Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
А вы как относитесь к провластным молодежным движениям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Выбирай с прицелом на будущее: ТОП востребованных специальностей РТ

Строитель, робототехник, нефтяник и актер — какие кадры нужны Татарстану в ближайшую семилетку

Актуально в сети

Новости
14.01.2018

Бастрыкин рассказал о рекордной раскрываемости преступлений в России

В России в 2017 году раскрываемость преступлений впервые превысила уровень в 93%. Такие данные озвучил председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его словам, также впервые по итогам года раскрываемость изнасилований в стране достигла 98%. По его мнению, этому способствовало разделение функций прокурорского надзора и предварительного следствия. В частности, следственная реформа позитивно отразилась на качестве досудебного производства, а также повысился уровень обеспечения прав и законных интересов всех участников уголовного процесса.

В 2007 году в России был образован следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, но уже в 2010 году Дмитрий Медведев сообщил о решении создать новый независимый следственный орган. В декабре 2010 года был принят закон о СК России, который вступил в силу с 15 января 2011. Согласно закону, СК получил все полномочия в сфере уголовного судопроизводства, а прокуратура утратила возможность вмешиваться в ход расследования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.01.2018 14:58

Отчитался перед выборами. Молодец.
Власти настолько заврались, что теперь любое их сообщение воспринимается как в той притче про мальчика, стадо и волков.
Даже если это на самом деле так, позитива не чувствуется, есть недоверие к сказанному.

  • Анонимно
    14.01.2018 14:58

    Отчитался перед выборами. Молодец.
    Власти настолько заврались, что теперь любое их сообщение воспринимается как в той притче про мальчика, стадо и волков.
    Даже если это на самом деле так, позитива не чувствуется, есть недоверие к сказанному.

    • Анонимно
      14.01.2018 17:02

      Это повсеместно) Где ни был, везде люди не верят власти и на выборы уже давно ходить не принято. И жалуются на налоги повсюду.
      А раскрываемость хорошая потому что на некоторые обращения даже дела не заводят. Яркий пример - "поле дураков" в Царицыно, купивших участки у ООО Фарус

    • Анонимно
      14.01.2018 18:36

      Очередная говорильня и не более...Вы приезжайте в Казань-там так много дел просто были отклонены -местные полицая-первые лентяи и прокуратору подстать им.......порой только чтобы вернуть украденное надо иметь ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ -чтобы не сорваться и не накричать на этих лентяев-вызовешь полицаев...через месяц получаешь -письменную отписку-уголовное дело заводить отказано-а нам оно надо что ли -верните нам только украденные вещи......повторяешь запрос в прокуратуру-там через месяц ответ письменный-на подобия отписки.....и так в течения года и идет \ТЯЖБА\и никого результата-правда если написать повыше прямо на имя Министра МВД-результат будет-но это уже как в последнюю очередь-когда уже и сил нет с чем бороться......да и то вернут часть украденного а по другим вещам просят написать отказ и то бы не написал бы -но просидев в полиции более 7 часов под приглядом \даже в туалет не пускали
      \и весь перемерзший-так как там в полиции не так уж и тепло.....

    • Анонимно
      15.01.2018 11:47

      А какими методами эта раскрываемость достигается?

  • Анонимно
    14.01.2018 15:17

    Очень сильно хочу поверить, что раскрываемость 93%

    • Анонимно
      14.01.2018 15:42

      Ерунда,у нас раскрываемость меньше 103% не бывает.

    • Анонимно
      14.01.2018 19:23

      Ох, помню все эти фиговые ежегодные отчёты " об успехах " в любой сфере ещё в совке. Основной принцип - пренепременный рост , по сравнению с прошлогодними предыдущими показателями на скоко- то прОцентов. Народ смеялся над дутой арифметикой цифр. И сегодня тот же совок, только почему- то зовётся " путинским временем". Любопытно, а вот эти вот пресловутые 86% верят этому вранью ? Понятно, что про геополитику и величие " нас все боятся " верят . Но вот в эти дутые цифры верят? Наверное, верят : "в телевизоре же не соврут ". Вот так и живут в двоемыслии когнитивного диссонанса : про ментов из ОВД " Дальний " с бутылками из - под шампанского знают, но верят всё равно " телевизору" про раскрываемость в 146% .

