Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
22%Лучше ходить больным на работу, чтобы не терять в деньгах
11%Я никогда не болею
56%Только в крайнем случае
7%Всегда, если нездоровится
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
15.01.2018

Лесничества Татарстана поставят в 2018 году на «Кастамону Энтегре» более 500 тыс. кубометров древесины

522 тыс. кубометров древесины будет поставлено лесничествами Татарстана на турецкий завод «Кастамону Энтегре» в 2018 году. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства лесного хозяйства сообщил министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров.

Фото: tatarstan.ru

«Договоры поставки древесины на „Кастамону Энтегре“ были пролонгированы на 2018 год объемом 522 тысяч кубометров», — сообщил он. В 2017 году лесничества поставили на предприятие 518 тыс. кубометров древесины — это на 18,8% больше, чем в 2016 году.

«Есть реальный потенциал для роста поставок древесины и в 2018 году. Необходимо продолжить бесперебойные поставки древесины на завод», — заявил премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Кастамону Энтегре» реализует проект переработки низкотоварной древесины на территории ОЭЗ «Алабуга» с 2013 года. Ранее минлесхоз РТ заключил договор с «Кастамону Энтегре» о поставке древесины для выпуска МДФ-панелей.

В октябре 2017 года состоялось подписание соглашения между ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и специализированной организацией о создании на ОЭЗ «Алабуга» мебельного кластера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 16:33

Совсем сума сошли. Откуда столько леса у нас. Пустыню хотите сделать здесь.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:26

    уже без назирова.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:26

    "Руби, ставь заборы, засыпай сегодня, завтра может не настать" - лозунг местной власти

  • Анонимно
    15.01.2018 16:30

    Можно будет больше свеклы посадить.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:31

    150-200 тысяч деревьев в год-ВОТ ЭТО ДА!Нам скоро и расчёска не нужна будет!

    • Анонимно
      15.01.2018 19:01

      А сколько они, якобы, высаживают (расти 50 лет минимум)?
      — Нормальных слов для такой деятельности нет.
      — Вот если бы сказано было, сегодня и далее прибавляем 1% лесистости в Татарстане ежегодно, вот это дело! Для этого надо не так уж и много: 1) земля, 2) саженцы, 3) лесники и политическая воля, трансформированная в госпрограмму восстановления лесов (0,5-1% ежегодно от всей поверхности суши).

  • Анонимно
    15.01.2018 16:33

    Совсем сума сошли. Откуда столько леса у нас. Пустыню хотите сделать здесь.

    • Анонимно
      15.01.2018 18:33

      Леса 17% (или меньше). У них рост поставок древесины! Если про ум, то его пока не обнаружено.
      — Это как же надо ненавидеть свои родные леса, чтобы продолжать их истреблять!
      — Восстановление лесов даёт нашей экономике эффект несопоставимый даже в приближении с деятельностью данного предприятия!
      — Мышление на уровне государственного преступления.

      • Анонимно
        15.01.2018 20:02

        Вы не правы. У нас в лесном фонде сейчас уже 60 млн. куб. м перестойной и спелой древесины. Это значит что лес стареет и гниет. Нужно срочно его рубить и перерабатывать. А на его месте будет расти молодой лес. К тому же старый лес не генерирует кислород, а поглощает его при окислении (гниении). А молодой лес вырабатывает кислород и депонирует углерод. Так что 500 тыс. куб. м для Кастомону это дюже мало.

        • Анонимно
          15.01.2018 21:23

          Будьте добры ответить: а почему площади
          нормального леса в РТ уменьшаются?
          Это заметно, даже "невооруженным" глазом.
          Может причиной этому являются плохие
          восстановительные работы, которые
          производятся по принципу "тяп-ляп"?
          Созерцатель

        • Анонимно
          15.01.2018 21:28

          И много гнилого леса увезли еа кастамону? Але??? Вы думаете когда хороший лес везут на перерубку в опилки этого никто не видит? А где мин экологии? А где дядя прокурор?

