Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
Чем кончится дело Алексея Миронова?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.01.2018

Подозреваемого в убийстве Гульшат Котенковой отправили в СИЗО до 9 марта

Даниила Котенева, подозреваемого в убийстве нижнекамской лыжницы Гульшат Котенковой, отправили в СИЗО до 9 марта 2018 года. Такое решение сегодня принял Нижнекамский суд.

Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», суд удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам следственного управления СК РФ по РТ Ильфира Садыкова об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде лишения свободы сроком на 1 месяц и 28 дней. Интересы подозреваемого в суде представлял адвокат Иван Люлин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В суде сам Котенев не возражал против такой меры, однако заявил, что уже два дня не может получить медицинскую помощь. По словам мужчины, у него ранена нога и вставлен катетер. При ответах на вопросы судьи, Котенев вставал с трудом и держался за прутья камеры.

Садыков заявил, что ни Котенев, ни его адвокат не обращались с официальным ходатайством к следователю, однако пообещал рассмотреть устное заявление. В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Садыков заметил, что решение будет положительное.

Ранее МВД сообщило, что мужчина после задержания признался в содеянном и написал явку с повинной.

Напомним, в ночь с 9 на 10 января в поселке Красный Ключ Нижнекамского района на территории учебно-тренировочной базы «Алмаш» было обнаружено тело 28-летней Котенковой. На теле женщины обнаружено 11 колото-резанных ранений. Нападавший нанес удары в область шеи и головы. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2018 10:38

В связи с нижнекамскими событиями вспоминается случай, который был в Челнах. В августе 1989 года на стадионе КамАЗ в течение четырех августовских дней проходил открытый судебный процесс над убийцей. 
Подсудимый Васильев ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но был освобожден условно-досрочно. Оказавшись на свободе, он познакомился с несовершеннолетней девушкой, повел ее в ресторан, а затем изнасиловал, задушил и бросил около гаражей. 
Челнинцы были так возмущены этим злодеянием, что под давлением общественности судебный процесс было решено провести в открытом режиме. 
Председательствовал на суде Ильгиз Гилазов, сейчас он председатель Верховного суда РТ. Именно он прислушался к воле горожан и принял решение, что процесс должен проходить принародно. 
Сначала рассматривался вариант проведения суда в кинотеатре, но предполагая, что народа может придти больше чем тысяча, было решено перенести процесс на стадион, тем более это было лето. 
Пять тысяч челнинцев присутствовали на каждодневных слушаниях по делу, которые прошли с 15 по 18 августа 1989 года. На поле стояло несколько пожарных машин - на случай если бы пришлось останавливать толпу. Установили динамики, микрофоны. В качестве совещательной комнаты использовался прокурорский РАФик. На экраны выводились видеозаписи с показаниями подсудимого. 
В последний день был оглашен приговор: виновен, расстрел . 
Вспоминает Ильгиз Гилазов : "Четыре дня народ безмолвствовал и слушал! Для совещания с заседателями посередине поля поставили криминалистический УАЗик, и после четырех часов мы вышли и вынесли приговор – высшая мера наказания. Народ успокоился, начал расходиться. Подходит ко мне одна старушка и спрашивает – сынок, а стрелять его прямо сейчас будут?

  • Анонимно
    13.01.2018 10:38

    В связи с нижнекамскими событиями вспоминается случай, который был в Челнах. В августе 1989 года на стадионе КамАЗ в течение четырех августовских дней проходил открытый судебный процесс над убийцей. 
    Подсудимый Васильев ранее уже привлекался к уголовной ответственности, но был освобожден условно-досрочно. Оказавшись на свободе, он познакомился с несовершеннолетней девушкой, повел ее в ресторан, а затем изнасиловал, задушил и бросил около гаражей. 
    Челнинцы были так возмущены этим злодеянием, что под давлением общественности судебный процесс было решено провести в открытом режиме. 
    Председательствовал на суде Ильгиз Гилазов, сейчас он председатель Верховного суда РТ. Именно он прислушался к воле горожан и принял решение, что процесс должен проходить принародно. 
    Сначала рассматривался вариант проведения суда в кинотеатре, но предполагая, что народа может придти больше чем тысяча, было решено перенести процесс на стадион, тем более это было лето. 
    Пять тысяч челнинцев присутствовали на каждодневных слушаниях по делу, которые прошли с 15 по 18 августа 1989 года. На поле стояло несколько пожарных машин - на случай если бы пришлось останавливать толпу. Установили динамики, микрофоны. В качестве совещательной комнаты использовался прокурорский РАФик. На экраны выводились видеозаписи с показаниями подсудимого. 
    В последний день был оглашен приговор: виновен, расстрел . 
    Вспоминает Ильгиз Гилазов : "Четыре дня народ безмолвствовал и слушал! Для совещания с заседателями посередине поля поставили криминалистический УАЗик, и после четырех часов мы вышли и вынесли приговор – высшая мера наказания. Народ успокоился, начал расходиться. Подходит ко мне одна старушка и спрашивает – сынок, а стрелять его прямо сейчас будут?

