Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.01.2018

Путин: «У нас катастрофически не хватает хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям»

В России ощущается нехватка в качественно подготовленных специалистах рабочих профессий. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со школьниками — авторами лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее».

«Сегодня грань между различными уровнями подготовки специалистов практически стирается. У нас просто катастрофически не хватает не просто рабочих рук, а хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям», — цитирует «Интерфакс» Путина.

По словам президента, система подготовки рабочих специалистов нуждается в постоянном обновлении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.01.2018 18:21

А что ж детки чинуш власти и олигархов учатся в Оксфордах, гарвардах и Кембриджах? Почему не ПТУ и колледжах на рабочих?

  • Анонимно
    11.01.2018 18:17

    интересно,кому это он говорит?

    • Liko
      11.01.2018 18:45

      Не своим детям точно.

    • Liko
      11.01.2018 18:48

      Стираются грани между эконом жильем и стандартным жильем, стираются грани между квалифицированными и не квалифицированными специалистами. Еще какое волшебство придумают, чтобы люди любили нищету и глупость? Весь нормальный мир стремиться получить образованные кадры, а наши власти наоборот - сделать из квалифицированных рабочих операторов станков 100 летней давности.

    • Мюллер)))
      11.01.2018 19:19

      Он рассказывает сказки детям)) У нас катастрофически не хватает честных и образованных чиновников и управленцев. А рабочие появятся когда эти чиновники и управленцы перестанут класть в карман сверхприбыль экономя на зарплатах и нанимая таджиков за копейки и на рабских условиях.

      • интересно когда Мюллер в Казани управленцем был, он получал немного больше менеджеров в салоне наверно, да?)))))

        • Мюллер)))
          11.01.2018 22:00

          Когда Мюллер был управленцем в Казани он получал в 4 раза больше менеджеров в салоне))
          А теперь посчитайте во сколько раз больше получает Сечин или Греф или федеральный министр с зарплатой в 1,5 млн руб

          • скромности не занимать))) сравнил)))

            • Мюллер)))
              11.01.2018 23:33

              Вы Совесть если немного подумаете то поймете смысл)) Управленец в Казани Мюллер не определял политику зарплат даже в своей Компании не говоря уже о секторе экономики.
              Персоны приведенные в пример определяют зарплаты по всей экономике.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:19

    Специалистов с высшим образованием разучились готовить - учитесь пока на рабочие квалификации!

    • Анонимно
      11.01.2018 19:16

      Если преподавателям платить мало, как сейчас, то никогда не будет у нас хороших рабочих профессий. Можно оплату 10 раз увеличить, тогда и спрос будет , как в других передовых странах.

      • Анонимно
        11.01.2018 22:00

        Еще ни один студент, хоть после училища, хоть после института, не начал работать без переподготовки на месте работы.

    • mad big
      11.01.2018 19:32

      Их не разучились готовить. Их слишком много стали готовить. Отсюда и результат.

      • Анонимно
        11.01.2018 20:48

        Почему же тогда производства банкротятся, или мягко говоря, не могут конкурировать с зарубежными?

        В основном из-за того, что специалисты с высшим образованием не имеют достойных знаний!

  • Анонимно
    11.01.2018 18:21

    А что ж детки чинуш власти и олигархов учатся в Оксфордах, гарвардах и Кембриджах? Почему не ПТУ и колледжах на рабочих?

    • Анонимно
      11.01.2018 18:45

      кому то нужно и рабочими управлять. толку от рук, когда голова не грамотна?

      • Анонимно
        11.01.2018 18:57

        рабочий сам собой может управлять,без твоей указки!

        • Анонимно
          11.01.2018 20:15

          ну ну. где бы был камаз и его рабочии без руководства? по помойкам шарились бы

  • Анонимно
    11.01.2018 18:23

    зато избыток силовиков и бандитов

  • Анонимно
    11.01.2018 18:32

    Попробуйте устроиться на рабочую профессию..Все поделено между клининговыми компаниями, а клининговые компании стараются набирать Азию и Китай. Даже Когогин уже подумывает.
    Сперва надо разобраться, что происходит на рынке труда.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:32

    Гарантийный фонд РТ возглавил 23-летний Тимур Темиргалиев
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369198
    зато таких вот , хоть пруд пруди. раз такой молодец, может его переучить ...

    • Анонимно
      11.01.2018 19:11

      На деньги родителей можно учиться где угодно, но будет ли толк от этого человека, сомневаюсь. Кроме книжной подготовки нужен и практический, а так же и жизненный опыт.
      Н.Наиль.

      • Анонимно
        11.01.2018 22:03

        Его за неуспеваемость везде отчисляли что-ли? Или экспресс метод какой-то?

  • Анонимно
    11.01.2018 18:37

    платить нужно людям достойно

    • Анонимно
      11.01.2018 19:49

      Что бы платить достойно нужно что бы были специалисты а не делетанты а ещё налоги сжирают все прибыль . На один руб . Зарплаты 0.7 руб налоги . Плюс остальные платежи . Если считать правильно то с 1 рубля дохода государство забирает до 85 копеек . Наши чиновники уничтожают наше производство и Российский бизнес . Кругом одни офшоры

  • Анонимно
    11.01.2018 18:37

    Врачей тоже не хватает , но денег больше не платят.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:40

    дело не в образовании. на том же заводе всему можно научиться с нуля за год или меньше. дело в зарплатах и их долей от чистой прибыли. рос бизнес это в первую очередь жадность и быстрый результат для организаторов. например в елабужской эконом зоне есть негласный договор между резидентами не платить рабочим выше определенного потолка на всех предприятиях.

