Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.01.2018

ВЦИОМ: За Путина на выборах готовы проголосовать 73,8%, появление Собчак россияне считают «реальной конкуренцией»

По данным опроса, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовали бы 73,8% опрошенных. На второй строке закрепился кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого готовы отдать свой голос 7,2% респондентов.

«Большинство респондентов во всех случаях отдавали предпочтение Владимиру Путину. Скажем, в марте прошлого года 74,8 процента намерены были голосовать за него. Последний опрос в начале января — 73,8 процента. Павел Грудинин попал в список только в третьей декаде декабря, до этого речи о нем не шло. Декабрьский результат составил 4,6 процента, 7,2 процента — результат январский», — заявил сегодня на пресс-конференции в ТАСС гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

По его словам, в течение года долгое время на втором месте шел лидер ЛДПР Владимир Жириновский, его результат варьировался от 5% до 7%. Однако январский опрос показал, что теперь за него готовы проголосовать только 4,7% опрошенных. «Это связано, конечно, с появлением конкуренции со стороны коммунистов. Если Геннадий Зюганов уступал Жириновскому, это показывали все наши опросы на протяжении 2017 года, то Павел Грудинин имеет хороший шанс его опередить. Появившись в списке кандидатов, он обогнал Владимира Вольфовича, по крайней мере на 10 января», — пояснил результаты Федоров.

Остальные кандидаты, фигурировавшие в опросе ВЦИОМа, получили близкие значения. Так, за Ксению Собчак готов проголосовать 1% избирателей, за Григория Явлинского — 0,6%, а за Бориса Титова — всего 0,3%.

При этом лидером антирейтинга стала Собчак. «В октябре 79,3 процента опрошенных россиян говорили, что ни при каких условиях за нее не проголосуют. В январе эта доля выросла еще на 10 процентов до 89,8 процента. Вот эффект избирательной кампании и активности Ксении Собчак в течение двух месяцев», — заявил глава ВЦИОМа. По его словам, ей удалось обогнать всегдашнего лидера антирейтинга Жириновского, причем двукратно. Так, антирейтинг лидера ЛДПР составляет 44,6%. Кроме того, высок антирейтинг и у Явлинского — 44,8% говорят, что ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы за него.

У Титова антирейтинг подрос с 15% в ноябре до 29% в январе. У Грудинина антирейтинг составляет 28,2%. Самый низкий показатель демонстрирует Путин — 3,9%, причем этот показатель еще в мае прошлого года составлял 6,8%.

При этом участие в выборах Собчак и Грудинина, по словам Федорова, воспринимается многими гражданами РФ как свидетельство реальной конкуренции в предвыборной гонке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 14:51

Я против Путина буду голосовать!

  • ждем стенания от местных 2 %)))

    • Мюллер)))
      15.01.2018 15:13

      А вот Вы бы изложили подробно свою позицию!
      Или она у Вас наглядно на картинке?))
      Интересно чем Вам нравится и устраивает ВВ Путин и система чиновничьего капитализма созданная им и как Вы себе видите будущее РФ через лет 10-15.

      • Анонимно
        15.01.2018 15:32

        ... Управляющий орган ВЦИОМ - Совет директоров, куда входят представители Министерства труда и социального развития РФ, Министерства имущественных отношений РФ и Администрации Президента РФ.

        Непосредственно деятельностью ВЦИОМ руководит Генеральный директор, опирающийся в своей работе на Научно-экспертный совет ВЦИОМ.

        Сотрудники компании являются кандидатами и докторами наук.

        ФОРМИРУЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.

      • Анонимно
        15.01.2018 16:40

        С общак оч. серьезная конкурентка на выборах президента могучей и велик ой страны,против нее даже Трамп бы не устоял в своих родных Штатах!!!

      • Анонимно
        16.01.2018 13:24

        Где видели, что разница между первым и вторым в 10 раз, так не бывает. Хотел за Путина голосовать, как раньше, но думаю теперь, правильно ли я сделал до этого.