    • Анонимно
      13.01.2018 11:33

      Сейчас так не получиться . эффективные менеджеры управленцы не дадут .будет негативно смотреться по отношению к туристическому кластеру города .

  • Анонимно
    13.01.2018 11:11

    Надо СИЗО вывести из под подчинения следственных органов. СИЗО надо передать под контроль судов - судебных приставов, т.е. тех, кто непосредственно не ведет досудебное следствие. А то получается, что во время следствия человек находится в 100%-ной зависимости от тех, кто его обвиняет. Я не про этот конкретный случай, а вообще.

    • Анонимно
      13.01.2018 11:31

      Ну почему вы пишете того чего не знаете?
      СИЗО никогда не находился в подчинении следственных органов, а в подчинении ФСИН.
      И никакой зависимости не существует, я даже предположить не могу о какой зависимости вы глаголите.

      • Анонимно
        13.01.2018 11:35

        Надо отдать именно под контроль судебных органов, которые должны обеспечить беспристрастность следственного процесса и продемонстрировать независимость от системы правоохранительной исполнительной власти

        • Анонимно
          13.01.2018 12:01

          Вы видимо не совсем понимаете, что пишете.
          Какой контроль? Каких судебных органов? Какая беспристрастность?
          Просто набор слов.
          Объясню вам на пальцах.
          СИЗО (как и все тюрьмы) относится и охраняется УФСИН (это абсолютно автономное ведомство).
          Следователь задерживает подозреваемого на 48 часов и отравляет его в изолятор временного содержания (подчиняется МВД).
          За эти 48 часов следователь должен допросить с адвокатом самого подозреваемого, свидетелей подтверждающих причастность подозреваемого к преступлению, собрать частичный характеризующий материал.
          Далее следователь копирует все вышеуказанные материалы, отправляет в суд, где судья проводит заседание и решает арестовать и отправить в СИЗО подозреваемого на 2 месяца или нет.
          Если судья отказал следователю - следователь обязан отпустить подозреваемого, если судья удовлетворил ходатайство следователя - подозреваемый отравляется в СИЗО.
          Все это происходит за 48 часов. Это кратко не вдаваясь в нюансы.

          В СИЗО подозреваемого посещают адвокат и следователь.

          Из СИЗО его могут вывозить под конвоем в зал суда, кабинет следователя или на следственные действия на место преступления. При всём этом присутствует адвокат.

          Не надо писать того чего не знаете.

          • Анонимно
            13.01.2018 13:26

            Да это всё понятно. Но вот если конкретный случай не брать, подозреваемый на то и подозреваемый, вина его не доказана. Почему он должен сидеть 2 месяца в качестве подозреваемого? Если суд через 48 часов выносит решение о задержании на 2 месяца, то значит есть прямые доказательства его вины, тогда уже и статус надо менять. А так получается, оперу, следаку а затем и судье еще только показалось, что человек совершил преступление и его благополучно упрятали.

            • Анонимно
              13.01.2018 13:56

              Ну о процедуре и сроках это вопрос законодателя. Таков закон.
              - с момента задержания подозреваемого в течении 10 суток ему предъявляется обвинение и он меняет статус на обвиняемого (если обвинение в течении 10 суток, а по терроризму 30 суток не предъявлено, то следователь либо начальник СИЗО либо прокурор обязаны отпустить).
              - при аресте суд не вправе оценивать доказательства, а проверяет лишь наличие достаточных данных указывающих на причастность к совершению преступления.
              В остальном вопрос не понял.

