Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
51%Ни там ни там, и никакими льготами не заманить
8%В Нижнекамске – денег в городе побольше, народ побогаче
7%В Челнах – там экология лучше
10%Однозначно сказать нельзя, и там и там свои плюсы и минусы
24%Я далек от бизнеса, мне сложно судить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
15.01.2018

Следком проверяет минкультуры Татарстана из-за оплаченных, но не установленных памятников

В Татарстане проводится проверка в отношении неустановленных сотрудников минкультуры РТ, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РТ.

Поводом для проверки стали публикации в СМИ, в которых говорится о халатных действиях должностных лиц министерства в части закупки и установки памятников видным деятелям Татарстана.

По предварительным данным, сотрудники заказали изготовление трех памятников видным деятелям республики и оплатили их за счет бюджетных средств, однако уже на протяжении многих лет эти памятники остаются невостребованными и хранятся в складских помещениях.

«Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — уточнили в следственном комитете.

По информации «Вечерней Казани», речь идет о бюсте поэта Хади Такташа: казанский скульптор Махмут Гасимов рассказал, что выполнил его по заказу минкультуры еще в 2005 году и что бюст до сих пор хранится в его мастерской. По словам скульптора, сумма контракта составила 980 тыс. рублей, деньги он за свою работу получил. Также остались невостребованными ранее сделанные им бюсты Наки Исанбета и Мирсаида Султан-Галиева — их также заказало минкультуры, все было оплачено деньгами из бюджета, уточнил скульптор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 15:07

из-за бюста Наки Исанбета, придется ходить на допрос на ул.Наки Исанбета. прям анекдот

  • Анонимно
    15.01.2018 14:55

    Храним и бережем нашу татарскую культуру

  • Анонимно
    15.01.2018 14:55

    жесть!!! 12 лет!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 14:59

    Когда будет памятник защитникам Казани?

    • Памятник защитникам Казани и всей нашей прекрасной Родины давно уже стоит.
      Езжайте на проспект Хусаина Ямашева в парк Победы.
      Лучшего памятника настоящим защитникам не было, нет и не предвидится в обозримом будущем.

    • Анонимно
      15.01.2018 18:01

      уже есть на Казанке...

  • Анонимно
    15.01.2018 15:07

    из-за бюста Наки Исанбета, придется ходить на допрос на ул.Наки Исанбета. прям анекдот

  • ПутчДемона
    15.01.2018 15:17

    Столько парков "отреиновировали" - могли бы и пристроить скульптуры. Похоже про них забыли уже. Чудовища у "чаши" актуальнее.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:39

    Вот оно, истинное отношение наших правителей к татарской культуре, нет слов.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:39

    Вы же прекрасно знаете какой у нас министр культуры?!

  • Анонимно
    15.01.2018 15:52

    Министра в "студию"

  • Анонимно
    15.01.2018 15:52

    А он не из сельхозинститута

    • Анонимно
      15.01.2018 16:17

      Министр из сельхозинститута был бы лучше, например , Марат Готович Ахметов - прекрасный знаток татарской культуры и литературы. Он нынешнего министра за пояс заткнет.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:53

    еще забыли про судьбу памятника саре садыковой

  • Анонимно
    15.01.2018 16:00

    Обыкновенная халатность
    В плане работ было закупить - закупили
    Но в плане не было установить их и открыть..
    Бюрократия на грани коррупции и глупости

    • Анонимно
      15.01.2018 17:04

      "Забыли" не случайно, а от греха подальше. Министерство провернуло конкурс, заинтересанты получили свой профит. И тут выяснилось, что устанавливать ЭТО нельзя. Потому что у этого скульптора Салих Сайдашев фигурой один в один похож на героя Чарли Чаплина. А чтобы не мучаться с фигурой атлетичного Баки Урманче он его выполнил в сидячем положении и покрыл тело огромным фартуком.

      • Анонимно
        15.01.2018 19:46

        В парке установите. В Союзе в парках тоже памятники стояли и разные скульптуры.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:01

    Минкульт с такими специалистами уже давно опозорился на всю Россию, Сибагатуллин и его команда не справляются.

    • Анонимно
      15.01.2018 16:18

      2005 год, уважаемый (-ая).
      Какой Сибагатуллин?!
      Хоть немного текст новости читайте, пожалуйста.

      • Анонимно
        15.01.2018 18:04

        Именно он самый!

        • Анонимно
          15.01.2018 20:20

          При нем с монументальные искусством все стало еще хуже. Продолжают ставить мелкие и не выразительные памятники деятелям культуры, а еще расплодили "малые формы": аняней, кошечек, песиков, и прочих. И все в обход конкурса. Последний приличный памятник в Казани - это Тулпар у старого ипподрома, которому недавно испортили фон очередным Магнитом.

    • Анонимно
      15.01.2018 16:25

      Его с командой судя по письму тогда ещё не было

  • Анонимно
    15.01.2018 16:03

    Перед административными зданиями можно поставить, в парках тех же самых. В Ленинском садике, в Горкинском лесу. Что за проблемы с размещением?
    Перед образовательными учреждениями. Да хоть где.
    Тем более готовые оплаченные памятники.

  • На сайте Минкульта из значимых национальных проектов отдельно выделены только два:

    1. Благотворительный проект «От сердца к сердцу»

    2. Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
    72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    http://mincult.tatarstan.ru/

  • Анонимно
    15.01.2018 16:31

    Сначала нужно определится с местом установки, а потом уже с памятником, а где установят памятники нашим руководителям демократического суверенитета?

  • Анонимно
    15.01.2018 16:45

    Вообще, "хоть где" памятники не ставят.
    По хорошему, место для памятника должно определяться ещё до того, как памятник будет сделан, чтобы скульптор мог правильно "вписать" его в окружающий городской ландшафт.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:58

    Памятники дано сделаны, а почему их не установили? Недалеко от памятника должна быть табличка или информационная доска о заслугах этого человека, чтобы молодое поколение знало о своих земляках-героях, деятелях культуры .

  • Анонимно
    15.01.2018 17:17

    а как продвигается Дело финансистов минкультуры?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:04

    если скульптор такой неудачный, зачем ему заказывали? пусть переделает на полную скульптуру...нечего ставить головы.


  • Анонимно
    15.01.2018 21:04

    Отвечаю. Гасимов действительно скульптор неважный. Один памятник Сайдашеву что стоит! Но как человек восточный, а он уроженец Ср. Азии, он прекрасно знает, что такое бакшиш.
    А может даже хорошо, что его ""памятники" лежат невостребованные. Итак Казань заставили бездарными поделками...

    • Анонимно
      15.01.2018 22:29

      Пусть не в центре, в Горкинском лесу или пионерлагере установите. Зачем добру пропадать?

  • Рашид
    16.01.2018 00:37

    Так наверное бывает когда здоровый патриотизм к своей родине выдают за местечковый национализм. Причем свои же. Начинают глумиться над историческими памятниками как в некоторых комментах выше. Молодых надо в министры культуры. Молодежь во все времена настойчива и упряма.
    Давно назрела необходимость инъекций нравственности, выражаясь по Михалкову, что бы не замылился генетический код нации.