Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
44%Уже забываю, как деньги выглядят, – плачу по карте или через телефон
16%В основном по старинке – к новым технологиям не привык
39%И так и так – в равной степени
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.01.2018

NASA: «Рождественской вспышкой» над Татарстаном был сгоревший метеороид

Яркая вспышка, замеченная в ночь с 6 на 7 января в небе над несколькими районами Татарстана, могла быть результатом сгоревшего в атмосфере Земли метеороида — небесного тела, размер которого больше космической пыли, но меньше астероида.

По данным центра изучения околоземных объектов NASA, 7 января в 00:24 в небе над Тукаевским районом появился яркий метеор — в него превратился метеороид, влетевший в атмосферу со скоростью 21 км/с.

Напомним, яркую вспышку заметили в небе над Набережными Челнами, Альметьевском, Агрызом, Нижнекамском, Менделеевском и Заинском. Похожее явление наблюдали и комментаторы из Башкортостана и Удмуртии. В КФУ отмечали, что причинами яркого свечения в небе могли быть техногенная вспышка в атмосфере или на поверхности Земли либо атмосферное электричество.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 15:05

Роскосмос занят изобретением новых методов церковного освещения ракет.

  • Анонимно
    15.01.2018 14:51

    О чем я и спрашивал экспертов. Но почему то ни один из экспертов не высказал такую версию.

    • Анонимно
      15.01.2018 15:06

      метеориД! -это хорошо,а то мы уже привыкли и думали она опять адрес спутала!?!

    • Анонимно
      15.01.2018 17:32

      Ну теперь вы счастливы, кто-то такую версию высказал. Однако светящегося следа никто не видел, а вспышка была короткой. Теперь осталось понять почему камешек не оставил за собой следа и как он мог взорваться, да еще и с такой вспышкой, это же всего лишь камень, а не взрывчатка. Выдвигайте новые версии для нас, глупых, мы же всему верим!

      • Анонимно
        15.01.2018 17:45

        откуда вы уверены, что следа не оставил? Там густая облачность была. Только свет виден.

        • Анонимно
          15.01.2018 17:59

          В масштабах неба вспышка могла быть за 100 км, а нам всего лишь парочку видео показали. А на этих 100 км тоже люди есть, если бы был след, кто-то бы его заснял!

        • Анонимно
          15.01.2018 18:01

          А это как в рекламе: не запостила - значит не было, а запостила - было! Из всех видео, во всяком случае опубликованных, ни одно не зафиксировало следа!

          • Анонимно
            15.01.2018 18:29

            Это не как в рекламе. В науке не принято рассуждать о чем-либо уверенно, если недостаточно данных.

  • Анонимно
    15.01.2018 14:59

    И где теперь все наши "ученые", в том числе из КФУ, утверждавшие о невозможности метеорита?

    • Liko
      15.01.2018 15:20

      Просто у вас образования не хватает понять смысл и сопоставить логические цепочки. Из заявления НАСА совсем не следует, что увиденное под Челнами было именно это небесное тело. Могло быть, а могло и не быть. Но если суммировать это с оценками ученых, которые сказали, что так данные объекты не падают, то получается, что не было. И никаких противоречий между заявлением НАСА и ученых нет.

      • Анонимно
        15.01.2018 15:30

        на самом деле ученые КФУ как раз проявили свою некомпетентность. Свечение падающего небесного тела может быть абсолютно разным. На видеофрагментах есть свечение, но источника нет из-за сильной облачности. При этом есть признаки, соответствующие метеорному телу: непрерывное нарастание свечения, а потом его плавное затухание с маленьким скачком в конце.

        Образование у меня есть и соответствует.

    • Анонимно
      15.01.2018 15:25

      Меня вот это учёный из кфу особенно разочаровал. Ему же деньги платят за то чтобы он в таких элементарных вещах разбирался. Но нет, он не увидел сходства между записями падения челябинского метеорита и нашего...

  • Анонимно
    15.01.2018 15:01

    Во всем виноват Госдеп и марсияне.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:06

    NASA может заявлять всё что угодно. Доказательства будут?

    • Анонимно
      15.01.2018 17:16

      Спасибо американцам из NASA, а бюджетным дедкам из КФУ двойка, не смогли толком объяснить и отреагировать

  • Анонимно
    15.01.2018 15:16

    Что-то сгорело в атмосфере

    • Анонимно
      15.01.2018 16:30

      Мусор всякий жгут

    • Анонимно
      15.01.2018 17:28

      А может выбросы в атмосферу с завода какого нибудь так как в тот день были в гостях в городе стоял запах спецефический.Живем всегда за городом и у нас воздух чистый .

  • Анонимно
    15.01.2018 15:18

    А как же версия с радоном?... Прям расстройство ведь у диванных экспертов, простой метеорит оказался...

    • Анонимно
      15.01.2018 15:29

      так мереорит и был с родоном и цезием-теперь все ясно,не виноватые мы-Он сам прилетел!!!

  • ПутчДемона
    15.01.2018 15:18

    Инопланетяне обстреляли Татарстан! Вопрос: за что?

  • Анонимно
    15.01.2018 16:14

    в следующий раз пускай золотой метеорит пускают,чуть по восточнее))

    • Анонимно
      15.01.2018 17:18

      А ведь реально может прилететь и золото, но тогда тебя не оно будет нужно. Не дай Бог скажи!

  • Анонимно
    15.01.2018 16:20

    У меня только вопрос к ВКС: "почему они увидели объект над нашей территорией?"

    • Анонимно
      15.01.2018 17:04

      Потому, что 21 век, любой человек может зайти на гугл или яндекс карты и посмотреть как выглядит его дом со спутника, а у НАСА и разведки аппараты посерьезнее. Мы тоже видим, что делается на американской поверхности.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:58

      Это сеть датчиков по мониторингу ядерных испытаний. Датчики не видят никаких объектов, они фиксируют энергию взрывов

  • Анонимно
    15.01.2018 16:33

    А где ПВО ПРО что они слепые.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:47

    В Сирию отправили дроны сбивать

  • Анонимно
    15.01.2018 17:03

    по пути в Сирию нас осветили?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:04

    НАСА я не доверяю, будем ждать заявления роскосмоса )))

  • Анонимно
    15.01.2018 17:10

    Бабушка в детстве говорила про такое явление : кук капкасы ачыла

  • Анонимно
    15.01.2018 18:07

    Ура, это хороший знак!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:10

    По мне так это тот самый сверхсекретный zuma и сгорел. Потому и НАСА так внимательно следило... Видать не только секретный, но и напичкан был всякой "химией", раз так светило.

  • Анонимно
    16.01.2018 08:46

    НАСА??? А где наш Роскосмос? Спутники роняет?