        • Анонимно
          15.01.2018 23:06

          Чушь. Желаете жить в пустыне? Хоть раз там были среди песков? Там дураков, необоснованно вырубающих остатки зеленого леса не так много, как у нас, объективно.
          На примере Беловежской пущи можно спокойно убедиться, что природе-матушке человек не требуется. С нами или без нас лес там существует миллионы лет! Так и здесь, все рассуждения про старый лес только от того, что молодому расти не дают! Кругом степи, даже не пашня! Да и все подобные рассуждения уводят в сторону:
          1. Вас устраивает, что лес продолжают уничтожать под любым предлогом (в том числе так называемые "санитарные" вырубки" или ещё что, — см выше про пущу)?
          2. Вы против восстановления лесов и за превращение наших земель в пустыню? И это посреди земли с крупнейшими реками России?
          3. Очевидно, что среди управления нет ни одного человека, кто бы по-настоящему осознал, что восстановление леса (обязательно каркас!) даст нам долгосрочный эффект уже в ближайшем будущем (это вам не атомные станции и мусорные заводы строить, тут покруче будет!).

        • Анонимно
          16.01.2018 07:07

          Я бы согласился с вашим комментарием, но есть одно но!!! Сплошных рубок в Татарстане очень мало, а в рубках ухода такого количества нет! Рубки ухода значит нужно рубить гнилые, больные деревья, по факту же рубятся хорошие деревья, в этом можно легко убедиться, если зайдёте в лес.

          • Анонимно
            16.01.2018 16:01

            Ключевой показатель "прирост площади леса", — где прирост? Будет прирост рубите направо и налево, только помните, что молодняк у деревьев это лет 50 надо, аккурат среди кустиков и будете жить дальше.

      • Анонимно
        16.01.2018 07:01

        Это ж надо как надо любить деньги, что готовы вырубить леса родного края.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:37

    Пустыня скоро будет везде

  • Анонимно
    15.01.2018 16:38

    Не переживайте. Лес останется в Боровом Матюшино, в Вороновке, в Введенской слободе. Еще кой-где, вокруг элитных поселков.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:41

    я против

  • Анонимно
    15.01.2018 16:41

    оставьте лес людям

  • Анонимно
    15.01.2018 16:45

    Кастамону должен быть закрыт!

  • Анонимно
    15.01.2018 16:48

    Лес поставляют мертвый. Здоровые деревья под топор не идут!

    • Анонимно
      15.01.2018 17:03

      фантазёр)

    • Анонимно
      15.01.2018 17:07

      На сайте министерства необходимо размещать планы участков, определенные для вырубки мертвого леса, время работ, заказчика и подрядчика по производству санитарной вырубки, объемы в куб метрах планируемые взять с делянки. Чтобы можно было заранее, до вырубки посмотреть, проконтролировать сами работы и посмотреть, что осталось после работ.

      • Анонимно
        15.01.2018 23:41

        На сайте министерства нужна программа восстановления лесов 0,2-0,5-1% в год от всей поверхности суши. И можно не нагружать их никакой другой работой. Здесь требуется не красота отчётности, а его величество Результат!

    • Анонимно
      15.01.2018 18:15

      вы уверены? понаблюдайте за трассой Казань Челны. там идут машины груженые отборным лесом и поворачивают на это производство. лично я считаю это преступлением против народа. а что с экологией.? понаблюдайте за дымом и заревом ночью в той стороне. Нижнекамск отдыхает

    • Анонимно
      15.01.2018 18:22

      Да ладно! Ещё скажите, что трухлявые деревья туда отправляют)))

    • Анонимно
      15.03.2018 07:37

      Здоровые березы туда отправляют

  • Анонимно
    15.01.2018 16:53

    Откуда столько, полмиллиона кубометров, деловой древесины в практически безлесном Татарстане?

  • Анонимно
    15.01.2018 16:54

    После работы в лесу этих поставщиков такой бардак! Я это пишу как очевидец, кто не верит приезжайте в лесничество в рыбно- слободской район! Ужас. А когда то там можно балл гулять без опасения сломать ноги!

    • Анонимно
      15.01.2018 17:01

      Присоединяюсь, был после вырубки в Апастовском районе, там пешком через делянку невозможно пройти, все завалено.

