Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
12.01.2018

МВД: Подозреваемый в убийстве лыжницы Гульшат Котенковой во всем признался

Подозреваемый в убийстве молодой лыжницы Гульшат Котенковой признал свою вину. Об этом, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», сообщил заместитель министра внутренних дел Татарстана — начальник главного следственного управления Владимир Изаак.

«Человек задержан, сработали очень оперативно и хорошо, — прокомментировал ситуацию Изаак. — Есть комплекс улик, указывающих на его виновность, дальнейшую работу проводит следственный комитет, потому что дело в производстве их ведомства».

Замминистра пояснил, что вину подозреваемый признал, причем его поймали правоохранители, но явку с повинной он написал сам.

Как сообщают наши источники, подозреваемый работал в строительной бригаде на Красном Ключе. После работы он шел через лыжную базу. Увидев лыжницу, подозреваемый сначала оглушил ее, потом хотел изнасиловать, однако девушка очнулась и стала сопротивляться. После этого мужчина порезал Гульшат «розочкой» — горлышком от бутылки. Кроме того, есть информация, что у девушки пропали золотые украшения и телефон.

Сегодня Изаак проводит в УВД Нижнекамска совещание с личным составом.

Напомним, Котенкова была жестоко убита 9 января на лыжной базе «Алмаш» в поселке Красный Ключ. Предполагаемый убийца был задержан накануне. Задержанному 37 лет, он был неоднократно судим. Последний свой срок за изнасилование он получил в 2009 году и освободился летом прошлого года. Фамилию задержанного правоохранители пока не называют.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.01.2018 11:22

Ну в Нижнекамске и в убийстве Сталина видимо сознаешься..

  • Анонимно
    12.01.2018 11:08

    закон такой закон.... Задержали бы по эпизоду с соседкой, Гульшат была бы жива

    • Анонимно
      12.01.2018 11:28

      Вот именно. Куда следаки смотрели...

    • Анонимно
      12.01.2018 11:47

      а что за эпизод с соседкой?? подробности в студию!

      • Анонимно
        12.01.2018 12:06

        http://ntr-24.ru/index.php?newsid=43805

      • Анонимно
        12.01.2018 14:27

        Более того, был факт изнасилования ещё одной девушки в этом же доме, тоже от его рук пострадала:
        Источник http://ntr-24.ru
        "Так, в октябре мужчина напал в подъезде дома по пр.Строителей в Нижнекамске на 20-летнюю соседку. Он схватил нижнекамку за волосы, и ударил головой о перила, а потом силой затащил ее в свою квартиру, где попытался изнасиловать. Однако девушка смогла выбежать из квартиры и вызвать полицию. Однако пока следствие собирало материалы для решения о возбуждении уголовного дела, подозреваемый все это время оставался на свободе.
        Выяснилось, что несколько лет назад ему удалось изнасиловать другую жительницу этого дома.
        Известно также, что ранее мужчина дважды судим по статье «Изнасилование»."

        Т.о имеем 4 факта:
        1. Убийство (Январь 2018 г.)
        2. Покушение на изнасилование (Октябрь 2017 г.)
        3-4. Судим дважды за изнасилование. (Поздние сроки)

        Привет прокуратура и полиция! Кто мешал его привлечь в октябре?!
        На вашей совести жизнь этой девушки!

        • Анонимно
          12.01.2018 16:16

          По этим должностным преступлениям 14.27 должна быть проведена проверка уже Генпрокуратурой . Это уже не просто халатность или отсутствие профессионализма милиции . Кошмарные факты должны быть проверены.

  • Анонимно
    12.01.2018 11:17

    Да, не зря насильников хотят кастрировать - надо было при первой судимости еще это делать

  • Признание - царица доказательств?

    • Анонимно
      12.01.2018 11:19

      интересно, как они это признание "выбивали"? методы работы нижнекамской полиции известны.

      • Анонимно
        12.01.2018 11:30

        Причем тут полиция, Изаак говорит, что делом следственный комитет занимается. Следователь главный в опергруппе: кого сказал, того и приволокут.
        Видимо, очень хорошо сработали и те, и другие. Яркий пример того, когда межведомственные склоки не сказываются на ДЕЛЕ

        • Анонимно
          12.01.2018 12:16

          Смысле кого сказал? А если он скажет вот Вас по ip адресу вычеслить и привлечь? Законно? Задержание происходит после ОРМ.

