Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.01.2018

В КФУ рассказали, сколько участников «Татарча диктант – 2017» написали его на отлично

29% участников «Татарча диктант» (татарского диктанта), прошедшего 25 ноября 2017 года, написали его на отлично. На хорошо справились 27%, на удовлетворительно — 36%, на неудовлетворительно — 8%. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Татарча диктант» прошел в 20 регионах России и 9 зарубежных странах, в том числе в Канаде, США, ОАЭ. Проверяли работы участников преподаватели КФУ. Всего в университет поступило около 2 тыс. работ.

Среди наиболее часто встречающихся ошибок директор Высшей школы татаристики и тюркологии КФУ Альфия Юсупова выделила написание Ь и Ъ, путаницу между О и Ө, Е и Ә, написание некоторых слов слитно или через дефис.

«Те, кто не изучал татарский язык в школе, чаще допускали такие ошибки. У татарских журналистов, представителей всемирного форума татарской молодежи в работах практически нет ошибок — они получили отличные оценки. В этом году текст диктанта был намного сложнее предыдущего, да и объем больше — 369 слов. Был сложный синтаксис, различные знаки препинания. Так что можно сказать, что в этом году результаты диктанта намного качественнее», — отметила Юсупова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 16:18

Их же заставить на русском такой диктант написать - и увидите, что результаты в среднем будут намного лучше, чем у монолингвальных русскоязычных граждан

  • Анонимно
    15.01.2018 16:18

    Их же заставить на русском такой диктант написать - и увидите, что результаты в среднем будут намного лучше, чем у монолингвальных русскоязычных граждан

    • Анонимно
      15.01.2018 23:42

      Поверьте, я в 42 года напишу диктант лучше любого выпускника обычной школы, и уж тем более лучше выпускника татарской школы.
      Про сочинения я вообще умалчиваю, такое понятие как сочинения по классике или даже просто по свободной теме сейчас смотрятся очень смешно.

      Не лингвист, не учитель, просто АйТишник

  • Анонимно
    15.01.2018 16:56

    А кто то хочет, чтобы татарский только на кухне развивался.

  • М.К.
    15.01.2018 16:57

    Я не журналист, татарский язык в школе не изучалы
    Не понимаю, как можно писать на татарском с ошибками.
    В татарском правописании только одно правило: читается = пишется.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:46

      А прежде чем пишется думается.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:39

      М.К как можно писать на русском с ошибками,хотя не удивительно если знаешь только правило:читается=пишется

  • Анонимно
    15.01.2018 17:39

    Разговорный татарский много проще письменного, содержащего слова, употребляемые как в художественной литературе, так и в различных областях знания потому многим они просто не известны.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:26

    Сущая неправда, что "...В татарском правописании только одно правило: читается = пишется..."
    Особенно для тех, кто не изучал татарский в школе. Я-то 8 классов в татарской школе окончил — мне повезло. А многие мои друзья-татары, образованнейшие люди, желая "припудрить" текст татарскими словами, так и пишут: "Гаяз абы", думая, что Ы в татарском то же, что и в русском. Так что не надо: правописание в татарском есть, хоть и придурковатое. В башкирском — с этим проще. Или может быть, с другим алфавитом было бы проще. С арабским текстом было хуже. На латинице можно было бы, возможно.

    • Анонимно
      15.01.2018 18:55

      да, латиница для всех тюркоязычных народов была бы универсальным и единым способом письма. Согласен

      • М.К.
        15.01.2018 22:35

        Эта фраза показывает, что Вы не владеете ни одним тюркским языком, кроме, возможно, татарского.
        Никакой универсальности латиница не даёт и не может дать в принципе.
        Универсальной была кодификация на основе арабского алфавита, да и то лишь до 1923 года.

    • М.К.
      15.01.2018 22:33

      В чём же их образованность, если они не могут написать правильно простенькое словцо?

  • Анонимно
    15.01.2018 23:49

    туган телне яхшы белергэ кирэк, эфэнделэр!)

  • Анонимно
    15.01.2018 23:57

    Элбэттэ дорес яза белэлэр укытучылар, язучылар!

  • Анонимно
    16.01.2018 00:01

    Язучылар, журналистлар, укытучылар яхшы белэлэр!

  • Анонимно
    16.01.2018 00:10

    Татарча язырга авыр тугел!)