        • Анонимно
          13.01.2018 12:52

          Назовите пример, в какой стране мира таким образом осуществляется контроль????!!!!!!

      • Анонимно
        13.01.2018 11:47

        Судя по тем скандальным случаям, о которых стало известно благодаря СМИ и правозащитникам, контроль ФСИН не гарантирует от злоупотреблений для целей раскрытия преступлений. Поэтому людей надо отдавать под контроль независимой ветви - судебной, чтобы хотя бы на какой-то процент попробовать гарантировать защиту подследственных, которые нередко потом оказываются невиновными

    • Анонимно
      13.01.2018 12:27

      Это действительно так. В СИЗО к подозреваемому допускают только с разрешения следователя. В СИЗО подозреваемый полностью во власти следователя.

      • Анонимно
        13.01.2018 12:35

        Не вводите людей в заблуждение. Или не знаете или сознательно врете.
        Свидания с родственниками - да с разрешения следователя. А адвокат проходит по ордеру и удостоверению без всяких разрешений.
        В каких то других регионах пытались ввести практику разрешений следователя для адвокатов, но суды признавали это незаконным.

  • Анонимно
    13.01.2018 11:55

    Что меня поражает так это что он заблудился в лесу когда шел пьяный с работы .Да он давно присмотрел это место стоял и караулил жертву, а вечером он пришел туда чтобы ее сжечь почему то он не заблудился. И сдали его волонтеры они писали друг другу, что там происходит. Писали ,что паралельно с ними какой-то мужчина лазиет по сугробам без фонаря и сдали его полиции. Вот и не успел ее сжечь. Да он бугаина под два метра и на морде написано, что он обладает очень большой силой, а девочка хрупкая дала ему отпор .Вся рожа и руки расцарапанные у него. Пусть земля ей будет пухом. Всей ее семье МУЖЕСТВА, такое перенести никому не подвластно. Наша дочь там на велосипеде катается , так она говорит, что заблудится там не возможно....Преступник разгуливает с оружием среди белого дня . а у меня муж имел оружие 34 года, а на пенсии он не достоин его иметь., такие паралели нашей жизни..

    • Анонимно
      13.01.2018 12:06

      То что он возвращался пьяный с работы и заблудился - это его собственная версия изложенная на допросе следователю. СМИ и следователь просто её огласили. А заранее ли он готовился, поджидал ли жертву, совершал ли другие преступления и т.д. это уже будет устанавливаться в ходе предварительного следствия.

    • Анонимно
      13.01.2018 14:40

      Царапины у него от того, что в полиции пытали наверно. Заставили его признаться. Он не виновен. Полиция занимается произволом.

    • Анонимно
      16.01.2018 11:41

      Вот это правильно вы подметили, что там заблудиться просто не возможно! Моя мамуля катается постоянно там на велосипеде летом. Зимой постоянно ходим на лыжах и там всегда людно! но этой будки никогда не видели! немного странное дело, он видимо действительно выжидал чего-то или кого-то.....и надеюсь, что это действительно он и наши правоохранительные органы разберутся в данном убийстве и раскроют преступление. Всем мира и добра! Очень жаль девочку и ее семью...все было еще впереди!

  • Анонимно
    13.01.2018 11:56

    Такая мера пресечения как заключение под стражу избирается именно судом. Так что заключение обвиняемого под стражу, продление этой меры пресечения находится под контролем суда. Так что Ваше пожелание очень странное.

  • Анонимно
    13.01.2018 12:03

    Сначала надо вину доказать

  • Анонимно
    13.01.2018 12:12

    Вы очень наивны, утверждая о независимости судебной власти. Суд в нашей стране очень зависимая структура, не в состоянии вынести оправдательный приговор даже при наличии оснований. 0,1 % оправдателтеых приговоров подтверждают эту аксиому. Не дай бог Вам по какой-либо причине подбросят наркоту или оружие. Шансы оправдаться в суде стремятся к 0. Ваши доводы о невиновности никто не будет слушать: ни следователь, ни судья.

    • Анонимно
      13.01.2018 12:21

      0,1 % оправдательных приговоров это следствие многоуровневого контроля за предварительным следствием. То есть - ни следователь, ни его начальство, ни контролирующие структуры, ни прокурор не отправят в суд уголовное дело, где недостаточно доказательств вины и человека могут оправдать.
      Поэтому описанное вами - вымысел.

