Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
56%Да, считаю, все эти понты и стадионы – деньги на ветер
29%Нет, футбольный ЧМ-2018 – это историческое событие, а денег всегда не хватает
13%Когда нефть была по 100, можно было пировать, а сейчас налоги поднимают
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

В Казани появился дорожный знак, разрешающий проезд на красный свет

В Казани появился новый дорожный знак «Уступи всем и можно направо». Он выглядит как зеленая стрелка с текстом, установленная возле красного сигнала светофора и разрешает совершить поворот на перекрестке даже на красный свет, если при этом транспортное средство не создает помех другим участникам движения. Первый такой знак был установлен возле ТЦ «Тандем» на перекрестке улиц Декабристов и Горсоветской.

Напомним: о том, что на российских дорогах появятся несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек, стало известно 12 декабря 2017 года. Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Уступи всем, и можно направо», «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы».

Новые знаки появляются в рамках вступившего в силу предварительного национального стандарта, который будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ранее в качестве эксперимента знаки установили на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. В Росстандарте пообещали после обкатки нововведения разработать новый национальный стандарт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2018 11:36

Знак "Глухие пешеходы" можно и не устанавливать, так как водители знают что пешеходы, уткнувшись в свои гаджеты, итак "глухие. А особенно в наушниках.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:36

    Знак "Глухие пешеходы" можно и не устанавливать, так как водители знают что пешеходы, уткнувшись в свои гаджеты, итак "глухие. А особенно в наушниках.

    • SPQRRR
      11.01.2018 14:38

      а как назвать тех, кто не пропускает пешехода, когда весь поток пропускает, а один считающий себя лучше всех, даже не сбрасывает скорость?

      • Анонимно
        11.01.2018 14:54

        Нарушитель.

      • Анонимно
        11.01.2018 15:47

        Как, как... Слепой водитель!))

      • Анонимно
        11.01.2018 16:49

        14:38 всё зависит от ситуации. На пл.Свободы пешеходный переход длиной около 100 метров. И если пешеход только ступил на зебру, то зачем его ждать у другого конца перехода? Если это пожилой человек с палочкой, он может и 3-4 минуты идти эти 100 метров. Неужели надо стоять и ждать?

        • SPQRRR
          11.01.2018 19:38

          читайте пожалуйста ПДД, "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или ВСТУПИВШИХ на нее для осуществления перехода."

          • SPQRRR
            11.01.2018 20:00

            Понятно, что никто не ждет (если ГАИ не стоит), но зачем об этом спрашивать показывая свое не знание ПДД)))

          • Анонимно
            11.01.2018 20:04

            Не нужно здесь приводить текст недействующей редакции ПДД.

            • SPQRRR
              11.01.2018 20:14

              Это действующая редакция ПДД, еще один (или тот же))

              Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения"

              • Анонимно
                11.01.2018 22:49

                Действующий ПДД (п. 14.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197) гласит:
                Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

                Понятие УСТУПИТЬ "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
                Следовательно если пешеходу не созданы условия, чтобы он измерил направление и скорость движения (то есть он вступил на проезжую часть на другой стороне шестиполосной дороги), то останавливаться не нужно.
                Не поддавайтесь на развод ГИБДД,

            • SPQRRR
              11.01.2018 20:16

              Кстати вот Вам еще ответ на другой вопрос туда же

              14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

          • Анонимно
            11.01.2018 22:29

            А по правилам как пешеход должен переходить дорогу ты знаешь? Прежде чем тыкать правилам пдд начните соблюдать их сами...

    • Анонимно
      11.01.2018 16:08

      К новым знакам и таким вот светофорам долго еще привыкать придется.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:37

    Тротуары в городе не чистят. Горы снега такие, что водители скоро видеть пешеходов перестанут.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:39

    А потом штраф, оплати, а потом подумай.....

  • Анонимно
    11.01.2018 11:46

    хорошая новость

  • ПутчДемона
    11.01.2018 11:58

    Некоторые пешеходы еще и слепые (по сторонам не смотрят - только в гаджет).

  • Анонимно
    11.01.2018 11:58

    ...что за дурь.!!!!...не проще повесить доп.секцию со стрелкой....
    Стрелка-это ВСЕГДА!!!! уступи дорогу.....а знак то не подсвечивается.....

    • Для наших, видимо, проще картонку со стрелкой повесить.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:13

      Денег нет, вот и изобретают

    • Анонимно
      11.01.2018 12:19

      Нет не проще.

      Проще и дешевле табличка.

    • Анонимно
      11.01.2018 15:26

      Просто мало кто это знает, считается что если мне зеленая стрелка, то имею право ехать. А о том, что зеленый со стрелкой главнее чем красный со стрелкой многие и не знают!

      • Анонимно
        11.01.2018 16:09

        У нас стрелку в сочетании с красным понимают как полноценный зеленый. Я когда с чеховского выезжаю налево на вишневского всегда поражаюсь проценту идиотов среди водителей. Их 80-90 процентов!

  • Анонимно
    11.01.2018 12:09

    как знак выглядит?

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 12:19

    Тут вот пешеходов обвиняют.Может быть и правильно - из окна автомобиля виднее.Но,уважамые автомобилисты и себя "любимых" не забывайте.Вас тоже дома ждут.Будьте внимательны.Многим из вас надо бы поменьше говорить по телефонам во время езды. Удачи Всем ! БУДЬТЕ Осторожны !

  • Анонимно
    11.01.2018 12:21

    Очень нужен такой знак на пересечении сахарова с закиева при подъезде со стороны фучика

  • Анонимно
    11.01.2018 12:25

    Еще на пересечении Ершова с Горького. При повороте с Сибирского тракта в пос. Нагорный.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:51

    Бред сивой кобылы продолжается... Были нормальные правила в 1994 году. Зачем было все менять, а потом возвращать обратно, вывернув через одно место?

  • Анонимно
    11.01.2018 13:00

    Такой знак нужен, где новый светофор на пересечении улиц А.Кутя и Бухарская, когда едешь со стороны ж.к. 21 век и надо повернуть направо.

    • Анонимно
      11.01.2018 16:12

      Там две полосы всего в сторону гвардейской. Убьетесь ведь обязательно

  • Анонимно
    11.01.2018 13:05

    это очень удобный знак! В США давно уже разрешено поворачиватьнаправо, когда прямо горит красный. Но там нет стрелки или надписи (может в каких-то штатах есть) если светофор красный, то в водители просто поворачивают направо после того как всех пропустили.

    • Анонимно
      11.01.2018 13:27

      В СССР, в ПДД версии 1957 года тоже было разрешено поворачивать направо на красный, если нет помех. Ну а что удивляться-то - и автомобили и ПДД у нас появились из США, в основном.
      Но когда количество "баранов" на дорогах стало расти, решили, что нужно сделать всё чётко: зеленый - ехай, красный - стой. Чтобы человек не думал - что и как. У нас ведь правила не учат, в основной массе.

  • Анонимно
    11.01.2018 13:22

    У нас будет так: я поехал, а пропускать не обязательно.

  • Анонимно
    11.01.2018 13:39

    Некоторые инспекторы будут рады такому знаку.

  • Анонимно
    11.01.2018 13:59

    У нас скорее будут задуплять и стоять до зеленого. Рефлексы же, не ум.

    • Анонимно
      11.01.2018 15:49

      Проще перестоять до зеленого, чем потом доказывать инспектору, что ты не верблюд

  • Анонимно
    11.01.2018 15:50

    Все новое хорошо забытое старое.