Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
13.01.2018

В РТ по поручению Минниханова будет организован масштабный сбор пожеланий от жителей по улучшению городской среды

В Татарстане весной этого года будет проведен масштабный сбор пожеланий от жителей республики по вопросам развития общественных пространств и городских территорий. Организовать такую работу поручил сегодня на совещании в кабмине РТ президент республики Рустам Минниханов.

Как передает пресс-служба казанского Кремля, все будет проходить в форме прямого рейтингового голосования, по результатам которого в дальнейшем и будет сформирована программа реконструкции парков, скверов, дворов, пляжей и других территорий.

Минниханов отметил, что механизмы общественных обсуждений в республике уже отработаны и стали образцом для других регионов, но работу в этом направлении нужно улучшать. Кроме того, надо систематизировать работу по выбору общественных пространств, уточнил он.

Отметим, что, согласно постановлению правительства РФ, с 2018 года в России становится обязательным рейтинговое голосование при выборе проектов реконструкции общественных пространств. В Татарстане провести такую работу поручено помощнику президента РТ Наталии Фишман и министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину.

Файзуллин на совещании сообщил, что в 2018 году в Татарстане запланировано обустройство 57 объектов общественных пространств — 26 парков, 17 пляжей, 6 улиц, 3 сквера, 3 бульвара и одна площадь. На эти цели из бюджета республики выделено 2 млрд рублей, еще чуть более 600 млн рублей выделено из федерального бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
13.01.2018 13:23


Может жители мэров городов, и глав районов будут избирать? А?


  • Анонимно
    13.01.2018 12:54

    Верните Юдино в год столетия поселка заброшенный Дом Пионеров. Назовите его Центром Творчества каким он был раньше. Обьект пристроен к четырнадцатиэтажке в центре поселка и в настоящий момент заморожен.

  • Анонимно
    13.01.2018 12:57

    Когда займемся аулами: к половине из них нет дорог, магазина, школ, рабочих мест.

    • Анонимно
      13.01.2018 15:13

      Какими аулами? Город-это витрина! А от аулов требуется только пахать, голосовать как надо и молчать в тряпочку.. И побольше фермеров любыми средствами.. Вот у нас в Бакча-Сарае Верхнеуслонского района гору прессованного сена сложили около школы, две улицы живут как на пороховой бочке. И до леса вопреки нормативам два шага. На многочисленные обращения граждан властям фиолетово.. Ждут трагедии почище Старого Кувака в Лениногорском районе.. Аулам будут не парки, а селекционные комплексы на 7000 свиней!

      • Анонимно
        14.01.2018 08:04

        аулы должны пахать,голосоватькак надо,молчать и САМООБЛАГАТЬСЯ.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:04

    Туфтово это все организуется. Реально происходит так. В министерстве начальнику отдела министр дает задание сформировать список объектов для ремонта, а начальник отдела давай сам решать, какие включать, а какие не включать. Ну и поправка на поручения Президента включить в список конкретные обьекты, если кто догадается Президенту обращение написать.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:23

      Надо вначале опрос провести! До конца января на сайтах всех. Потом на основе опросов провести голосование, и выбрать первую 5-ку. А так начальник отдела выберет то, что ему ближе, ближе к дому, или пути следования домой и обратно)) или ближе его аффилированным лицам.

    • Президент делает то, что общество должно приветствовать.

      Он использует демократические процедуры - организует масштабный сбор пожеланий от жителей по улучшению городской среды.

      Дальше всё зависит от нас.
      Неравнодушные жители дадут свои рекомендации.

      Одним из каналов сбора таких пожеланий может газета БИЗНЕС ONLINE.

      • Анонимно
        13.01.2018 23:15

        Фарида вы блаженная? Какая демократия. Уже все давно решили за вас и постановили и запланировали и реализуют. А вы тут нам за какую то демократию лепите. Ну право сударыня хорош.

    • Анонимно
      13.01.2018 23:10

      Одно пожелание. Держитесь подальше от городской среды. Вы уже итак наворочили не разгрести. В парках понастроили себе у Химиков в частности всю Казанку за...ли. Творите на своих малых родинах если уж руки чешутся.

  • Азат Д
    13.01.2018 13:23


    Может жители мэров городов, и глав районов будут избирать? А?


  • Анонимно
    13.01.2018 13:24

    И поправка опрос надо проводить не на сайте, а там где люди, в соц сетях: фейсбуке и вконтакте, с рекламой на сайтах.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:25

    Дороги пусть сначала научатся убирать. а потом уже Казань городом станет.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:26

    И поручить его третьему лицу, например ЦЭСИ. По имени видно, что исследования должно проводить. И денег на это не надо по сути. Вот и независимость более менее будет. . возможно.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:29

    опять 25! Пусть уж наконец этой средой займутся профессионалы!

  • Анонимно
    13.01.2018 13:41

    Если не ошибаюсь, всех помощников президента РТ сократили?
    Как официально называется должность, на которой находится Н.Фишман?

  • Анонимно
    13.01.2018 13:57

    "Убогие" советские дворы не в состоянии поддерживать в порядке. Улучшатели блин.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:59

    Улыбнуло . Масштабный сбор...