  • Анонимно
    15.01.2018 16:57

    Сейчас на бумаге существуют особо охраняемые государством лесные территории. Есть государственные заповедники. Но ситуация такая, что необходимы территории особо охраняемые ОТ ГОСУДАРСТВА. Особо охраняемые обществом. Необходимо определять участки и ставить таблички. И начать необходимо с городских лесов, с лесов поселений. Решения принимать на простом сходе граждан, принятые решения посылать в органы управления.

    • Анонимно
      15.01.2018 23:46

      Верно. Отчасти, поскольку реального самоуправления нет, только имитация. И ещё. При наличии госпрограммы восстановления лесов по 0,-0,5-1% в год от всей поверхности суши Вам не придётся защищать леса, а скорее столкнёмся с тем, что землю под леса будут отнимать под любым предлогом. Почему? Да потому что у нас всегда крайности, то пусто, то густо. )) Хотя всегда есть слабая надежда, что в этот раз сделаем всё по-уму, чтобы сердце радовалось, а глаза отдыхали на увиденном!

  • Анонимно
    15.01.2018 17:01

    Вспомнился старый анекдот про пустыню. В тайге к бригаде лесорубов вышел бомжеватый мужичок. Накормили, обогрели. Попросился в бригаду. Для смеха дали топор порубить сучки, а сами - на боковую. Просыпаются- леса нет. От горизонта до горизонта- вырубка. "Мужик, ты где раньше работал?" Отвечает: " В Сахаре лесником". "Как в Сахаре? Там же леса нет. -"Вот и у вас не будет". С политикой правительства ( в лице минлесхоза) в лесной отрасли в недалеком будущем в малолесном Татарстане леса не будет. Вернее, лес будет, но без деревьев. Какому министру пришла в голову мысль затащить в республику такое грандиозное производство, не обеспеченное сырьевой базой ?

    • Анонимно
      15.01.2018 19:03

      А вы уверены что это мысль министра?! Это все решалось на уровне выше!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 17:17

    Вырубка леса в Татарстане в интересах турецкой фирмы это преступление против народа Татарстана.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:28

      Сотрудничество с турецкими компаниями - это большая политика. Даже когда обострились отношения из-за сбитого самолета, Татарстан проявлял выдержку, что впоследствии было оценено турецким руководством и позволило восстановить дружеские связи между Россией и Турцией. Не надо жалеть гнилые березки, надо беречь партнерство и дружбу.

      • Анонимно
        15.01.2018 18:37

        А как же "Берегите лес - лес наше богатство!"? Лес - это же "лёгкие", дышать панелями будем, что ли. И с чего это вдруг гнилые берёзки? Можно подумать, что у нас только гниль произрастает, на которую позарились турки.

      • Анонимно
        15.01.2018 23:09

        Выдержка это хорошо. А лес наш здесь при чём?

      • Анонимно
        16.01.2018 10:21

        Гнилые берёзки на лесовозах не возят в Елабугу, везут здоровый лес!!! Красивые , белые, прямые. Простым людям голову заморочить просто, но бывшим работникам леса не надо чушь про гнилые леса рассказывать.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:47

      чтой-то вы возмущаетесь. когда вам надо - вы орете, что турки ваши братья.....

      • Анонимно
        15.01.2018 18:37

        Это разные люди.
        Одним ближе лес, другим турки.
        У власти сейчас вторые. Вот и жертвуют лесом ради турок.

        • Анонимно
          15.01.2018 20:47

          ... лес по назначению это благо, когда боязно заходить в лесопарк и леса вокруг Лениногорска сложно возражать. Старые неухоженные абсолютно леса. Пусть пилят по правилам, очищают сразу и здесь не нашел противовес Минлесхоза- сколько и кто и за чей счет будет новые леса высаживать?!