  • Анонимно
    11.01.2018 18:46

    Ну, дак готовьте! Что мешало 18 лет? Это что разговор зрелого политика? У нас и зарплаты КАТАСТРОФИЧЕСКИ низкие. И к врачу без взятки не зайдешь...

    И КРС всего 8,2 млн голов! Поэтому тухлятину переработанную в колбасу едим. Меняй-те ВСЁ это! Что мешало, мешает???

  • Анонимно
    11.01.2018 18:49

    А что мешало РУКОВОДСТВУ СТРАНЫ эти 18 лет модернизировать и развивать систему профессионально-технической подготовки? Зато сколько денег в ЗИМНЮЮ Олимпиаду и ЧМ по футболу, в мосты и стадионы вбухали! 50 млрд. долларов на Олимпиаду, 20 млрд. долларов на ЧМ-2018, десятки и сотни миллиардов рублей на мосты на остров Русский, в Крым, стадион "Зенит-Арена"!!! И т.д. и т.п. Что мешало направить ЭТИ средства на развитие профтехобразования, строительство новых заводов и фабрик? ЧТО ???

  • Львиная доля специалистов по рабочим профессиям трудится в государственном секторе и госкорпорациях.

    При существующем распределении фонда оплаты труда после выплаты руководству рабочим не остается почти ничего.

    Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса 2017 года:

    "Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения.

    Это уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные",

    "нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей ".

    "на уровне МРОТ работают 4 млн 900 тысяч человек".

    Такую систему распределения национальных благ коммунисты называли эксплуатацией.

  • Анонимно
    11.01.2018 19:00

    На копеечную зарплату, на которую не прожить, никто и не пойдет, кроме гастарбайтеров.

  • Анонимно
    11.01.2018 19:02

    Мне кажется, у нас нехватает рабочиж профессий, а не специалистов.
    Нужны только торгаши, миниджеры да юристы.

  • Анонимно
    11.01.2018 19:15

    да работы нынче нет никому. Или копейки платят. Рабочий в США получает 100 баксов в день, российский 10 баксов.

  • Анонимно
    11.01.2018 19:15

    Вернее, не хватает не рабочих специалистов, а бесплатных рабочих.

    • Анонимно
      11.01.2018 19:27

      Рабочие специалисты за тарелку супа работать не хотят, да? Безобразие!)))

  • Анонимно
    11.01.2018 19:22

    Зато докторов наук и профессоров прям сплошь и рядом. Вот пусть и решают простые задачи..)))

  • Анонимно
    11.01.2018 19:44

    Действительно за 25 лет демократии и суверенитета были закрыты не только предприятия и заводы, но и прекрасные базовые технические училища по более 80 профессиям, а теперь очухались, все продали за копейки своим. А умная родня оборудование сдали в металлолом, а в помещениях открыли магазины и рюмочные.

  • Галеев Зуфар
    11.01.2018 19:47

    Труд.Земля.Капитал - 3 основных элемента (фактора), которые лежат в основе хоэяйственной деятельности. Если хотите достаточного наличия квалифицированных рабочих, то цените тех, которые уже есть.Цените не только и просто их рабочую силу, а их личность.Уважайте и поднимайте их достоинство. Квалифицированные рабочие - это не живые роботы, а люди. Их не подготовишь ускоренной сборкой. Нужна системная работа по формированию положительного отношения к труду, созданию комплекса жизненных условий, по подъёму жизненного уровня. С таким ужасающим уровнем социального неравенства и несправедливости, с таким недооцениванием "культуры достоинства", с такой неуверенностью в завтрашнем дне, с такой коррупцией и произволом и т.д. квалифицированных рабочих никогда не будет в достатке.

  • Анонимно
    11.01.2018 20:33

    Эх,Владимир Владимирович.Стимула нет у российских учителей учить за гроши.Плохо все у народа,но не плохо у вас.Сытый голодного не поймет.

  • Анонимно
    11.01.2018 21:08

    У нас не хватает специалистов в любых отраслях : и рабочих, и экономистов, и юристов, и инженеров, и врачей. Не хватает именно специалистов, но есть не специалисты с дипломами.

    • Анонимно
      11.01.2018 21:45

      Об этом надо было думать лет 10 назад, как будто об этом не знали

    • Анонимно
      11.01.2018 21:45

      Об этом надо было думать лет 10 назад, как будто об этом не знали!

  • Анонимно
    11.01.2018 22:52

    Бизнесменов надо на рабочие специальности переучивать. Пусть к труду привыкают.

  • Анонимно
    11.01.2018 23:17

    То-то в 10- 11 классы детей не пускают, отправляют в профильные учреждения.

  • Анонимно
    11.01.2018 23:36

    Рабочим копейки платят. Вот их и не хватает. А молодёжь смотрит на уровень зарплаты на заводах и думает - "а оно мне надо?" Времена, когда высококлассный рабочий получал ЗП чуть меньше директора завода прошли. А за 15-20 тысяч никто "высококлассно" работать не будет.