Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
13.01.2018

​В Госдуме призвали внести пельмени в список наследия ЮНЕСКО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил внести русские пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Куда бы ни ехал российский человек — везде, во всей стране продаются пельмени. Иностранцы с удовольствием едят эти пельмени в России. Они за обе щеки употребляют их. Говорят: „Какие прекрасные пельмени!“ Я думаю, что пельмени — это наш замечательный российский продукт, который мы все дома делаем. Всеми семьями. Это у нас традиция такая», — приводит сайт радиостанции слова Курдюмова.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил внести французский багет в список нематериального наследия ЮНЕСКО. По его словам, знаменитому тонкому батону «завидуют во всем мире, поэтому его стоит включить в список наследия».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2018 20:42

Я бы предложил Гос думу внести в список наследия .

Уникальность огромная

  • Анонимно
    13.01.2018 20:36

    Пельмени - это корейская еда, хотя в ЮНЕСКО можно внести "слипшиеся пельмени" как истинный русский продукт.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:39

    Y

    Уважаю славян, но русское слово пельмени является заимствованием из финно-угорских языков, от слова «пельнянь» («хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»).

  • Анонимно
    13.01.2018 20:39

    в переводе с коми-пермяцкого «пэль» - это ухо, а «нянь» - хлеб.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:40

    Пельмени это нечто. Так я их люблю.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:42

    Я бы предложил Гос думу внести в список наследия .

    Уникальность огромная

    • Анонимно
      14.01.2018 10:04

      Внесите ЛДПР в этот список.Этот депутат из этой партии.У них большой список подобных предложений.Любят они предлагать всякую чушь,видать времени много.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:50

    блины с красной икрой тоже русская еда

    • Анонимно
      14.01.2018 07:56

      20-50
      Если бы слово "блин" отсутствовал, можно было бы подумать, что эта еда русская. Но, "блин" от татарского слова "белен", поэтому придется отнести к древним татарам это изобретение.

      • Анонимно
        14.01.2018 17:09

        Откуда у кочевников блины. Татары ели мясо и пили кумыс.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:51

    Кого мы выбираем!?!

  • Анонимно
    13.01.2018 21:01

    Этот вопрос самый актуальный на сегодняшний день, других важных проблем у нас в стране больше не осталось.

    • Анонимно
      13.01.2018 22:24

      Поддерживаю, а то зачастую обсуждают всякую извините фигню, типа: бюджет, налоги, льготы. Хоть разок важным вопросом занялись.

  • Nizhgar
    13.01.2018 21:05

    Очпочмак и пэрэмэц внесите. Казы тоже можно, нижегородское)

  • Анонимно
    13.01.2018 21:07

    А гранёный стакан?

  • Анонимно
    13.01.2018 21:19

    Друг друга пытаются перещеголять в рассуждениях

  • Анонимно
    13.01.2018 21:40

    Госдуме больше нечем загоняться
    Других проблем в РФ совсем ведь нет
    Так может, стоит собственной страной заняться
    Рабочие места, газ, ЖКХ, дороги, свет???
    А.В.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:43

    Пельмени это азиатское блюдо,национальное блюдо русских это каша на воде.

    • Анонимно
      14.01.2018 11:35

      И картошку в 13 веке выращивали для княжеского стола, Евпатий Коловрат например очень ее уважал.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:49

    ЧАК-ЧАК ЗАБЫЛИ ВНЕСТИ !

  • Анонимно
    13.01.2018 21:52

    Привёз из Кировской области пельменей 4 кг. Себе и родственникам,такая вкуснятина!!! Всего 280р./кг.

    • Анонимно
      13.01.2018 23:05

      Наверное, полно глутамата натрия. Если мясо стоит примерно 300-350 рублей за кг самая дешевая, тогда из чего же эти пельмени сделаны?

      Вообще-то имело бы смысл русскую зиму и русские березы внести в список наследия. Да, еще про валенки не забыть.

