцизы бензина, нашему правительству наплевать на нас как обычно, им все выборы - выборы, выборы кандидаты.....

  • Анонимно
    11.01.2018 11:08

    Набиуллина: Роста цен нет! Вам это все кажется!

  • Анонимно
    11.01.2018 11:23

    Куда ни кинь,всюду клин.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:31

    Скоро продам свой автомобиль, пусть без моих денег сидят

    • Анонимно
      11.01.2018 11:39

      И меня часто посещают такие мысли, авто действительно обходится очень дорого, и дальше владение авто будет только дорожать.
      Предлагаю бороться с этой ситуацией следующим образом:
      выбирается производитель бензина, и в течении например месяца бензин этого производителя не покупается. Сделать это можно заправив полный бак до начала "акции", и заправляясь бензином других производителей во время "акции".
      Вопрос лишь в том, как это скоординировать.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:06

    Пусть будет 100 рублей, меньше тазиков будет на дорогах.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:20

      Вообще то у нас на дорогах 80% тазов. Вы предлагаете только оставить на дорогах не тазики мерсы бмв Ауди Порше и иже с ними?

    • Анонимно
      11.01.2018 12:25

      а вы владелец 6ти литрового Мустанга или козырной владелец Соляриса?

    • Анонимно
      11.01.2018 13:52

      И чтоб твоя зарплата осталось прежней и не росла до конца твоей жизни!

    • Анонимно
      11.01.2018 21:52

      Не шибко далёкий ум виден издалека!

  • Анонимно
    11.01.2018 12:10

    Хочу чтобы бензин стоил 50 рублей литр
    Дизель 55рублей литр
    Газ 27 рублей литр

    В казани реально машин стало меньше и пробки уже не такие масштабные.

    Люди уже начинают задумываться ехать лишний раз на машине или пешком пройтись,такси.

    Правительству очень нужны деньги Россия под санкциями и кругом враги. Вот только с населения собрать суммы получается. Олигархов трогать нельзя !!!везде друзья,сыновья,сваты. Хорошо что есть молчаливый,покорный,платежеспособный народ.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:27

      мы видимо в разных Казанях живем. Я наблюдаю наоборот дикое количество машин и народа, понаехало в город из регионов и деревень немерено.

    • Анонимно
      11.01.2018 13:50

      Чем дороже бензин,тем дороже продукты, товары и услуги. Так что иди в лес со своими желаниями!

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 12:11

    Мы копаем яму. Возьмите только 3 индикатора: 1.Рост бедности ( по разны данным их от 20 до 70 млн. чел.),рост безработицы - учтённой и не учтённой ; 2. "Износ" страны -ок. 50% (основные фонды производственногоназначения).Технический износ - 76 % (ветхое и аварийное состояние заводов и фабрик); 3. Инфляция - обесценение рубля.На самом деле цены растут. В 2017 г. их рост приостановился из-за того, что больше стали продавать продукцию 2 и 3 сорта - она дешевле.
    И об это стараются не говорить. Словно изз-за того, чточ ем чаще будешь говорить всё хорошо - станет и взаправду хорошо.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:32

      определение ямы: чем больше из нее берешь, тем больше она становится...

  • Анонимно
    11.01.2018 13:47

    А ещё нефть добываем... Что за страна?!

  • Анонимно
    11.01.2018 14:11

    Что то не похоже что инфляция в России 2,5 процента. Всё подорожало от продуктов до бензина гораздо больше

  • По мнению Минфина, несправедливо, что отечественные нефтяные корпорации получают от россиян меньше денег, чем от иностранцев.

    Поэтому правительство выравнивает цены у нас и в Европе.

    На внешнем рынке - это до 1,4 евро за литр (94 руб.).

    Значит, будет и дальше обгонять инфляцию.

    • Анонимно
      11.01.2018 20:16

      А по мнению Минфина справедливо что в Европе зарплата от 150000 рублей и зарплату и пенсию Минфин не желает случайно сравнять.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:23

    выходит, инфляция ускорилась в 3 раза..

  • Анонимно