Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
А вы за или против переименовать улицу Чистопольскую в Туполева?
29%Зачем вообще чесать там, где не чешется?
35%Пусть назовут так какую-нибудь новую улицу
14%За, Туполев это заслужил, и для Казани его работа много значит
21%Против, Чистопольская – звучит лучше и привычнее
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
13.01.2018

​В Госдуме призвали внести пельмени в список наследия ЮНЕСКО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил внести русские пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Куда бы ни ехал российский человек — везде, во всей стране продаются пельмени. Иностранцы с удовольствием едят эти пельмени в России. Они за обе щеки употребляют их. Говорят: „Какие прекрасные пельмени!“ Я думаю, что пельмени — это наш замечательный российский продукт, который мы все дома делаем. Всеми семьями. Это у нас традиция такая», — приводит сайт радиостанции слова Курдюмова.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил внести французский багет в список нематериального наследия ЮНЕСКО. По его словам, знаменитому тонкому батону «завидуют во всем мире, поэтому его стоит включить в список наследия».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.01.2018 20:42

Я бы предложил Гос думу внести в список наследия .

Уникальность огромная

  • Анонимно
    13.01.2018 20:36

    Пельмени - это корейская еда, хотя в ЮНЕСКО можно внести "слипшиеся пельмени" как истинный русский продукт.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:39

    Y

    Уважаю славян, но русское слово пельмени является заимствованием из финно-угорских языков, от слова «пельнянь» («хлебное ухо»: пель «ухо» + нянь «хлеб»).

  • Анонимно
    13.01.2018 20:39

    в переводе с коми-пермяцкого «пэль» - это ухо, а «нянь» - хлеб.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:40

    Пельмени это нечто. Так я их люблю.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:42

    Я бы предложил Гос думу внести в список наследия .

    Уникальность огромная

    • Анонимно
      14.01.2018 10:04

      Внесите ЛДПР в этот список.Этот депутат из этой партии.У них большой список подобных предложений.Любят они предлагать всякую чушь,видать времени много.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:50

    блины с красной икрой тоже русская еда

    • Анонимно
      14.01.2018 07:56

      20-50
      Если бы слово "блин" отсутствовал, можно было бы подумать, что эта еда русская. Но, "блин" от татарского слова "белен", поэтому придется отнести к древним татарам это изобретение.

      • Анонимно
        14.01.2018 17:09

        Откуда у кочевников блины. Татары ели мясо и пили кумыс.

  • Анонимно
    13.01.2018 20:51

    Кого мы выбираем!?!

  • Анонимно
    13.01.2018 21:01

    Этот вопрос самый актуальный на сегодняшний день, других важных проблем у нас в стране больше не осталось.

    • Анонимно
      13.01.2018 22:24

      Поддерживаю, а то зачастую обсуждают всякую извините фигню, типа: бюджет, налоги, льготы. Хоть разок важным вопросом занялись.

  • Nizhgar
    13.01.2018 21:05

    Очпочмак и пэрэмэц внесите. Казы тоже можно, нижегородское)

  • Анонимно
    13.01.2018 21:07

    А гранёный стакан?

  • Анонимно
    13.01.2018 21:19

    Друг друга пытаются перещеголять в рассуждениях

  • Анонимно
    13.01.2018 21:40

    Госдуме больше нечем загоняться
    Других проблем в РФ совсем ведь нет
    Так может, стоит собственной страной заняться
    Рабочие места, газ, ЖКХ, дороги, свет???
    А.В.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:43

    Пельмени это азиатское блюдо,национальное блюдо русских это каша на воде.

    • Анонимно
      14.01.2018 11:35

      И картошку в 13 веке выращивали для княжеского стола, Евпатий Коловрат например очень ее уважал.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:49

    ЧАК-ЧАК ЗАБЫЛИ ВНЕСТИ !

  • Анонимно
    13.01.2018 21:52

    Привёз из Кировской области пельменей 4 кг. Себе и родственникам,такая вкуснятина!!! Всего 280р./кг.

    • Анонимно
      13.01.2018 23:05

      Наверное, полно глутамата натрия. Если мясо стоит примерно 300-350 рублей за кг самая дешевая, тогда из чего же эти пельмени сделаны?