  • Анонимно
    14.01.2018 15:39

    Чушь.. отчеты и реальность, разные вещи... показуха!

  • Анонимно
    14.01.2018 15:51

    всё так.
    решение о разделении прокурорского надзора и следствия,оказалось верным.

  • Вот это рывок!

    По данным МВД с января по ноябрь 2015 года:

    всего в России было зарегистрировано 2 196 646 преступлений,
    из них раскрыто 1 148 037 преступлений (52,2%).

    раскрываемость по особо тяжким преступлениям составила 43,2%, а по тяжким — 52%.

    Опубликовано РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/15/01/2016/5698d40c9a794795ab0d68d4

    • Анонимно
      14.01.2018 16:28

      Да уж!
      Хоть в рубрике "А вам и не снилось!" показывай по ТВ круглосуточно.

  • Анонимно
    14.01.2018 16:09

    ... По его мнению, этому способствовало разделение функций прокурорского надзора и предварительного следствия.

    В частности, следственная реформа позитивно отразилась на качестве досудебного производства, а также повысился уровень обеспечения прав и законных интересов всех участников уголовного процесса.


    С дальним прицелом сказано, оправдали себя как структура...?! Кресло шатается видимо вот и оправдывается...

  • Анонимно
    14.01.2018 16:09

    Зачем нужно ГСУ МВД и СК РФ там и там следователи объединить и сделать независимыми .Сколько бездельников сократят и генералов ,замов,начальников,бухгалтерии,мто ,охрану.

  • Анонимно
    14.01.2018 16:10

    Вот если бы количество преступлений, в том числе и изнасилований, уменьшилось...

    • Анонимно
      14.01.2018 16:29

      Тогда оправдывать столь высокие затраты на силовиков нечем будет!
      Понимать нужно политику партии!

  • Анонимно
    14.01.2018 16:10

    ......рассказал о рекордной "выбиваемости" преступлений....

  • Анонимно
    14.01.2018 16:20

    Непонятны взаимоотношение следствия и прокуратуры. Прокуратура отменяет постановление о возбуждении уг.дела. Следствие не меняя ничего вплоть до запятой несёт постановление снова в прокуратуру и так может повторятся много раз. Так берут измором, или это неуважение прокуратуры, что то за практика. Есть состав или нет должен закон определять. Много говорили про захваты земли. Тоже не понятно. Если вернул земли то уголовного дела нет. А как с составом преступления

  • Анонимно
    14.01.2018 16:42

    А что еще докладывать под угрозой упразднения)

  • Анонимно
    14.01.2018 16:50

    Там вообще то коррупция - расскажите Ему!!!

  • Анонимно
    14.01.2018 17:08

    Надо довести раскрываемость до 200%, т.к. из двух осужденных один уж точно будет виноват

  • Анонимно
    14.01.2018 17:43

    Смешно.

  • Анонимно
    14.01.2018 17:53

    Оценивать регионы нужно еще по уровню наглости уголовников.

  • Анонимно
    14.01.2018 18:30

    Следствие раскрываемостью занимается? Оперов МВД можно в отпуск, да или вообще сократить ))))))))

  • Анонимно
    14.01.2018 18:32

    Мы - могЕм!!!! Или мОгем? Короче - без булдырабыз))))

  • Анонимно
    14.01.2018 19:10

    ВВП растет, зарплаты растут, пенсии растут... красота!!! 18 марта скоро...

  • Галеев Зуфар
    14.01.2018 19:16

    Лишь бы не дошло до досудебных решений. Главное, чтобы каждого правонарушителя достило справедливое наказание. И, независимо от социального статуса каждый ответил за свои Деяния.