      • Анонимно
        13.01.2018 09:00

        Есть сомнения. Он ли это? Как признание выбивали?

    • Анонимно
      12.01.2018 11:22

      Ну в Нижнекамске и в убийстве Сталина видимо сознаешься..

    • Анонимно
      12.01.2018 11:23

      Дернули всех судимых за изнасилование на Красном Ключе. И кто первым признается

      • Анонимно
        12.01.2018 11:32

        Долго он держался. интересно скока противогазов на него истратили ?

    • Анонимно
      12.01.2018 11:43

      Эмиль Гатауллин, очень скоро Вам будет стыдно за данный комментарий!

  • Анонимно
    12.01.2018 11:19

    Неужели посадят? Его и казнить то мало.на медленную смерть чтобы другим было неповадно

    • Анонимно
      12.01.2018 11:48

      Повесили на первого поппавшегося судимого по изнасилованию. А че? Искать же не надо.

      • Анонимно
        12.01.2018 12:32

        С чего вы взяли? По такой логике любого сидящего за преступление можно считать бедным и несчастным которого оклеветали.Или преступником можно считать только того, кто совершил преступление в присутствии 15 свидетелей?

  • Анонимно
    12.01.2018 11:25

    Ладно если это он совершил.Хотя для меня как то неубедительна эта история с розочкой.Так получается что это спонтанное убийство.Этот человек шел после работы.Увидел красивую девушку.У него возникли нехорошие мысли насчет нее.Но таскать с собой горлышко от бутылки когда можно что то другое таскать это как то странно.Он мог оглушить ее еще раз к примеру.

    • Анонимно
      12.01.2018 11:35

      Вообще для чего через лес по снегу домой ходить когда трамвайная остановка рядом ?

    • Анонимно
      12.01.2018 12:13

      Ничего странного, пазл сошёлся. Насильник-рецидивист, заброшенная будка с бутылками... у следствия наверняка есть неопровержимые докозательства. Я лично верю, что поймали настоящего убийцу-ублюдка. По слухам эта тварь ещё 69 копеек перевёл с подписью:на поминки, девушке которая помощь семье погибшей предложила в соц.сетях собрать. Молодцы и полицейские и следователи!

    • Анонимно
      12.01.2018 12:20

      Он не носил горлышко от бутылки. Думаю, с бутылкой пива шел, позже разбил. Пчему пошел по лесу? Как вариант на трамвай денег не было, но больше склонен считать, он уже не раз так действовал, либо моделировал подобную ситуацию в голове прежде

    • Анонимно
      12.01.2018 12:23

      сначала говорили "ножом" убита, теперь - горлышком от бутылки. Такие вещи сразу, наверное, ясны криминалистам.

      • Анонимно
        12.01.2018 12:54

        Никто вам ничего не говорил.До сих вообще комментариев со стороны следствия не было, одни комментаторы за компьютерами.

    • Анонимно
      12.01.2018 12:57

      Ваша мысль не имеет логического продолжения, если установлено, что ее убили розочкой, то кто-то эту розочку туда принес, либо там в будке и нашел, других вариантов нет. Ничего странного, сам убийца это и сделал.

  • Анонимно
    12.01.2018 11:26

    Для таких только расстрел! По другому нельзя!

  • Анонимно
    12.01.2018 11:26

    удобный слишком подозреваемый...

  • Анонимно
    12.01.2018 11:26

    А ГСУ тут причем? Подследственность СК вроде. Или он как зам министра докладывал?

  • Анонимно
    12.01.2018 11:27

    На кол его

  • Анонимно
    12.01.2018 11:27

    Не однократно судим за изнасилование((( этот выйдет после несколькольких лет и опять страшное дело свое сделает
    Расстрел где ?

  • Анонимно
    12.01.2018 11:29

    Его нужно отдать родственникам убитой.Пусть решают. Или голодным псам на растерзание. В тюрьме ему не место,нечего его содержать за народные деньги.