          • Анонимно
            15.01.2018 23:13

            Еще один "пильщик". Сначала нужна программа восстановления в 0,2-0,5-1% в год от всей поверхности суши до 25-30%. Тогда да, можно и "попиливать". А так оставьте природе поле для манёвра, как-нибудь без нас справлялась, самосевом тоже леса восстанавливаются.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:26

    когда планировали Касаману предусматривалось строительство дороги на удмуртские леса, поэтому то его и расположили в той зоне Алабуги. А сейчас вроде как и забыли об этом Клондайке, а может удмурты не дают?
    Но в любом случае не плохо бы сделать подключить ОНФ к этой теме и провести инвентаризацию, что у нас есть для Кастаману. Они ведь пришли сюда минимум на 25-30лет пока не отобьют инвестиции и не заработают еще на один такой завод.
    Я допускаю, что расчеты лесосек под санитарную рубку были сделаны мягко говоря поверхностно, "под потребности" Кастаману

    • Анонимно
      15.01.2018 17:53

      из Удмуртии и Кир. обл-ти тоже много везут

      • Анонимно
        15.01.2018 22:28

        везут то везут, но если провели бы, как планировалась первоначально, прямую дорогу из СЭЗ Алабуга через с.Гари мимо Аммония в сторону удмуртии (посмотрите карту) то тогда могут открыться перспективы на все 100 лет

    • Анонимно
      15.01.2018 18:17

      Это ещё при предыдущем министре лесного хозяйства «дружеские» контракты заключены. Не зря он их своими большими друзьями называет, в СМИ это отражено

  • Анонимно
    15.01.2018 17:33

    где мебель? или все едет в Турцию?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:15

    Кастамону не принимает валежник и гнилой лес. Туда идёт исключительно деловая и здоровая древесина. Поставки идут в основном из Удмуртии, Кировской области и Пермского края.

    • Анонимно
      15.01.2018 18:49

      Ты читал сколько нашего леса туда отправляют в статье?

  • А что думает Общественный совет минлесхоза, который обязан осуществлять (от лица граждан) контроль и надзор за ведомством?

    На сайте министерства есть его состав.

    • Анонимно
      15.01.2018 23:15

      А они есть? А кто они? Ни один совет ни по одной общественно-важной проблеме публично не высказывался. Всегда постфактум. А на сайте простой перечень фамилий. Просто так.

      • Так Вы имеете право как гражданин спросить с них отчёт.

        Потому что они представляют именно Ваши интересы.

        По Закону.

        Контакты на сайтах.
        А ответы можно публиковать здесь.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:33

    Если вырубают по полмиллиона кубометров в год, куда идут деньги от продажи леса?

  • Анонимно
    15.01.2018 19:26

    Разве у нас много леса?!

  • mad big
    15.01.2018 19:43

    Вредители! Лапы от леса уберите!!! В случае народного гнева вам же еще там прятаться придется!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 22:45

    Да надо закрыть Кастамону. То варварство. Что оставим следующему поколению, ужасное явление. Все видят на трассе как везут здоровую древесину. Никто не ведёт контроль и никому то не надо. А как соблюдается договор, куда смотрит природоохранная прокуратура.

    • Анонимно
      15.01.2018 23:22

      Ответ прост: сколько нужно кастамону и нашим лесхозам для промышленной обработки леса? И сколько нужно высаживать, чтобы выйти на показатели восстановления 0,2-0,5-1% в год лесистости от всей поверхности суши?
      Программа восстановления леса в таких масштабах обеспечивает огромное количество населения по-настоящему созидательной работой. Именно это и необходимо для поддержания гармоничного развития региона (речь не только о Татарстане).
      — "Пильщики" леса это быстрые деньги, тогда пусть лучше покупают быстрорастущие спекулятивные финансовые инструменты, вреда и рисков населению республики меньше.

  • Анонимно
    16.01.2018 00:42

    Турки и рады. Деловой лес поставляется как из Татарстана, так и с ближайших регионов. Налоговые льготы и льготные платежи по аренде на несколько лет за счёт бюджета - пожалуйста. А там останется лес, не останется - какая разница, ничего личного, просто бизнес.

  • Анонимно
    14.03.2018 00:42

    Рубят даже в Нижнекамском районе. В районе д. Дмитриевки. И это в нашем грязном районе, где каждое дерево как глоток чистого воздуха? Закрыть завод!