      Б.

    • Анонимно
      14.01.2018 08:02

      Маловато. Вот килограмм по 5 каждому, в самый раз.

    • Анонимно
      14.01.2018 08:29

      при стоимости мяса 1кг от 300руб из чего пельмени дружок?

      • Анонимно
        14.01.2018 10:08

        Привет дружок! Из Кировской области! Пельмени лепят работники столовой от предприятия,мясо-свинина/говядина. Лично я беру мясо уже несколько лет по ценам, свинина-200руб.кг.,говядина-280руб.кг. Сразу заднюю ляжку. Свинина 16-18 кг.ляжка,говядина 50-60 кг. ляжка. Домашний откорм!Это для справки по ценам.Про глютамат натрия там только слышали,пельмени делают в столовой. По 5 кг. сразу,это лишнего,лучше 2 по 2 и ещё раз 2,свежее будет. Качество продукта очень неплохое,все кто пробовал,отметили отменный вкус и отличный бульон,не веря что это покупной продукт.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:59

    Репутация Государственной Думы Российской федерации внутри страны и на международной арене катастрофически падает. Зато денежное содержание растет.

  • Анонимно
    13.01.2018 22:10

    Некоторые путают запах (дух) от пищи и духовность. Пельмени - это материя, данная нам в ощущениях. ЮНЕСКО же формирует список нематериального наследия.

  • Что на уме, то и на языке!

  • Анонимно
    13.01.2018 23:24

    Нет в стране проблем...

  • Анонимно
    14.01.2018 00:30

    Татарстану надо запотентовать права на владение брэндом "очпочмак" или треугольник.

  • Анонимно
    14.01.2018 00:31

    вареное яйцо внесите в список наследия.
    удивлять так всех

  • мотоцикл
    14.01.2018 00:38

    пельмени нематериальные,вот дураки))).

  • Простота хуже воровства!

  • Анонимно
    14.01.2018 00:40

    Почему в список наследия не внести Российский народ, так старательно уничтожаемый той же госду...ой?

  • Анонимно
    14.01.2018 02:14

    пусть слово запреты внесут в их список

  • Анонимно
    14.01.2018 02:49

    При таком правительств скоро не пельмени, а русскую нацию надо в ЮНЕСКО внести!!! Скоро все вымрут!

  • Анонимно
    14.01.2018 07:27

    До 1 апреля далеко ещё вроде, а хохмы из Госдумы уже сыпятся.
    Хотя может и удивлятся не стоит.

  • Анонимно
    14.01.2018 08:32

    депутаты от РТ во главе с Фатихом Сибгатуллиным таким законотворчеством занимаються!

  • Анонимно
    14.01.2018 08:58

    думцы под термином "пельмень" имеют ввиду граждан РФ, - можно их поддержать, и вносить в эту ЮНЕСКУ - от ее имени много чего можно потом защищать...

  • Анонимно
    14.01.2018 10:02

    Думаю,что этот депутат от ЛДПР.Очень на них похоже.

  • Анонимно
    14.01.2018 11:30

    Советую погуглить статью "О невкусной и здоровой пище" в журнале Коммерсант- власть. Оказывается, что еще 200 лет назад в русской кухне такого блюда не было. Были татарские пеРмени. Ближе к середине 19 века трудами придворных кулинаров в ресторанах появляются "исконно русские" пельмени.

    • Анонимно
      14.01.2018 17:14

      Татарские перемени? Все уже давно знают, что пельмени это фино-угорское блюдо. Татарам лишь бы примазаться.

  • Анонимно
    15.01.2018 07:35

    Прошлая Госдума приняла за 4 года более 1700 законов, посчитайте сами , сколько времени они уделили на один закон и может ли такая работа быть признана качественной. Рекорд был поставлен в последний день - 3 ( три!!!!) минуты на закон. И это без учета вот таких пельменных инициатив