    • Анонимно
      12.01.2018 11:49

      вот это правильно - правоверные решат как надо!

    • Анонимно
      12.01.2018 12:12

      Ну как можно такой бред говорить. А если человек не виновен окажется? Как с Чикатило, когда несколько человек по ошибке вместо него расстреляли. Если они сидели бы пожизненное, то можно было бы исправить ошибку. Жизнь одного невиновного человека стоит того, чтобы тысячи маньяков содержать пожизненно. В цивилизованном обществе это давно поняли. А вы рассуждаете как дикарь.

      • Анонимно
        12.01.2018 13:00

        По вашей логике вообще не надо никого сажать, а то он может невиновным оказаться вдруг. А дважды судимого и ещё убившего незачем в живых оставлять.

        • Анонимно
          12.01.2018 14:10

          Пожизненно с особым режимом - этого вполне достаточно.

  • Галеев Зуфар
    12.01.2018 11:30

    Только признанием не отделается.Всю жизнь будет страдать.И ад познает не умирая.

    • Анонимно
      12.01.2018 11:37

      Дак он познал уже. 8 лет отсидел за изнасилование и вышел огурцом. ничо не изменилось

      • Это в СССР 117 была позорная статья. Сейчас уже такого нет. Сейчас женщины другие и есть кто сидит по оговору. Только педофилов наказывают.

    • Анонимно
      12.01.2018 11:41

      Такие по поводу других не страдают

  • Буре
    12.01.2018 11:37

    Удобный подозреваемый

  • Анонимно
    12.01.2018 11:43

    В другой месте подробнее расписали про него... так что видимо он

  • Анонимно
    12.01.2018 11:48

    если такая реальная жизнь - за кого голосовать? За Грудинина - но изменится ли порядок и наши люди в стране? Нет.

    • Анонимно
      12.01.2018 12:10

      Сейчас начнут всё валить в кучу: Грудинина, маньяка, мусорозавод, магнитные бури и татарский язык.
      Хотя мне тоже не понятно, почему на предприятии, куда пытался устроиться этот ........, сразу же не сообщили в полицию. А стали звонить по знакомым...

  • Анонимно
    12.01.2018 11:51

    Им оказался 37-летний Даниил Котенев, который уже отсидел 13 лет за изнасилования. На допросе у следователя он признал вину и рассказал, как прятал и поджигал улики.

    За плечами у Котенева — две судимости. В 2004-м он получил 7 лет за изнасилование и насильственные действия сексуального характера по приговору Нижнекамского горсуда. На свободу вышел досрочно — в 2008-м. Правда, в том же году снова сел за изнасилование уже на 9 лет. Наказание отбывал в свияжской ИК-5 и казанской ИК-19. Освободили аккурат в день рождения — 31 июля 2017 года.


    раскрыть преступление помогли связи помощника руководителя Тукаевского отдела Следкома Фаниса Юсупова, ранее возглавлявшего Нижнекамский МРСО. Вчера около 11 часов дня ему позвонили и рассказали о подозрительном претенденте на работу в оконной компании. Люди запомнили, что 9 января примерно в 14 часов Даниил Котенев отправился с производства не в сторону трамвайной остановки, а двинул пешком, через лес. А на следующий день появился на предприятии совершенно в другой одежде и с царапинами на лице. Внятно объяснить, что с ним случилось, мужчина не смог. Сопоставив убийство по соседству, данные о судимости «стажера» и его внешний вид, один из представителей руководства компании и решил позвонить следователю Юсупову. А тот сообщил о подозрительном человеке коллегам.

    на допросе подозреваемый рассказал: пришел на предприятие 9 января к 7 часам утра, а уже в 10 выпил самогона за день рождения уборщицы. Примерно в 14 часов отправился домой — пешком, потому что денег на трамвай не было. Если верить задержанному, по пьяни он заблудился в лесу, поссорился с лыжниками и достал из кармана дамский газовый пистолет.