      • OPEN
        13.01.2018 13:19

        Суды решают споры с ГИБДД и гос органами в пользу ГИБДД и госорганов.Не слушают доводов человека,столько гос.чиновника или сотрудника.Не может судья быть по административным делам одним,а по уголовным - другим.

      • Анонимно
        13.01.2018 14:48

        Видимо следак или судья написал коммент!)) Очевидные моменты о не причастности к преступлению и выносят обвинительный приговор! В Советском суде два раза уже на пересмотр дело возвращают, за изнасилование. Девушка, которая говорит, что таксист её изнасиловал оказалось девственницей!!! Есть в деле официальные документы из суд мёд экспертизы!!! Как можно вынести обвинительный приговор?!!! Вот такие судьи. либо некомпетентные, либо продажные!

    • Анонимно
      13.01.2018 15:14

      Это точно так и есть. Как правило это давно уже в практике этой ветви власти. Не зря говорят, что 30% осуждены так по палочной системы. Если ты не виновен и есть тому подтверждения, все равно отправят в места лишения свободы.

  • Анонимно
    13.01.2018 12:39

    Знаток который пишет о независимости структур попадёт на нары, по другому заговориит

    • Анонимно
      13.01.2018 13:08

      Тут знатоком быть не надо, достаточно открыть в интернете законы или сайты соответствующих структур, посмотреть кто кому подчиняется и кто в какую структуру входит.
      Если судить, что в конечном итоге любая силовая структура подчиняется президенту, то да все зависимы от президента.
      И если смотреть с буквы закона, практики и здравого смысла - то структуры независимы друг от друга.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:04

    как же он напал в таком состоянии на нее?

  • Анонимно
    13.01.2018 13:08

    Объясните если его задержали сотрдники полиции, зачем ему дали написать явку с повинной????

    • Анонимно
      13.01.2018 13:15

      Чтоб вышку не давать видимо .

    • Анонимно
      13.01.2018 13:19

      Объясняю.
      Просто зафиксировали ещё одно доказательство - его показания в форме явки с повинной. Тут ничего нового и особенного нет.
      А вот учитывать её смягчающим обстоятельством при назначении наказания или нет - решать только суду, когда закончится следствие.

      • Анонимно
        13.01.2018 14:38

        Имеется такое понятие как чисто сердечное признание которое не обязывает суд учитывать его как смягчающее обстоятельство..
        Может вы об этом не знали?

      • Анонимно
        13.01.2018 15:05

        Поясняю:явка с повинной это повод для возбуждения уг. дела она учитывается не как доказательство, а как обстоятельство для смегчения наказания....есть другое понятие : чисто сердечное признание, которое не обязывает суд смягчить приговор....а вданном деле брать явку с повиной это кочунство....либо нет доказательств.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:31

    12 лет просидел за изнасилование-представьте что там с ним было все эти годы-вышел не человек,а озлобленное на весь мир животное со сломанной психикой и вдруг перед ним в лесу появилось хрупкое очаровательное и беззащитное создание-вот и слил всю накопившуюся за 12 лет злость,не вылечится он никогда-только изолировать от общества навсегда

    • Анонимно
      13.01.2018 13:58

      Откуда вы знаете, что там с ним было? Судите по фильму "зона" про 80-е годам?

      • Анонимно
        13.01.2018 14:39

        А что неправильно?Он что стал белым и пушистым?Если даже не брать убийство, то осенью напал на другую девушку.Или это он там исправился?

        • Анонимно
          13.01.2018 15:28

          там как детском садике теперь. Кормят, поят, лечат, спать укладывают, моют, развлекают.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:38

    В тренды ютуба попал сюжет

  • Анонимно
    13.01.2018 13:42

    Хорошо что нашли. Спасибо следователям.

  • Анонимно
    13.01.2018 15:25

    Справедливость должна восторжествовать!!!

  • Анонимно
    13.01.2018 15:26

    Слава Богу, что поймали!!!

  • Анонимно
    13.01.2018 19:29

    А что муж так долго ждал не искал и одну отправил ?
    Все это подозрительно

  • Анонимно
    13.01.2018 21:23

    Высшая мера наказания