      Вообще-то имело бы смысл русскую зиму и русские березы внести в список наследия. Да, еще про валенки не забыть.

      Б.

    • Анонимно
      14.01.2018 08:02

      Маловато. Вот килограмм по 5 каждому, в самый раз.

    • Анонимно
      14.01.2018 08:29

      при стоимости мяса 1кг от 300руб из чего пельмени дружок?

      • Анонимно
        14.01.2018 10:08

        Привет дружок! Из Кировской области! Пельмени лепят работники столовой от предприятия,мясо-свинина/говядина. Лично я беру мясо уже несколько лет по ценам, свинина-200руб.кг.,говядина-280руб.кг. Сразу заднюю ляжку. Свинина 16-18 кг.ляжка,говядина 50-60 кг. ляжка. Домашний откорм!Это для справки по ценам.Про глютамат натрия там только слышали,пельмени делают в столовой. По 5 кг. сразу,это лишнего,лучше 2 по 2 и ещё раз 2,свежее будет. Качество продукта очень неплохое,все кто пробовал,отметили отменный вкус и отличный бульон,не веря что это покупной продукт.

  • Анонимно
    13.01.2018 21:59

    Репутация Государственной Думы Российской федерации внутри страны и на международной арене катастрофически падает. Зато денежное содержание растет.

  • Анонимно
    13.01.2018 22:10

    Некоторые путают запах (дух) от пищи и духовность. Пельмени - это материя, данная нам в ощущениях. ЮНЕСКО же формирует список нематериального наследия.

  • Что на уме, то и на языке!

  • Анонимно
    13.01.2018 23:24

    Нет в стране проблем...

  • Анонимно
    14.01.2018 00:30

    Татарстану надо запотентовать права на владение брэндом "очпочмак" или треугольник.

  • Анонимно
    14.01.2018 00:31

    вареное яйцо внесите в список наследия.
    удивлять так всех

  • мотоцикл
    14.01.2018 00:38

    пельмени нематериальные,вот дураки))).

  • Простота хуже воровства!

  • Анонимно
    14.01.2018 00:40

    Почему в список наследия не внести Российский народ, так старательно уничтожаемый той же госду...ой?

  • Анонимно
    14.01.2018 02:14

    пусть слово запреты внесут в их список

  • Анонимно
    14.01.2018 02:49

    При таком правительств скоро не пельмени, а русскую нацию надо в ЮНЕСКО внести!!! Скоро все вымрут!

  • Анонимно
    14.01.2018 07:27

    До 1 апреля далеко ещё вроде, а хохмы из Госдумы уже сыпятся.
    Хотя может и удивлятся не стоит.

  • Анонимно
    14.01.2018 08:32

    депутаты от РТ во главе с Фатихом Сибгатуллиным таким законотворчеством занимаються!

  • Анонимно
    14.01.2018 08:58

    думцы под термином "пельмень" имеют ввиду граждан РФ, - можно их поддержать, и вносить в эту ЮНЕСКУ - от ее имени много чего можно потом защищать...

  • Анонимно
    14.01.2018 10:02

    Думаю,что этот депутат от ЛДПР.Очень на них похоже.

  • Анонимно
    14.01.2018 11:30

    Советую погуглить статью "О невкусной и здоровой пище" в журнале Коммерсант- власть. Оказывается, что еще 200 лет назад в русской кухне такого блюда не было. Были татарские пеРмени. Ближе к середине 19 века трудами придворных кулинаров в ресторанах появляются "исконно русские" пельмени.

    • Анонимно
      14.01.2018 17:14

      Татарские перемени? Все уже давно знают, что пельмени это фино-угорское блюдо. Татарам лишь бы примазаться.

  • Анонимно
    15.01.2018 07:35

    Прошлая Госдума приняла за 4 года более 1700 законов, посчитайте сами , сколько времени они уделили на один закон и может ли такая работа быть признана качественной. Рекорд был поставлен в последний день - 3 ( три!!!!) минуты на закон. И это без учета вот таких пельменных инициатив