Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
Каким будет сценарий нынешних выборов?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Актуально в сети

Новости
13.01.2018

В РТ по поручению Минниханова будет организован масштабный сбор пожеланий от жителей по улучшению городской среды

В Татарстане весной этого года будет проведен масштабный сбор пожеланий от жителей республики по вопросам развития общественных пространств и городских территорий. Организовать такую работу поручил сегодня на совещании в кабмине РТ президент республики Рустам Минниханов.

Как передает пресс-служба казанского Кремля, все будет проходить в форме прямого рейтингового голосования, по результатам которого в дальнейшем и будет сформирована программа реконструкции парков, скверов, дворов, пляжей и других территорий.

Минниханов отметил, что механизмы общественных обсуждений в республике уже отработаны и стали образцом для других регионов, но работу в этом направлении нужно улучшать. Кроме того, надо систематизировать работу по выбору общественных пространств, уточнил он.

Отметим, что, согласно постановлению правительства РФ, с 2018 года в России становится обязательным рейтинговое голосование при выборе проектов реконструкции общественных пространств. В Татарстане провести такую работу поручено помощнику президента РТ Наталии Фишман и министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину.

Файзуллин на совещании сообщил, что в 2018 году в Татарстане запланировано обустройство 57 объектов общественных пространств — 26 парков, 17 пляжей, 6 улиц, 3 сквера, 3 бульвара и одна площадь. На эти цели из бюджета республики выделено 2 млрд рублей, еще чуть более 600 млн рублей выделено из федерального бюджета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
13.01.2018 13:23


Может жители мэров городов, и глав районов будут избирать? А?


  • Анонимно
    13.01.2018 12:54

    Верните Юдино в год столетия поселка заброшенный Дом Пионеров. Назовите его Центром Творчества каким он был раньше. Обьект пристроен к четырнадцатиэтажке в центре поселка и в настоящий момент заморожен.

  • Анонимно
    13.01.2018 12:57

    Когда займемся аулами: к половине из них нет дорог, магазина, школ, рабочих мест.

    • Анонимно
      13.01.2018 15:13

      Какими аулами? Город-это витрина! А от аулов требуется только пахать, голосовать как надо и молчать в тряпочку.. И побольше фермеров любыми средствами.. Вот у нас в Бакча-Сарае Верхнеуслонского района гору прессованного сена сложили около школы, две улицы живут как на пороховой бочке. И до леса вопреки нормативам два шага. На многочисленные обращения граждан властям фиолетово.. Ждут трагедии почище Старого Кувака в Лениногорском районе.. Аулам будут не парки, а селекционные комплексы на 7000 свиней!

      • Анонимно
        14.01.2018 08:04

        аулы должны пахать,голосоватькак надо,молчать и САМООБЛАГАТЬСЯ.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:04

    Туфтово это все организуется. Реально происходит так. В министерстве начальнику отдела министр дает задание сформировать список объектов для ремонта, а начальник отдела давай сам решать, какие включать, а какие не включать. Ну и поправка на поручения Президента включить в список конкретные обьекты, если кто догадается Президенту обращение написать.

    • Анонимно
      13.01.2018 13:23

      Надо вначале опрос провести! До конца января на сайтах всех. Потом на основе опросов провести голосование, и выбрать первую 5-ку. А так начальник отдела выберет то, что ему ближе, ближе к дому, или пути следования домой и обратно)) или ближе его аффилированным лицам.

    • Президент делает то, что общество должно приветствовать.

      Он использует демократические процедуры - организует масштабный сбор пожеланий от жителей по улучшению городской среды.

      Дальше всё зависит от нас.
      Неравнодушные жители дадут свои рекомендации.

      Одним из каналов сбора таких пожеланий может газета БИЗНЕС ONLINE.

      • Анонимно
        13.01.2018 23:15

        Фарида вы блаженная? Какая демократия. Уже все давно решили за вас и постановили и запланировали и реализуют. А вы тут нам за какую то демократию лепите. Ну право сударыня хорош.

    • Анонимно
      13.01.2018 23:10

      Одно пожелание. Держитесь подальше от городской среды. Вы уже итак наворочили не разгрести. В парках понастроили себе у Химиков в частности всю Казанку за...ли. Творите на своих малых родинах если уж руки чешутся.

  • Азат Д
    13.01.2018 13:23


    Может жители мэров городов, и глав районов будут избирать? А?


  • Анонимно
    13.01.2018 13:24

    И поправка опрос надо проводить не на сайте, а там где люди, в соц сетях: фейсбуке и вконтакте, с рекламой на сайтах.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:25

    Дороги пусть сначала научатся убирать. а потом уже Казань городом станет.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:26

    И поручить его третьему лицу, например ЦЭСИ. По имени видно, что исследования должно проводить. И денег на это не надо по сути. Вот и независимость более менее будет. . возможно.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:29

    опять 25! Пусть уж наконец этой средой займутся профессионалы!

  • Анонимно
    13.01.2018 13:41

    Если не ошибаюсь, всех помощников президента РТ сократили?
    Как официально называется должность, на которой находится Н.Фишман?

  • Анонимно
    13.01.2018 13:57

    "Убогие" советские дворы не в состоянии поддерживать в порядке. Улучшатели блин.

  • Анонимно
    13.01.2018 13:59

    Улыбнуло . Масштабный сбор...