    • Анонимно
      15.01.2018 15:17

      только бы Собчак не победила его,не дай Бог-траур будет в сердцах и дальнейшей жизни всего простого народа

    • Анонимно
      15.01.2018 15:18

      спектакль

    • Эти два процента в основном и авторы комментариев, интересно их стенания читать иногда)

      • Анонимно
        15.01.2018 16:38

        Читайте, читайте и думайте что 2%. Хотя думать это не для вас.

        У меня вопрос к вам. Зачем тогда боитесь эти 2% то? Только не надо говорить про липовые уголовные дела и специально принятые левые законы ограничивающие право участвовать в выборах... вот скажите чего боитесь то?:))

  • Анонимно
    15.01.2018 14:51

    Я против Путина буду голосовать!

  • Анонимно
    15.01.2018 14:58

    Я голосую за народного Президента- Павла Грудинина!

    • Анонимно
      15.01.2018 19:14

      Коммунизм это прошлое, надо жить будущим смотреть на развитые страны и догонять по тем же рельсам. Строили строили 80 лет - не работает, проиграли по всем статьям и опять те же грабли)))

      • Анонимно
        16.01.2018 09:34

        Одна из таких стран Китай, строил строил и построил, не в коммунизме дело

      • Анонимно
        16.01.2018 20:53

        Он не коммунист.
        Коммунизм это просто слово из прошлого. Только дуболомы могут ассоциировать грудинина с всем плохим что было в СССР. И
        Социализм в Швеции это лучше всяких сказок власти.

  • Анонимно
    15.01.2018 14:59

    Путин 55, грудинин 35, остальные 10.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:03

    Голосую за нынешнего президента!

  • Анонимно
    15.01.2018 15:07

    Будем голосовать всей семьей за Путина

    • Мюллер)))
      15.01.2018 15:17

      Совокупный доход и состав семьи озвучьте- социологический портрет голосующих всей семьей интересно составить просто

      • Анонимно
        15.01.2018 15:26

        Голосуют беднота в основном. Знаю таких. Сами нищета, но за Путина. Кто более менее с мозгами те всё видят и понимают и ТВ наше не смотрят.

        • Анонимно
          15.01.2018 15:44

          Это что за ситуация, когда будущее страны определяют люди, не имеющие пользоваться интернетом? В он лайн опросах везде впереди Грудинин.

          • Анонимно
            15.01.2018 16:04

            Онлайн опросы где побеждает грудинин с большим перевесом - это ловушка от АП и ольгинских ботов. Не стоит им верить.

        • Анонимно
          15.01.2018 15:52

          Нищета превращает людей в покорных рабов.

        • Анонимно
          15.01.2018 21:53

          К сожалению, у многих столько проблем, что думать некогда. Приходится верить телевизору и винить во всем мировое сообщество.

          • Анонимно
            15.01.2018 22:29

            Они сами себе проблемы создают,своим равнодушием ко всему.

          • Анонимно
            16.01.2018 08:23

            У плохого правителя всегда мировое сообщество виновато.

      • Анонимно
        15.01.2018 15:27

        К сожалению простой портрет не получиться - очень много разных людей действительно поддерживают Путина. Я конечно, знаю недостаток чего их объединяет, но писать про это не буду.

      • Анонимно
        15.01.2018 15:32

        Не работаю 4,5 года , но буду голосовать за ВВП , мне 40 лет , но в моих проблемах не он же виноват , так же считаю , что он очень уж мягковат , по жёстче бы , типа Рогозина .

        • Мюллер)))
          15.01.2018 15:47

          40 лет- 4 года не работаю-буду голосовать за Путина. Связь улавливаете?)))
          Тоже считаю надо пожестче но не Рогозина а скажем Сечина! Тогда бы Вы уже 4 года тачку катали на стройках Родины за миску риса))

        • Анонимно
          15.01.2018 15:57

          Надо быть пожестче именно с вами. А я работаю день и ночь и буду голосовать за Грудинина.