    Наткнувшись в лесу на лыжню, пьяный двинулся по ней. Навстречу — два лыжника. Разойтись миром не удалось — Котеневу показалось, что один из спортсменов зацепил лыжей его ногу. Тот посчитал, что это Котенев задел его. Словесная перепалка закончилась тем, что пешеход стал угрожать лыжникам газовым пистолетом и те уехали. Обозленный на спортсменов пошел дальше, встретил еще нескольких лыжников. Следующей на лыжне ему попалась 28-летняя Гульшат Котенкова. Если верить подозреваемому, он грубо спросил у нее путь до города, а она так же грубо ему ответила. Путник разозлился еще больше и вновь достал пистолет, а увидев, что рядом находится заброшенное строение, решил отвести женщину туда. Лыжница испугалась и пошла, но уже в каменной будке схватила с пола стеклянную бутылку и не стала ждать нападения — ударила первой.

    В ярости мужчина стал избивать ее всем, что попалось под руку — пистолетом, бутылкой, а когда та разбилась — осколком. Сколько ударов нанес, не помнит, но когда остановился — жертва не дышала. Зато зазвонил ее телефон. Он разобрал его на части и сунул в карман, чтобы позже выбросить детали в снег. Тело жертвы он также оттащил от будки в лес и забросал снегом.

    Дома обнаружил — нога в крови, видимо, получил ранение от жертвы или сам поранился в будке. Мать вызвала скорую. Врачам сказал, что был пьян и упал. В больнице провел несколько часов, а после решил вернуться на место преступления и замести все следы. Очень не хотелось возвращаться на зону.

    Взял бутылку от лимонада, по дороге купил бензин и примерно к 22—23 часам вернулся в Красный Ключ. По версии защиты, сжигать тело убитой Котенев не собирался, надеялся смыть с помощью бензина следы крови. Для этого сначала снял с убитой часть одежды, сложил ее шапку, куртку и свитер в своей пакет. Затем полил тело бензином и вновь присыпал снегом. В будке собрал в пакет мусор и стекло, облил пол бензином и поджег, надеялся, что таким образом уничтожит следы и своей крови на месте.

    Домой возвращался вновь пешком, переходя трамвайные пути и сбрасывая вещи убитой в снег. По данным следствия, эти улики уже найдены. Поздно ночью следы крови убийца обнаружил и на своей одежде, а потому решил выкинуть шапку, куртку и джинсы в мусорный контейнер. «Реальное время» связалось с руководством компании, с помощью которого удалось раскрыть преступление.

    Источник : https://realnoevremya.ru/incidents/86350-kak-raskryli-ubiystvo-nizhnekamskoy-lyzhnicy

    • Анонимно
      12.01.2018 15:36

      Откуда у бывшего осуждённого пистолет?почему если у него был пистолет он убил розочкой?

    • Анонимно
      12.01.2018 15:40

      Почему какого то мужика ночью без фонарика начали подозревать?а про то что в это время по лыжне ходил неадекватный чел с газовым пистолетом узнаем только сейчас?

      • Анонимно
        12.01.2018 15:49

        Вам что, все докладывать должны были?

        • Анонимно
          12.01.2018 16:00

          Ну про двоих же подозреваемых же сразу доложили,причём они то с пистолетами к людям не приставали?а тут реально же неадекватное поведение,и если там как говорят все время катаются люди,то никто не слышал криков,шума?а ночью когда искали не видели как горят вещи?если там 200 волонтеров в это время ходили,очень много нестыковок

      • Анонимно
        12.01.2018 16:17

        Кстати, а почему никто не ищет лыжников, которых еще до убийства девушки распугали пистолетом???

        • Анонимно
          12.01.2018 18:00

          Лыжники испарились куда-то, что странно, если такое событие в Нижнекамске, что чуть ли не каждый житель знал.

      • Анонимно
        13.01.2018 12:34

        так это он и был.

  • Анонимно
    12.01.2018 11:52

    Не надо фейков, что мол признался после давления. Во первых полицию и так запугали, то рецидивист псих с крыши бросился, то еще, что нибудь припишут, что они вынуждены ооочень вежливо допрашивать всю эту мразь. А признался, очевидно, что улики таковы, что даже грозящее наказание , не остановило. Надеюсь, что учитывая общенародный резонанс этого дела, меньше 20 лет не дадут, а по сути заслуживает пожизненного.