    • Анонимно
      13.01.2018 14:37

      Лучше бы масштабно реагировали на жалобы жителей по поводу ухудшения городской среды.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:07

    Почем у не обустраивают детские площадки во дворах? Это ужас играть негде

  • Анонимно
    13.01.2018 14:07

    Зачесались перед выборами благодетели)

    • Анонимно
      14.01.2018 01:08

      У нас парки уже три года как обновляют. При чём тут выборы?

  • Анонимно
    13.01.2018 14:08

    Созлайте рабочие места в аулах

  • Азат Д
    13.01.2018 14:22


    Для улучшения городской среды, нужен газомоторный общественный транспорт, вместо дизельного.

    • Анонимно
      14.01.2018 01:07

      Азат, вы видимо работаете в фирме по продаже газовых автобусов.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:27

    На сегодняшний день, развитие общественных пространств стало центральной тенденцией в Архитектурной практике.
    Транспорт, связь, торговля, обслуживание, строительство-для всех этих сфер новые рекреационные территории выступают катализатором социально-экономического роста.
    В это же время динамичное развитие туризма уже заметно выделяют Республику на фоне других субъектов Российской Федерации. Именно поэтому наша команда рада предложить городу еще один центр притяжения, который объединит в тандем мировые архитектурные тенденции и положительную динамику привлечения инвестиций.
    ЭТО ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА ВСЕХ РЕЛИГИЙ.
    и это не просто достопримечательность Казани, неразрывно связанная с татарской семьей Хановых, это выражение идеи мировых религий и ее воплощение в материале и пространстве, которая согласуется с политикой межэтнического и межконфессионального мира, согласия, свободы, равенства
    и братства проводимой Президентом Республики Татарстан.

    • Анонимно
      14.01.2018 01:06

      Мне лично этот храм не нравится. Все его ассоциируют с Казанью. А я не хочу что бы Казань ассоциировали с этим зданиеим.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:29

    Есть уже хорошее и нужное предложение: Самообложение.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:30

    Где пожелания то можно будет оставить? А то у меня есть одно, ограничить как то въезд автомобилей на тротуары.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:50

    Мне кажется первое что надо сделать это заставить друг другу улыбаться. Независимо какое настроение у тебя. От этого окружающая среда улучшиться сразу на 51 % без всяких вложений. А то люди смотрят друг на друга как один занял а другой должен деньги. Для тех кто не улыбается ввести штраф 1000 рублей.

    Анфиса

    • Анонимно
      13.01.2018 16:00

      Анфиса! Вы сторонник системы принуждения, так ничего, никогда не получается. Улыбается человек тогда, когда у него все хорошо: утром хочется идти на работу, а вечером возвращаться домой.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:58

    Пожелание одно - чтобы улучшения проводились не только в центре.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:59

    Сквер в Казани на площади Восстания - находится в ужасном состоянии. Хотя рядом детская поликлиника, ремонт которой вот-вот закончится. Нужно-то не так много, отремонтировать фонтан, провести немного дополнительного освещения, поставить лавочки, посадить штук 15-20 берёзок, сосенок и т.д.

    • Азат Д
      13.01.2018 17:29


      У Фишман, это будет стоить несколько сот миллиона, с её "креативом", так что про сто так не отделаетесь. А на всех таких денег нет. Так что ждите.

  • Анонимно
    13.01.2018 15:02

    Все только плачут, обращайтесь- вот же для вас опрос устроили. Блин , когда человек с дивана встанет???!!! На заводах рабочих не хватает, а люди все работу ищут!!!

  • Анонимно
    13.01.2018 15:05

    Почему для этого не используется сайт Народного контроля?

  • Анонимно
    13.01.2018 15:14

    Мэрия нам зачем нужна?Если мы предлагать будем?

    • Анонимно
      13.01.2018 17:13

      Тогда и не нойте, что конкретно вам ничего не делается

  • Анонимно
    13.01.2018 15:15

    Остановить застройку берега Казанки вдоль улицы Гаврилова. Нужен парк !

    • Анонимно
      14.01.2018 01:01

      А я хочу там квартиру купеть. Мне как быть? Вы в советское время там бесплатно квартиру получили. А теперь хотите парк за городской счёт.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:36

    Когда в поселке Юдино реконструируют дом пионеров и прилегающую к нему хокейную плошадку а также спортивную площадку. Почему в сквере 1000 у тепловоза возле депо обустроили стоянку. А незавершенку бани не снесут и не обустроют там продолжение парка или сквера. Почему в казани все есть а в юдино практически ничего. Нам уже будет 100 ЛЕТ а мы живем в прошлом веке

    • Анонимно
      14.01.2018 01:03

      А что вы сами конкретно сделали для Юдино? Хотя бы одно деревцо посадили?

      • Анонимно
        14.01.2018 12:56

        И не одно. Они стоят. Кустов и деревьев в поселке много

  • Анонимно
    14.01.2018 00:57

    Хорошая инициатива президента. Полностью потдерживаю!

  • Анонимно
    14.01.2018 08:20

    Собрали, посмотрели, а дальше по своему сценарию.

  • Анонимно
    14.01.2018 11:26

    Положите, пожалуйста, асфальт и сделайте тротуары в Константиновке. Мы со страхом ждём весну, опять будут огромные дыры на дорогах. А зимой дети из школы идут прямо по дороге, т к ничего напоминающего тротуар нет даже на больших улицах

  • Анонимно
    15.01.2018 21:31

    Сделайте обещанную развязку на перекрёстке Чуйкова Амирхана!