      • Анонимно
        15.01.2018 15:33

        а чего вам там с социологическим портретом-то непонятного?
        1. Миллиардеры, нажившие состояние на ресурсах.
        2. Те, кого ситуация с развалом образования, медицины и науки и расцветом коррупции полностью устраивает.
        3. Полунищий народ, все интеллектуальные силы которого направлены на то как бы не потерять свою копеечную зарплату. На то, чтобы понять, что ситуация в принципе ненормальна и должно быть по-другому, головы уже не хватает.
        Ну собственно говоря процентов 70-75 эти три группы как раз и набирают. Хотя кого-то и забыл, возможно.

    • Анонимно
      15.01.2018 15:21

      пусть правит всю жизнь!

    • Анонимно
      15.01.2018 15:28

      В Татарстане Путин должен набрать не более 47%

  • Анонимно
    15.01.2018 15:34

    Посмотрите народное голосование на Яндексе. Очень отличаются цифры от ВЦИОМ.

    • Анонимно
      15.01.2018 20:41

      http://president-rf.ru/page/rejting-kandidatov
      Путин - 30,06%
      Грудинин - 56,99%
      Вот и думайте господа, кто реально может стать президентом страны!!!

      • Анонимно
        15.01.2018 22:54

        И смотрите, сколько там проголосовало. Это очень серьёзная выборка.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:35

    Я не из этих процентов

  • Анонимно
    15.01.2018 15:35

    За Грудинина !!!

  • Анонимно
    15.01.2018 15:37

    Ну здесь как средняя зарплата

  • Анонимно
    15.01.2018 15:45

    На сайте Президент РФ. ру проголосовало почти 100 тыс. человек. Результаты интересные и выборка хорошая. Вот этому я верю больше, чем ВЦИОМ.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:46

    Интернет переполнен описаниями, как делает эти опросы ВЦИОМ.

  • Анонимно
    15.01.2018 15:54

    Как стыдно за эту страну,нужно уезжать,впереди горе и беды.

    • Анонимно
      15.01.2018 16:20

      Грудинин создал мини государство, где никому не стыдно. И сказал, что всю Россию сделает такой. Так что, За Грудинина.

    • Анонимно
      15.01.2018 16:22

      Всей семьей за Путина , только благодаря ему мы живем не как на Украине

      • Анонимно
        15.01.2018 22:58

        Для того Украину и устроили, чтобы вы и остальные 73% так думали

    • Анонимно
      16.01.2018 08:26

      В Америке ипотеку под 2 % дают. Можно туда уехать.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:04

    Кто знает, почему люди должны голосовать за Путина? Я спрашиваю у его сторонников, никто не может сказать. Уже с 2014 года весь экономический блок государства занят поисками дна в экономике. Получается, что они признают, что экономика в принципе падает стабильно, но не знают достигли дна или нет. Про эту стабильность все говорят?

  • Анонимно
    15.01.2018 16:20

    Опрос ВЦИОМ не вызывает доверия. Совсем не вызывает.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:35

    Глупости все это. Не есть реальная картинка. Гораздо меньше.

  • Галеев Зуфар
    15.01.2018 16:49

    Создать конкуренцию на выборах - это уже Утопия. Конкуренция была в 1996 году.Потом она ушла в отпуск. До сих пор отдыхает.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:53

    Если по ТВ с утра до вечера в течение 18 лет из политиков показывают одного Путина люди подсознательно будут за него голосовать. Их позиция изменится, когда им станет НЕЧЕМ платить за ЖКХ и еду. Пока, видимо, деньги есть. Сам я буду голосовать за Грудинина. У него одного из всех кандидатов (как правило, юристов, силовиков, представителей масс-медиа и т.д.) есть РЕАЛЬНЫЙ опыт РУКОВОДСТВА РЕАЛЬНЫМ предприятием.

  • Liko
    15.01.2018 18:38

    Не 110% и это уже прогресс )

  • Анонимно
    15.01.2018 18:42

    16:49.Дело не в конкуренции.Конкуренцию реальную можно создать быстро.Не конкуренция ушла в 1996 г. образно говоря в отпуск.С 1996г.со второго тура началась эра фальсификации выборов причем на фсех уровнях и это продолжается по сей день.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:48

    Ну какие 73% может быть за олигархов? Большинство людей что в реале готовы мучиться еще 6 лет ?