  • Анонимно
    12.01.2018 11:54

    "сработали хорошо" в данном случае употреблять преступно. Такое можно было бы сказать в случае, если бы, превентивно, не допустили данный факт. Задержанный - рецидивист, судимый по тяжким статьям. Где работа участкового, где работа информаторов, где работа оперативных служб. Согласен, что много грамотных оперативных работников уходят с "земли", так как условия работы немыслимые, льгот нет, все расходы за счет личных средств. Хохоринскся система не работает, зачем же говорить о "сработали хорошо"!

    • Анонимно
      12.01.2018 12:26

      Так вам же сказали: информаторы звонят своим следователям. А потом проходит еще ДВА ЧАСА после того только его задерживают. Хорошо хоть, никто не вспомнил про миллион вознаграждения, который Метшин обещал за информацию об убийце. А то совсем бы много вопросов появилось по прохождению информации.
      А по поводу превентива: вы б еще профилактику заказных убийств назвали. Правы люди, которые придумали термин "диванный коментатор"

      • Анонимно
        12.01.2018 12:50

        от "диванного комментатора". Заказные убийства - это отдельная категория преступлений, сформированная в новых экономических условиях, конечно, если не брать в расчет убийства видных политических деятелей-большевиков от которых избавлялись по идейным соображениям. Объяснять вам почему, не вижу смысла. сравните статистику подобных преступлений и вообще любых против личности в СССР и сейчас. Результат не в пользу современного периода, так как разрушена именно система превентивной работы, так называемой работы по предупреждению. А такой термин вам знаком?

      • Анонимно
        12.01.2018 13:24

        Ну почему диванный комментатор? Все правильно пишет человек. Должно быть взаимодействие ведомств и контроль какой то. Человек 2 раза сидел за изнасилование и вышел. Где то же он должен стоять на учете грубо говоря, и его последующие действия такого же характера должны пресекаться. Не просто вышел на свободу и про тебя забыли. Таких надо на учёт и мониторить. Но это ж работать надо

  • Анонимно
    12.01.2018 12:04

    Вопрос. Почему тюрьмы наполняются безобидными сидельцами по экономическим статьям, а матерых уголовников выпускают по амнистиям?

  • Анонимно
    12.01.2018 12:13

    Во время Чикатило сколько невиновных расстреляли?

    • Анонимно
      12.01.2018 15:53

      Значит они тоже были причастны к другим преступлениям такого рода.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:29

    Перечитал все комментарии, ужаснулся: Как легко люди судят и наказывают, а некоторы даже описывают изощрённые методы казни. Перечитайте свои комментарии, чем Вы отличаетесь от этого маньяка.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:43

    Не пойму комментаторов: поймали плохо, не поймали плохо.А виновен или нет суд решит.Уж явно всю работу проведут, резонансное дело. Тем более свидетелей куча наберется: и с работы ушёл и скорую вызывал.Если это он, то пусть горит в аду, пусть никогда не выходит оттуда.

    • Анонимно
      12.01.2018 16:12

      Так плохо потому, что если поймали невиновного,то виновный то на свободе и может совершить опять что-то подобное

  • Анонимно
    12.01.2018 12:51

    И тех и других надо наказывать. Последствия от экономических тоже бывает приводят к печальным последствиям, не прямо, так косвенно. Просто этого надо не просто сажать и ставить галочку, а надеть ошейник с ГЛОНАСС , разрешённый маршрут и время. Потому что социально опасен. За употребление алкоголя и наркотиков, которые его приводят в такое состояние снова закрывать.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:58

    Не надо демагогии и фейков о Чикатило. Был расстрелян вначале другой рецидивист, который к этим убийствам причастен не был, но по другим преступлениям, на вышку, или лет на 15, точно тянул.

  • Анонимно
    12.01.2018 13:21

    Да что вы тут раздули!!! Сколько выбивали, в Нижнекамске во всем признаешься и т.д. , и т.п., читать тошно. Такое резонансное убийство в Нижнекамске, это вам не 90-е , и органы работать умеют, тем более, что Казань была подключёна. Девушку жалко.

  • Анонимно
    12.01.2018 16:58

    Надеюсь позвонившим насчет подозрительного работника с царапинами будет обещанное вознаграждение. Только благодаря не равнодушным можно этих уродов ловить.