    • Анонимно
      13.01.2018 14:37

      Лучше бы масштабно реагировали на жалобы жителей по поводу ухудшения городской среды.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:07

    Почем у не обустраивают детские площадки во дворах? Это ужас играть негде

  • Анонимно
    13.01.2018 14:07

    Зачесались перед выборами благодетели)

    • Анонимно
      14.01.2018 01:08

      У нас парки уже три года как обновляют. При чём тут выборы?

  • Анонимно
    13.01.2018 14:08

    Созлайте рабочие места в аулах

  • Азат Д
    13.01.2018 14:22


    Для улучшения городской среды, нужен газомоторный общественный транспорт, вместо дизельного.

    • Анонимно
      14.01.2018 01:07

      Азат, вы видимо работаете в фирме по продаже газовых автобусов.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:27

    На сегодняшний день, развитие общественных пространств стало центральной тенденцией в Архитектурной практике.
    Транспорт, связь, торговля, обслуживание, строительство-для всех этих сфер новые рекреационные территории выступают катализатором социально-экономического роста.
    В это же время динамичное развитие туризма уже заметно выделяют Республику на фоне других субъектов Российской Федерации. Именно поэтому наша команда рада предложить городу еще один центр притяжения, который объединит в тандем мировые архитектурные тенденции и положительную динамику привлечения инвестиций.
    ЭТО ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА ВСЕХ РЕЛИГИЙ.
    и это не просто достопримечательность Казани, неразрывно связанная с татарской семьей Хановых, это выражение идеи мировых религий и ее воплощение в материале и пространстве, которая согласуется с политикой межэтнического и межконфессионального мира, согласия, свободы, равенства
    и братства проводимой Президентом Республики Татарстан.

    • Анонимно
      14.01.2018 01:06

      Мне лично этот храм не нравится. Все его ассоциируют с Казанью. А я не хочу что бы Казань ассоциировали с этим зданиеим.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:29

    Есть уже хорошее и нужное предложение: Самообложение.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:30

    Где пожелания то можно будет оставить? А то у меня есть одно, ограничить как то въезд автомобилей на тротуары.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:50

    Мне кажется первое что надо сделать это заставить друг другу улыбаться. Независимо какое настроение у тебя. От этого окружающая среда улучшиться сразу на 51 % без всяких вложений. А то люди смотрят друг на друга как один занял а другой должен деньги. Для тех кто не улыбается ввести штраф 1000 рублей.

    Анфиса

    • Анонимно
      13.01.2018 16:00

      Анфиса! Вы сторонник системы принуждения, так ничего, никогда не получается. Улыбается человек тогда, когда у него все хорошо: утром хочется идти на работу, а вечером возвращаться домой.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:58

    Пожелание одно - чтобы улучшения проводились не только в центре.

  • Анонимно
    13.01.2018 14:59

    Сквер в Казани на площади Восстания - находится в ужасном состоянии. Хотя рядом детская поликлиника, ремонт которой вот-вот закончится. Нужно-то не так много, отремонтировать фонтан, провести немного дополнительного освещения, поставить лавочки, посадить штук 15-20 берёзок, сосенок и т.д.

    • Азат Д
      13.01.2018 17:29


      У Фишман, это будет стоить несколько сот миллиона, с её "креативом", так что про сто так не отделаетесь. А на всех таких денег нет. Так что ждите.

  • Анонимно
    13.01.2018 15:02

    Все только плачут, обращайтесь- вот же для вас опрос устроили. Блин , когда человек с дивана встанет???!!! На заводах рабочих не хватает, а люди все работу ищут!!!

  • Анонимно
    13.01.2018 15:05

    Почему для этого не используется сайт Народного контроля?

  • Анонимно
    13.01.2018 15:14

    Мэрия нам зачем нужна?Если мы предлагать будем?

    • Анонимно
      13.01.2018 17:13

      Тогда и не нойте, что конкретно вам ничего не делается

  • Анонимно
    13.01.2018 15:15

    Остановить застройку берега Казанки вдоль улицы Гаврилова. Нужен парк !

    • Анонимно
      14.01.2018 01:01

      А я хочу там квартиру купеть. Мне как быть? Вы в советское время там бесплатно квартиру получили. А теперь хотите парк за городской счёт.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:36

    Когда в поселке Юдино реконструируют дом пионеров и прилегающую к нему хокейную плошадку а также спортивную площадку. Почему в сквере 1000 у тепловоза возле депо обустроили стоянку. А незавершенку бани не снесут и не обустроют там продолжение парка или сквера. Почему в казани все есть а в юдино практически ничего. Нам уже будет 100 ЛЕТ а мы живем в прошлом веке

    • Анонимно
      14.01.2018 01:03

      А что вы сами конкретно сделали для Юдино? Хотя бы одно деревцо посадили?

      • Анонимно
        14.01.2018 12:56

        И не одно. Они стоят. Кустов и деревьев в поселке много

  • Анонимно
    14.01.2018 00:57

    Хорошая инициатива президента. Полностью потдерживаю!

  • Анонимно
    14.01.2018 08:20

    Собрали, посмотрели, а дальше по своему сценарию.

  • Анонимно
    14.01.2018 11:26

    Положите, пожалуйста, асфальт и сделайте тротуары в Константиновке. Мы со страхом ждём весну, опять будут огромные дыры на дорогах. А зимой дети из школы идут прямо по дороге, т к ничего напоминающего тротуар нет даже на больших улицах

  • Анонимно
    15.01.2018 21:31

    Сделайте обещанную развязку на перекрёстке Чуйкова Амирхана!